Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2009, 20:53  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
... ведь схему в симуляторе тоже надо заставить работать, как и реальную схему, со всеми премудростями.
Вот это Вы верно сказали. Но зато за это время Вы что-то поняли, и гораздо больше шансов, что схема заработает в реале и ничего не вылетит.
Пока мы обсуждали вопрос в теме, я понял, что неправильно представлял себе, как работает этот выпрямитель, с мостом и средней точкой. Я почему-то думал, что если вторичная обмотка несимметричная (отвод не от середины), то и два постоянных напряжения будут неравными. Черта с два! Так было бы с двумя мостами. А с одним - совсем не так. Скажите честно: Вам это очевидно? Мне теперь тоже, но это с помощью симулятора. Так бы я не сообразил, просто я никогда такого выпрямителя не делал. А сейчас собрался делать, а у меня две обмотки неравные... Ни смотать, ни домотать нельзя, залито. Что делать, как симметрировать? Опять-таки с помощью симулятора сообразил То-есть, сообразил головой, конечно, а в симуляторе проверил полезная вещь, что ни говори
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 20:59  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
А где указано, что мы не можем за жизнь пообщаться немного?
https://kazus.ru/forum/topics/9464.html

жаль будет если сообщения, с определенной полезностью потеряются. Флуд - то что не по теме ветки.

"За жизнь" есть форум "Погрызитесь-отвлекитесь эмбеддеры
tauP10 вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 21:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Cоздам сча тему, но вот на всякий случай и здесь размещу. Схема с тл431, очень интересно работает при ползунке ниже 50 процентов, когда правый транзистор не может войти в насыщение, а микросхема пытается поднять на своем управляющем выводе напряжение. Лечится шунтированием емиттерного перехода левого транзистора небольшим резистором, что обычно я и делаю всегда, в подобных схемах, но и без него будет то работать!

Прикрепленный файл: 4504368.rar
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 21:18  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Если так, тогда, конечно, - надо подчиняться. Тогда я зачинщиком этого самого "флуда" не буду, но не отвечать на него просто невежливо и это невозможно.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 21:20  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Как, кстати, отсимметрировали свою схему, Воук? Для меня то, о чем вы говорили, очевидно(предполагаю что в обеих плечах будет большее выпрямленое напряжение из двух обмоток, типа если одна на 5 а другая на 10, то будет типа 10 )
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 21:57  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Как, кстати, отсимметрировали свою схему, Воук? Для меня то, о чем вы говорили, очевидно(предполагаю что в обеих плечах будет большее выпрямленое напряжение из двух обмоток, типа если одна на 5 а другая на 10, то будет типа 10 )
По вольтам - правильно, но при этом пульсации становятся не 100, а 50 гц, причем они сдвинуты на 10 мс и передаются в нагрузку, а не вычитаются на ней.
Симметрировал - между средней точкой и землей включил дополнительную обмотку (была лишняя) на напряжение (U2-U1)/2. Поскольку она не точно соответствовала, пришлось разделить ее резистивным делителем. Поскольку в нулевом проводе ток небольшой, потери получаются малыми. Но выпрямитель работает нормально. В симуляторе .
vouk вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 22:07  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Лечится шунтированием емиттерного перехода левого транзистора небольшим резистором, что обычно я и делаю всегда, в подобных схемах, но и без него будет то работать!
Без него ТЛ431 работать не обязана !!!
дело в том что если ток в TL431 менее 1 мА , то она вообще не обязана работать по даташиту.
Модель учитывает то что схема включения примерно соответствует реалиям а не является математической абстракцией высокого полета.
Для ускорения симуляции с применением TL431 ее модель создана на основе полинома, и к сожалению (!) предусматривет вытекающий ток порядка -1,06 nA из катода при нулевом напряжении на управляющем (из-за чего и растет напруга на конденсаторе ). В реальной схеме включения TL этот абстракно-математический ток погасился бы в катодных цепях.

Вобщем более менее правильные схемы и симулируются более -менее правильно. Это нужно иметь ввиду.

Прикрепленный файл: 4504368.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 11:17  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

ТауП10, приведенная схема в реальном случае будет работать. Необходимый ток в 1 мА она должна потреблять через резистор 1к и емиттерный переход левого транзистора(если на ее управляющем меньше 2,5 В ). Шунтировать резистором емиттерный переход левого транзистора нужно, если коефициент усиления по току его относительно большой, тогда есть смысл обеспечить его закрытое состояние при токе 1мА. Если же у транзистора небольшой коефициент усиления то этот резистор-просто трата денег(маленькая, но трата ). В нарисованой схеме НИЧТО не мешает потреблять ей этот ток, но она этого не делает.

А откуда у Вас информация как описывается эта микросхема в симуляторе, я полиноме? Я вот думал что микросхемы описываются как "сабкурсит".....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 12:18  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
ТауП10, .......
А откуда у Вас информация как описывается эта микросхема в симуляторе, я полиноме? Я вот думал что микросхемы описываются как "сабкурсит".....
У меня нет аналогичной информации, но я думаю, что описывать поведение микросхемы по ее принципиальной схеме было бы крайне неразумно, она может содержать тысячу элементов. ИМХО, если мы имеем триггер, например, то в модели это будет просто устройство с двумя устойчивыми состояниями, и симулировать кинетику перехода из одного состояние в другое вряд ли удастся. Это в интересах реальных разработчиков реальных схем. Если же кого-то интересует детальное поведение микросхемы в произвольных режимах, то пусть закладывает ее принципиальную схему и симулирует, нет проблем!
vouk вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 12:21  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос чуть не в тему....кто-то где-то писал как и где можно доставать модели для мультисима разных микросхем и потом добалять их в симулятор. Так вот как и где их достать? Вот например хотел бы иметь TL494
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot