Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2010, 10:21  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
И хелпник я перевел
Видимо плохо, смотри вложение полный перевод именно того что я указывал выше.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
и где и в каком меню лежит эта самая особая возможность записи.
В левом ISIS четвертый сверху значок LBL - Wire Label Mode (Label и переводится как метка). Щелкаете по нужному проводу (шине) и в STRING лапками набираете: CLASS=MOY_PROVOD. Если надо сделать невидимым на вторую вкладку и там в соответствии с картинкой 2.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
А что функцией зпрета на нарушение зазоров АРЕС не обладает?
Ну и еще на картинку 1. После этого можешь хоть площадку на площадку накладывать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Control.gif
Просмотров: 103
Размер:	14.5 Кб
ID:	7766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Control2.gif
Просмотров: 104
Размер:	13.9 Кб
ID:	7770  
Вложения:
Тип файла: pdf Net _class.pdf (62.5 Кб, 121 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Halex07; 14.05.2010 в 10:48.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 15.05.2010, 08:25  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Halex07,
Фуууух, Halex07 такое ощущение что мы разговариваем на разных языках и живем на разных планетах, или это у Вас чувство юмора такое.
Цитата:
Видимо плохо
Не правильное видимо, смотрел хорошо.
Цитата:
смотри вложение полный перевод именно того что я указывал выше
И что с того, я перевел не хуже.
Начну с ИСИСА, ну и что толку что я сделаю метку не видимой от этого клас цепи не изменится нет в этом меню класа цепей, изменения имени класа цепей, присвоения имени класа цепей, нету, нема, no, aucun, nicht, 沒有, לא, nie, ne.
Цитата:
Щелкаете по нужному проводу (шине) и в STRING лапками набираете: CLASS=MOY_PROVOD
Ну не знаю как кто я обычно руками в виду отсутствия "лапок" може у кого и есть у меня нет. Ну что толку что клацнул как имя цепи присвоить я и так знаю и что стого. А клас как присвоить? Ну, а в АРЕРе с класами все понятно и вопросов пока не возникает, за исключением добавления таковых. А зачем мне отключать проверку совсем не понятно. Проверка в принципе очень даже и нужна. Но я спрашивал о том есть ли такая функция в АРЕСе при включении которой он физически не позволяет проложить проводник ближе к другому проводнику чем это разрешено правилами. Ну например положили один проводник с кучей изгибов и паралельно ему ложим другой, а в правилах зазор 8th и не позволяет програма ближе его положить, не позволяет ближе положить к отверстиям не относящимся к этой цепи, не позволяет ближе положить к переходным отверстиям не относящимся к этой цепи и т.д., не показывает после того как проложил что нарушены правила для цепи, а имнно не дает. Аналогично как в PCAD. Очень удобная функция припрокладке трас например от контролера куданибудь при ограниченой площади платы, при прокладке проводников к разъему пинов на сорок в два ряда между пинами, да и вообще очень удобная штука. Вот я и спрашиваю есть такая функция или нет? Если есть то как включить.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 18:46  
Milmen
Прохожий
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Milmen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Подскажите начинающему в каком месте выставляется минимальное расстояние между дорожками. А то прокладывает их очень близко?
Спасибо
Milmen вне форума  
Непрочитано 19.05.2010, 07:31  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от Milmen Посмотреть сообщение
Подскажите начинающему в каком месте выставляется минимальное расстояние между дорожками. А то прокладывает их очень близко?
Спасибо
Ё... мое. Опять все сначала. Tools -› Disign Rule Manager -› Clearances (клиренс - любой автомобилист сразу скажет - дорожный просвет автогмобиля). Pad - площадка, Trace - дорожка. Если нужен свой вместо Default - создаете через кнопку New.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 19.05.2010, 07:38  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
такое ощущение что мы разговариваем на разных языках и живем на разных планетах
И у меня тоже. Хотел было промолчать, но природное чуство юмора...
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Ну что толку что клацнул как имя цепи присвоить я и так знаю и что стого. А клас как присвоить?
Клас не знаю а клаСС Фантомас в примере - сколько их там?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fantom.gif
Просмотров: 111
Размер:	32.4 Кб
ID:	7962  
Вложения:
Тип файла: rar Shutka.rar (35.5 Кб, 74 просмотров)
Halex07 вне форума  
Непрочитано 19.05.2010, 10:53  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Halex07,
Клас то что надо. А сразу нельзя было объяснить. В АРЕСЕ хорошо сделано а то я тыкался тыкался как сеть подсветить. А в ИСИСе что делать если мне нужно видеть метку связи, а класс не нужно например как это очень часто бывает когда принципиалка разрисована шинами, а не просто проводами LBLов много, проводники короткие и если сделать все видимым получается каша, если сделать не видимым то естественно принципиалка не читается. И всетаки существует режим в АРЕСЕ когда програма физически не позволяет проложить проводник ближе чем разрешено правилами. А не показывает потом что зазоры нарушены.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 19.05.2010, 11:13  
Santa Klaus
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Santa Klaus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

На первых страницах темы задавали вопрос, который не получил ответа.
Подскажите, можно-ли увеличить ширину проводников которые соединяют площадки и зону присоединённую скажем к земле?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 67
Размер:	27.3 Кб
ID:	7969  
Santa Klaus вне форума  
Непрочитано 19.05.2010, 12:59  
Milmen
Прохожий
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Milmen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Ё... мое. Опять все сначала.
Спасибо за ответ. И ещё один вопрос.
Как увеличить площадки для проходных отверстий?
Milmen вне форума  
Непрочитано 19.05.2010, 15:22  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Milmen,
Цитата:
Как увеличить площадки для проходных отверстий?
Судя по всему переходных отверстий. Вариантов несколько. Если плату уже развел и необходимо изменить переходные отверстия то копируеш переходное отверстие как блок, ставиш одно гденибудь на свободном месте, а дальше клацаеш по ему правой кнопкой мыши и в свойствах выбираеш нужный размер, потом опять копируеш как блок уже измененное и клацаеш по каждому переходному отверстию, таким образом если много менять то так проще, но может возникнуть куча нарушений зазоров. Можно по каждому правой кнопкой клацать и менять свойства. Если нужно по умолчанию установить размер переходного отверстия то заходиш в меню менеджер правил проекта(треугольник с карандашом в веху с права) вкладка классы связей (вторая вкладка третья строка ) выбираеш какое нужно например V40/
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
Milmen (19.05.2010)
Непрочитано 19.05.2010, 17:51  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
А в ИСИСе что делать если мне нужно видеть метку связи, а класс не нужно например как это очень часто бывает когда принципиалка разрисована шинами, а не просто проводами LBLов много, проводники короткие и если сделать все видимым получается каша, если сделать не видимым то естественно принципиалка не читается. И всетаки существует режим в АРЕСЕ когда програма физически не позволяет проложить проводник ближе чем разрешено правилами. А не показывает потом что зазоры нарушены.
Ну про видимость в ISIS уже...вж объяснялось. Лэйбл провода (или шины) формата D0, PC1 или тому подобное оставляете видимым, а лэйбл класса ТОГО ЖЕ провода формата class=Fantomas1 на второй вкладке присвоения лэйбла делаете невидимым снимаете галку Visible/ В моем примере так и сделано - по два лэйбла на провод. Просто это два разных понятия - метка цепи и класс цепи, а присваиваются с помощью LBL. Когда ISIS передает проект в ARES формируется файл списка цепей с расширением .SDF В нем для каждой цепи указаны например:
Цитата:
C1,3,CLASS=Fantomas_1
C1,LBL
J1,PS,25
U1,IO,16
Если я метку class не присвою, то в первой строке она будет отсутствовать и в Ares присваивается по умолчанию SIGNAL. В остальных строчках перечислено то, что подключено к цепи.
Файл можно сформировать и посмотреть в любой момент через Tools-›Netlist Compiler в верхнем меню ISIS. Я ж это описывал в FAQ - 4.4. Netlist Compiler – список цепей. Основа для ARES и других приложений..
Что касается автозапрета на прокладку проводников, то тут несколько хуже. В P-СADe по умолчанию применен трассировщик Спектра - там это есть, а в ARES встроен Электра - он больше заточен под авто, а не ручную работу, поэтому только после прокладки вы увидите результат. Искать "потайные" кнопки и опции бесполезно. Тут как у кого то из участников форума девиз -"Мужской глаз - самый точный инструмент в мире".
Halex07 вне форума  
Сказали "Спасибо" Halex07
7Fantomas7 (19.05.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot