Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2013, 00:27  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Седьмой впечатлил. Там явно видно, что это не каверны, а некий распространяющийся процесс. Ну, по крайней мере, фото так выглядит.
С большим интересом буду ждать результатов анализа.
Реклама:
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 12.12.2013, 00:41  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Во всех невакуумплавленных сплавах всегда растворены неметаллы, в частности кислород. Поскольку большие зерна стремятся очиститься примеси и окислы оказываются на границах зерен.
Да, такой эффект существует. Но посмотрите на количество! На некоторых образцах ведь буквально живого места нет! Сколько же там, блин, должно было быть примесей! Разве возможен настолько низкокачественный припой?
Какое-то количество примесей действительно есть, но, может быть доли процента... Явно не как на снимках.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 13.12.2013, 20:41  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Да, такой эффект существует. Но посмотрите на количество! На некоторых образцах ведь буквально живого места нет! Сколько же там, блин, должно было быть примесей! Разве возможен настолько низкокачественный припой?
Какое-то количество примесей действительно есть, но, может быть доли процента... Явно не как на снимках.
Да, кто же спорит!? Я предложил механизм возникновения пор. Далее окисление воздухом.
Сегодня отправил образцы СПСРом. Должны прийти к Kabron'у в конце следующей недели.
laser532 вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 01:04  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,537
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Сегодня отправил образцы СПСРом. Должны прийти к Kabron'у в конце следующей недели.
Жду, трек отслеживаю.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron на форуме  
Непрочитано 14.12.2013, 01:07  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Далее окисление воздухом.
Каким воздухом, если вокруг - неиспорченный припой? Откуда там взяться воздуху?
Это первое. А второе - даже на совершенно открытых местах припой так не окисляется. Тончайшая какая-то пленочка может есть, но блеск поверхности сохраняется десятилетиями.

Посмотрим, что найдет уважаемый Kabron. Очень интересно!
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 23:58  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Каким воздухом, если вокруг - неиспорченный припой? Откуда там взяться воздуху?
Это первое. А второе - даже на совершенно открытых местах припой так не окисляется. Тончайшая какая-то пленочка может есть, но блеск поверхности сохраняется десятилетиями.

Посмотрим, что найдет уважаемый Kabron. Очень интересно!
Более того, по периметру, там где контакт с воздухом, есть остатки припоя в более-менее металлическом виде. Нужно понимать, что на слой припоя воздействует сильнейший температурный градиент и есть контактное сопротивление, несмотря на смачивание и образование химических связей с подложкой полевика. Припой "горит" в тонком слое по границе с теплоизлучающим прибором. Это можно смоделировать примерно так: залудить медную пластину и жало паяльника, подать на жало и пластину потенциалы от источника тока и держать жало на поверхности припоя - жало должно "разлудиться" быстро при определенном сочетании тока и температуры. Пишу это не чтобы рекламировать какую-то свою версию, а для уделения внимания участкам с началом отторжения припоя. На мой взгляд там должно отсутствовать или быть сильно разрушено заводское эл.хим. покрытие фланца. Сделать это можно сравнением толщины и состава покрытия в пузырях с этими же величинами на незалуженных участках - они маленькие, но их можно найти по торцам фланца. Не хочется, напрягать Kabron'а многочисленными экспериментами. Предлагаю, чтобы перед началом измерений он предложил последовательность замеров, а форумчане добавили желаемый замер исходя из своей версии развития отторжения и деградации припоя. Итак, моя просьба: 2) Померить толщину и состав покрытия фланца в нетронутом пайкой участке и в любом "страшном" пузыре с цветами побежалости.
laser532 вне форума  
Непрочитано 15.12.2013, 00:42  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Припой "горит" в тонком слое по границе с теплоизлучающим прибором.
Без кислорода гореть он не может, ни в прямом смысле, ни в переносном. Максимум, что с ним может произойти в отсутствие воздуха - он просто расплавится (до температуры кипения, я думаю, не дойдет).

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
На мой взгляд там должно отсутствовать или быть сильно разрушено заводское эл.хим. покрытие фланца.
Вот это очень существенный момент! Покрытие действительно может раствориться в расплаве.
С советскими деталями, я перед пайкой обычно зачищал выводы до меди, ибо не хотел дополнительных себе гиморов с отслаивающимися покрытиями.
Но если так, то полевик всегда должен отдираться именно от припоя, оставляя на себе только остатки заводского подслоя, а не с "испорченным" припоем вместе. Это можно в лупу хорошо видеть.
А Вы не пробовали перед пайкой зачистить основание детали до чистой меди и полудить горячим способом? Чтоб без всяких покрытий?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
... а форумчане добавили желаемый замер
Мне кажется самым информативным выяснение химического состава "черноты". На металл это не похоже. Что это? Окисел? Интерметаллид?..

Уважаемый laser532, Вы сами могли бы определить, отрывалась ли деталь ОТ припоя или ВМЕСТЕ С припоем.

Если вместе с припоем, и неизвестное (пока) вещество образуется в слое припоя, то подозрение на роль покрытий уменьшаются многократно.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.

Последний раз редактировалось кустомер; 15.12.2013 в 00:48.
кустомер вне форума  
Непрочитано 15.12.2013, 04:26  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Уважаемый laser532, Вы сами могли бы определить, отрывалась ли деталь ОТ припоя или ВМЕСТЕ С припоем.

Если вместе с припоем, и неизвестное (пока) вещество образуется в слое припоя, то подозрение на роль покрытий уменьшаются многократно.
Отрывается обычно с припоем. Припой всегда остается на полигоне платы и пузыри на плате меньше, чем на фланце. Т.е. получается на первый взгляд, что либо припой остается на плате, либо расслаивается и есть и там и там. Но есть образцы, у которых ощущение полного окисления и отсутствия припоя. Едва заметный рельеф присутствует и в этих образцах. Покрытие имеет диэлектрический блеск (отраженный свет поляризован), легко продавливается щупом прибора. Я попробовал аккуратно срезать его новым лезвием канцелярского ножа движениями, параллельными плоскости поверхности. Сначала заблестели выпуклости цветом чистого олова. Как только появились первые царапины в "пузырях" они оказались медного цвета. Конечно, на процесс отрыва влияет, то что я грею сверху деталь, а не плату снизу, но платой рисковать нельзя, она имеет ценность.
laser532 вне форума  
Непрочитано 15.12.2013, 17:36  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Покрытие имеет диэлектрический блеск (отраженный свет поляризован)
Вот, "слышу речь не мальчика, но мужа" (с). Респект серьезности исследовательского подхода.

У меня, когда с выводов отслаивались хреновые покрытия, на меди тоже оставалась какая-то черная фигня. Может окисел меди. Вообще, химпокрытия - гуано по сравнению с обычным горячим лужением.
Под плохим покрытием, я думаю, остаются следы реагентов, которые разрушают металл и сцепление.

Ну так, Вы не пробовали перед напайкой зачищать до меди основание полевика?

UPD:
А ведь кристалл внутри к медяшке тоже припаян! - и тот припой не разрушается почему-то.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.

Последний раз редактировалось кустомер; 15.12.2013 в 17:40.
кустомер вне форума  
Непрочитано 15.01.2014, 14:52  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Вопрос Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

... город пил коктейли пряные
пил - и ждал новостей.
ForcePoint на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет площади радиатора под SMD mikle2000 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 22.08.2007 08:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot