Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 11.10.2009, 21:04  
Adusik
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 41 сообщении(ях)
Adusik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Лично моё мнение, если делать осцик то как минимум на 2 канала и с выводом на РС. На дисплее от мобилы или ещё на каких нить LCDишниках - отстой, лишняя трата денег и времени.
Реклама:
Adusik вне форума  
Непрочитано 11.10.2009, 23:20  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Такой вариант здесь тоже проходил. 2 канала 64Мгц тактовая 256К буфер, полоса 30МГц.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 12:17  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
Но эта палка со временем прыгает вверх-вниз, т.е. меняется ее амплитуда. Кроме того, на некоторых частотах эта палка выше, а на некоторых - ниже. Хотел спросить, это вообще фурье себя так ведет или только у меня алгоритм кривой?
так себя (естественно) ведет Фурье. Нужно кроме фурьёвских отсчетов, делать интерполяцию sin(x)/x. К примеру, десяток точек между реальными.
Если количество выборок не кратно двум, то для БПФ лучше не отсекать лишнее, а дополнить нулями до ближайшей большей степени двойки.
Ну и, конечно, не забыть про оконные функции.
62256 вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 17:28  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

У меня было 32 килоотсчета с прореживанием до 512 для БПФ. Так что кратность двойке сохраняется. Про sinx/x что-то такое слышал, а вот эти оконные ф-ции мне чето не попадались. Что за монстры такие?
uk8amk вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 18:41  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Оконные функции применяются для уменьшения гадостей, попадающих в спектр от того, что для анализа используется конечное число выборок (то есть анализ идет по ограниченному участку времени). Для этого оконная функция уменьшает уровень сигнала к началу и концу массива выборок, по которому затем пойдет (Б)ПФ.
Гуглить по названиям: Hamming, Hanning (фон Хан), Blackman, flat top, Blackman-Harris, Triangular. Вот тут собрано: http://en.wikipedia.org/wiki/Window_function

БПФ попробуйте сделать по паре тысяч выборок (а лучше - по всему массиву, целочисленно чтоб быстро) - сразу уменьшится расстояние между отсчетами по шкале частот, и нужда в интерполяции снизится.
62256 вне форума  
Непрочитано 02.11.2009, 19:47  
serb-radio
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Таганрог
Сообщений: 571
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 213 раз(а) в 91 сообщении(ях)
serb-radio на пути к лучшему
Восклицание Re: Самодельный цифровой осциллограф

Господа-товарисчи, доброго времени суток, все руки не доходили продолжить работу над осциллографом. Тут возникли сложности по записи медленных процессов в осцилле, вот смотрю у промышленных есть длительность развертки до минуты на деление, мне так много не надо, хочу граничется секундой на деление. Вот вопрос: существует понятие, такое как минимал частота сэмплирования(тактирования) АЦП, на это пытался обратить внимание уважаемый Mister Di, в моем случае это 5 Мгц. Записать длинную последовательность в 64 кБ можно но его нада обрабатывать и ресурсы ПЛИС не резиновые? Если я запишу все 64 килобайта ОЗУ, то при чтении я смогу получть около 5 мс времени, что соотв сотням герц, а это недостаточно. Господа, может посоветуете, как можно решить эту задачку, заранее благодарен
__________________
То, что нас не убивает - делает нас сильнее
serb-radio вне форума  
Непрочитано 02.11.2009, 21:21  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

В своем проекте я эту проблему решал так:
-частота семплирования АЦП выборана максимальной для повышения точности
-счетчик адреса ОЗУ изменяет свое значение не каждый такт АЦП, а с определенной кратностью 2-5-10-20...
Этим удалось добится нижнего предела 250мС. Если кроме вышеизложенного менять и тактовую частоту, то вполне можно достичь и 4 секунды.
В идеале, если добится "прозрачной" работы ОЗУ и процессора, то можно снижать скорость чтения практически до бескониечности за счет того, что пока проц читает одну область, в другую пишутся актуальные данные.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 02.11.2009, 21:59  
serb-radio
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Таганрог
Сообщений: 571
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 213 раз(а) в 91 сообщении(ях)
serb-radio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

А как вам мысль, если модулировать, точнее манипулировать НЧ сигналом записи в ОЗУ, тактовый сигнал АЦП и записывать отсчеты в ОЗУ этим НЧ сигналом. Я понятно выразился или не по-русски звучит. тогда фактически можно делать бесконечное количество прореживаний? У меня просто пли ограничена 64 microcells и 44 выводами а именно epm7064.
__________________
То, что нас не убивает - делает нас сильнее
serb-radio вне форума  
Непрочитано 03.11.2009, 16:40  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

На счет модуляции ничего не понял . При таких ограничениях по выводам я-бы смотрел в сторону повышения тактовой и реализации "прозрачного" алгоритма. В этом случае действительно можно получить практически ничем не ограниченное прореживание. Кстати, а если в ПЛИС просто предусмотреть прямое подключение АЦП к выводам МК? Тогда на больших скоростях работаем с использованием ОЗУ, а для малых частот дискретизации только МК.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 04.11.2009, 13:43  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

снижая частоту дискретизации (реальную, а не клок АЦП) до частоты заполнения буфера - вы попадаете на наложения спектров (aliasing), которые опускаются вслед за частотой дискретизации и уже не давятся аналоговыми фильтрами перед АЦП (включая его апертуру).
Поэтому АЦП должен молотить на максимальной скорости всегда. А дальше - варианты:
полуправильный: усреднять. Потребует одно слово на выборку. Подвид усреднения - режим высокого разрешения.
правильный: накапливать мин и макс за интервал. Потребует два слова на выборку, хотя можно обойтись и одним (запоминать мин и макс за два смежных интервала, нек. DSO таким балуются).
Совсем крутой: т.н. цифровой фосфор, то есть копить вероятности каждого из возможных слов АЦП за каждый интервал дискретизации.
62256 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot