Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.12.2009, 09:35  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

mvkarp

Я собирал динамическую индикацию на 4 7-сегментных индикаторах, драйвер НС595. На частоте 200 Гц засветки почти не было, на килогерцах она появлялась, на десятках кГц уже ничего нельзя было рассмотреть.

Мне совершенно неинтересно что именно вызывало засветку, какой именно физический закон - факт есть факт. Не надо меряться здесь учебниками и теоритическими знаниями - соберите сабж в реале, на реальных деталях, и убедитесь в этом сами.
Реклама:
niXto вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 13:31  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Мне совершенно неинтересно что именно вызывало засветку, какой именно физический закон - факт есть факт. Не надо меряться здесь учебниками и теоритическими знаниями - соберите сабж в реале, на реальных деталях, и убедитесь в этом сами.
Ты возьми хороший драйвер сведтодиодов, с управлением током,и мощными выходами и будут килогерцы.
Разумееться это дороже,но занимает меньше места на плате и работает не так коряво как сдвиговые регистры.
Gnider вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 15:00  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

А нафига мне это? Уже при 200 Гц мерцания не видно
niXto вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 15:31  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Gnider
Предположим, Ваша теория верна (ведь существуют паразитные емкости). Но емкости эти измеряются пикофарадами. Теперь возьмите конденсатор, даже более значительной емкости, ну, скажем, 1000 пФ. Зарядите его до 5 В, а затем подключите к нему светодиод. Ну как, увидели свечение или вспышку?
Здесь дело в другом - в работе драйверов. Если используется матрица, причем на большой частоте переключения, задержки вносят микросхемы драйверов, точнее - их входные емкости. Особенно это заметно при использовании КМОП микросхем.
Предположим, в данный момент активен первый столбец. Драйвер строк выдал определенную комбинацию на выводу R1...R8 матрицы. Далее гасим драйвер строк, переключаем активный столбец на следующий, выдаем на строки следующую комбинацию. Вот здесь и ищите причину засветки тех элементов, которые не должны быть активны. Если драйвер строки не успел переключиться на следующую комбинацию, а драйвер столбца уже успел, то засветка неизбежна.
Такие временные задержки необходимо учитывать при написании программы МК. Следует также учитывать и параллельное включение входов микросхем, когда их входные емкости складываются, о чем уже говорилось в форуме.
Кстати, Вы сами ответили на этот вопрос:
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Ты возьми хороший драйвер сведтодиодов, с управлением током,и мощными выходами и будут килогерцы.
А господину niXto, которому "Мне совершенно неинтересно что именно вызывало засветку, какой именно физический закон - факт есть факт." хочеться пожелать не лазить со своим "практическим" опытом туда, где хотят разобрать в причинах. Не интересно Вам, так и на забивайте чушью форум. Читайте и сопите в тряпочку.

Извиняюсь перед остальными за отступление, но достают такие "практики".

Последний раз редактировалось mvkarp; 27.12.2009 в 15:45.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 15:47  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
А нафига мне это? Уже при 200 Гц мерцания не видно
Значит если скажем 5 семисегментников дают уже 1000Гц а это уже прилично.
Gnider вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 15:51  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Такие временные задержки необходимо учитывать при написании программы МК. Следует также учитывать и параллельное включение входов микросхем, когда их входные емкости складываются, о чем уже говорилось в форуме.
Не ну на МК то все последовательно.

Переключили сегменты
включили столбец
(пауза в скажем 200Гц=0.005сек)
выключили столбец
переключили сегменты

между каждым действием приличное время никак не меньше 0.5мкс а все равно засвечиваеться.
Gnider вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 16:00  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Ребят, я извиняюсь, в начале не совсем правильно выразился. Речь идет не о самой бегущей строке, а о пропеллерном дисплее(те кто не знают что это такое - поищите Propeller Clock). Просто хотел подчеркнуть что речь идет о довольно низких разрешениях.
Почему мне нужны такие высокие частоты. Я тут спаял простенькую "вертушку" с несколькими светодиодами для экспериментов. Короче говоря чем выше частота ШИМ, тем лучше получается смешение цветов и качество изображения. Но исходя из того что для моего чипа памяти макс. Fclk=3MHz, то эта частота была выбрана как максимальная для интерфейса.
Я конечно знаю что сущетсвуют специализированные чипы для дисплеев вроде MBI5130 или какие-нибудь DM631 c 12-разрядной высокочастотной ШИМ, но здесь их нет, а заказывать их из-за бугра - долго по времени получается(а с учетом праздников еще дольше). Вот и хотел попробовать заюзать для этой цели простые сдвиговые регистры.
uk8amk вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 16:02  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Лет 15 назад применял МК типа 8051, драйверы строк - кр555ир22, 23, 27, точно уж и не помню, какие. Динамическая индикация на длинном табло работала поблочно (блоки 8 строк х 8 столбцов). Не помню, чтобы меня такие проблемы мучали. Частоты, правда, забыты, но были достаточно высоки, т.к. существовала регулировка яркости и предполагался переход на трехцветное "вещание".
mvkarp вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 16:17  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Я на работе сфоткаю изобранжение на дисплее с разными частотами обновления.
Gnider вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 17:16  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько КМОП входов на выход TINY?

Цитата:
mvkarp
Извиняюсь перед остальными за отступление, но достают такие "практики"
А лично меня достали теоретики. Человек не диссертацию пишет, а собирает конкретное устройство, и не в протеусе а в железе. Был у нас один такой мегаспец - он мне в протеусе такие картины рисовал что я чуть заикаться не начал... пока отлаживал свои шедевры пол-ящика комплектухи спалил, мальчик даже не знал что у LM324 и советской 1407 ножки питания по разному... Хорошо хоть не с импульсниками работал, спалил бы нам всю контору к чертям... Здесь раньше БЫЛ форум для радиолюбителей-практиков

Конкретно по Пропеллеру - посмотрите память AT45DB... - подешевле 25-й серии и 20 МГц тактовая. От ШИМа наверное лучше отказаться, т.к. будут проблемы если не с засветкой, то с синхронизацией. Или используйте микросхемы ШИМ-драйверов - но это лишний вес для пропеллера. Или попробуйте поставить на вертушку 1 регистр НС595 и 8 диодов и посмотрите как все будет работать на разных скоростях и разной тактовой
niXto вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot