Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 30.07.2010, 10:44  
i-mir
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 5 сообщении(ях)
i-mir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
громкий "бах" в коммутаторе
Такая проблема действительно существует, но она была давно решена для схем реверсирования эл.двигателей - механическая автоблокировка.

Вы правильно говорите, мощность прогрева будет в 9 раз меньше номинальной. Но это цифры оторванные от реальности, мы не знаем режим работы системы в целом. Например, разработчиком, был выбран запас по мощности в системе 3:1, для быстрого выхода на режим.

Тогда, при прогреве выход на режим будет безусловно значительно большим, но мощность прогрева только в 3 раза меньше от требуемой самой системой.

Еще раз повторю - нет достаточного количества исходных данных для корректного решения проблемы.
Реклама:
i-mir вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 12:50  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Какие ещё требуются данные,я попробую найти в документации?Я думал основные исходные данные-напряжение и ток,схема подключения.Но если этого мало,поищу,только напишите что искать-то...Сразу могу добавить,что время нагрева насоса до 100% мощности,как и температура масла,которое нагревается-не критично.Время создания вакуума в магнетроне занимает несколько часов,пока датчики не зафиксируют требуемые параметры.До этого момента пуск линии не возможен.Думаю,что 30 мин. предварительного разогрева ТЭНов вполне достаточно.А во время разогрева дифф.насосов,вакуум качают другие насосы-механические и турбомолекулярные.Иногда при перегорании группы ТЭНов, дифф.насос продолжает работать на 2-х фазах(если нет пробоя на землю,конечно)и ничего,бывает по 2 недели так и работает,до ремонта.Производительность,конечно, уменьшается,но обычно даже и так хватает...
II3II вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 15:25  
kmn1956
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kmn1956 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Здесь прочитайте про ТЭНы http://kipia.ru/catalog/detail/ten_3325/
kmn1956 вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 01:48  
dnp41
Прописка
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 99 раз(а) в 49 сообщении(ях)
dnp41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Какие у вас насосы? Тип, производитель. На чем сделана схема управления? Без этих данных гадать бесполезно. Рацухи хороши только для оборудования советского производства. Я сам разработчик вакуумного оборудования и за многие годы один только раз столкнулся с выходом из строя паромасляного насоса (Казанского эл.-мех завода).
Это был не брак, а разгильдяй оператор. Ну и информация к размышлению : а дома эл. плиту вы сколько раз за день включаете-выключаете? И сколько раз в год перегорают блины?
Надо внимательно прочитать документацию, просмотреть схемы управления.... А вообще-то у вакуумных паромасляных насосов наработка на отказ в среднем не более 2000 часов ( у наших).
dnp41 вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 12:10  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Какие ещё требуются данные,я попробую найти в документации?Я думал основные исходные данные-напряжение и ток,схема подключения.
необходимо выяснить ТЭНы установлены воздушные или водяные. теоретически разницы нет, но практически воздушные работают в более легких условиях на данный момент, а водяные в режиме перегрева. ведь они расчитаны на постоянное нахождение в воде. а выходят из строя все эл. приборы в основном в момент включения-выключени, вот и получается, что линия на профилактике, а ТЭН в утиль, а устанавливаем то что есть под рукой, или еще хуже, что подешевле.я не в восторге от импорта, но утверждать, что оно хуже нашего неготов. просто расчетные режимы у них более узкие.
spasatell вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 16:47  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Я понимаю в чём разница между жидкостными и воздушными ТЭНами,поэтому с уверенностью могу сказать,что в этих насосах применяются воздушные.Уже несколько форумчан,заглянувших в эту тему,обращают внимание на плохое качество ТЭНов.Я уже и сам начинаю к этому склонятся,а вдруг эти американские ТЭНы сделаны китайскими самопальщиками...Вобщем-то маркировки на них почти никакой,выбиты несколько цифр и всё.И насчёт бытовых плит всё верно,по скольку раз на дню включаются,и ничего.А ведь по сути отличаются-то конструкцией,т.е. железом,а сам нагреватель практически один в один.К сожалению,дополнительную ин-цию напишу на следующей неделе.
Из переписки я понял,что в схожем оборудование предварительный подогрев вобщем-то и не применяется?
ЗЫ:на персонал не грешу-линия работает в автоматическом режиме,они сделать вобщем-то ничего и не могут.
II3II вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 21:02  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
а вдруг эти американские ТЭНы сделаны китайскими самопальщиками...
Налетали. Плевались. Сделали такой же вывод. (Правда - не ТЭНы).
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 22:41  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от i-mir Посмотреть сообщение
Например, разработчиком, был выбран запас по мощности в системе 3:1, для быстрого выхода на режим.
Насколько я понял, в системе нет регулирования температуры нагревателей. Значит нет там никакого запаса по мощности. Номинальная мощность нагревателей и обеспечивает рабочую температуру.
Shov вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 22:50  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от i-mir Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - нет достаточного количества исходных данных для корректного решения проблемы.
Конечно нет. Но чтобы отбросить причину выхода из строя ТЭН-ов от быстрого разогрева проще простого взять таймер и включить его в цепь управления контактора (контактор там уже наверняка есть). И понаблюдать месяц-другой. Получится - хорошо. Не поможет - искать другие "исходные данные".
А то уже скоро неделю мы тут копья ломаем, а топикстартер еще и палец о палец не ударил, чтоб проблему решить.
Shov вне форума  
Непрочитано 01.08.2010, 15:12  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Ну почему-же палец о палец не ударил...На днях все данные на насос выдам.Просто я надеялся что на похожем оборудовании применяется предварительный разогрев,вот и хотел попросить схему такого устройства.Вот только похоже,что в заводском варианте такие устройства не применяют.Естественно делаю выводы!
Что касается наблюдения,конечно-же всё это проводилось.Есть возможность подключить запоминающий анализатор,и вот результат:
1)под наблюдение был взят насос после капитального ремонта,с новыми 6 шт. нагревателями.
2)через 3 недели исчезла нагрузка в одной фазе-сгорели сразу 2 ТЭНа в одном плече.Но замыкания на землю не произошло,на свой риск оставили насос в работе.
3)ещё дней через 10 сгорели 2 ТЭНа в разных плечах.
Итог:в течении месяца 4 сгоревших ТЭНа.Да ладно-бы насосов было-б поменьше,ато 20 шт..Правда они не все так дружно умирают,есть которые и по полгода работают,а отдельные и годами.
Вот именно поэтому я поглядываю в сторону Китая Регулировки температуры в схеме нет,просто контактор включился-пошёл нагрев.

Последний раз редактировалось II3II; 01.08.2010 в 15:19.
II3II вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое включение фар DSerge Электроника средств транспорта 22 07.02.2014 16:37
Дистанционное включение освещения rubenc Источники питания и свет 10 20.07.2010 22:19
Выбор, включение, модуляция, сдвиг и выключение majorka65 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.05.2010 19:34
[Решено] Правильное включение асинхронного двигателя. Akai Производственное оборудование 2 05.02.2010 00:05
Включение сотового(siemens сх65) AT-командой Ham-radio1986 Автоматика и аппаратура связи 2 28.02.2009 22:02


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot