Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.09.2009, 00:26  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Мне-то понятно. Перед отправкой прочитал 3 раза. Если держать нить рассуждений, вроде все верно. Пробую подробней расшифровать.
Имеется трансформатор с двумя первичными обмотками и одной вторичной. Цикл работы состоит из равных повторяющихся 4 тактов (т), следующих в порядке от 1т до 4т. Длительность каждого такта 10мкс примерно.
1т - подача напряжения на первичную обмотку №1.
2т - напряжение не подается, но подключается нагрузка ко вторичной обмотке.
3т - подача напряжения на первичную обмотку №2, намотанную в противофазе к обмотке №1.
4т - напряжение не подается, но подключается нагрузка ко вторичной обмотке.
В 1т и 3т нагрузка ко вторичной обмотке не подключается.
Никаких регулирований не имеется.
В нагрузке конденсаторов нет.
Схему я включал в 3 режимах:
1. Без нагрузки совсем.
2. С нагрузкой, включающейся только при выключенных входных ключах
3. С нагрузкой, включенной все время плюс такой-же по номиналу, включающейся только при выключенных входных ключах.
Результаты:
1 режим. Без нагрузки токи во входных ключах сильно маленькие, можно сказать их нет.
Во 2 режиме токи во входных ключах текут только во время прямых ходов. Ток во вторичной обмотке течет только во время обратного хода, когда входные ключи закрыты, а выходной открыт.
В 3 режиме токи во входных ключах текут тоже только во время прямых ходов. Ток во вторичной обмотке течет всегда. Во время прямого хода ток вторички только на дополнительную нагрузку. Во время обратного хода ток на две нагрузки.
Вопрос. Почему потребление входного тока в 1т и 3т зависит от того, включена или нет нагрузка в 2т и 4т? Получается, что катушка в 1т и 3т прогнозирует потребление энергии нагрузкой в 2т и 4т. Как ведет себя при этом магнитное поле?
Если ток в 1т и 3т не создаст достаточное магнитное поле, то 2т и 4т останутся без тока в нагрузке. Причем 1т и 3т создают противофазные поля.
Если что я не написал, значит этого и нет. Течет ток или нет - наблюдал с помощью осциллографа.
Проблема понятна или из меня фиго'вый объяснитель?
Реклама:
vsch8 вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 00:47  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Из Вас фиговый мотальщик. Судя по предыдущему посту - начало и конец вторичной обмотки - перепутаны. Получилась прямоходовая схема, со всеми вытекающими.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 00:54  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Мне-то понятно...........

Проблема понятна или из меня фиго'вый объяснитель?
Непонятно только ВАМ. Для понимания схемы уже всё написано. Ваша схема ничем не отличается от стандартных. Кроме ключа с помощью которого Вы выделяете "обратноходовую" составляющую (синхронный выпрямитель), который никоим образом не меняет "физику" работы схемы.
Что ещё написать не знаю.
COO вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 01:06  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Классический пример обратнохода - контактная (и бесконтактная впрочем тож) система зажигания на автомобиле. В инструкции написано - не включайте без надобности - катушка сгорит. Значит, всё таки, индуктивность не знает - будем мы крутить коленвал (и поглощать энергию искры) или просто пропускать через неё ток не прерывая цепи (соответственно не получая ничего в нагрузку во "вторичке")
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 01:23  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Вторичная обмотка не перепутана. На структурной схеме в предыдущих посланиях перед размыкающим ключом после вторички у меня был нарисован диодный мост.
Да, схема ничем не отличается, кроме ключа на вторичной обмотке и работой в 4 такта. Так в чем физика работы моей схемы с точки зрения магнитных полей?
В системе зажигания кажется стоит однополярная схема. И мне кажется, что сердечник вводится в насыщение, пусть даже небольшое. То есть в первичной гарантированно протечет большой ток, независимо от нагрузки, и запасется энергия.
У меня в насыщение феррит не входит, что доказывается практически нулевым током без нагрузки.
vsch8 вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 01:39  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Вопрос - какова должна быть индуктивность(авто -12 вольт), чтобы ток в цепи не достигал к примеру 100 А?
От ответа будет зависить фейсконтроль.
А Вам я бы посоветовал поставить два диода и к каждому свою нагрузку. Два полупериодных выпрямителя парраллельно, но на разные полуволны. И сравнить напряжения на обоих. Одновременно только не включайте - по очереди.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 01:48  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
В 3 режиме токи во входных ключах текут тоже только во время прямых ходов. Ток во вторичной обмотке течет всегда. Во время прямого хода ток вторички только на дополнительную нагрузку. Во время обратного хода ток на две нагрузки.
Посмотрите сами насколько бестолково написанное выше (уж извините за прямоту)
Где на вашей схеме дополнительная нагрузка и где на вашей схеме две нагрузки.
Пока Вы будете так писать - никто Вас не поймет!!!
Может быть у Вас там открытие века, а Вы его сформулировать толком не можете.
Извольте кратко и не двусмысленно излагать!
tauP10 вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 01:54  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Про две вторичных обмотки я думал, но осциллографом могу наблюдать и имеющуюся схему из-за разнесенности работы полуволн во времени. А Вы посмотрите какой ток в первичной обмотке катушки зажигания. Там частота работы низкая, много витков во вторичной, в первичной мало, поэтому ток вероятно успевает дойти хотя бы до 0,1-1,0А.
Почему бы Вам не попробовать объяснить работу моей схемы в вариантах с нагрузкой и без. На мой взгляд не так все прозрачно, хотя все работает, и кпд высокий.
vsch8 вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 02:07  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Схема с двумя нагрузками. Реально дополнительная нагрузка ничего не прояснила.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 45
Размер:	80.6 Кб
ID:	534  
vsch8 вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 02:52  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Вопрос. Почему потребление входного тока в 1т и 3т зависит от того, включена или нет нагрузка в 2т и 4т? Получается, что катушка в 1т и 3т прогнозирует потребление энергии нагрузкой в 2т и 4т. Как ведет себя при этом магнитное поле?
Недоразумение ,
сформулированное как прогнозирование катушкой будущего потребления энергии в следующем такте,
может заключаться в том, что во 2м и 4м такте включается биполярный ключ нагрузки. Но он неидеален и на его выключение требуется время (параметр - время рассасывания транзистора) . Вот ключ нагрузки вроде бы при переходе от 2-го к 3-му такту должен мгновенно выключиться . Но "не тут-то было", он еще некоторое время продолжает замыкать цепь, а в 3-такте Вы включаете ключ на первичной стороне и наблюдаете протекание тока в первичной обмотке .
Очень многое здесь зависит от соотношения частоты коммутации ключей и времени рассасывания, а также от параметров транзисторов и диодов выпрямительного моста во вторичной цепи.
Для более конкретного ответа приводите осциллограммы и точные значения величин токов , напряжений , сопротивлений, индуктивностей. Иначе гадание получается на кофейной гуще.

Последний раз редактировалось tauP10; 20.09.2009 в 02:55.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot