Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 09.11.2015, 15:12  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Играющих источников тока тоже не представляю.
Ну почему же?





Вполне себе затея для пытливых умов )))
Реклама:
Василий67 вне форума  
Непрочитано 09.11.2015, 17:34  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Если и мне высказать мнения на эти теиы, то получается примерно так:

Alges,
радиатор + обдув -- это хороший метод для УМЗЧ-АС. Получается очень толково и без монстровости. А в ушнике, при токах 0.3а, здоровенная медная бляха сама является радиатором, почти достаточным (2вт - по спр.), т.е. палец на корпусе сможете удерживать долю сек. И при наличии управляемого обдува, введение радиатора только замедлит выход на рабочую температуру. Далее, вы ставите цель "избавиться от механики". Причин для этого может быть только две - убрать акустический шум и повысить надежность. Этих причин здесь нет - см. 1й пост.

индюк
"Где брать" - на рутре, пока он жив.
Если вы делаете усилители для себя и ближнего круга, значит вы меломан, значит со временем у вас накопятся рипы 27-ми версий дарксайда и т.д., и встанет проблема оставления только самого-самого. Плюс к этому вы можете усомниться в необходимости 24-192 и 32-384, и захотите всерьез проверить это возможностями своих ушей. В условиях комнаты, полочников и соседей - легко ошибиться. Нужен серьезный по звуку аппарат, и семигор этому соответствует. А дальше у вас неудачно сказано. На МС создаются уси с высочайшими формальными х-ками, что не всегда коррелирует со слуховымы впечатлениями от них. Только не надо здесь об этом.

Василий67,
примерно то же. Ну кто тут в семигоре будет искать ваши тщательно отобранные и рабочие схемы на МС? Они потеряются.

Последний раз редактировалось vova56; 09.11.2015 в 17:40.
vova56 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vova56 за это сообщение:
Alges (11.11.2015), trinex (19.11.2015)
Непрочитано 10.11.2015, 10:37  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
Ну кто тут в семигоре будет искать
Ну можно на рассыпухе -



Или так -



Цель - пробудить пытливость ума )))))))

Пы.Сы. Я понимаю, что обсуждается ДРУГАЯ схема и ДРУГАЯ идея реализации этой схемы. Но обладая природной вредностью я подкидываю идеи из другой "оперы")

Теперь соображения (большей частью - умозрительные, мне неинтересен этот усь, т.к. я не люблю звук в наушниках):
1. Как бы не хвалили эмиттерный повторитель за "повторение" формы сигнала - он вносит весьма существенные искажения. До 10%, однако... Плюс 100% ООС по току не улучшает динамические характеристики.
2. Для термостабилизации этого девайса идеально подошла бы автомобильная лампа на напряжение 12 В и мощностью 21 Вт - от поворотника. Инерционность лампы не позволит нелинейности сопротивления влиять на звук. Хотя... в среде аудиофилов существует поверье, что даже солитоны в кабеле АС ухудшают "прозрачность"... но это отдельная тема.
3. Вентилятор... Жужжание... Импульсные помехи по питанию... НЕЕЕЕТ!!!!!
4. Меня коробит ИПБ в этом решении... УЖАСНО... Абсолютно некошерно!!! Сюди напрашивается симпатичненький тороидальник мощностью 40-50 Вт - даже без стабилизатора.
5. Когда-то где-то читал, что включение резистора последовательно с акустикой позволяет получить псевдоламповую теплоту... Может есть желание поэкспериментировать? ))))

Все вышесказанное - мое ИМХО. Для расширения списка экспериментов)))

Последний раз редактировалось Василий67; 10.11.2015 в 11:05.
Василий67 вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 12:00  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
что включение резистора последовательно с акустикой позволяет получить псевдоламповую теплоту... Может есть желание поэкспериментировать?
Звук становиться "глухой" даже с акустикой без разделительных фильтров. Попался как-то на многожильных проводах сечением 2,5кв.мм. От УМ до 8-Омной акустики было всего 0,8 метра провода. Дня два понять ни чего не мог, пока тупо не заменил провода. Замерил и охренел - сопротивление замкнутого шлейфа - 4 Ома. Провода эти были в резиновой изоляции. Внутри провода - 11 жилок похожего на медь провода. Что за хрень была не знаю, выкинул - чтобы опять под руку не попали. Может константан, манганин и или подобное (что странно встретить в таком многожильном проводе).
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 10.11.2015 в 12:04.
genao вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 17:29  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Василий67,
(0) Про "на рассыпухе". Если бы пресчитали эти схемы под 0.3а, да смакетировали, тогда кому-то в ушник пригодилось бы.
(1) Этот ЭП измерен многими. Искажения всех разновидностей ~ 0.3% гладкого типа (2-я гарм)
(2) ЛН вместо ПЭВ исследовалась на веге участником Russ3000. Вроде без аномалий. Плафонник 12в 5вт. Только это не термостабилизация. Это усь в классе А (т.е. если усреднить ток потребления от ИП за период времени 0.1 сек (10 гц), то на музыке эта величина будет постоянной во всё время работы уся.
(3) Теоретически все правильно, но по отношению к данному усю - выдумано. А точнее - поклеп на честнейший девайс. И без стабилизатора тут нельзя.
(4) И это тоже. Ну есть же первый пост...
(5) Rвых уся - это бесконечная тема. Здесь оно 1/50 от Rн. То, что genao назвал "глухим" - скорее всего является бубнежкой на резонансе.
vova56 вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 09:57  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
Если бы пресчитали эти схемы под 0.3а, да смакетировали,
Эххх... Прошло то время, когда я макетировал и отлаживал)))

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
Искажения всех разновидностей ~ 0.3% гладкого типа (2-я гарм)
ой... смею не поверить, однако сильно возражать не буду - ибо руками не щупал, конкретики не имею. Просто (для себя) не верю - ибо транзисторные кривые - это не лампа, не тот порядок крутизны характеристики.

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
ЛН вместо ПЭВ исследовалась ... Плафонник 12в 5вт. Только это не термостабилизация.
Нормальная стабилизация, использовалась в генераторах ЗЧ для стабилизации выходного напряжения. Вот первые найденые примеры:




(3), (4) - мое ЛИЧНОЕ мнение. Я бы так НИКОГДА не сделал.

(5) - возможно, Геннадий прав, возможно это действительно проявление резонанса при увеличении Rвых. Надо щупать, слушать - мне это просто не интересно, меня на 200% устраивает мой набор аппаратуры, хотя ... когда я слушал музыку дома через концертные колонки (2х15`, 1,5 кВт номинальная мощность) - были мысли - и очень настойчивые - оставить эту конфигурацию навсегда))) Но тяга к эстетике победила - всегда надо чем-то жертвовать))))
Василий67 вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 20:54  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Василий, теперь все картинки под спойлеры, и останемся друзьями. Уничтожать ничего не надо, как некоторые (тогда получается что я сам с собой разговариваю)
vova56 вне форума  
Сказали "Спасибо" vova56
Василий67 (12.11.2015)
Непрочитано 12.11.2015, 15:09  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

По поводу спойлеров - не совсем понял, где кнопка, а по поводу "друзей" - всегда рад)
Василий67 вне форума  
Непрочитано 13.11.2015, 04:34  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

И правильно сделали, что не поняли. Это форум особый, без спойлеров. Вова и Вася - друзья навек!
vova56 вне форума  
Сказали "Спасибо" vova56
Василий67 (18.11.2015)
Непрочитано 13.11.2015, 14:27  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель Семынина для наушников, конструктив "Семигор АТХ"

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
1. Как бы не хвалили эмиттерный повторитель за "повторение" формы сигнала - он вносит весьма существенные искажения. До 10%, однако... Плюс 100% ООС по току не улучшает динамические характеристики.
Насчёт 10% - преувеличиваете.
100% ООС - эта цифра сама по себе ни о чём не говорит. Нужно оговаривать - какое количество каскадов охватывает ООС.
Подробный анализ найдёте в учебнике Войшвилло В.Г. "Усилители низкой частоты на электронных лампах" Связьиздат,1959г. Параграф "6.4.3. Допустимая величина глубины обратной связи для устройства, усилитель которого выполнен на апериодических каскадах". Там показано, что чем больше число каскадов охватывает ООС, тем меньше может быть её глубина. Из всех типов усилителей с обратной связью наименьшие динамические искажения вносит эмиттерный повторитель.
agnostic вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Усилитель для наушников AVO777 Аудиотехника 44 30.01.2013 13:27
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot