Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 24.05.2010, 13:25  
vldu
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vldu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальная простая схема измерения температуры ТСП100

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
vldu, прежде чем искать причины: проверьте все напряжения питания (вторичные). Действующие (или средневыпрямленные) значения и пульсации. Осциллограф в этом случае - гораздо лучше чем простой вольтметр.
Главное ведь что? "Питание и покой!"
Питание проверено в первую очередь, однако в режиме "охлаждение" схема отлично работает, элементы Пельтье также проверены отдельно - работают одинаково хорошо как на охлаждение, так и на нагрев. Относительно пульсаций - если бы они были между блоком измерения и управления, то их было бы сразу видно. Или Вы имеете в виду в другом месте? А обидеть юродивого легко ибо безопасно
Замечу, что входы измерительника INA111 проистекают из pins 8 and 9 from MAX309.
Не секрет, что MAX309 - это высокоточный аналоговый мультиплексор - переключатель. Предполагаю, его нетрудно проверить. Когда на 1м и 16м выводах одновременно логические нули, выход 8 должен быть соединён с 4-м или 7-м пином, а выход 9 - с 13-м или с 10м. Если вам интересно, могу сообщить о результатах проверки. За участие спасибо.
Удивительно, что на управляющие выводы мультиплексора (пины 1 и 16) коротко соединены c напряжением питания через контрольную точку TP3 также входы -TR и RESET (пины 3,5,11 и 13) обоих блоков сдвоенного мультивибратора HCF4538B.
Реклама:

Последний раз редактировалось vldu; 25.05.2010 в 14:33. Причина: новые сведения о мультивибраторе
vldu вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 16:46  
vldu
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vldu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальная простая схема измерения температуры ТСП100

Питание проверил. Приходит 30 Вольт на 4-й пин LPT-подобного разъёма, подключил двухлучевой осциллограф, смотрел сигналы на обмотках шагового двигателя, удивительно, но висящая на проводах плата работает, после закрепления винтами - двигатель перестаёт перемещать каретку и только фыркает на месте. Короткого замыкания обмоток с корпусом нет. Что может вызвать такой эффект?
vldu вне форума  
Непрочитано 07.06.2010, 09:23  
vldu
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vldu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальная простая схема измерения температуры ТСП100

Так и сделали, винт оставили недокрученным, как искать микротрещину, по всей плате надо пройтись, но чем пройтись - не ясно.
vldu вне форума  
Непрочитано 05.07.2010, 23:24  
Vova_Light
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vova_Light на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальная простая схема измерения температуры ТСП100

Доброго времени суток!
Прошу помощи в решении задания, которое мне дали на практику.
Дана функциональная схема, где:
1-Усилитель
2-Селективно-пиковый детектор, который из усиленного сигнала пропускает "нужный кусочек" (см. рис. а ) для отбрасывания помех.
С-запоминающая ёмкость
3-Генератор управляющей частоты
4-Блок задержки
5-Стандартизатор импульсов
Всё приведенное выше, записано со слов преподавателя. К сожалению, я не силён в своей специальности.... Ну для этого я и учусь
Так вот, мне хочется понять:
Для чего предназначена схема? (преподаватель наверное говорил, но я забыл... а сейчас чет понять не могу.)
Как зависит выходное напряжение моста от входного? (Думаю с этого начать. везде формулы типа R1/R2=R3/R4, а какая зависимость на выходе моста, я чет не понимаю пока...)
Общее задание практики-составить принципиальную схему на микросхемах.
Да, прошу прощения, если пишу не в тему. Что то нужной не нашел, а новую создавать с таким количеством старых рука не поднялась...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зад_на_практику.jpg
Просмотров: 96
Размер:	200.8 Кб
ID:	9520  
Vova_Light вне форума  
Непрочитано 06.07.2010, 00:19  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реальная простая схема измерения температуры ТСП100

Сообщение от Vova_Light Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Прошу помощи в решении задания, которое мне дали на практику.

Всё приведенное выше, записано со слов преподавателя. К сожалению, я не силён в своей специальности.... Ну для этого я и учусь
Так вот, мне хочется понять:
Для чего предназначена схема? (преподаватель наверное говорил, но я забыл... а сейчас чет понять не могу.)
Как зависит выходное напряжение моста от входного? (Думаю с этого начать. везде формулы типа R1/R2=R3/R4, а какая зависимость на выходе моста, я чет не понимаю пока...)
Для начала нужно определится с входными и выходными параметрами, что хотите получить, что за датчик у Вас стоит в плече моста, что меряем, то есть техническое задание! Без этого проектировать то нечего! От преподавателя потребуйте не в носу паколупаться, а нормальное задание на бланке со всеми характеристиками и методичку как выполнять. Они обязаны! Почитайте как работает балансный мост и для чего он нужен! Вообще с такими вопросами Вам лучше купить работу, сделать самому на микросхемах, с текущим уровнем знаний, пол года как минимум, но все в Ваших руках!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKSEY188
Vova_Light (06.07.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна простая рабочая схема для Х10 coolbassnik Автоматика и аппаратура связи 0 17.01.2010 17:36
Нужна очень простая схема ... akula58 Электроника - это просто 24 23.12.2009 17:09


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot