Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.12.2009, 23:51  
Secter
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Secter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
А я вот знаком с человеком, покинувшим наши ряды в другом направлении - наверх.
...даа, НЕВЫСОКОЕ повышение...К примеру знаком с БАТЮШКОЙ, бывшим програмером, принявшим сан по причине БРЕННОСТИ и суетности программирования... НО думаю лукавит......лично наблюдал сего ЧЕЛа спрыгивающего с подоконника в офисе, при этом в конечной стадии прыжка приложившегося ЛБОМ о противовес кульмана...мдаа, думаю ТРАВМА......бывает заходит,и сразу с порога:"...что НОВОГО?! ( НГ)...я в ответ сразу достаю коробку из под монпасье, с QFNами...
Secter вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 23:54  
berlingos
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Балашиха МО
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 22 сообщении(ях)
berlingos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
...и отнес ВСЮ пенсию злым людям...15$ за пайку ОДНОГО корпуса + 25$ за рентген ... http://www.smtservice.ru/montag/bga_mount_small.php ...лучше-дешевле, ДОМИНО!!!
Правда дело было давно, года 2-3 назад, но не исключено, что ничего принципиально не изменилось. С целью оптимизации затрат по ремонту ноутбука, решил обратиться в эту контору, для замены м/сх. в BGA корпусе. Принёс им плату.
Обещали сделать за час, пропарились часа три и не смогли. Честно причины не назвали, но полагаю, что причины были следующие:
-малая площадь нижнего подогрева
-сложности в присутствии прочих элементов на плате
-двустороннее расположение деталей на печатн. плате
- тонкий и капризный текстолит платы
Так что ломить цены все уже научились, а хорошо работать - нет.
berlingos вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 00:15  
ludovig
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ludovig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Радиолюбительство личное дело каждого из нас, зачастую переходящее в коллективное. Решая проблему, типа ремонта ноутбука или изготовления устройства, многие пасуют перед техническими сложностями. Этого не стоит делать, потому как вы стоите перед дверью в бизнес и будете востребованы. Отходите в сторону, туда вам и дорога. Простого в этой жизни и легкого не предвидется.
ludovig вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 00:25  
Secter
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Secter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от ludovig Посмотреть сообщение
вы стоите перед дверью в бизнес и будете востребованы
....в какой позе Вы себя представляете?!...пред ДВЕРЬЮ?!...могут и пинком, "востребовать"... ...к примеру с последним заказчиком усе не могу согласовать ТЗ на оплаченное им же устройство...т.е. денюжки дали в начале 2009 года,а 2010 году формат А4 заполнить не в силах...НО фразу ПРО ти-си-АЙ-пи , более слышать сил НЕТ...
Secter вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 01:00  
shultzn
Прохожий
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
shultzn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
...продать запаянный китаезным ветродуем QFN, или сразу выбросить?!!!"
Осмелюсь вас поправить,также имеют место такие вещи как:
Зубилинг, молотокинг, драгметаллинг, и т.д. и т.п.
Вот и вся любовь...
Что поделать?

Последний раз редактировалось shultzn; 26.12.2009 в 01:02.
shultzn вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 07:01  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

По моему, смысл не столько в радиолюбительстве, а в потребности творчества, тяге к знаниям. Если такое начало в человеке есть, жизнь приобретает другой смысл.
Каждый кто постарше, наверное проходил последовательно все этапы роста электроники: детекторные приемники, эл. лампы, транзисторы, микросхемы, микропроцессоры. Да, элементная база прогрессирует с ужасающей быстротой. Транзистор был изобретен в 1949 году и такой скачок за короткое время! Но, как здесь уже говорили, для радиолюбителей, у которых "болезнь" - творческий процесс, запущен надолго, прогресс в электронике не тормоз, а скорее стимул.
Удачи всем коллегам, с наступающим Новым Годом!
ValBag вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ValBag за это сообщение:
2PR (30.12.2009), Kotofey1960 (12.01.2010)
Непрочитано 26.12.2009, 10:40  
gibelcom
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
gibelcom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
...продать запаянный китаезным ветродуем QFN, или сразу выбросить?!!!"
Как вариант. QFN можно и паяльничком... И тогда точно можно продавать, без особых рисков. С BGA ситуация печальнее.
gibelcom вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 11:17  
tec_diver
Прохожий
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
tec_diver на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

...прочитал всю ветку, многие не разделяют радиолюбительство как HAMRADIO и тягу к электронике, досадно. Так или иначе и то и другое было, есть и останется! Сей факт известен по себе! К примеру, сейчас нет никакого смысла пытаться лепить на "коленках" свой КВ(УКВ)трансивер, проще заработать и купить оный, многоие возразят "в чем смысл?!" Отвечу, порядочный аппарат требует огромного колличества трудовремени, а если за это время ты в состоянии обеспечить семью хлебом и купить себе новую игрушку, это и есть правильно! Многих и меня в часности мучил вопрос о собственном проф.уровне, да наплевать! Я знаю что смогу собрать все что угодно, но время затраченное на это не соизмеримо с важнейшими человечискими ценностями! Вот еще пример, для подводных работ мне нужен был заливающий видеосвет, купить можно 15000евро впринципе адекватно, и я почти оформил заказ когда мне попались "полные" характеристики приобретаемого устройства. Оказалось полное гуамо, пришлось делать чертежи, в других городах заказывать металл и работу(в нашей деревне нет ничего), разрабатывать правильную схему(стояла борьба за каждый потраченный миллиАмпер) и результат не заставил себя долго ждать! Сразу скажу, в денежном эквиваленте выигрыш не существенный, но в качестве самого девайса скачок высоко вверх!
Соизмеряйте необходимость сделать самому с возможностью покупки, незабывая о народной мудрости "все не купиш"!
tec_diver вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tec_diver за это сообщение:
Nik_79 (06.04.2010), Smirnov0981 (27.12.2009)
Непрочитано 26.12.2009, 12:45  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

не знаю как у вас,но у нас не реально уже встретить юных радиолюбителей в магазинах радиоэлектроники.
Все ходят по клубам или еще куда,а я сижу как дураГ и допиливаю усилок (схема заложена которого была еще в том году,но так и не доделал - постоянно что-то изменяется в схеме,даже по-мелочи,да и транса все небыло)
В технаре,в той группе что я учусь,всего двое начинали,но бросили
А про производство радиодеталей вообще молчу,да и не только их.
Фиг знает,может еще не все так плохо.
Вот и я теперь думаю - "Может я фигней занимаюсь?"
Силы были перекинуты на ОС,которая тоже собиралась(gentoo ,для справки)
Помню с другом между гаражей катались на копейке(72 года),которую на металлом нужно было отправить,а мы ее малость подремонтировали
Нас сильно потом ругали.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 17:18  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

phil31,
Цитата:
у которых лампы ГУ-81 трудятся... в драйвере передатчика
ГУ-81, это такая, с графитовым анодом и двумя высоковольтными выводами сверху, как гуманоид?
Очень красиво смотриться, когда прогрета
а передатчик уже можно собрать на мощных полевиках для импульсных блоков питания.
Про радиолюбительство верно все говорят, что не загнётся, просто изменяется в "верхнюю" сторону: раньше и резисторы из проволоки сами наматывали, а теперь и готовых индуктивностей/трансформаторов навалом.
Мелкие корпуса - дело наживное:
лет 20 назад ещё никто и не мечтал об цифровом осциллографе и паяльной станции у себя дома, а теперь - у почти каждого радиолюбителя они есть, так же и с SMD: уже есть монтажные полуавтоматы за вменяемые деньги (чтоб всякие BGA точно ставить), безтрафаретные принтеры для нанесения паяльной пасты (чтоб не заказывать недешёвенький трафарет) про паяльные печки, размером с хорошую духовку, вообще молчу.
Меня бесит другое: розничные цены на радиодетали - порой дешевле готовое китайское изделие купить, и разобрать его на запчасти, чем купить эти компоненты. Обмоточный провод - вообще караул 10 рублей за 1 метр провода диаметром 0,4мм.
Потому приходится либо за счёт работы покупать, либо планировать сборку нескольких изделий, чтоб заказать детали хотя бы мелким оптом, так как цена за единицу при покупке 100шт и 1шт может различаться более, чем в 10 раз!!!

P.S. трудноосуществимо, конечно, но нельзя ли на форуме создать тему, типа "формирование партии покупки изделий по интересам", чтобы, к примеру, мне нужны транзисторы IRF3205, нужно штук 50, а это, считай розница, и стоить они будут недёшево. Я создаю ветку: набираем партию IRF3205, там ещё кто то присоединяется, и так далее, набирается партия в 500штук, а это уже совсем другая цена, раза в 2-3 дешевле будет. Да и поставщики вряд ли будут заморачиваться ради пары дефицитных компонентов, а если заказ хотя бы несколько сотен, то привезут за неделю, ещё и скидку дадут.
lehers вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо lehers за это сообщение:
aleksandr-zh (26.12.2009), chimsk8-2 (30.12.2009), Kotofey1960 (12.01.2010), Smirnov0981 (27.12.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot