Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.12.2013, 02:34  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

--------------------------
Реклама:
__________________
Ух сейчас зажжём

Последний раз редактировалось _TAYPHUN_; 31.12.2013 в 11:23.
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 24.12.2013, 11:31  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Нет. В таком режиме ваша микруха будет работать как бы с стартстопном режиме. Будет не ШИМ а пачкошим модуляция. Тоесть выход микрухи молчит, потом дает серию импульсов максимальной длины(ее, длину, можно выставить) до появления 2,5В на 2 выводе и снова замолкает, пока на выходе напряжение не упадет настолько, чтоб на 2 выводе стало меньше 2,5. Да, максимальная длительность импульса... для вашей микрухи 97 %, но ее кстати вы можете задавать. Скажу так, даже микросхема, которая имеет 97процентов макс длительность по даташиту может иметь ее 50 процентов, но в этом случае времязадающий резистор(по памяти, погу ошибиться) надо ставить 600 Ом.) Сколько будет пачек импульсов - зависит от нагрузки, обратный связей, даже от ESR кондера на выходе. Но! Если вы просто подадите, как раньше я приводил название картинки с даташита через транзистор пилу на 3 вывод(но чтоб пила не превышала 1 вольт, тоесть пик пилы подаваемой на 3 ногу должен быть 0,9 вольт, выставляется парой резисторов(делитель) в коллекторе транзистора) то вы сможете не использовать токовый шунт и при использовании 2 и первой ноги с правильной обратной связью получите правильный шим(но, только, если вы уверены, что в насыщение сердечник не введете и! что самое главное, вы лишаете себя защиты от КЗ на выходе, ведь использование 3 вывода - это и защита от кз, и условно ограничение выходной мощности/тока). Если точнее - если транс работает в режиме разрывных токов, то при использовании 3 вывода с шунтом вы получаете ограничение именно мощности на выходе, независимо от напряжения выхода, а если у вас транс не в режиме разрывных токов(непрерывный, но пульсирующий магнитный поток) то вы получаете ограничение выходного тока но с некоторыми условностями(небольшая зависимость макс тока от выходного напряжения, чем ниже упало напряжение, тем выше ток можно взять).

Если ошибся в чем-то прошу знающих поправить. Раньше просто очень дохрена игрался с ней, даже с кондером 10000мкф в частотозадающей цепи, чтоб видеть как работает(осциллографа не было).
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
_TAYPHUN_ (24.12.2013)
Непрочитано 24.12.2013, 11:35  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Цитата:
замкнув её на корпус или придётся пилу подавать с времязадавалки амплитудой порядка 0,3В
Забыл четко ответить на второй вопрос, да, именно надо подавать пилу, но 0,3 мало, подавайте 0,9, это несложно, потому как пороги заряда разряда в микрухе четкие, вроде 1 и 2,7 вольт, могу ошибаться, давно это было, я только помню, что верхнее напряжение кондера было в е(которое 2,71 раз больше нижнего(заряд/разряд) в моем экземпляре микрухи.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела

Последний раз редактировалось soladko; 24.12.2013 в 11:38.
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
_TAYPHUN_ (24.12.2013)
Непрочитано 24.12.2013, 11:54  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Да, вы еще писали о "неполучается rcd компенсатор сделать економичным". Источник двуполярный? Плохо, но с 12 вольт можно делать 40 по типу повышающего степап преобразователся, тогда ваш компенстор типа не нужен(но надо правилньо обмотки рассчитать, минусовую имею ввиду). Но с точки зрения практики лучше сделать(даже без дгс) тупое двутактное преобразование(lm494) со средней точкой первички на сердечнике от компа 12в-40в, для УМЗЧ достаточно и намного проще. Я делал даже без перемотки транса, но немного другие цели-питание ноута от 12 вольт, тоесть 12---200постоянка, и в эту 200постоянку сетевой блок ноута. Не себе делал, так заказчик захотел, типа надежно.


Что касается транса. Обычно отношение двух полуобмоток к первичке примерно 150/22. Тоесть будем считать первичка 150 витков, а 12вольтовая вторичка 2*22 витка. Но первичка состоит из двух примерно равных полуобмоток, концы можно достать(у меня можно было). Получаем 2*22 витка плюс 2*75 витков. Тоесть подавая 12 вольт на 2*22 витка(средняя точка) можно получить на двух обмотках 41 вольт. Можете сделать два моста для каждой полуобмотки, пожете среднюю точку, но паралелить их нельзя, ведь уверенности нет, что в первичке каждая из полуобмоток имеет абсолютно равное число витков.



и ....это.... я не шарю транс рассчитать, не приходислоь, все всегда на глаз опытным путем, но чето подсказывает мне, что мощность обратноходовика ПРОПОРЦИОНАЛЬна (условно) объему сердечника, тоесть сколько сердечник может накопить не входя в насыщение. Можно повышать частотой, типа частоту в два раза поднял - объем сердечника можно уменьшить в два раза.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела

Последний раз редактировалось soladko; 24.12.2013 в 12:05.
soladko вне форума  
Непрочитано 24.12.2013, 13:31  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

----------------------
__________________
Ух сейчас зажжём

Последний раз редактировалось _TAYPHUN_; 31.12.2013 в 11:23.
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 24.12.2013, 13:55  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

та понятно, что проги есть, а ток насыщения прога тоже считает? Не пользовался ими, нет надобности. Тл494 не менее просто, изучил ее вдоь и поперек, говорят на частотах типа 50герц плохо работает, не знаю, не пробовал, а так - отличная микруха, ничего лишнего, куча примочек. Вот только мерять ток на каждом такте ее тяжело заставить(хотя цель не ставил). Для двутактника это не нужно, а без стабилизации и подавно.


по поводу степап - первичная обмотка используется как вольтдобавка к вашим 12, для получения 40 вольт(тоесть типа 28 вольт) со знаком плюс, а вторая, независимая обмотка дает только чисто 40 вольт, но со знаком минус. чуть коряво, но работать должно.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.12.2013, 00:11  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

----------------
__________________
Ух сейчас зажжём

Последний раз редактировалось _TAYPHUN_; 31.12.2013 в 11:24.
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 25.12.2013, 00:13  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

---------------

Последний раз редактировалось _TAYPHUN_; 31.12.2013 в 11:24.
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 25.12.2013, 12:37  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Да, нарисовали правильно, даже полярность указали правильно, но я мыслю схемотехнически по другому)))) Сначала мне показалось, что неправильно. Просто как БП - будет работать, но я б верхнюю обмотку перенес вниз для минус 38, а общий провод оставил бы общим и для входа и для выхода. Я верю, что в таком случае помех будет меньше(не проверял, может ошибаюсь). А если у вас например это будет усилок в авто и выход вы будете брать с говнитолы - то только как я говорил, верхюю обмотку переместить вниз и пустить для минус 38.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.12.2013, 13:25  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Кстати, в мощном БП на TL494 я на проводки, которые идут от транса на сдвоенные диоды шоттки одел ферритовые колечки, так это оооочень земетно снизило выброс обратного напряжения на диоде(осциллограф рулит), мож кому пригодится такой совет. Ранее на сайте по сварочникам один чувак писал, как спалил горсть силовых диодов, пока не одел колечки, как только одел баг ушел, и никакие снабберы паралельно диодам не помогали, только с колечками все стало на свои места. Здесь тоже можно по идее взять на заметку, колечко плюс снабер паралелно диоду.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
mikaleus (25.12.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot