Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 13.10.2013, 00:36  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
К теме выбора между теократическим государством и светским?
.
Какое отношение к теме о государстве может иметь история, что по приказу Обамы кого-то убили? Что, по приказу Сталина, или Брежнева или Путина никого не убивали что-ли?
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
Игорь В. (13.10.2013)
Непрочитано 13.10.2013, 00:40  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Обезьяна с гранатой.

"Возьмем, скажем, мораль. Действительно ли она дана нам Богом (вариант: выработана разумом) или мораль есть у других животных? Правильный ответ: мораль есть практически у всех животных. Причем чем лучше вооружено животное, тем сильнее инстинктивные запреты на применение этого оружия против особей своего вида — во время брачных турниров или войны за территорию. Об этом еще Лоренц писал. Скажем, ядовитые змеи во время поединка никогда не кусают противника. Тигры, орлы, лоси, олени никогда не применяют свое мощное оружие против своих. Удар лосиными рогами — страшное дело, волки боятся попасть под этот удар.
А вот у плохо вооруженных видов инстинктивные моральные запреты слабые. Человек, скажем, или голубь — это слабо вооруженные создания, нет у них ни мощных челюстей с клыками, нет когтей, нет яда. Поэтому природе незачем было ставить этим видам «вшитые» моральные программы. Однако человек обхитрил природу. Он вооружился искусственно и стал способен легко убивать себе подобных — природных-то тормозов не было. Это так мощно подстегнуло конкурентную борьбу, что эволюция пошла невероятными для биологии темпами. Выживали самые умные племена-стада, которые придумывали самое смертельное оружие и самую эффективную тактику уничтожения конкурентов. Выживали племена, спаянные боевой дружбой, то есть любовью к «своим» и ненавистью к «чужим». С тех пор человечество постоянно «дружит против кого-то», любит делиться на своих и чужих.
А чтобы врожденно-низкие моральные запреты не позволяли людям убивать своих, пришлось разучивать эти запреты через разум, то есть находить словесные формулировки и подтверждать их через сверхавторитеты — религию. Заметьте, что заповеди «не убий», «не укради» относятся не ко всем, а только к особям своей группы. Всех остальных — неверных, врагов, вероотступников, агрессоров — убивать очень даже нормативно, полезно и благородно: «Блажен, кто отдал жизнь за други своя». Полковые попы благословляют солдат на убийство."
Беседа с этологом Виктором ДОЛЬНИКОМ («Новая газета» № 35 от 19.05)

Последний раз редактировалось Scadauser; 14.10.2013 в 00:00.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 00:47  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Я как-нибудь без кураторов и наставников разберусь, имеет ли отношение к теме государства убийство главой государства гражданина этого самого государства. Во всяком случае, это наводит на некоторые мысли о целесообразности существования такого государства. И не надо мне тут указывать, в тему я высказываю свои мысли или не в тему. Не надо напяливать на себя тогу модератора.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 01:23  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Не надо напяливать на себя тогу модератора.
.
А я не напяливаю ничего. Моё мнение, что вышеуказанная история не имеет отношение к теме, есть моё личное мнение, абсолютно равноправное с Вашим, и точно так-же высказанное здесь на суд почтеннейшей публики.

Пытаясь подавить это моё мнение, это Вы как раз натягиваете на себя тогу модератора, да ещё и обвиняя меня в этом, в л\учших коммунистических традициях
urmlr вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 01:39  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Для тех, кто ещё верит СМИ как источнику ПРАВДИВОЙ информации.

UPGRADE / № 35 (642) 2013
http://upweek.ru
Дополненная неправда Almost Remo

Недавно в очередной раз перечитал прикольную повесть Станислава Лема «Футурологический конгресс». По сюжету главный герой Ийон Тихий оказывается заморожен и попадает в будущее, на первый взгляд являющееся миром всеобщего процветания и благоденствия.
Фармакологическая промышленность достигла невиданных высот, и появились препараты, вызывающие у
человека любые ощущения и желания. Хочешь позлиться – пожалуйста. Хочешь полюбить? Не вопрос:
покупаешь в аптеке какой-нибудь «полюбин» – и в добрый путь.
Через некоторое время Тихий делает ужасающее открытие: оказывается, мир будущего – это полуразрушенная
помойка, и о том, что это так, населяющие его люди не узнают просто потому, что в воздухе распылены вещества, создающие у населения иллюзию красоты и комфорта вокруг.
Причем совершенно непрошибаемую иллюзию: очнуться и увидеть мир без толстого слоя глюков можно
только приняв другой, запрещенный, препарат, отменяющий действие всей остальной химии.
Понятие «дополненная реальность» появилось уже достаточно давно, что-бы успеть примелькаться и, как я
недавно прочитал в Сети в одном тексте, «устареть». С этим представлением о явлении согласиться сложно, так как все технологии, создающие эту самую «дополненную реальность», существуют на данный момент только на уровне прототипов и вокруг нас пока наша обыденная действительность, пусть и разбавленная разнообразными опциями и возможностями, которые предоставляют нам небывало расплодившиеся за последнее время гаджеты.
Несколько раз я натыкался на тексты (особенно этим грешат англоязычные авторы), в которых тот же Google Maps назывался «сервисом дополненной реальности» просто потому, что там теперь можно привязывать фотки к конкретному месту на карте. Или к этой же категории относили всевозможные геотаргетинговые ресурсы, популярность которых растет с каждым днем. Но позвольте, это не дополненная реальность, это расширенная виртуальность, что само по себе тоже классная вещь, но до базовых характеристик ДР явно не дотягивает.
И тут случайно я наткнулся на информацию о разработке, которая у меня сразу вызвала ассоциации с повестью
Лема «Футурологический конгресс». Товарищи из одного немецкого института придумали технологию, которая
позволяет уменьшать количество отображаемых на видео элементов действительности – причем делать это в
реальном времени.
Краткий пересказ: видеокамера, встроенная в планшет, снимает стол, на котором лежит мобильник. Оператор при помощи специальной софтины обводит этот телефон в кружок, после чего картинка, которая в реальном
времени отображается на планшете, не меняется, за исключением того, что теперь он показывает пустой стол
– без мобильника. Обработка данных происходит в реальном времени, занимает несколько десятков миллисекунд, и, в принципе, софтина уже почти пригодна для коммерческого использования, единственное «но»: она пока не умеет вместе с объектами убирать их отражения, буде такие имеются в пределах поля
видимости камеры. Это, кстати, выглядит особенно клево: предмета нет, а отражение от него есть.
Создатели технологии утверждают, что они победят все недостатки технологии в течение года, после чего ее можно выпускать на рынок. Если они справятся с этой задачей, то это будет означать, что отныне нельзя будет доверять вообще ни одному видео в принципе, даже если оное генерируется в реальном времени. Особенно этой технологии будут рады телевизионщики большинства стран. Репортаж с места массовых беспорядков, где европейские полицейские с добрыми лицами расстреливают резиновыми пулями демонстрантов?
Не проблема: оператор забивает ограничения в софтину (например, не показывать людей с характерными
предметами в руках) – и вуаля: трепетный зритель видит, как толпа граждан убегает от редкой цепи полицейских с одними щитами, а не от батальона с ружьями.
Нужно убрать популярного оппозиционера с митинга? Не вопрос – давайте и его кружочком обведем. Скрыть
завалы трупов, валяющихся на поле после проведения военной операции где-нибудь в Сирии? Сколько угодно,
просто кружочков перед началом прямого эфира надо будет в софтине нарисовать побольше.
Смотрите, как замечательно выходит: чистое поле, ни одного «жмурика», зритель счастлив, гуманизм проявлен.
Подавляющую часть зрительной информации о происходящем на планете житель современного мира получает
из телевизора или интернета. Основная масса граждан предпочитают источник информации с видеорядом, поскольку он проще для восприятия, выглядит реалистично и вообще традиционно вызывает больше доверия, чем все остальное. Текст можно написать какой угодно, а видео – вот оно, его видно! «Лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать» и все такое.
И вот теперь эта схема тоже перестает работать. Если раньше откровенная лажа могла быть только в текстах, а
фотка уже являлась объективным свидетельством, то после появления «Фотошопа» доверие к изображениям
быстро оказалось подорвано. После этого некоторое время, безусловно, доверять можно было только видео, предпочтительно транслируемому в реальном времени (в прямом эфире, как это принято называть на телевидении), но теперь и эта лазейка накрывается. Через год, максимум два, не останется ни одного вида цифрового контента, который не мог бы подвергнуться принципиальным модификациям по дороге от события до зрителя, даже если этот контент транслируется без заметных задержек. Мы уже не сможем быть уверенными
ни в чем, чего не видели собственными глазами, без применения технических средств. А потом наступит дополненная реальность, после чего и собственным глазам станет бесполезно доверять. Мир химер окружит нас, и мы, как бараны, будем шляться промеж иллюзий, которые нам с удовольствием нарисуют те или иные группы влияния, и радостное блеяние масс и чавканье гамбургерами будут заглушать вопли дохнущей объективности и недовольство тех, кто понимает то, что происходит на самом деле. Впрочем, врубаться в происходящее многим всегда было лень – сон разума, все дела, так что основная масса ничего не потеряет.
alexmaster2005 вне форума  
Сказали "Спасибо" alexmaster2005
Игорь В. (13.10.2013)
Непрочитано 13.10.2013, 01:43  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Действительно ли она дана нам Богом (вариант: выработана разумом) или мораль есть у других животных? Правильный ответ: мораль есть практически у всех животных
.
Вот мы уже и на знание абсолютной истины претендуем. Ай да мы, приятно быть Господом Богом, верно? И неважно, что это не так, мы об этом забудем. И устроим очередное чистилище на Земле, ещё на 50-100 миллионов трупов!!!

Проходили уже...
urmlr вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 01:45  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

для привнесения определённой приятности в дискуссию о вооружении народа


Последний раз редактировалось urmlr; 13.10.2013 в 01:51. Причина: очепятка
urmlr вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 01:52  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
для привнесения поределённой приятности в дискуссию о вооружении народа
Так чем же нам надобно вооружаться - тем, что справа или тем, что слева ?
alexmaster2005 вне форума  
Сказали "Спасибо" alexmaster2005
alexey-b (13.10.2013)
Непрочитано 13.10.2013, 01:58  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Это же надо так вывернуть наизнанку! Это ведь вы мне высказали, что я не по теме написал, а не я вам! Вы подавляете моё мнение! И коммунистические традиции мне шьёте ни к селу ни к городу! А вы пишИте, что хотите, на здоровье, хоть в тему, хоть в мусорку. Я свои возражения на ваши высказывания про преступных российских ментов и славных американских полицаев, выполняющих приказы верховного Обамы, писал вовсе не для вас, а только для того, чтобы кто-нибудь из читающих тему по наивности не поверил в эту галиматью. Для вас всё кончено, обрубок не приживётся, ибо пропитан трупным ядом.
Можете писать, что я сам мент, люблю ментов и защищаю их, что я даже коммунист - я не возражаю. Мнение есть мнение, у нас свобода слова, вас, как ваш Обама Сноудена, я преследовать не собираюсь - мне на это наплевать. Как и на ваши идеалы государственного устройства с пушкой за пазухой у каждого гражданина.
Кстати, как это согласуется с политикой США, направленной на нераспостранение оружия массового уничтожения? То же лицемерие, как и во всём - у меня есть, а другим запретить. Чтобы неповадно было. Пережитки островного сознания, унаследованные от Великой Британии, лишившейся девственности во Вторую мировую, чувствовавшей себя в недосягаемости на своём островке, и подвергшейся бомбардировкам Гитлером? Так же Советский Союз лишил покоя американцев, сократив ширину океанов до ширины канавки - Ла-Манша, создав межконтинентальные ракеты. В этом причина истерического отношения Америки к России, оказывается, а вовсе не в борьбе с коммунизмом. Помеха для мировой гегемонии. Так что можете забыть свои идиотские выкрики - "коммуняки идут!" - смешно теперь звучит. Как крики старухи из кустов - "насилуют!"
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
vostok1 (15.10.2013)
Непрочитано 13.10.2013, 01:59  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от carabas Посмотреть сообщение
А продавать огнестрельное оружие скрытого ношения, или автоматическое нарезное оружие всем подряд по предъявлению паспорта - моё твёрдое НЕТ !
.
Имхо, вот один из корней зла. Типа, мне не нравится и всем запретить нах! Или наоборот, мне нравтся, значит, всех обязать подлецов!

Кому не нравится - не делайте! Но не лезьте к другим, не мешайте им устраивать свою жизнь так, как им нравится! По крайней мере, до тех пор, пока они не устраивают её себе за ваш счёт. А там, сами себе решайте, нужно вам оружие чтобы помешать кому-то устроиться за ваш счёт или нет.
Но только за себя...
urmlr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить тип транзистора. PSVIC Информация по радиокомпонентам 13 08.08.2015 02:03
Определить тип генератора Les777 Электроника - это просто 2 05.06.2012 00:18
Подскажите тип переключателя dnp41 Производственное оборудование 16 26.10.2011 20:52
Не определяется тип PIC МК SosoMan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 26.01.2010 12:59
Опознать тип памяти lsa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 22.04.2008 18:15


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot