Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.06.2012, 23:41   #41
ND-3500
Частый гость
 
Аватар для ND-3500
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ND-3500 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питание лампового усилителя

Watsen, понял, спасибо за консультацию, воспользуюсь в принципе фильтрациями всеми вероятней всего.


Щас я пока уперся в проблему намотки трансформатора - на имеющимся кольце получается 3-4 слоя провода одножильного (высоковольтного) который между собой походу пробило (причем не сразу, а на 3 день после первого испытания.

Первое испытание не дало мне ровным счетом ничего кроме субъективного ощущения что намотано правильно, ибо накал 3х 6п45с работал на них нормально, но я не могу измерить напряжение - вольтметр оказался бесполезен (точнее вместо 160-170 вольт он показывал 48 вольт примерно), подумал и вроде сошлось на том, что высокочастотку просто так не померить, сварганил диодный мост, поставил накопительный конденсатор, и вот при включении у меня транс коротнул, до того как я измерил напряжение.
Вообщем транс еле еле по размерам позволяет на него намотать провод, так что изолировал я при помощи 2х слоев цапонлака между слоями обмоток, а низковольтку я отделил 3мя толстыми слоями цапонлака....


Вообщем щас я метаюсь между мыслью использовать трансформатор неравномерно (разделить его на несколько секций (6 или 8 ), использовать 5 или 7 на высоковольтку, и 1 секцию на низковольтку. Тем самым я смогу добиться чтобы межвитковое напряжение было не очень большое (в пределах 30-40 вольт думаю)
и вторая мысль взять кольцо пошире и перематывать включая первичную обмоткуи с использованием бумаги и фумленты (как просто доступная вещь). с использованием статьи http://oldoctober.com/ru/pulse_transformer/#top
Реклама:
ND-3500 вне форума  
Непрочитано 18.06.2012, 10:20   #42
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питание лампового усилителя

Я 300 витков без проблем намотал

Столкнулся с другой проблемой, греются транзисторы в преобразователе.
Не могу понять, в чем проблема.
Питаю от трансформатора телевизора УЛT-47/50-III - усилитель работает.
Когда подаю напряжение накалов 12, 6В от преобразователя, анодное напряжение от трансформатора – работает, но иногда между клеммами на звуковом трансформаторе образуется искра 5мм, при этом шумов особых в динамике нету, только редкое потрескивание.
Подаю напряжение накалов с трансформатора, анодное с преобразователя (при этом нагрузил преобразователь галогенкой) - работает нормально.
Если усилитель запитываю от преобразователя, перегреваются транзисторы.
Пробовал подключить от другого преобразователя на 160Вт, после прогрева ламп транзисторы вылетели.
Но если преобразователь дополнительно догрузить галогенкой усилитель работает. при этом нагреваются транзисторы и при включении пару секунд идет свист.

U3 6Н1П, U1, U2 ГУ-50
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ampl копия.png
Просмотров: 518
Размер:	9.8 Кб
ID:	35903  

Последний раз редактировалось E97; 18.06.2012 в 10:35.
E97 вне форума  
Непрочитано 19.06.2012, 18:09   #43
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питание лампового усилителя

Сообщение от ND-3500 Посмотреть сообщение
сварганил диодный мост, поставил накопительный конденсатор, и вот при включении у меня транс коротнул
Проблема может быть вызвана тем, что примененные диоды не предназначены для выпрямителей с высокими гармониками, т. е. банально не хватает быстродействия у диодов. А гармоник в подобном преобразователе выше крыши, ибо он автогенераторный, "стабилизация" осуществляется не скважностью импульсов как в полноценных ИБП, а варварским методом с помощью стабилитронов в цепи обратной связи (ПОС). И да, в низковольтных ИБП в выпрямителях ставятся диоды Шоттки.

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Пробовал подключить от другого преобразователя на 160Вт, после прогрева ламп транзисторы вылетели.
Но если преобразователь дополнительно догрузить галогенкой усилитель работает. при этом нагреваются транзисторы и при включении пару секунд идет свист.
В первом случае - недогруз по току, частота автогенератора вышла за пределы, в которых транзисторы нормально работают. Во втором случае - перегруз, свист - уход частоты автогенератора вниз.
Подобные автогенераторные ИБП нормально работают только на чисто активную нагрузку, причем не меняющуюся в широких пределах. Усилитель же имеет комплексную нагрузку, а ток по высокому напряжению меняется в довольно больших пределах.
ИМХО будет правильным собирать (модернизировать) ИБП на полноценном ШИМ-контроллере. У них и гармоник меньше и частота не скачет, меняется только скважность импульсов. Они же допускают работу на нагрузку с переменной потребляемой мощностью.
Как вариант для любителей поэкспериментировать - компутерный БП. Удалить вторички кроме 12в, домотать высоковольтную обмотку. +12в использовать для в качестве накальной обмотки, причем именно постоянку. Желаемое напряжение можно "подкрутить" на ШИМе подбором резисторов, если нет штатного подстроечника. Трансформаторы в компутерных БП Ш-образные, мотать легче, чем тороиды, да и изоляцию выполнить можно качественнее. Лакоткань предпочтительнее. Останется только поколдовать с диодами для высоковольтной части. Если диодов с нужным напряжением не окажется, то можно собирать мост из цепочек последовательно включенных диодов. Диоды должны быть расчитаны на напряжение не меньше двухкратного нужного.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Непрочитано 03.09.2012, 20:36   #44
ND-3500
Частый гость
 
Аватар для ND-3500
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ND-3500 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питание лампового усилителя

Хехехе, моя работа продолжается - преимущественно интеллектуальная. На днях подарили мне паяльную станцию и я сразу побежал распаивать полуживые БП компьютерные в поисках радио-элементов.

В итоге пришел к интересному выводу - питание ШИМ 2003 BA115040442H реализовано на MOSFET (полевом?) транзисторе IRF820, и оптроне PC817

Во втором сделано так же, но ШИМ - AZ7500BP-E1 (питание - 7-36вольт), ПЛЮС к этому в источнике используется 4ной компаратор AZ339P-E1, транзистор питания - SSP2N60B, оптрон 817 (вроде так).

Вообщем ситуация такая, я решил делать управление транзисторами силовыми на ШИМ TL494, ему питания надо 7-40 вольт. Самое то - использовать узел питания от 2го БП компьютерного - но дело в том, что я его уже частично разобрал и где какие номиналы постараюсь выяснить. Мне интересно как делать такие источники питания, чтоб не тыркаться как слепой котенок каждый раз, если захочу разное напряжение.

Трансформаторы которые в наличии от БП компьютерных
EEL-16A T-D002BYQ - как я понимаю для открывания транзисторов (D13009K)
EEL-19F T-S010AYQ - как я понимаю для дежурного питания ШИМ (AZ7500BP-E1)
EE-16(TOP) - как я понимаю для открывания транзисторов (D13007K)
EE-19N - как я понимаю для дежурного питания ШИМ (2003 BA115040442H )

Ну а далее я буду собирать по схемке следующей питание, естественно конечный узел будет изменен, ибо там надо всё перерасчитать под высоковольтку, да и гляну подойдет ли под схему имеющаяся радиобаза в целом.
PS. Да, это нормально использовать в БП силовые транзисторы NPN типа, в обоих БП используется D13009K/D13007K?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z0cbf6e4e.jpg
Просмотров: 2828
Размер:	280.8 Кб
ID:	38350  

Последний раз редактировалось ND-3500; 04.09.2012 в 22:17. Причина: Вложил схему как приложение
ND-3500 вне форума  
Непрочитано 10.11.2012, 02:23   #45
igorok69
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
igorok69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питание лампового усилителя

Схема на 2003
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2003_1.png
Просмотров: 2009
Размер:	75.5 Кб
ID:	40332  
igorok69 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
ибп, ламповый, питание, трансформатор, усилитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание для усилителя на TA8221AH 911avd Источники питания и свет 6 31.05.2012 04:28
Блок питания импульсный для лампового усилителя Felim Источники питания и свет 16 01.02.2011 16:29
Трансформаторы для лампового усилителя... rodjersuck Аудиотехника 5 16.06.2010 13:41
Помогите найти схему для лампового усилителя AMC CVT 3030 radio_lover Поиск схем. Делимся схемами 0 02.10.2007 00:55
[Решено] БП для лампового БУ на 6Н23П Роман Козак Аудиотехника 2 02.02.2006 15:16


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot