Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.02.2014, 02:06   #41
Odyssey
Прохожий
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 1 сообщении
Odyssey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
А почему не на 33-66-100кГц ?
А что же 19 таки не пищит? И на уши не давит?
Потому, что практически все выпрямители и фильтры остались штатными и способность диодов и конденсаторов 70х годов работать на таких частотах вызывает большие сомнения. Да и вольт на виток поболее, что тоже не гуд. Опять же накальная обмотка у меня получилась 4 витка. На 40кГц придется делать 2 витка. А потом с бубном подбирать добавочный резистор на накал? Данунафик. И так нормуль. По второму вопросу 90% людей звуки выше 14кГц вообще не слышат. В общем не давит.
Дальше много букафф...

Начну с описания. Подарили С1-73. Далеко не первой свежести, паханный-перепаханный, но рабочий и даже меряющий. Однако "рабочесть" оказалась условной - после продолжительных танцев с бубном и чтения километров форумов выяснилось, что болезнь очень подобна болезни С1-81, С1-83, С1-93 и виновник - высоковольтный трансформатор. Выпаять и разобрать его тоже кусок работы. Благо транс обмотан большим количеством лакоткани. Учитывая, что высоковольтная обмотка намотана тонким проводом, мысль о намотке более 1000 витков челноком вызывала крайнюю степень уныния. Взвесив все за и против было решено переделать "ослика" на 12 вольт с подъемом частоты до 20-30кГц. Плюсы: меньше витков, бОльшая степень свободы т.к. 12 вольт встречается гораздо чаще, чем 27 (24) вольт и запитаться можно и от прикуривателя автомобиля и даже в поле от УПСовкого герметичного аккумулятора; для питания от 220В можно использовать внешний стандартный адаптер (родной БП можно отстегнуть - длина осциллографа уменьшаются до 30см); из-за повышенной частоты отсутствует раздражающий писк.

Трансформатор перематывался виток к витку классическим методом с помощью челнока. Каждый слой изолировался упаковочной (не пищевой! пищевая значительно тоньше) стрейч-пленкой (она тонкая, хорошо тянется, неплохо фиксируется и как показали эксперименты способна выдержать десяток-полтора киловольт. Полоску пленки шириной сантиметров 20 и длиной в ширину рулона наматывал на кусок картона, далее ножницами нарезал на рулончики необходимой ширины). Особое внимание уделить изоляции накальной обмотки (№4) - она находится под напряжением 650В. Выводы (кроме силовых) делал проводом МГТФ и подключал к панельке из стеклотекстолита. Собирал это все в родной банке и залил эпоксидкой. В процессе перемотки фотографий не делал, однако здесь можно скачать архив в котором на фото наглядно видно процесс перемотки. Он и для меня был руководством, только я корпус не распиливал - просто аккуратно разбил эпоксидку - она достаточно хрупкая.

Преобразователь выполнен на базе 1211еу1. (Говорят-же: креститься нужно, когда кажется Так и получилось.) Питание самой микросхемы (для увеличения диапазона входных напряжений) происходит через 78М08 (Ставил с запасом. Практика показала, что можно использовать 78L08 ). В качестве силовых ключей использованы мотороловские MTB6N06E (Запас десятикратный - что было под рукой, то и поставил. Можно поставить что-нить значительно поскромнее). Из опасений плохой работы конденсаторов фильтров выпрямителей и умножителей (все выпрямители, кроме +-10В остались штатными) частоту преобразования более 20кГц было решено не поднимать. В собранном преобразователе фактическая частота установилась около 19кГц, поэтому никаких дополнительных подгонок не было.

В схемах выпрямителей было решено отказаться от двух отдельных обмоток с выпрямительными мостами в пользу одной обмотки с отводом от середины и мостового выпрямителя с последующей стабилизацией выходных напряжений стабилизаторами на LM317 и LM337, что дало стабилизированное двуполярное питание +10В и -10В. ВНИМАНИЕ! У LM337 отличная от LM317 цоколевка и плата в спринте требует доработки! Вообще идеалом было-бы использовать пару 78М10 - 79М10, но под рукой их в тот момент не было.

Общая стабилизация преобразователя реализована методом регулировки питающего напряжения. В качестве регулирующего элемента использован стабилизатор с низким падением напряжения фирмы Sharp PQ30RV11. Обратная связь стабилизирует +80В и реализована через оптрон с использованием TL431. Уж не помню чем определен выбор оптрона 4N36 - кажись из-за малого управляющего тока. Схема стабилизатора ориентировочная – финальную не зарисовывал.
Таким образом обеспечена полная гальваническая развязка от питающей сети 12В, т.е. осциллографом можно без опасений пользоваться в автомобиле, питаясь от его же бортовой сети. Ну и при питании от 220В дополнительная развязка в адаптере тоже лишней не будет. Теоретически после переделки осциллограф может питаться от 11.5 до 35 вольт (определяется микросхемами 78M08 и PQ30RV11 и при использовании конденсаторов с соответствующим запасом). На практике, думаю, 24 вольта ему не повредит. Сам не проверял, однако причин, мешающих ему работать не вижу. Кроме того в преобразователе реализовано выключение преобразователя при превышении входного напряжения (устанавливается резистором R2)

В процессе переделки вылезли несколько граблей и сейчас я делал-бы с учетом этих ошибок.
Грабли №1. Ориентируясь на потребляемую мощность около 20Вт (до 30Вт от сети 220В) я изначально делал запас по мощности силовых проводников (16AVG), что в последствии затруднило прокладку проводов к трансформатору. Кроме того проводники получились достаточно длинными, что сказалось на несколько повышенном уровне помех.
Грабли №2. Ошибочно предположив, что потребляемая мощность осциллографа более-менее стабильна, для упрощения было решено отказаться от стабилизации выходных напряжений. В процессе запуска выяснилась необходимость стабилизации, а трансформатор был намотан без запаса на стабилизацию из-за чего и применен LDO стабилизатор.

Из всего сказанного вытекает необходимость перерасчета трансформатора с учетом падения на стабилизаторе. Я не стал заморачиваться с крутыми расчетами и учитывая, что материал и размеры неизменны просто намотал в два раза меньше витков. Только первичку сделал 2х7 витков. Надо было 2х6... Моточные данные заводских трансформаторов в экселевском файле.

После переделок потребляемый прибором от 12В ток не превышает 700ма. В настоящее время осцил лежит в чемодане на боевом дежурстве и периодически выходит в боевые походы.
К сожалению за несколько лет я так и не довел прибор до задуманного мной состояния. Нереализованным остался таймер. Схема обкатана в Протеусе однако так до сих пор и не собрана в железе. Задача – выключать прибор по прошествии определенного времени (сам я иногда страдаю забывчивостью и пару раз осциллограф работал всю ночь). При указанных на схеме номиналах время выдержки составит около 20 мин. – на мой взгляд вполне хватит для проведения измерений.
Основой схемы является таймер 555. В качестве тумблера может быть любой выключатель на два положения с нормально разомкнутыми контактами. Индикатором вместо неоновой лампы служит трехцветный (трехвыводный) светодиод. Коммутация питания осуществляется посредством реле.
Логика работы такова: в положении тумблера Выкл светодиод светится красным. При включении тумблера в положение Вкл запускается таймер и через реле подается питание на осциллограф. Светодиод загорается зеленым. По окончании работы таймера (время работы задается цепочкой R1 C1) питание с осциллографа снимается. Светодиод загорается оранжевым, что означает конец работы таймера. Для повторного включения осциллографа необходимо тумблер перевести в положение Выкл, а затем в положение Вкл. Для выключения нужно в любой момент работы переключить тумблер в положение Выкл.

Прошу прощения за некоторый каламбур в описании. Сильно не пинайте - многого не помню - уж больше двух лет прошло.

Во вложении схемы осциллографа, карты напряжений, схема преобразователя, схема стабилизатора, моточные данные трансформаторов, проект таймера в протеусе8, пара статей.
Вложения:
Тип файла: zip C1-73.zip (4.52 Мб, 299 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Odyssey; 26.02.2014 в 14:42.
Odyssey вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Odyssey за это сообщение:
definity (29.05.2022), gend (26.02.2014), mars_000 (07.03.2015), Ryazanskiy (20.05.2017), Sanyo (26.02.2014)
Непрочитано 26.02.2014, 17:28   #42
gerr07
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
gerr07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Чем больше читаю про возможные неисправности, тем больше укрепляюсь в мысли, что самому мне его не одолеть. Тем более перемотка транса или организация альтернативного питания накала трубы, мне точно не по зубам. Пока продолжаю поиски мастера, вот Александр отписавшийся на предыдущей странице, что-то пока не проявляется. А может мне надо самому написать ему в личку? Как это сделать здесь спецы подскажите. Или может кто-то с ним общается, дайте пожалуйста ему знать, что требуется помощь в оживлении сего девайса. Ну и от других спецов буду рад услышать предложения.
gerr07 вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 21:08   #43
Odyssey
Прохожий
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 1 сообщении
Odyssey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Нажимаете треугольник рядом с именем пользователя, выскакивает менюшка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 122
Размер:	32.1 Кб
ID:	59773
Насчет ремонта... Да. Если опыта работы с электроникой у Вас мало, то лучше прибегнуть к услугам специалиста. Однако подобную переделку выгодно делать только для себя, в рамках хобби, т.к. объем работ действительно большой и я не уверен, что кто-то возьмется за такое под заказ - 73й можно купить за 50-100$, что примерно соответствует стоимости работ. Если найдете трансформатор или донора за копейки, тогда да, есть смысл заниматься.
Кстати по поводу развязывающего трансформатора: пробой происходит не в ЭЛТ, а в трансформаторе, т.к. подогреватель через резистор R26 соединен с катодом и находится под потенциалом 650 вольт. Это указано в документации к осциллографу. Так что развязывающий трансформатор это очень временное решение. Хотя, кто знает... Нет ничего дольше, чем временно
Odyssey вне форума  
Непрочитано 27.02.2014, 11:20   #44
Foya
Частый гость
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Foya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

У меня была другая проблема,заниженное напряжение в сети.Порывшись в своих залежах,нашел БП от какого то древнего принтера.В нем было два напряжения одно из которых 30 Вольт,ток 1,5 А.Немного поработав топором и напильником установил его вместо штатного сьемного.Теперь без проблем работает от 120 до 250 Вольт
Foya вне форума  
Непрочитано 31.03.2014, 22:07   #45
szhizherin
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
szhizherin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

gerr07,если тема ремонта с1-73 для вас актуальна,позвоните 89636373836-договоримся.
szhizherin вне форума  
Непрочитано 24.05.2014, 21:40   #46
gopak07
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2014
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
gopak07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Добрый день
Есть осц. С1-73, симптомы как у многих - через некоторое время гаснит луч, при этом нагревается високовол.транс. и вых.транзисторы БЖ. Но больше меня интересует почему луч плавает, то вверх то вниз помалу. Если поставить в режим калибровки то меандр по чуть-чуть то опускается то поднимается, через некоторое время изменяется амплитуда- увеличивается, ну потом тускнеет и гаснит...

Пробовал подключать отдельный трансформатор до накала, - луч плавает, пробовал подключать кремневые транзисторы вместо старых германиевых (как в теме человек подключал, кажись КТ837), все равно плавает. До отключения луча не доводил, боюсь что бы не перегрелся и не згорел.

Вопрос, почему плавает луч? Так как за время пока экран погаснит я смогу помереть, но плавающий луч напрягает.
Понятно что проблемы с БЖ, а может и нет. В чем еще может быть причина плавающего луча, как проверить - где искать?
gopak07 вне форума  
Непрочитано 19.06.2014, 03:46   #47
Odyssey
Прохожий
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 1 сообщении
Odyssey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Отключите горизонтальную развертку (не забудьте уменьшить яркость, чтоб не прожечь люминофор), выставьте точку по центру. Проверьте, "плавает" ли точка по горизонтали, при "уплывании" по вертикали. Если нет - копайте вертикальный усилитель. Если да - БП. Проверьте стабильность +10, -10, +80 сразу при включении и после прогрева. +10 и -10 стабилизированы, а +80 нет. Нестабильность +-10вольт свидетельствует о неисправности соответствующего стабилизатора, существенное снижение +80 говорит о витковом в трансформаторе. Как я уже писАл, в этом случае развязывающий трансформатор не поможет. Я на 95% уверен, что проблема в трансе...
Понимаю, что актуальность поста под вопросом, но на то он и форум, чтоб одни пользовались опытом других...
Odyssey вне форума  
Непрочитано 09.10.2014, 14:43   #48
atac13
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
atac13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Доброго времени суток Уважаемому форуму....

Хочу проконсультироваться у тех кто занимался ремонтом С1-73.
История такая -пропал луч , точки тоже нет...
скачал схемы ,описания , засел за ремонт....
промерял сначала все напруги по питанию -норма ,
потом добрался до трубы , снял колодку -промерял напруги там , вот что имеется


если отрезать резак 100 кОм ,напруги будут в норме.....

понятно что проблема в ВЧ трансе....

прочитав пару километров форумов
узнал , что проблеммка типичная для этого ослика....
кто то решал её установкой развязывающего транса....

взял кольцо 28мм 2000НН , намотал примерно по 25 витков ,провода 0.4 ...
мотал внавал.... подпаял в накал...резак пока не ставил.... луч увидел ...однако греется не хило обмотка которая подключена к трубе?

кто что посоветует...может диаметр провода увеличить ...или количество витков...
вроде где то читал что так делали и кол-во витков 24 , только диаметр не указ был...


заодно подскажите кто знает ... может просто на накал подать переменку 6.3 вольта..?

перематывать транс- конечно можно , но... лень , выделка не стоит свеч...
atac13 вне форума  
Непрочитано 09.10.2014, 14:51   #49
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,940
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,836 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

Сообщение от atac13 Посмотреть сообщение
намотал примерно по 25 витков ,провода 0.4 ..
Сообщение от atac13 Посмотреть сообщение
однако греется не хило обмотка которая подключена к трубе?
Какой ток накала и какой ток ток можно получить с примененного провода? Конечно
Сообщение от atac13 Посмотреть сообщение
может диаметр провода увеличить
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 09.10.2014, 14:54   #50
atac13
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
atac13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте

какой диаметр посоветуете ? и кол-во витков ?

кстати , а ток какой потребляет накальная обмотка , кто знает?

Последний раз редактировалось atac13; 09.10.2014 в 15:18. Причина: уточнение
atac13 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна принципиальная схема на осциллограф DDM-740 цифровик Поиск схем. Делимся схемами 0 23.07.2012 16:10
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot