Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 06.11.2010, 02:03  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

P.S. Если выбрали светодиодные индикаторы то советую не нагружать ими непосредственно контроллер , а включить их через буфера - типа 574 с параллельной загрузкой (SN74HC574, или SN74AC574), или через 595 с последовательной загрузкой (SN74HC595, или SN74AC595) - в первом варианте с 574 расходуется только 8 выводов контроллера на все индикаторы + синхро на каждое знакоместо , а во втором случае с 595 так и вообще только 3 вывода вообще на все индикаторы (хоть для 3 , хоть для 20 знакомест - все те же 3 вывода будет) - CLK ,DATA , и "переписать на выходы" , и индикация при этом в обоих случаях статичная - для глаз приятная ,без миганий, и не надо заморачиваться с таймингами и прочее как в динамической индикации - а это значит и прога попроще будет .И с токами - для "HC" серии выходы на 4-6 ма на сегмент , а с "AC" серией так и вообще до 100/8=12,5 ма на сегмент можно сделать ,это из суммарного в 100 ма по питающему выводу по датачету для AC , но так как 8 цифра не часто стоит на индикаторах то в общем можно и до 15 ма спокойно увеличить ток на сегмент - и при этом без разницы с общим катодом или с общим анодом - какой найдете такой и ставьте , программу вывода на индикатор можно подправить под любой.
Реклама:
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 06.11.2010 в 02:31.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
berjak (06.11.2010)
Непрочитано 06.11.2010, 21:37  
berjak
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
berjak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
да переименуйте ж тему СРОЧНО, а то они, не читая пять страниц, слетаются как мухи на ..., лишь бы отметиться
кстати, когда "бах" наблюдать будем, ТС? ихде железный результат?
переименовываю %) а результат пока выложить немогу,это разработка можа на завод пойдет.как только доделаю,то выложу полностью.а транс пока не посчитал ,считаю.все спасибо за замечания и предложения!

Последний раз редактировалось berjak; 06.11.2010 в 21:49.
berjak вне форума  
Непрочитано 06.11.2010, 22:32  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Ну вот , началось , berjak , а я думал это только Вам лично надо , а оказывается это попытка запрячь форумчан сделать Вам диссертацию, заработать зарплату на устройстве , и прочее ... !?
Ну тогда ,форумчане, решайте сами , будете за товарисча что-либо там ему делать или нет ,сам пусть попытается набрать знаний
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 06.11.2010 в 22:36.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
Alex9797 (06.11.2010)
Непрочитано 06.11.2010, 22:50  
berjak
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
berjak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Ну вот , началось , berjak , а я думал это только Вам лично надо , а оказывается это попытка запрячь форумчан сделать Вам диссертацию, заработать зарплату на устройстве , и прочее ... !?
Ну тогда ,форумчане, решайте сами , будете за товарисча что-либо там ему делать или нет ,сам пусть попытается набрать знаний
!это надо мне.а то до этого момента я нифига не соображал.может многое еще не знаю.насчет когото запречь из форумчан, этого я не делал,не хочу и не буду делать,я лишь принимаю ваши советы,а решаю и делаю сам.за устройство мне никто ниче не платит,к сожалению.у меня все готово,просто много писанины,но без нее никуда.а если есть опыт у вас,дайте подсказку,я сам допру.
а если кого обидел,извянки

Последний раз редактировалось berjak; 06.11.2010 в 23:21.
berjak вне форума  
Непрочитано 07.11.2010, 00:21  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Понятно .Там ты хотел сам считать транс - а не проще ли купить готовый , на все напруги разные продаются - можно выбрать какой надо .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
berjak (07.11.2010)
Непрочитано 10.11.2010, 22:29  
berjak
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
berjak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

много писанины............конечно куплю готовый,просто все нада обьсянять,почему сделал так и т.д.так что транс уже рассчитал.хотел скинуть,оказ-ся формул не видно,кот. я я ворде забивал.
ищу подходящий по параметрам симистор,примерно под 50-70А.что подскажете??заранее спасибо.

Последний раз редактировалось berjak; 11.11.2010 в 00:50.
berjak вне форума  
Непрочитано 11.11.2010, 02:39  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Сообщение от berjak Посмотреть сообщение
ищу подходящий по параметрам симистор,примерно под 50-70А
могу посоветовать ТС142-хх/ТСО142-хх, где хх - 63, 80.
можно ТСО155-хх с изолированной подложкой.
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
berjak (12.11.2010)
Непрочитано 11.11.2010, 19:22  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Сообщение от berjak Посмотреть сообщение
....,оказ-ся формул не видно,кот. я я ворде забивал....
Да можешь вообще обойтись без формул - примерно исходя из мощности всего устройства выбираешь размер пластин Ш и ширину их пакета если транс из наборных пластин ,или просто сечение центр сердечн если из ленточного разрезного - затем мотаешь пробную обмотку на его каркас витков 20-25 примерно (0,8 мм тоже примерно) , собираешь его как он и будет работать , затем через латр повышаешь напругу на этой пробной обмотке до тех пор пока не начнет ток увеличиваться все круче и круче от примерно ранее пропорционального увеличения - это намагничивание транса примерно начинает входить в насыщение - так вот , далее исходя из номинальной какая требуется мощности берем примерно его ток холостого хода в 10 процентов (можно и менее) - и подгоняем напругу в пробной обмотке с током через нее так чтобы = холостой мощности ,но не входим сильно в насыщение сердечника ,этим делаем тот же эквивалентный режим холостого такой же что и получится, запоминаем напругу на пробной - затем из числа витков пробной и напруги на ней считаем число витков на вольт - а далее уже для нормальных рабочих обмоток просто для 220 перемножаем - получ число вит первичной , и примерно тоже число можно использовать для вычисл для вых вторичной напруги - получаем также и число витков вторичной .Теперь далее от номинальных токов в первичке для нормальной вых мощности , и вторичн ,считаем диаметры проводов обмоток, ну и затем в финале проверяем уместятся ли при выбранных диаметрах проводов полученные обмотки в окнах сердечника - если да -то все , транс готов , и без лишнего перемагничивания транса на холостом и перегрева обмоток , можно смело мотать и собирать его , и все - используй на здоровье - преимущества этой методики в том что на любом сердечнике какой там тебе попался можно намотать ПРАВИЛЬНЫЙ транс индивидуально к имеющемуся сердечнику , даже не зная параметров стали из которой был сделан сердечник ,и получается все без ошибок и перегрева .
А второе преимущество этого метода - то что если ошибешься с сечением сердечника на заданную мощность то просто исходя из стандартизованного ряда размеров промышленных сердечников обмотки просто не уместятся в окнах, и это также не даст пойти в конструкцию более слабому сердечнику чем надо , так что перегрузок гарантированно не будет .

P.S. А можно поступить еще более радикально - просто купить готовый фабричный импульсный блок питания - и габариты с весом мелкие гораздо по сравнению с 50 Гц обычным , да еще и стабилизатор с радиаторами и прочее уже делать не надо - с него уже стабильное готовое напряжение выходит , просто бери на нужную мощность ,и соединяй - и не надо никаких обьяснялок и рассчетов .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 11.11.2010 в 20:00.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
berjak (12.11.2010)
Непрочитано 12.11.2010, 17:00  
berjak
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
berjak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
могу посоветовать ТС142-хх/ТСО142-хх, где хх - 63, 80.
можно ТСО155-хх с изолированной подложкой.
осипка однако... ток не 50-70,а около 300А.выбрал 2ТС171-320-Х.тока оказывается у них ток включения около500мА,а мк стока не выдаст........
berjak вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 17:01  
berjak
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
berjak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с таймером для отключения нагрузки

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
А можно поступить еще более радикально - просто купить готовый фабричный импульсный блок питания - и габариты с весом мелкие гораздо по сравнению с 50 Гц обычным , да еще и стабилизатор с радиаторами и прочее уже делать не надо - с него уже стабильное готовое напряжение выходит , просто бери на нужную мощность ,и соединяй - и не надо никаких обьяснялок и рассчетов
огромное спасибо.в без писанины никуды,не пропустят....так что считаю
berjak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сделать простую зарядку для АКБ Dezer777 Делимся опытом 54 16.10.2010 12:09
Помогите с отеч компонентами для Work Bench ArchangelSpas Электроника - это просто 3 14.01.2010 11:04
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03
[Решено] Помогите найти рабочую модель для протеуса 73m Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 12.11.2009 17:33
Друзья помогите со схемой ЦАП для стыковки PC-TV Pangolin Поиск схем. Делимся схемами 4 09.10.2009 11:32


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot