Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.01.2012, 21:41   #481
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое "сцуко".
А это вылезает "инженерное" образование ...
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 21:44   #482
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
аккорд после фуза - грязь. Поэтому чаще всего применялся в сольных партиях
О том и речь. Я слушаю музыку, а не только сольные гитарные партии.
michvl вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 21:47   #483
FedotLapteshchekhlioboff
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 21 сообщении(ях)
FedotLapteshchekhlioboff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Меняется кабель к колонкам (направлением или ставится витой).
Если сигналы идентичны, то ...
Если есть отличия, то…
Ну так и сравнению при таких вводных подлежит сигнал на «входном» конце кабеля и на его «выходном» конце.
Причём тут тогда, по Вашему вопросу
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Проводились ли сравнительные измерения, снимая звуковой сигнал
микрофоном с акустики ?
«снимая звуковой сигнал МИКРОФОНОМ С АКУСТИКИ»? Вроде того, как сравнивать качество муки до и после закладки в элеватор вкусом хлеба, который тётя умудрилась испечь из неё…
FedotLapteshchekhlioboff вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 21:59   #484
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от FedotLapteshchekhlioboff Посмотреть сообщение
Ну так и сравнению при таких вводных подлежит сигнал на «входном» конце кабеля и на его «выходном» конце.
Не так. Меня больше интересует согласованность усилителя с акустикой
и что влияет на качество звука.
Поэтому лучше измерять комплексно, что доходит до ушей.

Давненько мне приносили в ремонт приставку "Орель". После починки я подключил её
через усилитель моего бобинного магнитофона. Звук был такой, что ммм... - классный.
В приставке была кассета, записанная в Германии. Я побежал к знакомому переписать её.
Когда он её поставил на свою неплохую по тем временам систему, отвратительнее
звука я не слышал.
Саня вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 22:00   #485
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от FedotLapteshchekhlioboff Посмотреть сообщение
Вот-вот, именно в этом и заключается драма первооткрывателей чего-либо, получающие какой-либо эффект на оборудовании или по методикам, не имеющимся у других: оказывается ошельмован иногда на много лет, так как «другие» не получают этого на оборудовании, не способном выявить это.
Ну я не даром указал что можно и у себя экспертов собрать, оборудование может быть и уникальным. Но вот результат должны увидеть большинство экспертов. А не только "изобретатель". А так Вы можете утверждать что установили связь с внеземной цивилизацией. Думаю это будет признано в обществе и оно же Вас обеспечит бесплатным галоперидолом.
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 22:04   #486
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

***Всех людей, имеющих какое-либо отношение к звуковоспроизведению, можно условно разделить на три категории: слышащих, неслышащих, и индифирентных. К числу слышащих я отношу тех, кто действительно слышит изменения в звучании в зависимости от типа кабеля, от направления включения и т.д. и тех, кто не слышит, но допускает наличие такого влияния. К числу неслышащих я отношу тех, кто пробовал услышать, но не услышал, и потому не верит в наличие такой зависимости, и тех, которые не верят в наличие такой зависимости (нельзя услышать то, что нельзя измерить), и потому не пытались даже попробовать услышать. Таких, имхо, среди неслышащих большинство. К числу индиферентных я отношу тех, кому вообще все это по барабану.

Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
....
– Откусишь с одной стороны – подрастешь, с другой – уменьшишься!
– С одной стороны чего? – подумала Алиса. – С другой стороны чего?
– Гриба, – ответила Гусеница, словно услышав вопрос, и исчезла из виду.

С минуту Алиса задумчиво смотрела на гриб, пытаясь определить, где у него одна сторона, а где – другая;
гриб был круглый, и это совсем сбило ее с толку."

-(Наркоманская народная сказка)[/I]
***Я не знаю, что имел ввиду Саня, приводя здесь отрывок из Кэрола, но насколько я помню, Алиса сделала то, чего, имхо, не делает большинство неслышащих: она попробовала откусить от двух мест гриба, до которых смогла дотянуться, и достигла желаемого.

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Саня, Спасибо, действительно смешно. Хорошо, что все целы. Насчет здоровья - не уверен.
***Среди моих моих многочисленных единомышленников (т.е. слышащих) я не знаю ни одного, кто неодобрительно, с презрением, отзывался о неслышащих, если они не агрессивны. Ну не слышит, можно его пожалеть, или наоборот, позавидовать ему. Но со стороны последних это же почти всегда полива, как минимум с намеком на психические сдвиги, или откровенная агрессия, как например со стороны небезизвестного супермодератора ДОСИКУСА. И это, имхо, очень симптоматично (помните:Юпитер, ты сердишься? Значит ты неправ!)
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
"Слепой" тест конденсаторов.
http://www.electroclub.info/other/conders0.htm
А здесь о "слепом" тестировании проводов.
http://alexmak.net/blog/2008/03/21/а...орогие-кабели/
И здесь
http://consumerist.com/2008/03/do-co...er-cables.html
***О конденсаторах - очень толковая, объективная, статья, вполне согласующуюся с моим опытом. Я, правда, применял их в качестве шунта к электролитам в питании.
Статья про тестирование кабелей – не верю, хотя бы уже потому, что у автора концы с концами не сходятся. Я уже не говорю о том, что длина проволоки от плечика порядка одного метра. И вообще я самолично экспериментировал с различными металлами (кроме серебра и золота). Так вот, хуже стальной проволоки звучала только проволока из ПОС 60. А плечики, как известно, из железяки с покрытием делают. Не могли люди, отличившие обычную медь от бренда, не услышать железяки.

Цитата:
А вот набор доморощенных «аргументов», предназначенных для повального убиения немногочисленных противников шнурковщины:
каждый человек от рождения либо наделен способностью «слышать тракт», либо нет (очень удобная мысль для дилетантов и обскурантов. Не отличаю вольт от килограмма, но «слышу», а значит профессионально пригоден для составления тестов, написанных на им же изобретенной «аудиофене»);
если вы не слышите разницы между «звучанием» кабелей за $20 и $500, то вы — козел (комментариев не требует);
влияние кабелей начинает сказываться в трактах за $5000 и больше. Варианты: 50000, 100000, и так далее. (Вполне либеральная идея — если у вас нет таких денег, то и не надо соваться своим свиным рылом в наш калашный ряд);
если вы не чувствуете появления «эмоций» при замене элементов тракта, в том числе кабелей на более «музыкальные», даже при прослушивании лично вам неприятного музыкального произведения, то вы — козел (напоминает старый анекдот: «Василий Иванович, ты палец в попе чувствуешь?»);...

Взято с http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml
***А на этой статейке остановлюсь подробней. В своем посте №389 я упоминал обличителя с «хайфай.ру». Описывемый мною эпизод происходил примерно лет 6 назад. И был это тот самый В.Сидоров. Так вот с тех пор эти аргументы и гуляют в устах обличителей. Но все-же на вопрос почему нужны золоченые разъемы и кабели с тефлоновой изоляцией он вразумительно ответить не сумел.
Далее, его интерпретация «аргументов для убиения противников шнурковщины» - не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что эти высказывания принадлежат именно его перу с целью пожиже обосрать «шнурковщиков». Я такого среди моих единомышленников не слышал. Но вполне допускаю, что среди снобов, такие высказывания и гуляют. Но причем здесь аудиофилы? Снобы есть везде. И среди автомобилистов, и среди театралов, и среди домохозяек... В 96-м году я случайно оказался свидетелем любопытного эпизода: владелица магазина рассказывала своей знакомой о только-что пережитом ею потрясении: практически на ее глазах на проспекте М. Тореза (Питер) пристрелили водителя, точно не помню, то ли старенького «Москвича» то ли «Запорожца» за то, что он посмел обогнать какой-то крутой «Мерс». Так вот эту даму не столько потряс сам факт, что его пристрелили, а то обстоятельство, что «этот мудак не подумал, какому потрясению он подверг ехавшую на заднем сиденье дочку. И чего этому мудаку спокойно не ехалось...» Так вот, приведенные Сидоровым «аргументы» - это из арсенала публики типа этой дамы. Но причем здесь аудиофилы?
smmik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smmik за это сообщение:
leoblp (18.01.2012), olc0267 (15.01.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 22:04   #487
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Не поливаем мы грязью , вы сами себя так преподносите ...
Кстати , господин инженер- насчет поливаемой грязи . Объясните сие:
Как может вменяемый , образованный человек утверждать что :
Межблочные кабели( цифровые SPDIF) влияют на окраску звучания - разная цена -разная окраска и утверждать что при слепом тестировании отличит кабели разной ценовой категории.
Оцифрованные записи ухудшают звучание при копировании .
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 22:09   #488
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

smmik, И вас уважаемый - попрошу объяснить выше написанное .
Насчет вами написанного : придумывайте и далее мифы высосанные из пальца .
Ничего вразумительного кроме , мы слышим -значит это истина , привести не сможете.
Однако люди слышущие того что нет , не клиенты ли кащенко ???
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 15.01.2012 в 22:13.
dosikus вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 22:11   #489
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Я не знаю, что имел ввиду Саня, приводя здесь отрывок из Кэрола, но насколько я помню, Алиса сделала то, чего, имхо, не делает большинство неслышащих: она попробовала откусить от двух мест гриба, до которых смогла дотянуться, и достигла желаемого.
Имхо, секрет был в грибе.

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Среди моих моих многочисленных единомышленников (т.е. слышащих) я не знаю ни одного, кто неодобрительно, с презрением, отзывался о неслышащих, если они не агрессивны.
Я не собирался ни на кого нападать, просто вспомнилась забавная сказка
и ничего более. Ведь выбор Алисы и концы кабеля - разве не одно и то же ?
Саня вне форума  
Сказали "Спасибо" Саня
avt798579 (15.01.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 22:20   #490
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,452
Сказал спасибо: 1,719
Сказали Спасибо 2,053 раз(а) в 876 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

В активных студийных мониторах, не без участия которых пишется музыка, акустические кабели отсутствуют как класс, и усилители в них "почему-то" не на лампах...
avt798579 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
dosikus (15.01.2012), leoblp (18.01.2012), VladimirIvan (15.01.2012)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot