Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2016, 19:26  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Разве я про "Симфонию" писал? Я писал про СТУДИЮ.
Тоесть Симфония все таки говно? А как это коррелируется с этим?
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Смотрю на все ухищрения "каменных" конструкторов и диву даюсь - сколько усилий и средств тратят на то, чтобы попытаться приблизиться к звучанию нормального, ненамного выше среднего, ламповика.
Что значит "нормального, ненамного выше среднего ламповика"?
Что то мне это напомнило: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать."
Или вот это и есть технические характеристики усилителя?
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Но мне это "приближение" не нужно. У меня свой эталон звучания.
И для того что бы их проверить не нужно приборов, достаточно выслать усилитель тебе на экспертное прослушивание? А с выездом такие услуги оказываются?
Ну глупости пишешь. Я тоже начинал с приставки НОТА, потом Маяк, Юпитер, Ростов. До Олимпа не дошел и слава богу, диски появились. В том же магнитофоне ненавистные вам транзисторы уже звук сформировали, и что вам даст усиление ламповым усилителем? Вы усилите плоский звук "объемным" усилителем, он от этого станет "объемным"? Ну ведь бред же это.
И что? Что бы слушать музыку нужно иметь обязателно одобреный тобой усилитель, (обязательно студийный), соответсвующим образом "озвучить" комнату в хрущевке размером 5.5Х3.5? Стекла убрать, соседей выселить, что бы не пердели за стенкой? Или сразу уже студию построить?Слушать с катушки запись на 19 скорости или винил? И тогда я стану аудиофилом?
Думаю я стану полным придурком. Но так как я не полный придурок, для меня музыка существует в полном разнообразии. В дороге я ее слушаю с телефона, в машине с сд-чейнджера, дома с компьютера через усилитель. НЕГРОМКО! На похоронах духовой оркест с полупьяными исполнителями и я не предъявляю им претензий если они фальшивят, а послушать МУЗЫКУ иду в театр, филармонию, на концертную площадку даже если это стадион. И не рассказываю какой я особенный и слух у меня исключительный и аппаратуру я имею всем вам недоступную и эксклюзивную. Короче, я никому не говорю, что вы все говно, а в белом. Давно дело было. У меня сосед был, алкоголик и жена под стать ему. Они унитаз разбили, а я когда менял себе на импортный, - говорю забирайте. Знаешь что он мне сказал? Не хочу я говорит такой, он советский, если бы импортный, я бы забрал. Так они и срали в железную трубу пока он ее по пьяне не прибил и понял что она померла только когда похмелятся будить ее стал. А кум у меня когда я лет двадцать пять назад запорожца купил, сказал, - мне западло на такой машине едить, уж лучше на велосипеде... Так я то запорожца давно поменял(кстати хорошая машина, я на ней дом построил), а он как ездил на велосипеде, так и ездит. Жить надо по средствам и не делать культ вообще не из чего. Вещи должны радовать и их нужно вовремя менять. И жить надо не ради мифов о хорошем звуке и стремится к "идеалу", а смотреть на жизнь проще и получать от нее удовольствие.

Последний раз редактировалось radioded; 30.01.2016 в 19:34.
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
MonstR007 (31.01.2016), ovpetr (31.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 19:30  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Ух ты, вот это надо будет в википедию наверно записать. Стоячая волна имени Агностика. Ну раз чушь спорол, но по граблям то зачем ходить.

КСВ касается только согласования высокочастотных нагрузок и никаким боком не относится к звуковому диапазону. Опять я линзы и призмы вспоминаю. Такие как ты грамотеи скоро будут призмами АХЧ менять и линзами делать его сочнее.
Вот тут доступно про КСВ http://www.tinko.ru/files/pages/library/9-04_1.pdf
Вот тут еще почитай http://27kb.ru/zou.php?f=300&article=2
Стоячая волна ( а не её коэффициент КСВ, который служит для количественного обозначения) есть даже в ЛЭП с частотой 50Гц. А обнаружили эффект, когда только телеграф появился, задолго до радио. Не надо меня рассказами про КСВ лечить. Я в институте технику СВЧ изучал, экзамены успешно сдал, и в дипломе у меня об этом написано.
PS/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D0%B8%D0%B5 это предыстория.
Тут поподробней

http://bio.fizteh.ru/student/files/f...rpg5v6wkej.pdf

Последний раз редактировалось agnostic; 30.01.2016 в 20:20.
agnostic вне форума  
Непрочитано 30.01.2016, 19:54  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
Но я надеюсь, что вы не считаете LME49810 некачественным усилителем?
Отнюдь.
Но не определяется качество звучания усилителя одним лишь только Кг. Поймите меня правильно. Мне самому ещё многое непонятно, и я не беру на себя роль всенародного просветителя.
Я расскажу предысторию, как я подсел на лампы. Всё началось, наверное, в студенческие годы. Я со своими однокурсниками, как-то раз, обсуждал схемы усилителей из журнала "Радио". Естественно, транзисторные схемы. Один из них выступил про схему на лампе 6Ф3П из какого-то номера, кажется, за 1970-й год. Я его обхихикал. Да ты чо, говорю, у солнцевского усилителя - вона какие параметры, а у этого - вона какие. Ну как он может звучать? Однокурсник стушевался и притих.
Спустя годы, будучи инженером-схемотехником со стажем, примерно в 1998, я листал глянцевый аудиотехнический журнал. Там наткнулся на сводную таблицу высококлассных усилителей. В той таблице был и Маранц-8. У него были самые скромные заявленные параметры, но самая высокая цена, с отрывом от остальных в разы. Я вообще-то не склонен считать, что все дураки, а я самый умный. Я задумался. Я полез в интернет, и с удивлением для себя обнаружил, что тема ламповых усилителей жива и развивается. Это было сигналом к действию. Я подумал, что на самом деле, никогда толком не слышал ламповых усилителей. Но мне припомнился из детства волшебный звук старой радиолы, вспомнил звук старого нашего телевизора Фотон-714 (УЛПЦТ с однотактом на 6П14П и ТВЗ1-9). И тогда я решил сам изготовить ламповый усилитель и вынести окончательный вердикт. Сделал, послушал. И понял, что зря я тогда однокурсника обидел.

Последний раз редактировалось agnostic; 30.01.2016 в 19:58.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
Wugluscr (30.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 19:57  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Т Жить надо по средствам и не делать культ вообще не из чего. Вещи должны радовать и их нужно вовремя менять. И жить надо не ради мифов о хорошем звуке и стремится к "идеалу", а смотреть на жизнь проще и получать от нее удовольствие.
Я по средствам живу. Делаю усилители на совковых лампах, которые где-то натырил, а где-то за копейки купил. Трансформаторы сам мотаю.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
Wugluscr (30.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 20:23  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Трансформаторы сам мотаю.
Случайно не бескислородной медью мотаете? Сердечник из чего режете? А то как то не свяжется с лампой, 4ГД8-Е не дай бог.
С повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 30.01.2016, 20:28  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Стоячая волна ( а не её коэффициент КСВ, который служит для количественного обозначения) есть даже в ЛЭП с частотой 50Гц. А обнаружили эффект, когда только телеграф появился, задолго до радио. Не надо меня рассказами про КСВ лечить. Я в институте технику СВЧ изучал, экзамены успешно сдал, и в дипломе у меня об этом написано.
Опять по граблям.... Ну что это такое то.
Цитата:
Лекции по физике

Полный курс лекций по физике
Home
О сайте и курсе лекций по физике
Полный список лекций по физике
Образование за рубежом

PlayPhrase.me - Учи английский
8.10. Стоячие волны



Когда две одинаковые волны с равными амплитудами и периодами распространяются навстречу друг другу, то при их наложении возникают стоячие волны. Стоячие волны могут быть получены при отражении от препятствий. Допустим, излучатель посылает волну к препятствию (падающая волна). Отраженная от него волна наложится на падающую волну. Уравнение стоячей волны можно получить сложением уравнения падающей волны.... И далее http://physics-lectures.ru/mexaniche...oyachie-volny/
Не может волна стоять если она не возвращается. А возвратится она может только полностью сформировавшись и отразившись от препятсятвия. Остановись,agnostic, Ну лоханулся раз, ну замути и забудем. Есть плюс, что ты что новое узнал для себя. Значит я не зря пишу. Это радует.
radioded вне форума  
Непрочитано 30.01.2016, 20:30  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Случайно не бескислородной медью мотаете? Сердечник из чего режете? А то как то не свяжется с лампой, 4ГД8-Е не дай бог.
С повагою
У меня не кислородометра. Но есть запас проводов ПЭВ и ПЭЛ. Сарказм свой засуньте себе поглубже.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
Wugluscr (30.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 20:32  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Я по средствам живу.
А как же шнурки, что бы стоячих или лежачих волн не было?? Они в совке не делались! А стоят немеряно, и как же насчет бюджетности? Или все таки без шнурков? Какие то вы непоследовательные, то блин коофициэнтом гармоник в ноль целых, ноль десятых как флагом размахиваете, то частоты у вас до сотен килогерц, а как до дела, так ничего у вас и нету.

Последний раз редактировалось radioded; 30.01.2016 в 20:34.
radioded вне форума  
Непрочитано 30.01.2016, 20:34  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Но не определяется качество звучания усилителя одним лишь только Кг.
Согласен. Есть шумы, интермодуляционные искажения и др.
Но. В обсуждении качества звучания одними из главных критериев являются "нравится" и "лучше".
Поставлю вопрос по другому: усилитель должен звучать красиво, или на выходе выдавать усиленную копию входного сигнала? Мое мнение - усилитель должен выдать в акустику сигнал с минимальными отклонениями от оригинала (в идеале- без отклонений).
Возьмем простой пример - художник и фотограф. Один рисует, другой снимает один и тот же пейзаж, например мост через реку.
Картина нравится больше, на фотографии видны трещины на мосту, грязь на проезжей части и другие недостатки, которые художник не отображает на своей картине.
Не знаю как сейчас, но раньше, прежде, чем попасть к конечному потребителю в виде диска (пластинки) звук проходил через тракт микшерного пульта, канал записи многоканального магнитофона (на этапе записи), канал воспроизведения многоканального магнитофона, тракт микшерного пульта (на этапе сведения), постобработку для изготовления пластинки (оцифровку для CD). И в этих трактах будет как минимум десяток, а то и больше микросхем, содержащих внутри транзисторы, не говоря уже о цифровой обработке.
Вопрос.
Может ли одна, две или несколько ламп в усилителе улучшить звучание уже достаточным образом "испорченного транзисторами" звука, а если да, то каким способом?
kualx вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kualx за это сообщение:
ovpetr (31.01.2016), radioded (30.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 20:34  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Делаю усилители на совковых лампах, которые где-то натырил,
А мне - лень. Могу поделиться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160130_192548.jpg
Просмотров: 38
Размер:	1.01 Мб
ID:	87418  
Василий67 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot