Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2009, 16:52  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ldee
Сообщение от vitaly_v_ch
Сообщение от ldee
Сообщение от vitaly_v_ch
а покритикуйте идею ограничивать ток заряда генератором тока на том же полевике или биполярнике ...?
Попытавшись использовать генератор тока вы придёте к той же самой схеме что и опубликована в данной теме на MOSFETах, дабы вам придётся чем-то коммутировать токозадающий элемент.
Зачем коммутировать? после заряда конденсатора сопртивление токоограничивающего звена упадет до нуля и он ни начто влиять не будет ...
Конденсаторы получат требуемый заряд, ток упадёт до нуля, но токоограничивающая цепочка останется там где стояла без коммутации, как только усилитель попытается потребить ток выше чем положено пропустить токоограничивающей цепочке - ток будет уже ограничен в нагрузке. Может я что-то не учёл из вашего предложения?
ну я исходил из предположения что ток заряда конденсатора в разы превышает ток потребляемый нагрузкой...
Реклама:
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 16:58  
ldee
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ldee на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vitaly_v_ch
Сообщение от ldee
Сообщение от vitaly_v_ch
Сообщение от ldee
Сообщение от vitaly_v_ch
а покритикуйте идею ограничивать ток заряда генератором тока на том же полевике или биполярнике ...?
Попытавшись использовать генератор тока вы придёте к той же самой схеме что и опубликована в данной теме на MOSFETах, дабы вам придётся чем-то коммутировать токозадающий элемент.
Зачем коммутировать? после заряда конденсатора сопртивление токоограничивающего звена упадет до нуля и он ни начто влиять не будет ...
Конденсаторы получат требуемый заряд, ток упадёт до нуля, но токоограничивающая цепочка останется там где стояла без коммутации, как только усилитель попытается потребить ток выше чем положено пропустить токоограничивающей цепочке - ток будет уже ограничен в нагрузке. Может я что-то не учёл из вашего предложения?
ну я исходил из предположения что ток заряда конденсатора в разы превышает ток потребляемый нагрузкой...
В таком случае ваше предложение вполне имеет право жить!

Сообщение от soladko
Тоесть уважаемый предохранять нижний конденсатор напрочь отказался.....Ну-ну, пусть ваши перлы сча оценят.
Мужики! Вам баб нужно срочно, по себе знаю Давайте забудем о сказанном вами до этого и продолжим обсуждение темы.
ldee вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Зачем забывать))) Да и девушка у меня есть. Хочу предложить свой вариант, очень простой и вроде надежный. Мнение Алекса- тоже хочу услышать, если соизволит, ибо ответ на критику его схемы я не слышал, пусть хоть по поводу моей выразится))))

Схема ниже. По поводу работоспособности-не забываем про диод, шунтирующий сток-исток, и не забываем про стабилитрон, шунтирующий затвор. Если же там стабилитрона нету-смотрим не превысит ли допустимое напряжение на затворе эта схема, если превысит-ставим его, на например 9 Вольт, будет достаточно. Диоды же упомянутые выше вроде есть всегда в корпусе транзистора. Транзисторы можно например irf3710. Что скажете? Емкость кондеров можно увеличить, для более плавного пуска

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:29  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

А вот схема если после моста два кондера и средняя точка используется.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:44  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да...забыл. Вобеих схемах нужно предусмотреть цепь разряда конденсаторов, после выключения девайса, иначе полевики будут открытыми даже спустя несколько часов))) В моем случае можно шунтировать кондеры резистором в 5к, такой номинал почти не повлияет на напряжение на затворе, но выключение транзисторов будет приблизительно в 5 раз дольше, чем включение. Если это критично для вас можно обратную связь ввести через оптроны, при резком снижении напряжения на выходе оптрон открывается и шунтирует собой конденсаторы....но это думаю лишнее)))не надо быстро включать/выключать аппаратуру)))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:49  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

В моей схеме второй контакт реле действительно нужен и эта поправка очень проста.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:54  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да, но нужно эти контакты не в общий провод, а в отрицательный полюс нижнего кондера(симметрично верхей цепи).
Иначе токи зарядов конденсаторов будут в два раза отличаться, а это не есть гуд. И номинал резистора r3надо во много раз уменьшить.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:55  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Зачем диод с номером 5?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 18:05  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Диод VD5 лично я бы поставил дабы не нагружать данной схемой банки и не увеличивать пульсации на них, тем более, что сейчас много очень малогабаритных диодов на 6-10А и они очень дешевы. Но можно обойтись и без этого диода.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 18:29  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Поставив один диод вы получили разные напряжения в плечах конденсаторов, если ставить-то два. Но так как схема потербляет мизер, по сравнению с нагрузкой, они там вредны, и лишнее тепло от них.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot