Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2009, 14:36  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Это - EWB 4.1, Win 3.11 - это Windows 3.11, операционная система.
Насчет транзистора - все правильно, они действительно не отражаются, их можно только вращать. Это недостаток, хотя и не очень существенный. Зато насчет резисторов и конденсаторов Вы неправы: как раз эта программа хороша тем, что элементы не нужно заменять, их номинал можно редактировать, причем устанавливать произвольное значение, хоть 5.34567 ома, например. И делать это очень просто, кажется двойной щелчок мышью или правой кнопкой, не помню.
Для соединительных линий ничего не нужно, просто берете мышкой и соединяете! все просто и наглядно: видно, как элемент "припаивается" и "отпаивается". Я часто пользуюсь этой штукой, чтобы схему нарисовать. Просто тренировка элементарная нужна, у того кто мышку в первый раз в руки взял, тоже ведь коряво получается.
А про "пропадание" элементов я не понял. Скажу только, что если у Вас тут не получается, то и с Мультисимом тоже проблемы будут. Потому, что это Вам к программе адаптироваться нужно, а не пытаться ее заставить работать под Вас
Создание схемы в симуляторе - это программирование в некотором смысле. Как программу Вы должны писать по определенным правилам синтаксиса (а не так, как хотелось бы), так и манипулировать элементами на листе нужно тоже по некоторым правилам. И этот "язык" примерно одинаковый и там и там. К нему привыкаешь, и все получается легко..
Другое дело, что она Вам просто "не понравилась" и все. Тут уже я ничего поделать не могу..
Еще я Вам скажу, что сама возможность симулировать электронную схему (мне так казалось)гораздо важнее мелких удобств, которые Вы еще объективно и оценить не можете, я думаюю
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 16:04  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
Другое дело, что она Вам просто "не понравилась" и все. Тут уже я ничего поделать не могу..
Еще я Вам скажу, что сама возможность симулировать электронную схему (мне так казалось)гораздо важнее мелких удобств, которые Вы еще объективно и оценить не можете, я думаю
Совершенно верно думаете. Только непонравилась - это не то слово. Для того, чтобы об этом говорить ее нужно освоить, но именно этим я пока похвастаться не могу - слишком много возникает вопросов, на которые негде взять ответы. Человеку чем-то свободно владеющему все кажется просто, но новичек шаг за шагом получает ответы на все вопросы.
Мне все таки удалось за 25 мин. скачать Мультисим, затем таблетку, русификатор, библиотеку отечественных компонентов и русский help почти на пол-тысяче страниц. Буду устанавливать и разбираться. Большое вам спасибо за помощь. Не обижайтесь на меня. У меня нет опыта работы ни с чем подобным.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 13:20  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Разочаровался вчера в мультисиме, мультивибратор на двух транзисторах он "схавал" на 4 бала, по прежнему ему не нравится лавинообразное переключение транзисторов. После этого решил поиграться с TL431, сделал стабилизатор на двух транзисторах и этой микросхеме, так вот в режиме когда микросхема "хочет" закрыть транзистор, но не может(напряжение на резистивном делителе больше 2,5 Вольт) на ней появляется напряжение гораздо превышающее напряжение питания....откуда она его берет-непонятно....Пришел к выводу что более-менее серьезные вещи надо не в симуляторе, а в "осциллографе " делать . А вот резистивно/емкостные/индуктивные цепочки считает на ура, просто ведь это обычная математика, и описыватся формулами, а вот формулой транзистор описать тяжело, и тем более микросхему, там уже нужны граничные условия всякие разные и куча всего, чего мне то и знать не надо.....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 13:37  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

А я вот пришел к тому выводу, что Мультисим нужно весь (490 стр.) распечатать (чем сейчас и занят), т.к. к различным главам help-а придется обращаься многократно - слишком много там предусмотрено и слишком много нюансов. Но самое и почти непреодолимое для меня находится в его библиотеках по базам элементов. То, что там столбцами указано, типа 2SDJ47, совершенно мне ничего не говорит и аналоги не знаю как определить, поэтому буду изучать help впервую очередь на предмет преодоления этого затруднения.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 14:38  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

вот так можно при включении "сбрасывать" схему, только вот при выключении надо как-то разряжать кондер в цепи оптрона ))) если часто клацать не надо, то можно просто шунтировать большим резистором диод оптрона, только повторное включение при таком способе нельзя будет сразу после выключения делать.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 16:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 soladko:
Наивное представление о всякой автоматизации состоит в том, что автомат будет делать все и человеку думать не надо будет. Реально получается так, что самый "интеллектуальный" инструмент требует, чтобы человек, который им владеет, был еще интеллектуальнее .
Транзистор тоже очень даже неплохо описывается (любой). И всякий усилительный каскад должен описываться правильно. Генераторы, типа трехточки, - тоже работают (в примерах есть генератор Колпитца). Вы правильно заметили насчет лавинообразных переключений, но тем не менее мультивибратор должен работать. Хуже будет с блокинг-генератором (думаю, я не пробовал).
Конечно, симулятор - это чистая математика. Зато никаких радиолюбительских предрассудков у него нет
Насчет TL431 непонятно, если она есть в базе элементов, то должна работать правильно. Хотя в принципе возможен "глюк" программы или модели, но нужно сначала разобраться.
Я мельком видел какие-то предостережения, что при симуляции активных элементов иногда нужно в схему ставить небольшие емкости, порядка нескольких пф, чтобы схема была "реальнее".

2 alexey-b:
Я так и подозревал, что Вы "закопаетесь" в Хелпах и рискуете стать большим специалистом по Мультисиму как раз к тому времени, когда он устареет
Но так уж всегда получается: те кто хотят что-то освоить, всегда знают, что им нужно лучше тех, кто уже освоил

Я думаю, что модели элементов редактировать не нужно, или нужно понимать все, что там написано. А там записано совсем не то, что в справочниках (я имею в виду п.п приборы, не резисторы, конечно). Аналоги я подбирал по таблицам аналогов из других источников. Конечно, полных аналогов не бывает, но реально это не так страшно, как может показаться.[/b]
vouk вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 16:19  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Я тут попутно прчитываю анонсы к главам и понимаю так, что прога эта страшной силы. Она не только ещё кроме симуляции заменяет PCad, но и в некоторых случаях и MathCad. Потрясающая вещь! Я отказался пока от ее русификации, так легче пользоваться help - это можно будет сделать позже, когда появится ощущение владения ею. Очень надеюсь на базу скачанных, но пока не установленных библиотек отечественных элементов. Лишь бы она оказалась не битой.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 16:36  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 alexey-b
Главное - "Не сотвори кумира!". А то вон soladko"сотворил" побыструхе, и тут же разочаровался

Прога не дешевая. Заменить в полном объеме названные программы она конечно не может, но в определенном смысле она это делает.
ИМХО, Маткад - еще более "страшной силы" прога

А я и не жду "ущущения владения ею", и не знаю, придет ли оно . Просто беру и делаю, что надо.
И Вам так советую.. А то, вдруг, не дождетесь
vouk вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 16:58  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
Просто беру и делаю
Во-первых не знаю какие компы выбрать из списка (неизвестны параметры). Во-вторых эти элементы там делятся на реальные и виртуальные - надо знать как их заменить и при каких обстоятельствах это можно сделать корректно и, в-третьих, при произвольном формировании схемы можно легко попасть на параметры взятые поумолчанию и не соответствующие необходимым. Я не могу в слепую пользоваться этой прогой - слишком сложна.[/quote]
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 17:02  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
...А я и не жду "ущущения владения ею", и не знаю, придет ли оно . Просто беру и делаю, что надо.
И Вам так советую.. А то, вдруг, не дождетесь
Как с женщиной: просто радуйся тому, что она у тебя есть
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot