Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 07.11.2013, 13:59  
kkf
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kkf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

Вместо бумаги плёнка для лазерных принтеров обёрнутая пищевой алюминиевой фольгой.
На фольгу рисунок хорошо садится (перед отправкой в принтер фольга распрямляется и обезжиривается), единственная проблема не каждый рулон фольги внутри ровный, после нанесения рисунка фольга отрезается чуть больше готовой платы, прижимается, а края закручиваются.
Проглаживается утюгом и в ванную для травления вместе с фольгой. Алюминий съедается очень быстро, потом становятся видны дорожки (если надо, то можно подправить)
Проглаживать мне больше понравилось когда фольга под платой (меньше тонер растекается)
kkf вне форума  
Сказали "Спасибо" kkf
leoblp (12.11.2013)
Непрочитано 07.11.2013, 14:46  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

Недавно случайно вернулся к лазерно-тонерной технологии. И опишу своё небольшое открытие.
Я уже года 4 использовал исключительно фоторезист и был им очень доволен. До того момента как с месяц назад мне не припёрло сделать простую печатную плату для одной светодиодной мигалки(плата односторонняя, узкая и длинная). Идти в типографию за фотошаблоном к этой фигне было лень и я достал из шкафа старый рулончик факс-бумаги. Через 5 минут я уже примерял отпечаток к выпиленной и зачищенной заготовке стеклотекстолита. Т.к. с утюгом раньше часто была лажа, то я вспомнил, что где-то слышал про прикатку тонеров ламинатором. Ламинатором я катаю фоторезист, поэтому он не проблема. Ламинатор формата А3, с подогревом двух групп валиков, по виду похож на FGK220. Ставлю 180-190 градусов. Где-то минут через 5 он выходит на свой режим и я в него пихаю "бутерброд". А теперь внимание. На выходе пошло что-то не так, бумага зацепилась об металлическую планку и частично сошла со стекстолита. От разочарования я сразу оторвал бумагу от горячей заготовки и обнаружил, что весь рисунок перевёлся без значимых дефектов(а были и весьма мелкие дорожки - между падами SOIC-а). Факс-бумага просто отлипла от тонера. Т.о. процедура отмачивания стала лишней.
Позже пробовал поиграться с температурным режимом, но на более низких температурах или если подождать, то тонер отрывался от меди вместе с бумагой.
Такая вот история. Всем спасибо за внимание))
uk8amk вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо uk8amk за это сообщение:
akegor (07.11.2013), DukeN (08.11.2013), gres_go (11.11.2013), leoblp (12.11.2013), кустомер (07.11.2013)
Непрочитано 07.11.2013, 14:59  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

Сообщение от kkf Посмотреть сообщение
пищевой алюминиевой фольгой.
Фольга фольге рознь, увы. Адгезия плохонькая, рисунок весь плывет. А надеяться каждый раз на авось - что новый рулон окажется правильным, не хочется. Отказался.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Сказали "Спасибо" tempora
leoblp (12.11.2013)
Непрочитано 07.11.2013, 15:03  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

И расход хлорного железа увеличивается вдвое (вместо одной фольги травим две).
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 15:46  
nick-l
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nick-l на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

У меня ЛУТ получается на бумаге Lomond плотностью 150 - 170 грамм для струйных принтеров, минут 5 прогрева утюгом (предварительно прогретым на две точки) со стороны бумаги, отмачиваю в теплой воде, дорожки 0,2 получаются неплохо, 0,3 и выше без проблем
nick-l вне форума  
Сказали "Спасибо" nick-l
leoblp (12.11.2013)
Непрочитано 07.11.2013, 17:05  
socrat2006
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
socrat2006 на пути к лучшему
Восклицание Re: Бумага для ЛУТ

Мою фольгу (Хоз. метал. мочалкой с FAIRY) и никаких шкурок!!!
Для лучшей АДГЕЗИИ тонера применяю предварительное купамие в растворе для травления "ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО" примерно 30 секунд и сушим заготовку не лапая руками!!!
Пользуюсь старинной мелованной бумагой.
Но можно и любую рекомендованную здесь. Главное в предварительной подготовке фольги!!
Проводники получаются до 0.15 мм принтер HP L6
socrat2006 вне форума  
Сказали "Спасибо" socrat2006
leoblp (12.11.2013)
Непрочитано 07.11.2013, 18:36  
AVL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 9 сообщении(ях)
AVL на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

Всем привет!
Какой принтер посоветуете для ЛУТ, ибо я пошол в магазин к знакомому продавцу и он меня отговорил брать современные новые лазарные принтера. Сказал, "что товар пошол совсем не того качества, что раньше был". Значит, с покупкой нового я обломался, теперь смотрю, какой-бы БУ прикупить. Старый Самсунг у меня есть, но он печатает тускло, даже после перезаправки тонера и замены барабана.
Спасибо!
AVL вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 19:27  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

А прочитать тему, в которую постишь - не судьба? Или "чукча не читатель, чукча - писатель!" ?

см. #38.
кустомер вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 19:43  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

Сообщение от socrat2006 Посмотреть сообщение
фольгу ... Для лучшей АДГЕЗИИ тонера применяю предварительное купамие в растворе для травления "ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО" примерно 30 секунд
Везёт же некоторым... У меня за тридцать секунд в ХЖ не то что алюминиевая фольга - алюминиевая ложка растворилась так, что только ручку из банки и вынул.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Сказали "Спасибо" tempora
leoblp (12.11.2013)
Непрочитано 07.11.2013, 20:05  
AVL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 9 сообщении(ях)
AVL на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бумага для ЛУТ

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
А прочитать тему, в которую постишь - не судьба? Или "чукча не читатель, чукча - писатель!" ?

см. #38.
Естественно, предварительно, я перечитал весь топик, а также указанный Вами 38-й пост.
Но попросил мнения всей аудитории, а не только одного, уважаемого, участника из поста 38.
AVL вне форума  
Сказали "Спасибо" AVL
leoblp (12.11.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot