Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.12.2009, 14:12   #41
yegorkin
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
yegorkin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
Больше вешать нельзя, а то он там якобы "сгорит", или "отключиться", но на самом деле просто тупо не даст.
Лично имел следующие варианты:
1. Китайское УГ: блок перегрелся, расплавилась изоляция, КЗ витков - сгорел.
2. От свича D-Link: без нагрузки блок даёт намного больше вольт, под нагрузкой выше паспортной - намного меньше вольт. Не горит.
3. Какой-то умный noname блок питания: при превышении тока на 20% отключает нагрузку. Потом через полсекунды включает. Потом отключает... и опять и снова.

Выбирайте =)
Реклама:
yegorkin вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 14:16   #42
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от savarez Посмотреть сообщение

О чём Вы говорите? Ну посмотрите сами список параметров. Спросите в магазине светодиодов - вас обязательно спросят каких, какого цвета, на какое напряжение.
И где там написано "напряжение питания" ?!!

Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
Ещё один спорщик, закончивший школу на пятерки. Блок питания на 300 ма - отдаёт максимум 300 ма. На него можно повесить светодиодов не больше этой нагрузки! Больше вешать нельзя, а то он там якобы "сгорит", или "отключиться", но на самом деле просто тупо не даст. Я это писал, и уже отвечал на подобный комментарий. Мне опять - нет, это не "валенки", это "валенки"!
Укажите на противоречие.

И см. ответ №21
Для savarez'a:
Да! Я закончил школу на пятёрки! И потом ещё - радиотехнический институт. И много раз слышал "ты чё, умный, да?" от разнообразных "валенков", так что не цепляйте меня за это место - не выйдет.

Выучите всё-таки закон Ома.
попробуйте переступить через Ваше "нельзя" и нагрузите блок питания из трансформатора, диодного моста и конденсатора больше, чем "максимум сколько-то там ма". Только приготовьте ведро с водой - скинете туда блок питания, дыма меньше будет.
И разберитесь наконец, коль пишете на русском, когда "отключится", а где нужно "отключиться".

Для чайников:
Неграмотные люди заменяют образование, требующее изрядной доли труда, верой. Они не будут шарить в справочниках - они знают, потому что верят. Сейчас, к сожалению, многие из них получили возможность поуправлять ( СШ ГЭС, разгон туч ионизатором) либо хоть посоветовать (Малахов, торсионщики, сайты с именем на 123 и т.д.). Часто демонстрируя поистине филигранное владение искусством передёргивания и подтасовок.
Между тем физика остаётся физикой, законы Ньютона и Ома выполняются непоколебимо, транзисторы и светодиоды суть токовые приборы. Не верьте , если нет теории. Читайте учебники, ну хотя бы даташиты на то, с чем работаете. И помните, кому при случае придётся отвечать за работу (пожар?) "чудо-схемки" с очередного форума.
makakus вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо makakus за это сообщение:
Cthutq13 (10.04.2013), fintikultap (04.02.2010), gary2007 (02.05.2010), mtit (28.12.2009), Old_Monster (18.10.2011), psa07 (24.02.2012), vaz21 (09.05.2010)
Непрочитано 25.12.2009, 14:57   #43
savarez
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
savarez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Да! Я закончил школу на пятёрки! И потом ещё - радиотехнический институт. И много раз слышал "ты чё, умный, да?"
Отец моего друга закончил школу на пятерки, радиотехнический институт, и всю жизнь увлекался радиоэлектроникой, и какое-то время проработал в этой теме. Когда он впервые 10 лет назад увидел разобранную китайскую гирлянду - он сказал, что это работать не будет, он готов был спорить на зарплату.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Выучите всё-таки закон Ома.
Я выучил закон Ома, Вы говорите это не в первый раз, но так и не пояснили сути претензий, и в чём противоречие с законом Ома.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
попробуйте переступить через Ваше "нельзя" и нагрузите блок питания из трансформатора
Переступим через "нельзя", нагрузим, сгорит и получим что "нельзя". Кто из нас противоречит себе? Или я что-то упускаю?

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
И разберитесь наконец, коль пишете на русском, когда "отключится", а где нужно "отключиться".
Прошу прощения, что поторопился. Это не относится к теме.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Читайте учебники, ну хотя бы даташиты на то, с чем работаете.
Помню в школе в учебнике было написано, что мельчайшая неделимая частица - атом.

Теория - вообще вещь замечательная. Если бы не практика.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Между тем физика остаётся физикой, законы Ньютона и Ома выполняются непоколебимой
Проводят эксперимент над математиком и физиком:
Первым испытывают математика. Ему говорят:
-Вы садитесь на стул. В 10 метрах от вас на диване лежит обнажённая девушка. Каждые 10 секунд вы можете подвинуть стул на половину текущего расстояния между вами и ней. Когда доберётесь до неё - она ваша.
Математик возмущён. Он говорит:
-Да как вы смеете так издеваться. Ведь вы и я прекрасно понимаем, что я никогда до неё не доберусь.
И математик в гневе уходит. Далее приглашают физика и дают ему тот же инструктаж. Физик, потирая руки, спрашивает когда можно начать. Его спрашивают:
-Подождите... разве вы не поняли что никогда до неё не доберётесь?
-Ну... формально между нами всегда будет расстояние, но для практических целей я подберусь достаточно близко.
savarez вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо savarez за это сообщение:
arty123 (16.03.2013), Ipexon (28.12.2009), mikesmith (28.12.2009), ShVF (13.03.2013), Willy_B (28.04.2010)
Непрочитано 25.12.2009, 18:01   #44
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
Отец моего друга закончил школу на пятерки, радиотехнический институт, и всю жизнь увлекался радиоэлектроникой, и какое-то время проработал в этой теме. Когда он впервые 10 лет назад увидел разобранную китайскую гирлянду - он сказал, что это работать не будет, он готов был спорить на зарплату.
РАЗОБРАННАЯ? работает? это вы съели что-то не то....

Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
Я выучил закон Ома, Вы говорите это не в первый раз, но так и не пояснили сути претензий, и в чём противоречие с законом Ома.
Вот вам картинка. Типичная такая ВАХ светодиода. Доложьте публике, какой будет ток при напряжении 1,25 вольт? Правильно, сначала 8 ма. Потом светодиод нагревается...

Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
Переступим через "нельзя", нагрузим, сгорит и получим что "нельзя". Кто из нас противоречит себе? Или я что-то упускаю?
Да как же так - "сгорит"?!! Ведь вот же: "Есть блок питания на 300мА. Это максимальный ток, что он может выдать, как не подключай - больше чем 300мА не снимешь" ваши слова. Даже не представляю, как yegorkin набрал аж 3 варианта... Неправильные у него видно блоки.


Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
Теория - вообще вещь замечательная. Если бы не практика.
Если бы не теория, милейший, вы бы до сих пор придумывали, чтобы ещё учудить, чтобы из свинца сделать золото.
makakus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо makakus за это сообщение:
Old_Monster (18.10.2011), someuser (10.03.2011)
Непрочитано 25.12.2009, 18:24   #45
savarez
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
savarez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
РАЗОБРАННАЯ? работает? это вы съели что-то не то....
не "работает", а "будет работать". имеется в виду конструкция, я думал это очевидно, но судя по передергиванию сказать просто нечего..

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Вот вам картинка
Вы говорите это не в первый раз, но так и не пояснили сути претензий, и в чём противоречие с законом Ома. (извините, что повторяюсь, но можете заметите мой вопрос)

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Да как же так - "сгорит"?!!
Вы как маленький. Машина переедет болото? Давайте ответим на этот вопрос и поспорим какую машину кто имел в виду и обсудим все возможные вариант.

На случай, если Вам не близки аналогии: смотря какой блок питания. Если, например, к модему требующему 500ма подключить блок питания 250 ма - сгорит блок питания? Прибор просто не включится.
Если к 12-вольтному 300 амперному блоку питания (ну предположим) подключить сопротивление 10 ом - он скорее всего тут же расплавится.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Если бы не теория, милейший, вы бы до сих пор придумывали, чтобы ещё учудить, чтобы из свинца сделать золото.
Золото из свинца, кстати, это как раз теория.
Повторюсь (я заметил, что вы пропускаете часть текста) теория - вещь замечательная.

По существу есть предложения о правке текста?
Помимо напряжения питания? Тут я с Вами согласен - формулировка совсем не верна. Однако, полагаю, тех, для кого эта статья написана - разъяснения о напряжении падения могут несколько запутать. Этим упрощением мы даём понять, что если напряжение будет меньше - гореть не будет. Рассчеты с делением строятся на том же принципе - чтобы до последнего светодиода дошло достаточное напряжение.

Последний раз редактировалось savarez; 25.12.2009 в 21:44.
savarez вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 18:36   #46
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

" ... чтобы до последнего светодиода дошло достаточное напряжение." нет, он великолепен!!!
makakus вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 18:47   #47
savarez
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
savarez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
" ... чтобы до последнего светодиода дошло достаточное напряжение." нет, он великолепен!!!
Спасибо, на этом закроем эту тему, дабы не заниматься дальше деструктивизмом.
Я пошёл дальше изучать закон Ома, а то вдруг выяснится, что гирлянды, что я собирал ещё в школе, на самом деле не могут работать..

Последний раз редактировалось savarez; 25.12.2009 в 18:57.
savarez вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 20:30   #48
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Вот это - понравилось.
Сообщение от savarez Посмотреть сообщение
разъяснения о напряжении падения питания
estet вне форума  
Непрочитано 28.12.2009, 00:55   #49
petrovict
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 49 сообщении(ях)
petrovict на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Вот вы тут чушь развели! Ну к чему здесь умничать? Можно ведь проще.
petrovict вне форума  
Непрочитано 28.12.2009, 12:01   #50
UR7MH
Прохожий
 
Аватар для UR7MH
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UR7MH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Привет всей честной компании !
Набрал на радиорынке различных светодиодов (отличие : по размерам, по цвету,
по яркости ). Буду применять в собственных конструкциях для индикаторов.
К сожалению маркировки на них ни какой нет и я не знаю их тип.
Вопрос : Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях определить рабочий ток каждого типа светодиода для надежной, долговечной эксплуатации ?

Последний раз редактировалось UR7MH; 28.12.2009 в 12:32.
UR7MH вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot