Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.01.2010, 23:50   #41
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от Sergey_Bondar Посмотреть сообщение
Вот здесь позвольте с Вами не согласиться.
Позвольте с Вами согласится.

Просто имел в виду форумчан, в том числе - начинающих (будущих!) электронщиков и программистов.

А не фундаментальную науку.
vo1 вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 00:44   #42
Sergey_Bondar
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sergey_Bondar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами согласится.
Рад, что мы пришли к единому мнению

Как мне кажется, данную ветку нужно преобразовать из "Порки книг" в "рекомендую книгу". Полностью согласен с топикстартером в том, что "хороших книг раз, два и счет можно останавливать". Но критиковать куда проще, чем в куче "дурно пахнущего мусора" найти то зернышко, которое даст хотя бы один благодатный росток. Хочется помочь именно тем робким росточкам (начинающим (будущим) электронщикам и программистам), которые в последствии образуют колосящиеся нивы инженеров, техников (или просто радиолюбителей) на территории бывшего СССР.
А между прочим, и мусор, перегнивая - дает прекрасное удобрение (если не ошибаюсь - называется компостом). Так вот: в каждой книге можно найти те полезные моменты, которые "перегнивая" (если уж до конца следовать приведенной выше терминологии) в умах читателей, могут вызвать тягу к познанию чего-то большего, еще не изведанного ними (читателями) ранее.

Хочу начать с себя. А точнее - с той книги, которая чуть более 20 лет назад помогла мне сделать выбор. Именно благодаря ей я не мучился вопросом "кем быть?", и стал радиоинженером. Итак, встречайте: АТАНАС ШИШКОВ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ» , Государственное издательство «Техника», София, 173 с. 1986
А вот тут ее можно найти.

Всем удачи на жизненном пути.
Sergey_Bondar вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 13:16   #43
ish0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
ish0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от Sergey_Bondar Посмотреть сообщение
Как мне кажется, данную ветку нужно преобразовать из "Порки книг" в "рекомендую книгу".
Не соглашусь с этим мнением. Имеют право на существование как положительные, так и негативные рецензии. Причем, пост топикстартер дал много информации о содержимом этой книги, несмотря на эмоциональную окраску. Потому, что это не общие слова: "отстой", "старье" и т.д., а достаточно детальная оценка приведенного в книге схемного решения.

ИМХО: Каждый человек в любой сфере деятельности проходит 3 периода развития - "студент" - "инженер" - "исследователь". На каждой ступени он черпает теоретические и технологические знания из книг. Причем книга, может содержать нужную информацию, а может - бесполезную и ошибочную (сигнал-шум-помеха). Как правило, в книгах присутствует смесь всех трех компонентов, только в разной пропорции. Но, независимо от этого соотношения, книга - как и преподаватель, может разбудить интерес к предмету, а может угробить начисто, т.е. имеется еще и педагогическая ценность.

Поэтому, мне как потребителю информации и знаний, очень хочется иметь каталог книг со следуюшими характеристиками: область знания, предмет детализации, какой категории читателей адресовано и рейтинги содержания и легкости чтения, а также рецензии и критику форумчан. Но боюсь, что это в формате форума не реализовать.
Зато можно реализовать в каждом разделе форума (Контроллеры, источники питания, измерения и т.д.) ветки "рекомендуемые книги" и "новые книги", где и размещать рецензии и критику.

Последний раз редактировалось ish0; 28.01.2010 в 13:34.
ish0 вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 13:40   #44
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Согласен с ish0.
Нужно знать какие книги попадают под категорию "не читай ато время потеряеш и все спалиш"
E97 вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 18:13   #45
Sergey_Bondar
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sergey_Bondar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от ish0 Посмотреть сообщение
Не соглашусь с этим мнением. Имеют право на существование как положительные, так и негативные рецензии.
И будете совершенно правы. Думаю, что не существует ни единого печатного труда, претендующего на полную непогрешимость (за исключением, пожалуй, таблицы умножения ). Хотя многие авторы этого очень бы хотели. А уж о том, что
Сообщение от ish0 Посмотреть сообщение
пост топикстартер дал много информации о содержимом этой книги, несмотря на эмоциональную окраску. Потому, что это не общие слова: "отстой", "старье" и т.д., а достаточно детальная оценка приведенного в книге схемного решения.
я ни коим образом не спорю, но и выражу своё уважение ему за столь полезный для начинающих анализ.

По поводу
Сообщение от ish0 Посмотреть сообщение
... книга, может содержать нужную информацию, а может - бесполезную и ошибочную (сигнал-шум-помеха). Как правило, в книгах присутствует смесь всех трех компонентов, только в разной пропорции.
то же согласен. И более того: наиболее страшная помеха - аналогичная полезному сигналу. В данном случае грубая (легко обнаруживаемая) ошибка может нанести пытливому уму радиолюбителя (студента) меньший вред чем мелкая (либо завуалированная автором, либо техническая - малозначащая, но не позволяющая какому либо устройству функционировать должным образом или же строго решить какую-либо учебную задачу).
Сообщение от ish0 Посмотреть сообщение
...книга - как и преподаватель, может разбудить интерес к предмету, а может угробить начисто, т.е. имеется еще и педагогическая ценность.
Мне кажется, что когда учащийся самостоятельно обнаружит грубую ошибку, он сам поднимется в своих глазах, и, соответственно, получит удовлетворение от своих творческих изысканий. Что, ИМХО, будет иметь высокую педагогическую ценность. Но не поймите меня неправильно - я ни коим образом не ратую за грубые ошибки в обучающих книгах, напротив - я за резкое их снижение. И
Сообщение от ish0 Посмотреть сообщение
Поэтому, мне как потребителю информации и знаний, очень хочется иметь каталог книг со следуюшими характеристиками: область знания, предмет детализации, какой категории читателей адресовано и рейтинги содержания и легкости чтения, а также рецензии и критику форумчан. Но боюсь, что это в формате форума не реализовать.
Зато можно реализовать в каждом разделе форума (Контроллеры, источники питания, измерения и т.д.) ветки "рекомендуемые книги" и "новые книги", где и размещать рецензии и критику.
всячески поддерживаю.
Sergey_Bondar вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 02:10   #46
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Мои 5 копеек:
Многие начинающие, какими и мы были ранее, думают, что книги пишут люди сродни богам - все знающие и умеющие. Они просто не знают, что книги пишутся часто передиранием из других книг, а ошибки имеют свойство накапливаться...
И пишут эти книги желающие на них заработать.
Уж сколько я литературы в свое время покупал, а потом с плевками продавал не перечесть. А это все деньги. Думаю этим авторам и теперь икается.

Когда Вы достигли каких-то высот, Вы думаете, что все тоже на этом месте. Ан нет, ребяты! Скромнее надо быть, скромнее! И терпеливо и понятно объяснять НЕ ЗНАЮЩИМ, что и как есть в природе.

Вот лично я знаю, что я практически НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ! Как Конфуций...

Тема поднята правильно.

Только не расстреливать, а кастрировать, чтобы такие же не плодились. Чтобы за свои слова отвечали.
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 09:41   #47
devrn
Частый гость
 
Аватар для devrn
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
devrn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Собирал частотомер их журнала "Радиолюбитель" в начале 2000 годов. Там было около 50 ошибок!!! Боролся год, но все-таки он заработал. Правда, кое-где пришлось поставить детали, которые не пригодились в других частях схемы В основном - неправильные подключения или лишние дорожки. Азы радиоэлектроники в те годы можно было впитать только вместе с муками
Полностью поддерживаю автора темы. Такие книги и журналы достойны огня.
devrn вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 10:15   #48
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Критерием может быть наличие печатной платы. Есть - тупо повторяем, нет - или внимательно проверяем или если опыта не хватает сразу отбрасываем.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 16:42   #49
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Большинство книг в лутшем случаи криво переведенный даташит
Полно паяющих людей - которые не обладают достаточным английским, чтобы осилить оригинальный даташит. Так что для них и кривой перевод вкупе с оригиналом может оказаться подспорьем.
Никто же Вас не призывает принудительно покупать подобные книги, если Вам они не нужны.
Раз книги печатают, значит они востребованы.
Adviser вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 16:48   #50
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Уж сколько я литературы в свое время покупал, а потом с плевками продавал не перечесть. А это все деньги.
Но это и Ваши знания, которые Вы получили в конце концов разобравшись с "плохой" литературой.
Adviser вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объявление о продаже книг по схемотехнике tumanovalex Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 17.06.2009 08:24
Подборка книг со схемами evgesha53 Поиск схем. Делимся схемами 0 19.05.2009 18:12
Читалка книг SWiTCh2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 15.05.2008 03:05
ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ downkazus Поиск схем. Делимся схемами 6 22.01.2007 13:52


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot