Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2010, 18:37  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Всех с Праздником!!!
Вопрос автору. Я попробовал измеритель ESR, но он почему-то не работает. Конфигурация следующая: ноут Acer TravelMate 5310, звуковая плата BEHRINGER UCA202 (USB), сопротивление 5,62 Ом. Она выставлена устройством по умолчанию. RMAA 6 через нее работает.
Реклама:
igor1000 вне форума  
Непрочитано 23.02.2010, 20:34  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от igor1000 Посмотреть сообщение
измеритель ESR, но он почему-то не работает
А Windows какая? С Вистой и 7 работать не будет. Пока только ХР или 98.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 03:33  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Нормальный цифровой осцилограф стоит что 50 современных компьютеров..нафига он нужен?
нормальный автомобиль стоит что 500 самокатов..нафига он нужен? На самом деле, автономный цифровой осциллограф с VGA цветным ЖКИ экраном начинается от трехсот-четырехсот баксов, что дешевле даже 3хлетнего компьютера. Да, это будет всего 25МГц полосы (всего в тыщщу раз шире саундкарты). Но это же настоящий осциллограф! С широким диапазоном по входу, со стандартным входным сопротивлением, с переключателем открытый/закрытый вход, с защитами, с внешней синхронизацией... Со щупами в комплекте, в конце концов!

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Давайте тему о ТОЧНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ в другое место перенесем..а.
слова "точные" и "измерительные" разрывать нельзя. Если прибор измерительный - он обязательно точный. Пусть хоть погрешность 20%, но она гарантирована. То есть, пользователь ТОЧНО знает, в каком диапазоне лежит измеряемая величина. Мы, презираемые метрологи, легко уйдем из этой темы. Но вместе со словом "измерительные".
Менделеев говорил: "Наука начинается там, где начинают измерять". В этой ветке наука, похоже, заканчивается, остаётся шарлатанство и невежество.

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Если вас устраивает погрешность 5% то это ваши проблемы.
5% - тоже во многих случаях достаточная погрешность: например, советские осциллографы были 5%ными, вольтметры переменного тока тоже 5%ные. Главное - чтобы эта погрешность была известна и гарантирована. У измерительных приборов она известна (заявлена производителем) и гарантирована (поверкой). Инженер знает возможности прибора, он в них уверен. И если эти возможности ему не подходят - он берет другой прибор, с соответствующими характеристиками. А что в данном случае? Человек заявляет:
Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Меня мало интересуют точности менее 5%.
подразумевая, наверное, что нужна точность 10%. И он, наверное, идет в компьютерный магазин, и просит продавца продать звуковую карту с погрешностью 10%. Ну, как говорится, дайте две! Я тоже хочу хотя бы малоточную звуковую карту. Вот чтобы в бумажке к ней писалось про погрешность. Про неравномерность АЧХ, про выброс переходной характеристики, про время нарастания... Пусть они будут плохими (многих устраивает). Но пусть они хотя бы будут. Но когда у "прибора" вообще нет характеристик - как можно говорить про них, что "меня устраивают и такие"?
62256 вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 10:11  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

zapisnyh,
Windows XP Profesional SP2.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 12:13  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от igor1000 Посмотреть сообщение
Windows XP Profesional SP2.
Напишите мне zapisnyh(*)yandex.ru . И попробуйте на этом компьютере осциллограф вер. 1.22 и генератор с www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 13:27  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
В этой ветке наука, похоже, заканчивается, остаётся шарлатанство и невежество.
Зачем же так круто обобщать? Ваш оппонент не прав, его никто не поддержал. Вам этого мало, Вы снова пытаетесь дискредитировать всю тему.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 14:21  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
подразумевая, наверное, что нужна точность 10%. И он, наверное, идет в компьютерный магазин, и просит продавца продать звуковую карту с погрешностью 10%. Ну, как говорится, дайте две! Я тоже хочу хотя бы малоточную звуковую карту. Вот чтобы в бумажке к ней писалось про погрешность. Про неравномерность АЧХ, про выброс переходной характеристики, про время нарастания... Пусть они будут плохими (многих устраивает). Но пусть они хотя бы будут. Но когда у "прибора" вообще нет характеристик - как можно говорить про них, что "меня устраивают и такие"?
Больше 10 лет существует спецификация на кодек АС97 (стандарт Intel на встроенную звуковую карту). Вы его видели? Указанных там характеристик мало?

Последний раз редактировалось Servk; 24.02.2010 в 21:52.
Servk вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 15:27  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
существует спецификация на кодек АС97
Думаю, к метрологическому обеспечению приборов на ЗК должен быть несколько другой подход. Базировать характеристики прибора только на документации ЗК недостаточно. Результаты использования ЗК как измерителя зависят не только от паспортных данных кодека, но и от настроек - грубо говоря, положения регуляторов уровня, баланса на панелях Volume (Playback) Control и Record Control
Каждый такой прибор должен быть снабжен обстоятельной инструкцией по калибровке. Там обязательно оговаривается образцовый прибор, по которому пользователь самостоятельно калибрует виртуальный прибор, и в дальнейшем поверяет его. В итоге пользователь получает метрологические характеристики своего виртуального прибора, которые хуже или лучше в завсимости от того, насколько точен образцовый прибор, стабильны элементы внешней схемы, тщательно произведены операции калибровки. То есть пользователь имеет то, что сам себе сотворил. Когда все сделано правильно и не на спех, виртуальный прибор получается не плох, им можно пользоваться, а громоздкий и неудобный образцовый прибор убрать под кровать. Если это нужно, подкованный пользователь может даже составить и напечатать метрологический паспорт.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 17:48  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от zapisnyh Посмотреть сообщение
Результаты использования ЗК как измерителя зависят не только от паспортных данных кодека, но и от настроек - грубо говоря, положения регуляторов уровня, баланса на панелях Volume (Playback) Control и Record Control
Так ведь можно в самой программе при инициализации устанавливать уровни всех движков громкости на заданный уровень, это совсем несложно сделать:
Код:
	for (i = 0; i ‹ SOUND_MIXER_NRDEVICES; i++)
		if(mixer_dev & (1 ‹‹ i))
			if (ioctl(mix_fd, MIXER_WRITE(i), &volume) ‹ 0)
				perror("Unable to set volume");
eddy вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 18:34  
EVG2005
Частый гость
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
EVG2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

У меня вопрос к профессиональным метрологам.
Не редко возникает желание приобрести или сделать чью-то разработку, увиденную на форуме.
Что автор этой разработки должен описать и какие доказательства представить чтобы я мог считать что это прибор.
Достаточно ли для этого периодической калибровки?
Было бы приятно услышать конкретный план действий:
например, разработчик обязан:
1. Написать хотя-бы краткое ТО устройства (если нужно - указать компоненты ответственные за точностные х-ки, зависимость показаний от окружающей температуры и т.п.)
2. Кто утверждает ТО особенно если это частное лицо
3. Описать условия эксплуатации устройства
4 .Описать пошаговую методику калибровки с указанием рекомендуемых средств, положения органов управления и т.д.
5. Указать периодичность калибровки
и т.д. ...........
Было - бы неплохо доходчиво и просто описать основные условия (или указать ссылки) для тех, кто уже что-то создал но не профессионал в метрологии.
Судя по количеству страниц и посещаемости темы это будет кому почитать.
И еще: по каким признакам я могу считать устройство прибором, заказывая его на сайте.
Знаю что такая информация для конкретного прибора стоит немалых денег, но если есть люди которее бесплатно делятся серьезными наработками то может найдется кто-то кто поможет им советом.
EVG2005 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot