Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 20.09.2008, 01:05  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
Дискусируем дальше, мне интеренсо выслущать любые мнения.
Тут особо не подискутируешь, так как для КТ 961 нет толковых справочных данных, посмотрел несколько источников - всюду пропушена емкость к-б. Мало того, в большинстве старых отечественных справочников не указывается напряжение при которой эта ёмкость меряется. Поэтому "дискуссия" почти на пустом месте.

Если Вы интересуетесь этим вопросом , предлагаю поставить смелый эксперимент. Вот у Вас есть неплохой транзистор Кт602. А вы параллельно к-б переходу подключите емкость 300-400pF и посмотрите осциллографом что получится.

Удачи!
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 20.09.2008, 05:34  
sciff
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sciff на пути к лучшему
По умолчанию

В моем справочнике Ск=60Пф, для КТ961.
sciff вне форума  
Непрочитано 20.09.2008, 08:22  
Panda_Y2k
Временная регистрация
 
Аватар для Panda_Y2k
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Ротовска йобласть
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Panda_Y2k на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
проблема решена с транзистором кт 602 все отлично (с кт 315 тоже но он быстро сгорел ). Просто интеренсо разобраться в справочных параметрах на транзисторы и практичесском их применении. Дискусируем дальше, мне интеренсо выслущать любые мнения.
Транзистор предназначен для использования в кв усилителях мощности, для него нужна соответствующая раскачка, для ключевого режима аналогично нужна соответствующая раскачка, которую пик не даст, 602й гораздо менее мощный по моему 2.8 вт, и с ним уже проще. для нагрузки в 250 ом (ток к ‹ 20ма) и 315 пойдет (у него Ik=100ма для букв а-е).Только вот вопрос что там на выходе еще прицепляется от чего сгорел 315?
1к в базу ему и в схему, пущай работает
Panda_Y2k вне форума  
Непрочитано 20.09.2008, 11:28  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

У меня в справочнике вообще написано что КТ602сдвоенный транзистор. Спасибо за советы, теперь буду обращать внимание на Ck транзистора, а не смотреть только на fгр. Кому интересно внизу схемка на которой показано что стоит в нагрузке. Этот каскад используеться для передачии модулированного сигнала через сеть220 в. Не пугайтесь она работает. Но буду рад дельным советам по оптимизации. Особенно по нижнему каскаду который усиливает очень слабый сигнал (амплитуда около 0,1в) на выходе нужна амплитуда примерно от 1 до 4 в.

-- Прилагается рисунок: --

Yegorvin вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 00:36  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию

Транзистор хороший, но необходимо учитывать входную емкость. К сожалению идеального ничего нет, а у кт961 она довольно больщая. поэтому и завалы. Сопотивление в базе 6 кОм или уменьшить до разумного предела(нагрузочное ПИКа или промежуточный эммитерный повторитель.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 11:19  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

В Вашем варианте передающего каскада транзистор включен по "стандартной" схеме, когда нагрузка параллельна коллектор-эмиттер транзистора. При этом выходное сопротивление будет определяться сопротивлением коллекторного резистора.

Лично я бы (IMHO!!!) такой каскад выполнил на транзисторе p-n-p проводимости, как показано на приаттаченном рисунке (правая часть). Тогда нагрузка подключается параллельно коллекторному резистору, который может быть достаточно большим, а выходное сопротивление будет определяться уже самим транзистором, выходное сопротивление которого в насыщенном состоянии весьма мало. Если выход МК не может обеспечить нормальную работу такого каскада, может быть, придется дополнять выход дополнительным n-p-n транзистором VT2 (левая часть).

Совершенно непонятна роль конденсатора С9 (С2 на моей схеме). Получается емкостный делитель ВЧ сигнала из конденсаторов С7-С9 (С1-С2 на моей схеме), снижающий выходной сигнал передатчика в 3 раза.

Теперь по входному каскаду. Если я правильно понял, "несущий" сингал 220 В 50 Гц "давится" индуктивностью L1 и на вход последующего каскада проходит только ВЧ составляющая? Тогда для повышения коэффициента усиления ВЧ сигнала достаточно зашунтировать эмиттерный резистор R28 емкостью порядка 1...10 nF (классика).

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 11:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу приемного каскада - проще всего поставить интегральный компаратор, или, если есть агромадное жедание выполнить на транзисторах - то что-то по типу изображенного на приаттаченной схеме. Суть ее в том, что входной сигнал поступает сразу на оба входа (теперь он оказывается синфазным по НЧ), но на одном из них стоит фильтрующий конденсатор С2, который "давит" ВЧ сигнал и на выход проходит только ВЧ-сигнал.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 11:43  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо Falconist, за совет так и зделаю.
Цепочка L1-C9 это резонансный контур, настроенный как раз на 100кГц, сигнал она конечно подсаживает( контур не идеальный) но не в 3 раза а примерно на 20%. Мне без контура никак, он нужен для входного каскада. А так как линия передачи-приема одна то что уж делать приходиться на эту нагрузку работать и передатчику.
И еще вопрос всем обратите внимание на диод VD6, конденсатор С12 (эта цепочка детектирует из несущей нужный мне сигнал), вот только на практике у меня получаеться, что конденсатор долговато разряжаеться. что предложите?
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 11:49  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
По поводу приемного каскада - проще всего поставить интегральный компаратор, или, если есть агромадное жедание выполнить на транзисторах - то что-то по типу изображенного на приаттаченной схеме. Суть ее в том, что входной сигнал поступает сразу на оба входа (теперь он оказывается синфазным по НЧ), но на одном из них стоит фильтрующий конденсатор С2, который "давит" ВЧ сигнал и на выход проходит только ВЧ-сигнал.
У меня ведь НЧ сигнал подавляеться контуром. Остаеться только ВЧ.

-- Прилагается рисунок: --
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 11:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
Цепочка L1-C9 это резонансный контур, настроенный как раз на 100кГц, сигнал она конечно подсаживает( контур не идеальный) но не в 3 раза а примерно на 20%. Мне без контура никак, он нужен для входного каскада. А так как линия передачи-приема одна то что уж делать приходиться на эту нагрузку работать и передатчику.
А нельзя ли как-то разнести цепи передатчика и приемника? Например, подать сигнал на приемник через отдельный конденсатор 33 n, включенный параллельно имеющемуся С8? И перенести резонансный контур в цепь приемника? А передатчик пускай "лупит" в нагрузку напрямую...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повторитель на транзисторе electronic-v Электроника - это просто 64 31.05.2008 07:13
Помогите разобраться stLex Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.04.2008 21:00
[Решено] Помогите разобраться. didik-dog Отвлекитесь, эмбеддеры! 5 02.09.2007 21:09
Помогите разобраться Mihail-1 Информация по радиокомпонентам 5 02.03.2007 00:13
Помогите разобраться Skt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.08.2005 08:23


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot