Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.07.2014, 13:39  
arventur
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Новошахтинск
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 206 раз(а) в 79 сообщении(ях)
arventur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

А что если несколько фотодатчиков и, соответсвенно фотоприемников расположить вертикально? Думаю, что таким образом можно будет отличить человека от машины( по росту), да и вообще четко зарегистрировать объект...
Реклама:
__________________
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.
arventur вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 13:46  
arventur
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Новошахтинск
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 206 раз(а) в 79 сообщении(ях)
arventur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
наверняка потребуется и сведения по грузу который ввозится и вывозиться. Альтернативы охране на КПП нет. А у них - запись в журнал, копирование путевых листов, копии накладных на груз и все остальное. Обеспечить это даже интелектуальными системами нереально. Даже если например для людей поставить турникет для их подсчета, даже если выдать им RFID карточки которыми будет открываться турникет, его будут тупо перепрыгивать те кто забыл карточку или тот кто хочет сбегать в "самоволку" за пивом. Вариантов масса. В любом слусчае мы возвращаемся к вахтеру.
Все эти ситемы вспомогательны. Человека не заменишь.
Человеку( вахтёру) платить надо. И это постоянно. А вот за технику заплатил раз, и забыл...
Ну да бог с ними... А вот что касается нас, то , чорт возьми как приятно оказаться на месте того , кому за это заплатят. Пусть разово. но заплатят. А потом найдется еще какой-нибудь клиент (по рекомендации). и т.д. Главное держать дистанцию. Никакого панибратства. Но кажись я маненько отклонился. Со мной такое случается.
Да...с.
__________________
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.

Последний раз редактировалось arventur; 02.07.2014 в 13:56.
arventur вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 13:59  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Сообщение от arventur Посмотреть сообщение
Человеку( вахтёру) платить надо. И это постоянно. А вот за технику заплатил раз, и забыл...
Да я уже просто почитываю. Варианты топикстартеру предложили, а ему решать. Вернее решать заказчику. А я бы на месте топикстартера не брался за такое сомнительное предприятие. Потому что зная таких заказчиков (а я их характеризую шаблоном:"Надо что бы была одна большая красная кнопка. На не нее нажал и все исполнилось"), от таких заказчиков можно ожидать все что угодно, включая большие неприятности. Все - кроме денег.
radioded вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 15:34  
_reset_
Прохожий
 
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_reset_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Камеру расположить сверху. Делать примерно 5 снимков в сек. Ну и программный анализ изображений. Последнее сложновато, конечно. Зато надежно. Проблемные случаи (типа лист ДСП несут горизонтально: для машины маловато, для человека многовато) сохранять для анализа человеком.
_reset_ вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 15:40  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,712
Сказал спасибо: 849
Сказали Спасибо 1,458 раз(а) в 720 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
... А я бы на месте топикстартера не брался за такое сомнительное предприятие. Потому что зная таких заказчиков (а я их характеризую шаблоном:"Надо что бы была одна большая красная кнопка. На не нее нажал и все исполнилось"), от таких заказчиков можно ожидать все что угодно, включая большие неприятности. Все - кроме денег.
Ну ты понял Эдди...

Не надо браться за ТО, что НЕ будет оплачено... если конечно разве для Своего любопытства!!!

А то НИ денег НЕ получишь - в Лучшем случае, а в Худшем - ещё и Виноватым окажешься!!!

Ну а по-поводу... Работал я в 80-е в отделе Вневедомственной охраны...
Берём светодиод с узким лучом (диаграммой) (можно приделать простенькую оптику) - модулируем - на другой стороне приёмник с фильтром на частоту модуляции - с дифф. входом - потом интегратор и Готов Читый сигнал для обработки!! дальше логикой отделяешь сигнал Вперёд-назад и на счётчик импульсов!!! и ВСЕ
Можно приёмник-передатчик сделать в одном блоке - а напротив установить отражатель! для светодальномеров геодезы применяют трипельпризму!!! угол Падения ВСЕГДА у неё = отражаемому!!!
Ну... как-то Так...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 16:35  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Сообщение от svsexmon Посмотреть сообщение
для светодальномеров геодезы применяют трипельпризму!!!
А наши на Луне - уголковый отражатель.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 17:18  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,643
Сказал спасибо: 5,454
Сказали Спасибо 25,005 раз(а) в 5,610 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

С заказчиком общается знакомый, который там инженером работает. Поэтому я помогаю не российскому заводу, а своему знакомому, которого начальство гнобит.

Датчики учёта покупателей я уже делал по заказу другого знакомого. Два фотоприёмника от телека, светодиоды напротив, сантиметров 20 между ними по горизонтали, на уровне грудной клетки. Считало нормально, желания дурить ни у кого пока не возникало..

Датчик машин в виде металлоискателя мне в душу аж запал - классная идея. Уже утром отправил предложение, жду что ответят.

__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 02.07.2014, 22:04  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Во всей этой истории непонятно, в каком виде выдается конечная информация. И что с ней потом делается.
...
В далеких 80-х делали СТЗ (систему технического зрения) на 286-м для покрасочной линии ВАЗа. На подвесном конвейере ехали разные детали. СТЗ их различала и давала соответствующий сигнал покрасочному роботу (обучающемуся), который не глядя красил пистолетом по записанной тректории.
...
Тогда же... для ульяновского моторного делали "устройство для защиты рабочего при работе на прессах". Проще говоря - СР-16 и СР-32 (световая решетка). Рабочий (член профсоюза хенского пола как правило) сует (подает) полосу металла в пресс и жмет педаль. По сторонам устанавливаются две стойки (собственно СР) - со свето- и фотодиодами. По-очереди горят светодиоды, и также по-очереди опрашиваются фотодиоды. Если не получен сигнал более, чем от одного фотодиода подряд, включается блокировка движения пресса вниз.
...
и что такое "аж 20м"(?) Даже странно. А радары? Работать с отраженным сигналом... Хоть длину объекта вместе со скоростью измеряй...
PS а почему в этом рзделе?..
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 03.07.2014, 05:09  
manyakus15
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
manyakus15 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Пиро-датчик не катит - у него очень широкая диаграмма. Да и размер я не определю. А с пересечением лучей можно размер определить. Заказчик предложил 3 луча. Для определения направления движения двух лучей достаточно. Но чтобы словить ту же машину, которая несколько метров длиной, надо третий луч (на расстоянии от первых двух).

Мне надо фиксировать чего и когда зашло/вышло (отличить машина/человек и направление движения), а не просто факт прохождения кого-то. Потому и озадачился.
Посадите бабуську, она и распознает кто, куда и чего.
На примитивном датчике вы распознаете только пересечение линии.
Если луч попадет в окно авто или какую либо щель насквозь, будет ложное опознание. Лучи по вертикали дадут только примерную высоту предмета, а по горизонтали его длину. Как обрабатывать будете? Если пойдут два человека рядом? Или машина поедет, а вместе с ней человек или несколько пройдет?
В простом виде задача без решения.
Опознавание образов может помочь, но шеф явно не обрадуется цене.
Определитесь точнее с целью распознавания, тогда и метод появится.
Если пересекают ворота только заводские, может навесить всем рфид метки?
manyakus15 вне форума  
Непрочитано 03.07.2014, 05:13  
manyakus15
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
manyakus15 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик наличия кого-то или чего-то аж 20 м

Еще как вариант. Пропускать по одному и по тени определять кто идет или едет, но тут поле непаханое.
manyakus15 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиопередатчик. worldmasters Автоматика и аппаратура связи 78 05.08.2007 20:26
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43
[Решено] У кого есть схема рации или переговорного устройства скинте Степан Автоматика и аппаратура связи 0 09.05.2005 21:58


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot