Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 07.03.2018, 21:21  
pakvs
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 3 сообщении(ях)
pakvs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Добрый день!

Для двигателей на 12В очень хорошо помогла статья в приложенном файле.
Производилась регулировка оборотов в широком диапазоне без особого снижения момента на валу. ШИМ и прочие варианты не помогали. Думаю, что можно поэкспериментировать и доработать схему на 220В. Схема весьма критична к выбору тиристора, но об этом пишется в статье. Буду рад, если моя информация поможет делу. Очень интересуют результаты экспериментов по реализации проекта по предложенной статье.
pakvs вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо pakvs за это сообщение:
baiderin (08.03.2018), Blister (08.03.2018), leoblp (09.03.2018), PVladek (08.03.2018), vg155 (08.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 00:30  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Лет 4-5 назад имел неосторожность купить вот такое говно из Польши:
Вроде с одной стороны довольно хорошие вещи, а с другой - это говно произведено в Китае для Польши, во вторых - в одном и во втором "пириборе" высокооборотистые движки, которые крутящий момент держат только за счёт ранее набранных оборотов...
Пока крутится с большой скоростью - то чего-то можно этим китай-продуктом сделать, как только начинаешь прижимать к обрабатываемой поверхности - сразу резкая потеря оборотов и крутящего момента...
Первой купил левую хрень - думал будет хорошо обрабатывать платы по периметру - обрабатывать отверстия - а хрен там - хоть и имеет регулятор оборотов, но на больших оборотах начинает гореть текстолит, а снижаешь обороты - сразу падает мощность (крутящий момент), тоже и при усилении прижима к плате - и уже невозможно пользоваться - просто эта хрень останавливается...
Казалось бы - одного опыта достаточно - так нет-же, через пол года купил вторую подъё"п"ку... Приехала, подключаю - крутится красиво, буквально небольшой дизбаланс -немного скачет по полу...
Я долбень - отдаю другу нормальный точильный станок (на основе советского двигателя 380/220 подключенного по схеме треугольника с пусковым конденсатором), и оставляю себе эту китайску падъебалку...
Как только через неделю потребовалось обточить плату, то оказывается что пока обороты большие, то плату слегка можно прислонить, но текстолит начинает гореть, а если немного ещё и придавить, то это китайское дерьмо останавливается!!!
В общем, в схемотехнику регуляторов этих дермантинов я не лез, да и на 99,9% уверен что этому дерьму поможет только могила (мусорка) или же замена двигателя на нормальный низкооборотистый и с нормальным крутящим...
А вот когда отдал нормальную точилку, то конечно пожалел - единственное нормальное в китайском подъёбосе - это два точильных круга, и то не факт...
И вот эти два прибора китайской продукции лежат уже два года - сегодня достал, сфотографировал для народа - шоб никто не наступал на мои грабли...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2712.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.49 Мб
ID:	126103  
ALEKS1102X вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEKS1102X за это сообщение:
IOPA4 (09.03.2018), PVladek (08.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 01:27  
Blister
Прохожий
 
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Blister на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от pakvs Посмотреть сообщение
Добрый день!
Интересное исследование и схема. Привлекает, то, что нечему греться и простая, как 2 пальца. Осталось ее снабдить функционалом регулятора Савова и будет идеальный вариант для сверлилок.
Blister вне форума  
Сказали "Спасибо" Blister
mike-y-k (10.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 02:48  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Лично у меня вот такая сверлилка, см. ниже: - мужик на работе сделал... Давно уже сделал, я уже 2 раза менял пусковые конденсаторы - двигатель греется, конденсаторы (старые) горят, замыкают....
Пол месяца назад сделал доработку - после включения, через несколько секунд от пусковой обмотки отключается конденсатор, мож не существенно, но сейчас пол часа работы сверлилки - двигатель 45 С Цельсия. Я считаю что - Гут!?!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2714.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.47 Мб
ID:	126112  
ALEKS1102X вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKS1102X
leoblp (09.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 13:22  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от pakvs Посмотреть сообщение

Для двигателей на 12В очень хорошо помогла статья в приложенном файле.
Всё конечно так (как говорилось в одном фильме) - только есть засада:
На текущий момент двигатель и так работает со 100% синусоидой (это о переменке). Если эту синусоиду обрезать посредством симистора, или просто тупо ШИМить - то мощность и так дохлого движка от этого не поднимется...
Поэтому все схемы (тиристорные, процессорные, и т.п.) только усугубляют положение - крутящего момента на валу китай-продукта не добавится...
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 08.03.2018, 14:10  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Лично у меня вот такая сверлилка...
У меня то же (см.ниже)... Сделал мне ее, еще в 80-х, один "левша". Дай Бог ему здоровья! Даже не знаю, жив ли он...
Один двигатель пришлось срочно отдать уже в наше время. Никак не соберусь восстановить. Даже на одном двигателе (КД-50-У4, 2750 об/мин., шкивы 1:2) спокойно сверлю метал сверлом 8мм. Правда, не наглею с подачей. Ступенчатыми сверлами спокойно рассверливаю отверстия на панелях до 30мм. А вот сверлить печатные платы - оборотов мало. Даже при маленькой подаче остаются заусеницы. Говорить о твердосплавных - вообще,не приходится!
Фрезерую торцевыми 3-6мм фрезами цветной метал, пластмассу. Но есть проблемы при фрезеровке в сухую - забивается фреза, а если поливать, то будет срач на столе и в комнате. Правда, фрезеровать комфортно можна только при двух движках.
И тут, как сказал ALEKS1102X, черт дернул купить ЭТО (в первом посте)! Смотрится красиво, цивильно! Более того, купил в комплекте с координатным столом! Когда получил - понял, что десятку выкинул коту под хвост! Игрушка! Единственное назначение - сверлить платы твердосплавными сверлами. Возможно фрезеровать (не пробовал) фрезой 3мм фигурные отверстия в платах. Но, я уже ленюсь заниматься ЛУТом и изготовление плат заказываю.
Поэтому, старый станочек по прежнему в работе. А с китайским добром вот маюсь...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180308.jpg
Просмотров: 0
Размер:	800.4 Кб
ID:	126129  
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

Последний раз редактировалось PVladek; 08.03.2018 в 18:27. Причина: Правка текста
PVladek вне форума  
Сказали "Спасибо" PVladek
leoblp (09.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 14:28  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
Более того, купил в комплекте с координатным столом! .
Чет по той фотке особо не видно где движки координатника ?
Мож ошибаюсь ? А если это действительно станок с программным управлением - тогда действительно не мучайте себя, и покупайте нормальные свёрла... Но чёт меня терзают сомнения что это обычная "китайска дрелка"...
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 08.03.2018, 18:23  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Нет, не правильно поняли, или я не правильно выразился!
- Координатный стол.
- Координатный стол с приводом.
Разница есть?
"Китайска дрелка", которую я купил, - в первом посте есть фотография. Координатный стол (зеленый) с двумя степенями свободы перемещения (продольная и поперечная), но я нигде не заявлял, что он с приводом, а тем более, с программным управлением этим приводом!
Но это координатный стол!
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Сказали "Спасибо" PVladek
leoblp (09.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 19:03  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,023
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,880 раз(а) в 5,957 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
я уже 2 раза менял пусковые конденсаторы - двигатель греется, конденсаторы (старые) горят, замыкают....
Пол месяца назад сделал доработку - после включения, через несколько секунд от пусковой обмотки отключается конденсатор, мож не существенно, но сейчас пол часа работы сверлилки - двигатель 45 С
Остается выяснить, что Вы называете "пусковой обмоткой", что "пусковым конденсатором" и из каких соображений выбирался этот "пусковой конденсатор".
Предвидя, говорю: народ часто называет не то и не тем и делает не то и не так. Просто потому, что "стекольщик на Сенном базаре так назвал и так порекомендовал".
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
evg-chugunov (08.03.2018), leoblp (09.03.2018), mike-y-k (08.03.2018)
Непрочитано 08.03.2018, 22:40  
evg5454
Прописка
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 108
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 23 сообщении(ях)
evg5454 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Для ограничения оборотов холостого хода этого двигателя, можно подключить параллельно щёткам коллектора какой-нибудь резистор. Например, подойдёт лампа накаливания на 220В небольшой мощности. Чем больше мощность лампы, тем ниже будут обороты холостого хода. Также можно подключить варистор вместо этой лампы.
evg5454 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плавная регулировка оборотов моторчика отопителя SOLVIK Электроника средств транспорта 15 19.06.2014 23:33
Регулировка оборотов асинхронного двигателя Stazher Источники питания и свет 89 10.06.2014 23:59
регулятор оборотов электродрели METABO homesteel Источники питания и свет 3 05.03.2012 17:24
Управление регулятором оборотов для однофазного двигателя antarexxl Автоматика и аппаратура связи 26 01.12.2009 01:30


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot