Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.07.2010, 19:12  
MilkiWay
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
MilkiWay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
А профи будут изголяться, в основном, только по просьбе заказчика, но ведь он и платит.
st_1, Вас понял
ПС. Я не имел в виду Инет.
Реклама:
MilkiWay вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 19:16  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от MilkiWay Посмотреть сообщение
st_1, вы просто не сталкивались с подобными, везёт
Нет, дело не в везении.
Просто уровень интересующих меня вопросов давно уже в "коммерческой колее", поэтому, либо я нахожу нужную мне информацию сам, либо разбираюсь в чём-то сам, а задавать вопросы в данном контексте просто бессмысленно (а в чём-то даже вредно).
st_1 вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 19:27  
MilkiWay
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
MilkiWay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

st_1, ну всё понял. Может перед смертью проведёте мастер класс?
Не вечные мы, не вечные
MilkiWay вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 19:32  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR


Ну и шуточки у вас!
st_1 вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 19:35  
MilkiWay
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
MilkiWay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Я рад, что ВАМ понравилось
ПС. накопленные знания не должны умирать, традиция ученичества должна существовать.
Иначе мир может вернуться назад, на 100 лет.

Последний раз редактировалось MilkiWay; 25.07.2010 в 19:39.
MilkiWay вне форума  
Сказали "Спасибо" MilkiWay
virZh (26.07.2010)
Непрочитано 25.07.2010, 20:57  
TIW
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
TIW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Здравствуйте спецы AVR.
Скажите начинающ.как в CodeVision откомпилировать програм. написаную на асемблер. в hex для ATtiny2313? Спасибо.
TIW вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 22:16  
microsin
Временная регистрация
 
Аватар для microsin
 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 21 сообщении(ях)
microsin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Советую НЕ использовать ПРОТЕУС. Только реальное "железо". А кто такой этот Семенов Михаил...?
Поддерживаю - только железо. А Семенов Михаил - любитель мусорить рекламой в коментах. На Хабре никакого житья нет от его рекламных сообщений. На Казусе наверное тоже.
microsin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо microsin за это сообщение:
aleksandr-zh (25.07.2010), makakus (26.07.2010)
Непрочитано 25.07.2010, 22:17  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от virZh Посмотреть сообщение
Микроконтроллерами начал заниматься два с половиной года назад на курсах avr123-nm-ru. Для начинающих такие курсы, как http://avr123.nm.ru и созданный автором данной темы, могут быть очень полезны. Пишу на асме (поскольку я по жизни радиолюбитель, радиоинженер, а не программист, то ассемблер мне как-то больше по душе… Чувствуется, как это все происходит…).
Я считаю начинать изучение мк надо не со всяких сомнительных "курсов" и всяких самоучителей (типа Корабельникова), а с книг "Аналоговая схемотехника" и "Цифровая схемотехника", а также документации на конкретный мк. Что я в свое время и сделал.
Знать ассемблер надо и это очень хорошо, но нельзя стоят на одном месте, надо развиваться.

Цитата:
Здесь, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Ну а если хочешь попасть в другое место, тогда надо бежать, по крайней мере, вдвое быстрее.
realid вне форума  
Сказали "Спасибо" realid
aleksandr-zh (25.07.2010)
Непрочитано 25.07.2010, 23:05  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от VadimATP Посмотреть сообщение
Предлагаю свой кус для чайников:
Курс смотрится. Не хуже ДРУГИХ. Но...
В наше коммерционализированное время трудно найти человека получившего удовольствие от повторения в железе вашего курса. (Сразу оговорюсь, это моё мнение, которое можно и разделять...)
Где выход?
Как мне кажется дайте устройство с интегральным датчиком температуры с выходом на СОМпорт. Сложно? Да, для ассемблера наверное, хотя и не непреодолимо. Отсюда переход на Си. Там МНОГО готового.
Подобное есть у avr123 (знаком, нравится! Привет и уважение!) вот и отойдите от ЕГО интерпретации. Дайте свою. Пусть даже вначале НЕПОНЯТНУЮ, НО ЗОВУЩУЮ к последующему изучению.
Цель: дать девайс, собрав который можно показать другу или использовать как базу
для дальнейшего.
Ну, а что касаемо вопроса Си или АСМ... Тема скорее теоретическая чем для жизни. Скорости изменились, да и цена чипа приемлема. Пусть компилятор Си даст код в 2 раза больше чем на асм-е. (фантастика, конечно, но пусть так) На сколько цена чипа с памятью в 2 раза большей будет стоить дороже? Ну вот и жизнь такая.
Успехов!
Vasilij вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 23:40  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

для realid:
Я считаю начинать изучение мк надо ... с книг "Аналоговая схемотехника" и "Цифровая схемотехника"...
золотые слова!
и они подтверждают мои: без базиса, без фундамента, - ни-ни!
как давать что-то большое, если человек не понимает даже основ?...
А то, что на сайте, это не всё это так, затравка для интереса.
На данный момент написано вводной части (основы) около 45-50 страниц в формате Word

для Vasilij:
Ну, а что касаемо вопроса Си или АСМ... Пусть компилятор Си даст код в 2 раза больше чем на асм-е... На сколько цена чипа с памятью в 2 раза большей будет стоить дороже?
моё мнение: всё хорошо в меру
асм знать не надо, его надо понимать
Лично я на ассме пару раз мигал "лампочками" на ПИКе 16F84A
А еще один раз переделывал и расширял чужую прогу для ПИКа...
Но если я ПОНИМАЮ, что и как там делается, то, найдя команду в листинге, я могу открыть мануал, и прочитать про эту команду. (упрощенно сказал, но, надеюсь меня хоть тут поняли правильно

для atlab:
Вы не совсем внимательно прочли: в основном мой пост предназначен не Вам, а aleksandr-zh - я же его цитировал, не Вас.
я Вас, возможно, удивлю, но большую часть материалов я пишу в простеньком "Блокноте". А там, как Вам известно, проверки нет
опечатки и ляпы посмотрю, но не сегодня: в 17 часов была гроза, разряд молнии разрушил изоляторы на высоковольтной опоре10 кВ и березу повалило на провода. Их порвало. Вот только что электроны побежали по проводам... Спать уже пора..

Последний раз редактировалось aleksandr-zh; 25.07.2010 в 23:53.
aleksandr-zh вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, бесплатно, микроконтроллер, начинающий, самоучитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot