Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.01.2013, 13:07   #41
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

А почему нельзя просто измерить сопротивление элемента? Если добавить еще и температуру, то вообще точность можно очень высокую получить.
К примеру, нагрузил батарею на 10С в течении нескольких милисекунд и измерил падение и ток. Вот вам и сопротивление. Чем меньше остаточная емкость, тем оно выше.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Старый 10.01.2013, 13:38   #42
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
К примеру, нагрузил батарею на 10С в течении нескольких милисекунд и измерил падение и ток. Вот вам и сопротивление. Чем меньше остаточная емкость, тем оно выше.
Если бы все было так просто... За несколько миллисекунд Вы ничего не увидите. Давайте все же опираться на техдокументацию, мы же инженеры, а не шаманы Читаем ГОСТ Р МЭК 61436-2004. Для измерения внутреннего сопротивления на постоянном токе аккумулятор разряжается током 0,2С в течении 10 секунд, после чего фиксируется 1-я точка по напряжению. Потом разряд током 2С в течении 3-х секунд - это 2-я точка. Думаю, что ГОСТ все же не полные дураки писали, аккумулятор по своей природе инерционен, там нет и не может быть крутых фронтов, там сплошные экспоненты. Поэтому временные интервалы разряда тестовым током должны быть не слишком короткими, чтобы измерение проводить уже в установившемся режиме, а не на переходных процессах, где не очень понятно, что творится, и насколько оно достоверно.
Zabrodov вне форума  
Старый 10.01.2013, 14:04   #43
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Zabrodov Посмотреть сообщение
Для измерения внутреннего сопротивления на постоянном токе
А вы не измеряйте сопротивление на постоянном токе, измеряйте на импульсном. И постройте зависимость от ёмкости сопротивления импульсному току. Сравнивая с ёмкостью этого же элемента, измеренной традиционным способом.
Scadauser вне форума  
Старый 10.01.2013, 14:38   #44
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А вы не измеряйте сопротивление на постоянном токе, измеряйте на импульсном.
Правильный термин - не на импульсном, а на переменном токе. Все тот же ГОСТ рекомендует проводить такое измерение в течении 1-5 сек. на частоте 1КГц. Как на практике реализовать это измерение, с учетом того, что согласно основному алгоритму работы девайса ток полезной нагрузки все время меняется, я пока не знаю.
Zabrodov вне форума  
Старый 10.01.2013, 15:38   #45
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Zabrodov Посмотреть сообщение
Как на практике реализовать это измерение
Я реализовывал это на практике с помощью измерителя RLC на 100Гц, 1 кГц, 10 кГц (браковал пальчиковые аккумуляторы АА для фотика). А учесть нагрузку можно, контролируя потребляемый ток и пытаясь проводить замер в паузах потребления.
А разве ГОСТ, на который вы любите ссылаться, не даёт ответов на ваши вопросы? Тогда зачем пытаться им следовать?
Scadauser вне форума  
Старый 10.01.2013, 16:08   #46
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я реализовывал это на практике с помощью измерителя RLC на 100Гц, 1 кГц, 10 кГц (браковал пальчиковые аккумуляторы АА для фотика).
Тестирование аккумуляторов, к которым подключен только измеритель - это одно, тест "на лету" в устройстве, которое само тоже от этих же аккумуляторов питается - это, согласитесь, уже несколько другое. И именно это создает основную проблему.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А учесть нагрузку можно, контролируя потребляемый ток и пытаясь проводить замер в паузах потребления.
Это я и имел ввиду, когда говорил, что пока не представляю практическую реализацию. Не получается вклиниться с тестами в рабочий алгоритм так, чтобы процессы не мешали друг другу и не оказывали большого взаимного влияния.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А разве ГОСТ, на который вы любите ссылаться, не даёт ответов на ваши вопросы? Тогда зачем пытаться им следовать?
ГОСТы не любят, ГОСТы читают и ими пользуются. По крайней мере именно такому подходу меня учили Полного ответа на мой вопрос этот ГОСТ не дает, он определяет параметры тестирования NiMH элементов отдельно от питаемого устройства в лабораторных условиях. И только. Но общий принцип измерения описывает, и вряд ли там цифры от балды. Поэтому глупо не прислушаться к его рекомендациям.
Если не сложно, то поделитесь, пожалуйста, параметрами измерений, которые Вы проводили. С частотами ясно, а остальное? Какие были временные параметры тестирования? Ток? Напряжение? Что было на выходе?
Заранее благодарен за конкретную информацию в цифрах и графиках.
Zabrodov вне форума  
Старый 10.01.2013, 17:19   #47
miralin
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 15 сообщении(ях)
miralin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Недавно видел результаты проведенных несколько лет назад Ф-центром тестов NiMH пальчиков (включая ReCyko и подобные). Ничего более информативного по теме ранее не попадалось, так что рекомендую: http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/25589.
На самописец снимались разрядные кривые для 2,5-амперных импульсов длительностью несколько секунд. Они отличаются от кривых для постоянного тока увеличенной толщиной, пропорциональной внутреннему сопротивлению аккума. На горизонтальном участке (до 0,9 С) эта толщина постоянна, так что по внутреннему сопротивлению судить об остаточном заряде невозможно, как и по напряжению.
miralin вне форума  
Сказали "Спасибо" miralin
Zabrodov (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 17:36   #48
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Да я тоже одним устройством снимал кривую разряда литиевого аккумулятора. Поскольку нагрузка была постоянной, определение заряда получилось довольно точным при комнатной температуре.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Discharge_Curve.png
Просмотров: 54
Размер:	22.0 Кб
ID:	42136  
Easyrider83 вне форума  
Старый 10.01.2013, 18:06   #49
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

miralin, статья действительно интересная, спасибо.
Картинки, конечно, выглядят удручающе. Но если быть придирчивыми, то методологически эти тесты с импульсным разрядом - это не совсем правильное измерение внутреннего сопротивления. Пусть кому-то и не нравятся мои ссылки на ГОСТ, но вынужден опять к нему вернуться. Совсем не просто так 1-я точка по ГОСТу берется не для аккумулятора "в свободном полете", а под нагрузкой в 0,2С, ведь напряжение на элементе без какой-либо нагрузки вообще ни о чем не говорит, и брать его для вычисления внутреннего сопротивления нельзя. Да и 2-я точка должна сниматься на токе в 2 раза больше, чем в тестах статьи. Ну да ее авторы и не ставили задачу именно внутреннее сопротивление мерить, цель их тестов другая.
Так что на мой взгляд сбрасывать возможность оценки по внутреннему сопротивлению пока рано. К сожалению сейчас у меня нет возможности провести собственные тесты, но я обязательно это сделаю. Посмотрим, что они покажут.
Zabrodov вне форума  
Старый 10.01.2013, 18:07   #50
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Да я тоже одним устройством снимал кривую разряда литиевого аккумулятора. Поскольку нагрузка была постоянной, определение заряда получилось довольно точным при комнатной температуре.
Так не о литии же речь, а о NiMH
Zabrodov вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем заряжать батарею из 8-ми последовательно соединенных пальчиковых NiMH аккумуляторов? Faust125 Источники питания и свет 5 25.06.2011 19:55
Как лучше заряжать связку из двух последовательно соединенных герметичных аккумуляторов? criemper Источники питания и свет 17 19.05.2011 21:56
Как происходит обнаружение поврежденных аккумуляторов АА ААА в зарядных устройствах? profiler Источники питания и свет 10 02.02.2011 16:15
Как выбрать (рассчитать) емкость конденсаторов питания (после диодного моста)? Laksus Источники питания и свет 7 24.05.2010 11:51
Как измерить емкость с помощью микроконтроллера? TimeOut Измерительное оборудование 3 11.03.2007 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot