Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.10.2019, 18:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Каждый сходит с ума по своему. Балуеться человек лазером.

Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.10.2019, 18:34  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Драйверы для лазерных диодов. Щелкаем по выбранному и открывается его даташит.

https://www.chipfind.ru/datasheet/optodrv/laser-drv/
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.10.2019, 20:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Проверил эту модель из PDF. Поставил зеленый светодиод с мощностью 1W.
У вас пробел по характеристикам лазеров. Диодная характеристика зелёного лазера совсем не совпадает с характеристикой зелёного светодиода. Сошлитесь пожалуйста на тип или ПДФ. В характеристиках (в ПДФ) указывают пороговый ток лазера, номинальный ток при номинальной мощности и фототок при этом. Такие же параметры я использую в своей модели. Эти параметры основные. То что вы пытаетесь использовать это поделка модели. Также я ввожу ёмкость фотодиода и лазера. В некоторых моделях (особенно мощных) я использую и индуктивность. При токах в десятки ампер это важно. Если это не делать, то можно создать такую схему импульсного драйвера с такой простой моделью, что лазер будет пробиваться, а моделирование это не покажет. Фактически ваша модель это разновидность модели оптрона. Лазер не оптрон! У него есть пороговый ток. Выше этого тока появляется лазерное излучение.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 13.10.2019, 20:09  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Драйверы для лазерных диодов. Щелкаем по выбранному и открывается его даташит.

https://www.chipfind.ru/datasheet/optodrv/laser-drv/
Эти драйверы сугубо специальные. Для простого включения маломощного драйвера они не годятся. Я знаю микросхемы драйверов, которые для этого подходят. Я занимаюсь лазерами около 15 лет. Но и эти драйверы мне не подошли, например для лазеров с регулировкой мощности коэффициентом заполнения. Вот для такого сложного случая и подходят мои модели.
Посмотрите в теме LTspiceXVII посты #603, #604 и #605

Последний раз редактировалось bordodynov; 13.10.2019 в 21:11.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.10.2019, 08:24  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Эти драйверы сугубо специальные. Для простого включения маломощного драйвера они не годятся. Я знаю микросхемы драйверов, которые для этого подходят. Я занимаюсь лазерами около 15 лет. Но и эти драйверы мне не подошли, например для лазеров с регулировкой мощности коэффициентом заполнения. Вот для такого сложного случая и подходят мои модели.
Посмотрите в теме LTspiceXVII посты #603, #604 и #605
Пока все это только в процессе изучения. Кстати вот в этой модели лазера
можно менять легко параметры изменением коэфф. преобразования и подводить под характеристику любого типа лазера. В железе с ними дело не имел. О чем сейчас жалею.
А то что я показал с зеленым светодиодом просто проверка схемы в программе. Насчет ваших материалов по лазерам в вашей теме, спасибо, пригодиться.
И еще чем вам не нравиться такое построение излучающего диода и фотодиода на преобразователях ток напр и напр. ток в программе. Авторы я так понял сделали что хотели.
Разместить на одной подложке эти связанные два диода. Хотя в сущности на небольшой мощности излучения можно работать и с одним излучающим диодом. Те же DVD пишущие. Там работает вообще один универсальный лазер. Ну а далее уже как вы пишите в своем посту устанавливаются внешние защитные диоды. Да и можно к этой универсальной модели драйвер найти в программе.
Тогда и модель будет работать по обратной связи.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.10.2019 в 08:57.
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.10.2019, 08:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Пока все это только в процессе изучения. Кстати вот в этой модели лазера
можно менять легко параметры изменением коэфф. преобразования и подводить под характеристику любого типа лазера. В железе с ними дело не имел. О чем сейчас жалею.
А то что я показал с зеленым светодиодом просто проверка схемы в программе. Насчет ваших материалов по лазерам в вашей теме, спасибо, пригодиться.
И еще чем вам не нравиться такое построение излучающего диода и фотодиода на преобразователях ток напр и напр. ток в программе. Авторы я так понял сделали что хотели.
Разместить на одной подложке эти связанные два диода. Хотя в сущности на небольшой мощности излучения можно работать и с одним излучающим диодом. Ну а далее уже как вы пишите в своем посту устанавливаются внешние защитные диоды. Да и можно к этой модели драйвер найти в программе.
Мне не нравится примитивизм модели. Это фактически модель диодного оптрона. А их, разных я встречал и делал сам. Ничего оригинального авторы не сделали. У лазера есть граничная точка по току. Называется пороговый ток. Постройте зависимость фототока (мощности лазера, фототок пропорционален мощности лазера) от тока лазера. В более сложных моделях оптронов используется табличная зависимость излучаемого света (внутри) от тока светодиода. Иногда используется формула.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.10.2019, 11:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Мне не нравится примитивизм модели. Это фактически модель диодного оптрона. А их, разных я встречал и делал сам. Ничего оригинального авторы не сделали. У лазера есть граничная точка по току. Называется пороговый ток. Постройте зависимость фототока (мощности лазера, фототок пропорционален мощности лазера) от тока лазера. В более сложных моделях оптронов используется табличная зависимость излучаемого света (внутри) от тока светодиода. Иногда используется формула.
Вы что так все усложняете. Чем излучатель лазера отличается по принципу работы от светодиода. Да не чем. Мощные простые светодиоды например 3w имеют свой небольшой радиатор. Ток так же регулируется в них как и в обычных индикаторных с токами свечения от 2ма- 25ма. Единственное к этим мощным светодиодам так же как и лазерам нужны драйверы. Это смотря на каких токах по излучению они работают. И каким напряжения питания записываются.Например обычные дешевые лазерные указки до 20м вообще без драйверов. А зачем они там. Там питание от простых батареек, даже не от аккумулятора. Такие небольшие брелки на ключи. Между прочим очень дещовые 150р
видел даже на 70р. Фактически цена за лазер. Например такой указкой можно не только светить для показа а при желании при добавление еще схемы модуляции направлять луч на датчик открывания дверного замка например. Ребята делали такие.
Тут вот прямо мне в тему на лоцмане пришло очередные новости. Там есть и ссылка на драйвер на нашем Казусе.
https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=30567
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-14_104811.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.6 Кб
ID:	146284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-14_104736.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.9 Кб
ID:	146285  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.10.2019 в 11:52.
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.10.2019, 12:13  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Чем излучатель лазера отличается по принципу работы от светодиода.
Если абстрагироваться от технических подробностей,
то светодиод, это прибор со спонтанным излучением,
а лазерный диод - генератор с вынужденным излучением.
verdana вне форума  
Непрочитано 14.10.2019, 15:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Если абстрагироваться от технических подробностей,
то светодиод, это прибор со спонтанным излучением,
а лазерный диод - генератор с вынужденным излучением.
Да это все так если лезть в физику отличия этих приборов.
Я не про излучение. У лазеров сильное концентрированное излучения.
Каждый тип работает в своем спектре (длина волны- нм, в переводе это большие мгц диапазоны если перевести это в электронику) + стоит еще линза. Есть лазеры в ИК диапазоне. Вот вам и получается что простым лазером вытащенным из пишущего DVD при этом если сделать такую же линзу, что затруднительно, то можно резать лучом бумагу. Если на светодиод мощностью 10w установить такую же линзу и сфокусировать луч то резать вы не чего не сможете, спектр излучения не тот. Но как лазерная например указка работать будет.
Я про другое. Про управление этими разными приборами. Они управляться током, что их и объединяет. Вот поэтому и ставятся драйверы. Хоть на мощные светодиоды или лазеры. Только отличие этих драйверов. У лазерных драйверов роль датчика тока выполняет фотодиод ( третий вывод на корпусе) он и подсоединяется к драйверу.
На светодиодных драйверах есть два или более выходов подключения светодиодов определенной мощности. Или одиночного или цепочки последовательно соединенных. Тут важно не превышать общий ток.
При больших перепадах питания драйвера он постоянно поддерживает этот ток свечения светодиодов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.10.2019 в 15:32.
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.10.2019, 15:29  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Если на светодиод мощностью 10w установить такую же линзу и сфокусировать луч то резать вы не чего не сможете, спектр излучения не тот.
Дело не в спектре.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
У лазерных драйверов роль датчика тока выполняет фотодиод ( третий вывод на корпусе) он и подсоединяется к драйверу.
Не правда.
Это датчик мощности оптического излучения.
verdana вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot