Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.07.2013, 17:46  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Не секрет. Сделайте два шима пока на максимум, например значение 250 и подавайте на управляющие входы:
0101
0110
1010
1001
Будет полношаговый режим, ну а далее меняя ток в обмотках можно получить и промежуточные значения
2 ШИМа понял. А как их подключить правильно? )) Ведь у мотора 4 провода...(у моего 5 но его я не использую - средний с двух обмоток)
Реклама:
miwutka вне форума  
Непрочитано 01.07.2013, 18:18  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
miwutka,
а что не ясно в проекте http://www.530.ru/electronics/projects.php?do=p077 ? там же для авр
и для L297+L298 море рассказов...
рассказов море, да только в теории... Я там так и не понял куда подавать ШИМ и как это всё реализовывать... Реально только схему с даташита как всегда копирнули и описали полношаг/полушаг. Его то я и без всяких микрух на ULn2004 сделал. Так же как и с бегущей строкой - не могу понять принцип в зависимости от чего формировать синусоиду шима и как это подключить ))
miwutka вне форума  
Непрочитано 01.07.2013, 19:19  
Сергей_Ковалев
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 364
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Сергей_Ковалев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
А как их подключить правильно? )) Ведь у мотора 4 провода...
Вот с этого и начинай. Разберись зачем эти провода, как они соединены внутри двигателя и как себя ведет движок при подаче разного напряжения на разные выводы. А до шима как до луны еще)))
Сергей_Ковалев вне форума  
Непрочитано 01.07.2013, 21:41  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Сейчас можно начать с протеуса - там готовый проект L297+L298, разобраться поможет статья Леонида Ивановича. Сам, давненько разбирался по даташитам - ничего страшного - главное желание. Могу свой протеус, хекс, исходник АБ, если надо выложить, но лучше самому нарисовать (для лучшего понимания) на базе вышеуказанного. К стати для вашего движка (5 проводов) у Леонида Ивановича готова схема, исходники, алгоритмы, правда полушаговый режим, но имхо можно попробовать добавить. Ну еще Леонида Ивановича можно помучить вопросами - он сейчас в основном на Сахаре и Радиокоте бывает.

Последний раз редактировалось oleg110592; 01.07.2013 в 22:17.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 02.07.2013, 08:31  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Ну вот зачем "фильтровать ШИМ" и подавать его на промежуточные звенья, если движок и так со своими индуктивностями отлично отфильтрует?! Надо брать пример с производителей принтеров!

Например для биполярного ШД (у него 4 вывода, а не пять, как пишет топикстартер) понадобится четыре полумоста (на любой мелкосхеме, какая нравится на требуемое напряжение питания) и два ШИМ-выхода (как раз есть у любого среднего микроконтроллера).

Те два полумоста (предположим неинвертирующие), что остались без ШИМа управляются постоянным уровнем в комбинации с ШИМ таким образом, чтобы получить необходимое направление тока в соответствующей обмотке ШД (предположим, что вывод 1 - "постоянный полумост", вывод 2 - наш ШИМ):

- Если нужно "прямое" (избираем произвольно) направление тока ("-" на выводе 1, "+" на выводе 2), то подаём "0" на полумост вывода "1" и, меняя процент ШИМ на выводе 2 от 0 до 100% заполнения, получаем требуемый диапазон токов (линейно). Если нам нужно сменить полярность тока в этой обмотке, то подаём на первый полумост "1", а ШИМ теперь будем менять от 100% до нуля заполнения.

Те же самые процедуры повторим для второй обмотки.

Направления токов для поворота биполярного ШД примерно таковы (это то, что будет на ножках контроллера) для полного шага:

0 90 180 270 360 ...
1 1 0 0 0 1
2 0 1 0 0 0
3 0 0 1 0 0
4 0 0 0 1 0

для полушага на картинке в приложении


Таким образом можем получить какое угодно направление и процент токов в обмотке.

Для "красивого" микрошага нужно, подозреваю, учесть что угол поворота не обязательно линеен от соотношения токов - но раз у нас мелкоконтроллер, то это мы можем в какую-нибудь формулу-табличку занести.

И ещё дополнение топикстартеру: если будете экспериментировать с биолярными ШД (можно от принтера оторвать, например), то понижайте напряжение питания в 4-5 раз, чтобы не спалить обмотки. Такие ШД, что мне попадались рассчитаны на высокие скорости и имеют низкие сопротивления обмоток (2-4 Ома) и сгорят в течение нескольких секунд при подаче номинала в 24В на одну из обмоток.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биполь2.JPG
Просмотров: 75
Размер:	18.6 Кб
ID:	48841  

Последний раз редактировалось vspvsp; 02.07.2013 в 09:15.
vspvsp вне форума  
Сказали "Спасибо" vspvsp
miwutka (02.07.2013)
Непрочитано 02.07.2013, 13:11  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
Ну вот зачем "фильтровать ШИМ"
выше писал - одновременно и защита и задание тока обмотки, есть ответ и в вашем посте:
Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
Такие ШД, что мне попадались рассчитаны на высокие скорости и имеют низкие сопротивления обмоток (2-4 Ома) и сгорят в течение нескольких секунд при подаче номинала в 24В на одну из обмоток.
в моем случае были движки, которые не достать, и спалить нельзя.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 02.07.2013, 13:20  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Сообщение от Сергей_Ковалев Посмотреть сообщение
Вот с этого и начинай. Разберись зачем эти провода, как они соединены внутри двигателя и как себя ведет движок при подаче разного напряжения на разные выводы. А до шима как до луны еще)))
Ну я разобрался что куда и как я его уже крутил в полношаговом и полушаговом режиме. Просто не могу понять куда и как увязать ШИМ с управляющими сигналами на обмотки Сейчас почитаю что внизу написали.
miwutka вне форума  
Непрочитано 02.07.2013, 13:27  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

vspvsp, доступно я примерно так и думал, но сомневался )). На сайтах всё по другому описано... Значит я могу смело брать ULN2003 и через него управлять.... Завтра буду пробовать. Потом отпишусь. Незнаю от чего мой ШД, обмотки у негго 32 Ома и подключаю его на 5 вольт(наверно для ШИМа лучше подключить на 12...?).
miwutka вне форума  
Непрочитано 02.07.2013, 16:09  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
Хорошо Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

Минутку! Я писал про биполярные ШД!

Сначала определитесь с типом вашего ШД и его характеристиками.

Если у вас 6 выводов (и 32 ома), то он, скорее всего, униполярный. Тогда соединяйте среднюю точку обмоток с источником питания (для экспериментов разумно подавать пониженное напряжение в 9-12 В - если ошибётесь, то не спалите сразу).

Ваш массив транзисторов довольно "дохлый", всего на 0,5А и то надо учитывать перегрев, если будут работать одновременно 2 и более ключей. Так что более 12 В и не стоит подавать, как раз 12/32 = 0,4А.

Не забудьте присоединить вывод COM этой микросхемы к "+" источника питания (защита от ЭДС самоиндукции обмоток по схеме, а в нашем случае ещё и ШИМ работать не будет должным образом, так как току некуда будет замыкаться).

Далее у вас ещё одна проблема - для такого типа двигателя ШИМ придется выдавать попеременно на все 4 вывода (но на 2 в каждый момент времени), а в вашем МК наверняка всего два ШИМ-выхода. Так что придется прикрутить какую-нибудь логику между ULN 2003 и вашим МК (не рассматривая более дорогие МК и прочее). Подойдёт что-то вроде сдвоенного дешифратора 1 на 4, например 74HC4052 (это аналоговые ключи с дешифратором, но нам подойдёт). 4 выхода дешифратора надо объединить попарно со сдвигом на 1 (так как работающие обмотки будут рядом), т.е. так:

Дешифратор 1 выход 1 - ключ 1
Дешифратор 1 выход 2 - ключ 2
Дешифратор 1 выход 3 - ключ 3
Дешифратор 1 выход 4 - ключ 4

Дешифратор 2 выход 1 - ключ 2
Дешифратор 2 выход 2 - ключ 3
Дешифратор 2 выход 3 - ключ 4
Дешифратор 2 выход 4 - ключ 1

А входы дешифраторов - на выходы ШИМ МК.

Адресными входами будете выбирать нужную пару работающих в данный момент обмоток.

Думаю пора рисовать схему!

Не торопитесь проводить эксперименты не нарисовав схему и не продумав алгоритм работы и этапы тестирования схемы! Если ни разу не работали с ШД, то сделайте схему, начните с обычного шага (предложенная схема позволяет), перейдите на половинный шаг и закончите микрошагом.

Последний раз редактировалось vspvsp; 02.07.2013 в 16:20.
vspvsp вне форума  
Непрочитано 02.07.2013, 18:55  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый мотор (микрошаг) + атмега

vspvsp, смотрю знаете про ШД кучу всего ну да у него 6 выводов, но два соединены в один провод. Нарисую схемку в протеусе и выложу на проверку. Попутно почитаю про дешифратор 4052. Надо же понять что там у него будет происходить. Я думаю на каждый провод повесить еще светодиод чтоб видет что происходит ...

Последний раз редактировалось miwutka; 02.07.2013 в 18:59.
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33
Шаговый двигатель (РХХ) Bruse82 Производственное оборудование 2 07.05.2008 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot