Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 27.04.2020, 10:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Tesla и в multisim зашел.Главное время правильно установить.
Спасибо Бордодунову.
Немножко подправлю. Я Александр Бордодынов.
Наши схемы несколько отличаются. В LTspice встроенная модель индуктивности более сложная. Есть последовательное сопротивление. По умолчанию равно 1 мОм (но можно сделать и 0). Рядом с R2 стоит Rser=5. Rser по умолчанию не видно, но я зашёл в символ и поставил птичку для видимости. Поэтому на вашей схеме должен быть дополнительный резистор 5 Ом, включенный последовательно с L2. Это значение сопротивления на глаз (поленился считать). Я для примера взял Теслу 1000 витков провода 0.3 мм и диаметром катушки 10 см. От этого сопротивления зависит величина высоковольтного напряжения.
И ещё. Все Spice не очень хорошо считают высокодобротные системы при стандартных установках. Нужно увеличивать относительную точность reltol.
Вы обратили внимание, что на вашей средней картинке дёрганье.
В LTspice я сделал reltol=10u.
В Мультисиме я сделал тоже reltol=0.00001.
Вот, что получилось:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gen_Tesla_VS.png
Просмотров: 0
Размер:	54.8 Кб
ID:	152526  
Реклама:
bordodynov на форуме  
Непрочитано 27.04.2020, 11:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Немного отступлю от темы. Видел в одной конторе у электриков такой прикуриватель.
Стоял небольшой транс от какой то рекламы 220х 6кв по вторичке. Поставили два медных электрода от жесткого выхода 6кв на расстоянии около сантиметра. Включали в сеть кнопкой. Шла сильная искра. И прикуривали от нее. Хоть бы когда кого током дернуло. Все таки сигарета во рту. Никогда. Вот такие чудеса. И по этой же теме. Давно правда это было. На одной подстанции один старый электрик 6кв в кабеле мерил ногтем. Помню демонстрировал за литр водяры всем желающим.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.04.2020 в 11:56.
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.04.2020, 16:47  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В Мультисиме я сделал тоже reltol=0.00001
Если бы multisim начал бастовать,я бы изменил reltol.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 27.04.2020, 17:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Если бы multisim начал бастовать,я бы изменил reltol.
Дело не в забастовке. Величину reltol увеличивают для улучшения сходимости (конвергенции). Разве ваша средняя картинка вам понравилась? А то, что я насчитал в Мультисиме при уменьшении reltol в 100 раз получилось гораздо лучше. Просто я уже убедился, что при расчёте высокодобротных цепей (как здесь) надо уменьшать reltol и не для сходимости, а для большей достоверности расчёта. Это касается и схем кварцевых генераторов. И такой опыт я получил рассчитывая свои кварцевые генераторы используя Pspice4 на ПК 286.
Правда уменьшение reltol увеличивает время моделирования. Значение по умолчанию reltol=0.001=0.1%. Также такую манипуляцию нужно делать для расчёта высококачественных аудио усилителях, а то можете насчитать чрезмерный коэффициент гармоник!

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.04.2020 в 17:52.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 27.04.2020, 18:17  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
для большей достоверности расчёта. Это касается и схем кварцевых генераторов. И такой опыт я получил рассчитывая свои кварцевые генераторы используя Pspice4 на ПК 286.
Правда уменьшение reltol увеличивает время моделирования. Значение по умолчанию reltol=0.001=0.1%. Также такую манипуляцию нужно делать для расчёта высококачественных аудио усилителях, а то можете насчитать чрезмерный коэффициент гармоник!
Спасибо.Учтем,особенно про кварцы.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 28.04.2020, 08:29  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Форум LabVIEW
Если хотите задать вопрос к разработчикам программы. Пожалуйста. Кроме этого основного форума
они не где не отвечают. Только вопросы на англ. языке. На скрине справа это мой вход с логином.
Страница переведена на русский браузером. Много здесь что есть по программе. Пользоваться легко. В строке поисковика набираем на англ. языке нужную тему или прямо пишем например mosfet
далее открываются все заданные вопросы и ответы по данному прибору в программе. Открыл 151 пост по этим приборам. В постах примеры различных построений и т. п.
https://forums.ni.com/t5/Multisim-an...le.language=en

http://www.labview.ru/forum/index.php
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:41.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.05.2020, 08:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Простейшее построение делителя частоты с переменным коэфф. деления на семи разрядном двоичном счетчике CD4024 c сбросом по истечению деления. Коэффициент деления набирается на дискретном переключателе в двоичном коде числа деления.
Моделирование очень быстрое при таком построении. Можно применять не только для деления, но и для подсчетов по колл. импульсов каких либо процессов. Например на конвейерной ленте. Определенный заданный проход колл. деталей и подсчет за смену.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:41.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.05.2020, 11:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Простейшее построение делителя частоты с переменным коэфф. деления на семи разрядном двоичном счетчике CD4024 c сбросом по истечению деления. Коэффициент деления набирается на дискретном переключателе в двоичном коде числа деления.
Моделирование очень быстрое при таком построении. Можно применять не только для деления, но и для подсчетов по колл. импульсов каких либо процессов. Например на конвейерной ленте. Определенный заданный проход колл. деталей и подсчет за смену.
Вообще то в учебниках по цифровой логике не рекомендуют применять такие схемы. Потому что получается короткий импульс сброса (зависит от задержек). Я в своих микросхемах применял (как и рекомендуется в учебниках) дополнительную схему для получения длительности сброса, равной импульсу тактового генератора. Хотя в учебниках написано, что многие радиолюбители используют такие схемы.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 08.05.2020, 16:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вообще то в учебниках по цифровой логике не рекомендуют применять такие схемы. Потому что получается короткий импульс сброса (зависит от задержек). Я в своих микросхемах применял (как и рекомендуется в учебниках) дополнительную схему для получения длительности сброса, равной импульсу тактового генератора. Хотя в учебниках написано, что многие радиолюбители используют такие схемы.
Вообще микросхемы например CD40192.3(564ИЕ6.7) 1533ИЕ6.7 реверсивные двоичные и десят. двоичные имеют выходы переноса в следующий разряд при каскадном наращивании. Вот там на этих выходах
формируются такие же короткие импульсы переноса. Это уменьшает общую задержку счетчиков.
По этой схеме все хорошо работает. Микросхемы CD4024 работаю по отриц. фронту по переключению от 1 к 0. Можно делать наращивание. Здесь включены диоды по схеме И
собираются лог. единицы при нужном коде. Просто зачем например ставить логику по 7и
она имеет свою задержку. А это лишнее при макс. частотах. Поплывут фронта в железе.
Кроме того в генераторе в программе надо ставить реальные фронта СМОS логики. А они большие где то 100-
250 ns.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.05.2020 в 16:28.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.05.2020, 16:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,761
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Я вашу схему и добавил в общий узел анодов ёмкость нагрузочной микросхемы+ разводка равную 10 пФ. Импульс стал ещё хуже. А при имитации подключения осциллографа получился ещё худший импульс амплитудой 5.5 В. А по поводу фронтов у вас сведения для устаревшей серии, которую уже не выпускают (100 - 250нс).теперь выпускают с буквой B. А у них фронт 50 нс на 10 В. LTspice показал 40 нс при нагрузке на диод. Если нагрузить большей ёмкостью, то фронт завалится. Так, что с фронтами у меня всё нормально (на входе я задал 50 нс). Модели серии СВ4000B сделал очень грамотный немец. Он в прошлом году ушёл на пенсию. Модель пересчитывает выходное сопротивление и задержки в зависимости от напряжения питания (задаётся в символе).
И да, вы правы у меня импульс обнуления появляется на 100 нс позже. Но зато его длительность половина входного периода.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CD4024plot3.png
Просмотров: 0
Размер:	17.4 Кб
ID:	152878  

Последний раз редактировалось bordodynov; 08.05.2020 в 17:02.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot