Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.11.2009, 21:57  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Сообщение от Xuchik Посмотреть сообщение
Проблему создают поставщики электронных компонентов, т.к. приобрести резистор даже на 0,2 Ома в розничном количестве не ожидая 1,5-2 месяца - проблема.
А заглянуть на сайт Платана www.platan.ru - религия не позволяет?
А там - широкий выбор SMD-резисторов от 10 мОм до 0,1 Ома и мощностью от 0,25 до 5 Вт... С точностью 1%... В наличии на складе. Стоят ок. 20 руб. Вчера смотрел.
Всё дешевле, чем транс мотать!
Реклама:
Erk61 вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 22:08  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Сообщение от ramulus Посмотреть сообщение
Всё пральна - при резюке на землю транзистор будет приоткрыт, или совсем открыт - в зависимости от тока.
Ток там совершенно не при чём - этот транзистор служит исключительно для ускорения разряда затворной ёмкости и ускорения выключения полевика... При открытом ключе микросхемы этот транзистор закрыт. И после окончания разряда - тоже закрыт.
Erk61 вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 23:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 430
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Совершенно верно. Он открывается только во время переходного процесса разряда затворной емкости (пока напряжение на эмиттере будет "плюсовее" напряжения на базе).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 26.11.2009, 10:59  
Xuchik
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Xuchik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
А заглянуть на сайт Платана www.platan.ru - религия не позволяет?
А там - широкий выбор SMD-резисторов от 10 мОм до 0,1 Ома и мощностью от 0,25 до 5 Вт... С точностью 1%... В наличии на складе. Стоят ок. 20 руб. Вчера смотрел.
Всё дешевле, чем транс мотать!
А ссылочку можно? Мне в поиске по параметрам выдает только выводные SQP и KNP, а они здоровые, как лошади...
Xuchik вне форума  
Непрочитано 26.11.2009, 12:08  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Например, вот оно: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...46&group=10703
__________________
vgg вне форума  
Непрочитано 26.11.2009, 14:11  
Xuchik
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Xuchik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

vgg, спасибо, оно самое.

Кстати у меня еще вопросик возник. В отношении того, какое значение индуктивности для классической схемы понижающего конвертера на 34063 нужно использовать.
Пользуясь калькулятором расчета для 34063, и указывая входное напряжение 12В, выходное 10В и ток нагрузки 2500мА, я получаю требуемую индуктивность 2мкГн. Уменьшив выходное напряжение до 2В получаю индуктивность 4мкГн. А оставив выходное напряжение 10В и уменьшив ток нагрузки до 500мА получаю индуктивность 4мкГн.

Вопрос. Если я хочу сделать регулируемый преобразователь с регулировкой от 1,5В до 10В, а нагрузка может колебаться от 100мА до 2500мА, то какое значение индуктивности мне выбрать?
Xuchik вне форума  
Непрочитано 26.11.2009, 15:43  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Расчёт надо делать на максимальную мощность, то есть, на максимальное выходное напряжение и максимальный выходной ток. Все остальные режимы получаются путём сокращения длительности накопления энергии в индуктивности. Единственное, что хотелось бы добавить, что такие широкие пределы изменения токов нагрузки и выходных напряжений получить трудно. Я не уверен, что у Вас получится. С током чуть легче - можно поставить на выход какой-нибудь резистор, чтобы он обеспечивал некоторую минимальную нагрузку и таким образом снижался бы диапазон изменения тока выхода. В частности, на выход можно повесить вентилятор (если он предусмотрен в конструкции), индикаторы и, возможно, что-то ещё. А вот регулирование напряжения в таких широких пределах мне кажется малореальной. Но пробуйте, утверждать ничего не буду - такого не делал.
__________________
vgg вне форума  
Непрочитано 26.11.2009, 22:38  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Сообщение от vgg Посмотреть сообщение
Расчёт надо делать на максимальную мощность, то есть, на максимальное выходное напряжение и максимальный выходной ток. Все остальные режимы получаются путём сокращения длительности накопления энергии в индуктивности. Единственное, что хотелось бы добавить, что такие широкие пределы изменения токов нагрузки и выходных напряжений получить трудно. Я не уверен, что у Вас получится...

...А вот регулирование напряжения в таких широких пределах мне кажется малореальной. Но пробуйте, утверждать ничего не буду - такого не делал.
При расчете режимов работы стабилизатора частота преобразования является исходным параметром. В дальнейшем она определяет суммарное время открытого и закрытого состояния ключевого элемента. Значения входных и выходных напряжений определяют отношения времени открытого состояния транзистора к закрытому. Таким образом, при проектировании стабилизатора, выходное значение напряжения необходимо регулировать в широких пределах, целесообразно максимизировать значение отношения (t on)/(t on + t off) --› 0,857 , для режима максимального выходного напряжения, при условии, что входное напряжение стабилизатора практически неизменно. Это обеспечит возможность, при фиксированной частоте преобразования, добиться максимального возможного диапазона регулирования. В противном случае, для стабильной работы преобразователя, понадобится изменение значения частоты преобразования, т.е. разбиение исходного диапазона значений выходных напряжений на поддиапазоны и соответственное дискретное изменение значения частотозадающей емкости Ct для различных поддиапазонов регулирования выходного напряжения.

С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось ALEX__A; 26.11.2009 в 22:43.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 27.11.2009, 00:42  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Чисто теоретически можно перекрыть такой диапазон по мощности, но пульсации выходного напряжения при максимальном токе и минимальном напряжении + результирующий КПД источника. Уважаемые vgg и ALEX_A правильно описали куда придётся двигаться...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 30.11.2009, 02:25  
diman_the_best
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
diman_the_best на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

На мой взгляд при таких диапазонах регулировки напряжения и тока проще перейти на двухступенчатые синхронные преобразователи...
Аналогично Active PFC + PWM в источниках питания PC
diman_the_best вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с расчетом трансформатора d.a.denisov Источники питания и свет 3 02.11.2009 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot