Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.10.2010, 11:23   #41
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,479
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от Adviser Посмотреть сообщение
Ну а как же проблемы с неклеточными формами жизни aka вирусами, которые состоят из небольшого количества генного аппарата в белковой оболочке? В желудке они может и разрушаются, а на слизистой до желудка?
Вообще-то вирусы через ЖКТ редко распространяются. Тем не менее да, вирусам желудочный сок по-барабану, они от природы так устроены чтобы выжить в таких условиях.
Но есть одно "но" - ни один вирус не встраивается в ДНК человека. Механизм работы вируса: заблокировать ДНК носителя и включить в работу свою ДНК. Но не сливаться и ничего в ДНК носителя не встраивать ибо это будет означать смерть вируса. Ну, природа так устроила, если в организме появляется хоть одна клетка с измененной ДНК, организм немедленно начинает считать ее чужеродной и включает иммунитет, который подобную клетку уничтожает. Поэтому, чтобы встроить что-то в ДНК, нужно это сделать одновременно во всех клетках и одинаково, а такое пока возможно только в научной фантастике.
Ну, можно еще проделать такое с половой клеткой. Но только в пробирке, при отсутствии контроля со стороны родительского организма, который такую клетку тоже уничтожил бы как чуждую.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
SergeiM (25.10.2010)
Непрочитано 12.10.2010, 12:03   #42
lansy
Прохожий
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lansy на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

относительно _нас_ _вся_ съедаемая нами пища -- генно-модифицированные организмы, ибо каннибализм у нас преследуется по закону.

Проблема не в том, что в генотипе у пищи -- проблема в её фенотипе. А влияние фенотипа пищи на человека можно расценивать только с такой же точки зрения, как и влияние всей остальной органики -- "ядовито/не ядовито", "канцерогенно/не канцерогенно", и так далее.

И если пища со всеми "не" -- не ядовита, не канцерогенна, не тератогенна, то организму сугубо плевать на её генотип: всё равно в желудке всё подвергается глубокому гидролизу, и ничего от ДНК пищи не остаётся.
Таким образом, я вполне допускаю, что методами современной генной инженерии можно целенаправленно получить генно-модифицированный организм, который будет содержать ядовитые для крысят вещества.

Однако, подобные "методы" не только не имеют ничего общего с биологией в частности и наукой вообще, но также бросают тень на вообще методику лабораторных исследований, как таковую, что есть несомненный вред "общегуманитарного", так сказать, характера.
lansy вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 12:24   #43
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от sors Посмотреть сообщение
последствия изобретения атомной электростанции всем уже известны
Ну совсем по анекдоту:
Цитата:
- Если бы я был таким умным сегодня, как моя Сара завтра...
P.S. Совершенно согласен с мнениями Ртутный и lansy.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 12:31   #44
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,261
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,718 раз(а) в 973 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от lansy Посмотреть сообщение
Таким образом, я вполне допускаю, что методами современной генной инженерии можно целенаправленно получить генно-модифицированный организм, который будет содержать ядовитые для крысят вещества.
Прикол в том, что может случится "хотели как лучше, а получилось как всегда". Целенаправленно - нет, а случайно .... Ведь с увеличением количества опытов мат.ожидание - растёт (пусть даже вероятность в отдельном экперименте - мала). Может ПОГОЛОВНЫЙ эксперимент не надо? Не хочу быть в роли морской свинки.

Да! А как это у производителей одновременно получается "никаких инородных белков, жиров и витаминов в ГМО нет. Просто они стали более обогащённми родными" и "вредители есть это отказываются"
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 12:54   #45
bouryi
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
bouryi на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Вставлю и свои 5 копеек.
В последние годы стали много говорить о генетически модифицированных продуктах. Опасения касаются возможного неблагоприятного их воздействия на геном человека, а следственно, на будущие поколения людей.
Кто же больше всех бьет тревогу? Кто создает группы активистов-борцов против предполагаемого зла? На самом деле, проще увидеть, кого среди этих активистов нет. Там нет ученых, нет профессиональных экспертов. Почему же их там нет?
Ответ очень простой. Не предвидят они серьезных проблем для человечества со стороны генетически модифицированных продуктов. И все тут. Генетически модифицировать можно только белки. Последние состоят из аминокислот в различных комбинациях. Для построения белков все известные организмы от простейших до человека пользуются одним и тем же списком из 20 аминокислот. Модифицировать возможно только комбинацию численности и последовательностей из этого набора. Любой белок, независимо от того, модифицированный он или натуральный, попадая в пищеварительный тракт, расщепляется на составляющие его аминокислоты, которые затем используются для построения организмом нужного ему своего белка. Любая модификация белка, попавшего в пищеварительный тракт, на этом этапе теряется. Остаются только кирпичики, из которых он был сделан. Если вы строите новый дом из бывших в употреблении кирпичей, то его архитектура будет определяться только вашим проектом, но никак не архитектурой разрушенного строения, ставшего источником кирпичей. Поэтому генетически модифицированные продукты не могут оказать воздействие на геном человека.
- А если все-таки окажут.
- А вдруг ученные не все знают. Модифицировать научились, а о последствиях то ли не знают, то ли умалчивают.
- Что тогда? – продолжает истерически вопрошать активист-борец.
Я думаю, ничего страшного. На самом деле модификации по разным причинам происходят во всех живых организмах постоянно. Это может быть либо случайный либо спровоцированный химией или радиацией сбой. Последствия всем хорошо знакомы. Человек своим появлением, очевидно, обязан модификации, которая произошла у одного из его предков. Считать эту модификацию благоприятной или неблагоприятной, вопрос дискуссионный. Во-первых, экология вряд ли выиграла от этой модификации. Во-вторых, продукт модификации получился намного умнее, чем ему нужно для счастья. Поэтому большинство особей модифицированной популяции большую часть отпущенного им времени чувствуют себя несчастными, в отличие от немодифицированных предков. А небольшая часть этих несчастных стали активистами-борцами. Не только с генетиками. История может припомнить борцов почти со всеми новшествами.
Есть другой, менее спорный пример. Все знают, что популяция людей все умнеет, а здоровых становится все меньше. Многие рождаются уже больными. Часть из них, это тоже результат генной модификации. Раньше больные младенцы за счет естественного отбора не доживали до половой зрелости и не передавали потомству свои неблагоприятные модификации генов. Но, благодаря поумневшим, прогрессирующая медицина дает возможность умным и не очень особям с неблагоприятно модифицированными генами размножаться и все больше засорять генофонд человечества.
Не подумайте, что я сейчас начну ратовать за искусственный отбор. Или за отмену медицины и возврат к естественному отбору. Категорически нет. Я вместо этого ратую за дальнейшее развитие науки. Давайте дадим возможность поумневшим умнеть дальше и научиться корректировать геном человека в нужном направлении. Давайте инвестируем в них средства. И будет всем счастье.
__________________
Я не страдаю от безумия. Я получаю от него удовольствие.

Последний раз редактировалось bouryi; 12.10.2010 в 13:41.
bouryi вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо bouryi за это сообщение:
Falconist (12.10.2010), SergeiM (25.10.2010), syrko (15.10.2010), Viktorych (15.10.2010)
Непрочитано 12.10.2010, 13:06   #46
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Ребята! А не кто случаем не в курсе куда делись наши родные, отечественные тараканы? Раньше их было пруд-пруди, а теперь у кого не спрошу НЕТ ИХ!!! Может они гмо обожрались и вымерли?
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 13:14   #47
lansy
Прохожий
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lansy на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Тараканов погубили сотовые телефоны!
А если серьезно, упаковка появилась нормальная, меньше всего просыпаться стало, вот и нечего есть тараканам.
lansy вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 13:21   #48
sors
Частый гость
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sors на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Falconist, ну тогда я и Вам желаю "быть таким умным сегодня, как моя Сара завтра...". А то послезавтра будет поздно... И почему здесь организм человека сравнивается с колбой, наполненной соляной кислотой? Откуда такой примитивизм? Пример: как Вы объясните, что зеленое яблоко не вызывает аллергической реакции ребенка, а красное вызывает? Ведь оба яблока подвергаются гидролизу и получаются те же самые кирпичики, как уже было сказано. Вообще, я считаю этот спор бесплодным. Практически все участники определились со своим отношением к данному вопросу. И, что бы мы не говорили, всевозможные дельцы все равно будут делать так, как им ВЫГОДНО и подсмеиваться над нами!
sors вне форума  
Сказали "Спасибо" sors
AlexK77 (26.10.2010)
Непрочитано 12.10.2010, 15:38   #49
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от sors Посмотреть сообщение
Практически все участники определились со своим отношением к данному вопросу. И, что бы мы не говорили, всевозможные дельцы все равно будут делать так, как им ВЫГОДНО и подсмеиваться над нами!
Вот с этими словами я всецело согласен.

А мое мнение обусловлено тем, что по образованию я врач (кандидат мед. наук). Поэтому я также полностью согласен и с написанным bouryi.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 12.10.2010 в 15:41.
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 16:19   #50
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Ребята! А не кто случаем не в курсе куда делись наши родные, отечественные тараканы? ...
Я наверно буду богатым!!!? (тут некое чувство гордости )
Вчера поздно вечером, поймал таракана, последнего видел полгода назад,
А больше "двух тараканов сразу" наверно уже лет 10 не видел.
Видимо "китайский таракновый мелок "Машенька" " таки работает??!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
syrko (15.10.2010)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Кто такие админы? xpanitel Отвлекитесь, эмбеддеры! 40 12.11.2009 10:34


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot