Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2010, 00:29  
AlexK77
Временная регистрация
 
Аватар для AlexK77
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexK77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Приветствую
попытаюсь и я вставить свои электрические впечатления...
било много и по разному, и по фазному и по линейному...
Кинескопное от цветного и не самое чувствительное- кроме носка на ноге (оплавился дырочкой на большом пальце, носок советский, синтетический), а на
ук. пальце руки такая тёмная дырочка с неприятным запахом- ничего!
Но самая большая неожиданность находит дома, такого всезнающего,
когда вдруг перегорает лампочка в ванной и обнаруживается, что цоколь намертво прикипел и лампа требует ревизии. Осторожно демонтирую всё и вся- и одной!рукой поочерёдно готовлю провода, стоя на унитазе в резиновых тапках- нет уверенности что отключив свет убрал фазу.
И не ошибся, когда потянулся за сыгравшим проводом,
прикоснувшись голым пузом к хромированным изгибам полотенцесушителя.
Короче, унитаз потом я поменял.
В принципе, удар током напоминает мне чашку крепчайшего кофе- особых ощущений нет, Бог миловал. Только бегать хочется
А фазу с нулём я дома поменял...
AlexK77 вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 01:00  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Сообщение от tkachuk01 Посмотреть сообщение
По нормативным документам безопасным считают
напряжение переменного тока 42 В
напряжение постоянного тока 110 В
Именно так.
Еще немного поясню.
Переменный ток. Малые напряжения, малые токи (миллиамперы). Вызывает фибрилляцию сердца, т.е. сердечная мышца начинае сокращаться с частотой сети. Результат - остановка сердца.
Высокие напряжения. Фибрилляция, ожоги. При поражении на коже остаются характерные следы поражения - пара и более точек, очень похожих на точечные ожоги.
Постоянный ток. Опасен причиняемыми ожогами. Фибриляция отсутствует, но сердце может остановиться от импульса, от полученного шока.
Многие из участников форума уже получали разряды от анода кинескопа. Учтите, что там напряжение хоть и высокое, да токи, которые может выдать строчник и умножитель, слабые. Потому только бьет сильно. Но и это опасно. Кого било - вспомните, как после удара сердечко стучит? Да и руки трясуться.

Так что лучше не шутить. А технику безопасности изучить.

Кстати. Работаю в энергетике. Тут принято считать, что "Правила техники безопасности при обслуживании электроустановок" написаны кровью. Как и Устав у военных. Так-то вот! И это не шутки. Много несчастных случаев происходит именно из-за нарушения элементарных правил. К сожалению, и со смертельным исходом.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 09:06  
nago
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nago на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Для обобщения. Было мне 7 лет, когда на крыше сарая меня уговорили взяться за 220 вольт (два балбеса - родной и двоюродный братцы). Я взялся за один провод, потом за второй, потом за оба сразу... Какое-то мгновение сознание оставалось ясным, помню, что руки оторвать не мог. Потом только белое поле зрения и звук переменного тока. Оторвали меня взрослые только через несколько минут (когда прибежали на крики моих братцев), примерно через 2-3 минуты, как мне сказали. Была дикая слабость, левая ладонь вся в сплошных крупных волдырях от ожога (почему-то только одна ладонь, хотя крыша была сухая и другого пути, как через ладони, у тока не было). Полгода потом была повышенная температура и все. Всю жизнь была пониженная чувствительность к напряжению. Сейчас (мне 60 лет) периодически (и беспричинно!) возникает аритмия. Второй случай. В армии при регламентных работах сорвалась рука с пассатижами и я попал на заряженный конденсатор 1 мкФ 6 кВ (реальное напряжение - модулятор - 4,5 кВ). Ощущение как будто погрузился на сверх большую глубину (ударное давление). Ток прошел через правую руку и левое плечо (на плече болезненное красное пятнышко, на дверце шкафа темная отметина на краске). И последний случай, правда не со мной. Самый лучший дефибриллятор в экстренных случаях - кулак. На заточном участке мужика долбануло, он упал и стал синеть. Нашелся знающий (кстати - дежурный электрик), пощупал пульс (был нитевидный) и пару раз врезал мужику по грудине, сердце застучало слабо, но ритмично. К приезду скорой синева прошла. Такие дела.
nago вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 12:15  
Serge777
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Serge777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Дроболызнуло..... Т.е удар током 220 50 Гц это крещение электрика. Меня било сколько угодно, а техника безопасности для проформы написана, если голова на месте не убьет. Бывало так нарываешься на фазу где там где только, что 5в было. Бывалые электрики говорят так...
Ничего..., Соли из костей выгонять надо. Зато правильно говорит AlexK77 как мнгновенная чажека кофе. Бодрит и хмарь выгоняет из мозков. Извилины потом чистые и шелковистые. А чтобы руки не тряслись один старый электрик научил, подержаться руками за чистую (не крашенную) деревяшку и на земле или бетонке посидеть. Правда паркенс из рук уходит.
Serge777 вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 13:46  
z2345
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
z2345 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Серебряная цепочка с крестиком, передо мной плата от телевизора Фунай, включена-проверял чего-то... Цепочка неуловимо выскальзывает и попадает куда-то в район блока питания... Думал череп взорвется! Я больше к этому телеку не подходил, коллеге сбагрил!
То ли Упимцт, то ли трешка, в руке скальпель(чего делал уже не помню), сзади громкий крик "Здорово" и хлопок по плечу! Судя по тому на какую глубину вонзился скальпель в доску за моей спиной попал я куда-то на высокое! Кстати часы Электроника 55 на руке отказали, правда через пару дней ожили. У самого ощущение как будто температура под 40, холодный пот и тремор передних конечностей...
До армии работал электромонтером на заводе. Мужики без ста пятидесяти даже за отвертку не брались, боялись пораниться! Вечер, почти конец рабочего дня, старший смены даже двери уже не видит. Заходит станочница, говорит не включается, а план горит! Это тело встает и медленно идет к шкафу, открывает дверь, садится на пол(а пол был вымощен чугунными плитками), и лезет в шкаф.
Далее искры, грохот, а наш старшой как сидел так и сидит, только уже метрах в трех от шкафа и усы топорщатся как у тигра! Во говорит, молодежь, учитесь как надо! Еле увели его оттуда все рвался пускатель менять...
z2345 вне форума  
Сказали "Спасибо" z2345
Ipexon (08.05.2010)
Непрочитано 07.05.2010, 14:11  
vvvivan
Прохожий
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vvvivan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Удар электрическим током - слабонервным не смотреть!


http://dihalt.ru/desyat-kilovolt.html
vvvivan вне форума  
Сказали "Спасибо" vvvivan
mvkarp (07.05.2010)
Непрочитано 07.05.2010, 15:26  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

vvvivan, спасибо за ссылку. Хороший материал для показа таким, как
Сообщение от Serge777 Посмотреть сообщение
Дроболызнуло..... Т.е удар током 220 50 Гц это крещение электрика. Меня било сколько угодно, а техника безопасности для проформы написана, если голова на месте не убьет. Бывало так нарываешься на фазу где там где только, что 5в было. Бывалые электрики говорят так...
Ничего..., Соли из костей выгонять надо. Зато правильно говорит AlexK77 как мнгновенная чажека кофе. Бодрит и хмарь выгоняет из мозков. Извилины потом чистые и шелковистые. А чтобы руки не тряслись один старый электрик научил, подержаться руками за чистую (не крашенную) деревяшку и на земле или бетонке посидеть. Правда паркенс из рук уходит.
У меня на работе несчастные случаи доводятся до всего персонала. За прошлый год только по моему облэнерго 8 со смертельным. А сколько калеками осталось.
А вы слушайте байки "старых электриков", которые "без ста пятидесяти за отвертку не возьмуться". Так ведь это не электрики, а алкоголики.

Здесь форум радиотехнический. Должны понимать, что электроток - ОПАСЕН. Что нужно населению объяснять об этой опасности. А то: "меня так трахнуло". Что-то из лексикона педиков...
Очень жаль, что опасность превратили в развлекалочку.

Сообщение от nago Посмотреть сообщение
Самый лучший дефибриллятор в экстренных случаях - кулак. ... и пару раз врезал мужику по грудине, сердце застучало слабо, но ритмично
В крайнем случае - и это можно. Но лучше знать, как делается закрытый массаж сердца и искуственное дыхание. Обычно с остановкой сердца прекращается и дыхание. Тогда удар кулаком - не помощь. В конкретном случае - повезло мужику.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 18:15  
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

По сути тему превратили в балаган
типа ОББ (одна баба балакала), ОБС (одна баба сказала).
По своей сути электрический ток остается им же, а губит совсем другое.Почему-то все "электрики" это забывают или просто не знают.
А электрический ток характеризуется очень важной величиной как сила.
В 99 процентах эту характеристику почему-то забывают.
Правильно необходимо называть сила электрического тока, и от сюда необходимо плясать.
И величины 220 В, 1 мА и 220 В, 1А ох как разняться.
Я раньше подавал ссылку из ГОСТа но никто так и не обратил внимания.
А ведь все что там написано отнюдь взято не из справочника "стеля".
Почему-то все только и говорят как кого и куда.
__________________
Удачи!
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 18:23  
ascerdfg
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ascerdfg
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: г. Алексин
Сообщений: 1,162
Сказал спасибо: 938
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 92 сообщении(ях)
ascerdfg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

меня 380 долбило через две руки, ощущения приятнее чем 220 - по всему телу потом тепло раскатывается! В -10С было актуально.
ascerdfg вне форума  
Непрочитано 07.05.2010, 19:19  
ErnstGR
Частый гость
 
Аватар для ErnstGR
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ErnstGR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Доброго всем времени
Я тут почитал че с кем случалось, оказывается в основном все по малолетки)))
Навело довольно серьезно на мысль, что надо бы поаккуратнее, т.к. сам не особо опытный))) Но слава богу пока, тфу, тфу, тфу, не било, так, по мелочи, что даже не особо чувствовалось. А вообще тема довольно полезна, заставляет невольно задуматься...
ErnstGR вне форума  
Сказали "Спасибо" ErnstGR
mvkarp (07.05.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot