Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2010, 12:42  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Если умножить 1 миллиампер на 20 кВ, то получается немаленькая мощность луча для участка стекла размером примерно 1-2см на пару миллиметров. Вспомните как режут стекло с помощью нихромовой нити или нитки пропитанной бензином...
2 pictele значит вас эта участь обошла... А вот этих людей - нет :
http://monitor.net.ru/forum/topic198936-288.html
При осуществлении умножения 1 мА на 20 кВ результатом будет являться мощность 20 Вт. Как было замечено kmf электронный луч является не сфокусированным, поэтому отрезание описанным способом горловины кинескопа крайне маловероятно, несмотря на наличие многочисленных сообщений об указанном факте в интернете.

Промышленное оборудование лазерной резки включает в себя лазер мощностью, как правило, порядка 100 Вт.

В основе технологии резки стекла лазерным излучением лежит принцип нагрева-охлаждения. Стекло нагревают излучением лазера, работающего в ИК диапазоне, что приводит к полному поглощению энергии луча стеклом. Очевидно, что поток электронов испускаемых катодом ЭЛТ не лежит в ИК диапазоне, а следовательно за счет расфокусировки, локально не поглощается материалом горловины ЭЛТ и не может привести к локальному нагреву. Кроме изложенного выше необходима и вторая фаза - охлаждение, быстрое и интенсивное.

Таким образом, наиболее вероятная причина повреждения горловины кинескопа - механическое воздействие, или сочетание механического воздействия с дефектами стекла кинескопа при его производстве. Разумеется может иметь место резкое увеличение ранее существующих дефектов стекла при нарушении режима работы кинескопа, локальных нагревов горловины в результате межэлектродного пробоя и т.п.

Следует обратить также внимание на то, что промышленностью не представлены установки для резки стекла пучком электронов...

С уважением, Алексей.
Реклама:

Последний раз редактировалось ALEX__A; 24.10.2010 в 17:55. Причина: исправление неточной формулировки
ALEX__A вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEX__A
kmf (25.10.2010)
Непрочитано 24.10.2010, 15:38  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Очевидно, что поток электронов испускаемых катодом ЭЛТ не лежит в ИК диапазоне, а следовательно не поглощается материалом горловины ЭЛТ и не может привести к локальному нагреву.
Очевидно другое - поток электронов практически полностью поглощается слоем стекла в 1 мм. Электроны - это те-же вета-частицы. Еще никому не удавалось передавать ток через слой стекла. И отражаться они от стекла практически не могут. Поэтому сравнение с ИК лазером мягко говоря не совсем корректно. Если бы воздух не рассеивал поток электронов, то никому и в голову не пришло бы резать стекло лазером - пучок заряженных частиц для этого больше подходит.
Кроме того пучок электронов как раз и является не рассеяным а практически сфокусированным - этим занимается система фокусировки кинескопа.
Речь идет о неисправности кадровой развертки, при которой луч отклоняется в одну сторону дальше, чем предусмотрено конструкцией кинескопа и начинает елозить по стеклу как раз на изгибе, в месте расширения колбы. Получается, что тонкая полоска стекла получает всю энергию луча, которая предназначалась для всей поверхности экрана. Довольно быстрый и достаточно сильный перегрев одной зоны в горловине вполне может привести к растрескиванию стекла. Речь не идет об разрезании по кругу с оплавлением стекла. Достаточно микротрещины в одном месте, чтобы горловина отвалилась по кругу. Попробуйте ткнуть загорающуюся спичку в оконное стекло. Эффект будет таким-же.
Другого объяснения я не нахожу. А факт обрезания мне доказывать не надо - сам несколько раз гробил так кинескопы.
Кстати, не совсем промышленные, но установки для резки и сварки материалов пучком заряженных частиц вовсю применяются в космосе - там этому способу ничто не мешает.

Последний раз редактировалось Shov; 24.10.2010 в 15:41.
Shov вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 18:33  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Очевидно другое - поток электронов практически полностью поглощается слоем стекла в 1 мм.
Прошу прощение за не совсем удачную формулировку в предыдущем сообщении.

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Кроме того пучок электронов как раз и является не рассеяным а практически сфокусированным - этим занимается система фокусировки кинескопа.
В описанном Вами случае система фокусировки уже этим не занимается, поскольку отклоняющая система подключена ошибочно, поэтому рассуждать о качестве фокусировки, на мой взгляд, преждевременно.

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Получается, что тонкая полоска стекла получает всю энергию луча, которая предназначалась для всей поверхности экрана. Довольно быстрый и достаточно сильный перегрев одной зоны в горловине вполне может привести к растрескиванию стекла.
Пучек электронов у экрана обладает гораздо большей энергией поскольку находится в поле второго анода, что нельзя утверждать про пучек электронов в горловине даже в предположении его безупречной фокусировки.

Известно, что в ТВ с отключенными блоками разверток лучи сфокусированы в центре экрана и с успехом прожигают маску, но не разрушают кинескоп, в не зависимости от времени воздействия.

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Кстати, не совсем промышленные, но установки для резки и сварки материалов пучком заряженных частиц вовсю применяются в космосе - там этому способу ничто не мешает.
Да, это так, даже на земле, в условиях высокого вакуума.


С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось ALEX__A; 24.10.2010 в 20:00.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 19:19  
payurkov
Частый гость
 
Аватар для payurkov
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
payurkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Какие интересные новости Я узнал для себя из вашего диалога. Есть у меня ещё "Фотон" с рабочим кинескопом 61лк-5ц. Не буду его вытаскивать из корпуса и ОС снимать не буду. Подпаяю к Самсунгу. Мне надо знать, если справлюсь с ремонтом телека тогда уж буду думать о приобретении кинескопа. Что сделаю и что получится, напишу.
__________________
С ув. Пётр Алексеевич
payurkov вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 21:18  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Проше купить донора, чем покупать новый кинескоп, овчинка не стоит выделки.
__________________
Никогда не откладывай на завтра, то что можешь сделать послезавтра.
al-s вне форума  
Непрочитано 25.10.2010, 02:17  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Приветствую Алексей. Благодарю за поддержку. Единственное, в моих рассуждениях, подход несколько иной, естественно не претендуя на истину в последней инстанции. Завернутый поток бомбардирует поверхность стекла. При этом выделяется тепловая энергия, хоть относительно не большая, но думаю вполне достаточная для нагрева, естественно не мгновенного, а во времени вполне реально. И тут, в принципе, согласен с
Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Получается, что тонкая полоска стекла получает всю энергию луча, которая предназначалась для всей поверхности экрана. Довольно быстрый и достаточно сильный перегрев одной зоны в горловине вполне может привести к растрескиванию стекла.
за счет возникновения достаточного перепада температур и повышения внутренних напряжений в нагретой области, вызывающих разрушение. Возможно, усугубленных наличием скрытых дефектов при изготовлении, что в общем-то и не обязательно. Но думаю это не наш случай, поскольку растр все же присутствовал. А вот высказывание, что температура воздуха не при чем, на мой взгляд, не корректно. И не большое уточнение, на кинескопах 51-54см регламентировано напряжение анода 25кВ, в действительности колеблется где-то от 24кВ до 27кВ в зависимости от яркости свечения экрана. Ну, это в общем-то не существенно. По поводу, МК-2-1 вместо МК-1-1, так возражений нет. В МК-2 (не думаю, что принципиально отличается от МК-2-1) кроме того, что выводы разъема скоммутированы по-другому, присутствует вывод 3 отсутствующий в МК-1-1, и отвечающий, как раз за центровку. Но к процессу замены нужно подходить творчески (пересыпать разъем, возможно сделать незначительную доработку) и МК-2 вместо МК-1 становится как родная. А регулировка центровки перемычками относится к МК-41, как впрочем, и в некоторых импортных (перемычки, многопозиционный переключатель).
С уважением Михаил.
payurkov, не забывайте о том, что при работе с развертками не помешает контролировать происходящее на экране с помощью зеркала, что бы вовремя принять адекватные меры.
Удачи.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Непрочитано 25.10.2010, 03:34  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Уважаемый Алексей! Позволю себе все-таки не согласиться с некоторыми утверждениями.
Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
В описанном Вами случае система фокусировки уже этим не занимается, поскольку отклоняющая система подключена ошибочно, поэтому рассуждать о качестве фокусировки, на мой взгляд, преждевременно.
Отклоняющая система не занимается фокусировкой луча, поэтому даже при полном отключении ее фокусировка луча будет почти нормальная.


Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Пучек электронов у экрана обладает гораздо большей энергией поскольку находится в поле второго анода, что нельзя утверждать про пучек электронов в горловине даже в предположении его безупречной фокусировки.
Пучек электронов находится в поле и анода и катода на всем пути от катода к аноду. Поэтому говорить о том, что электроны при приближении к аноду приобретают дополнительную энергию, я думаю некорректно. Скорее наоборот.

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Известно, что в ТВ с отключенными блоками разверток лучи сфокусированы в центре экрана и с успехом прожигают маску, но не разрушают кинескоп, в не зависимости от времени воздействия.
А вот здесь скорее всего и можно говорить, что на пути от маски до переднего стекла электроны резко теряют энергию, так как поле анода теперь их тянет в обратную сторону.
Юрий.

Последний раз редактировалось Shov; 25.10.2010 в 05:16.
Shov вне форума  
Непрочитано 25.10.2010, 04:53  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Уважаемый Михаил, поясню, почему я считаю температуру воздуха не существенной. Склонность стекла к растрескиванию при локальном нагреве объясняется не только его хрупкостью, а и плохой теплопроводностью, наряду со значительным температурным коэффициентом расширения. Именно из-за локального объемного расширения некоторых участков, особенно на поверхности, происходят внутренние напряжения, способные привести к растрескиванию всего слоя. Мне кажется, что начало этого процесса происходит вблизи внутренней поверхности стекла и в момент разрушения повышенная температура вряд ли успевает дойти до внешней поверхности. Это как резка алмазом - глубина реза очень маленькая, просто царапина. Кроме того при разности температур около сотни градусов разрушается только каленное низкокачественное стекло (банки, толстостенные стаканы). Лабораторная посуда свободно выдерживает локальный нагрев в несколько сотен градусов. Думаю, что и кинескоп делают из стекла с подобными свойствами. Обратите внимание, до какой температуры раскаляется за несколько секунд нить накала. Поэтому я допускаю, что говоря о локальном разогреве некоторой области стекла, который может привести к разрушению, нужно говорить о разности температур в несколько сот градусов. Температура же воздуха в жилой квартире и, например в гараже сейчас вряд ли отличается больше, чем на 20-30 градусов. Что на фоне, скажем минимум 200-300 градусов приведет к такому же раскалыванию, но на несколько секунд раньше или позже.

А насчет возможности установки разных кадровых я знаю. Поверьте -ставили все что угодно... Главное понимать что делаешь и думать головой...
Является ли это причиной в данном случае, я не знаю. Я не видел, какой был растр и что случилось первое - лопнула горловина или пропал растр.
Но характерное место разрушения горловины позволяет мне предположить именно эту причину. Для того чтобы сломать горловину в этом месте механическим усилием надо постараться - если ОС правильно закреплена на кинескопе, то она неплохо фиксирует переднюю часть горловины. Кроме того буквально через 2 сантиметра позади места среза находится спай колбы и горловины, (еще под ОС) где толщина стекла резко уменьшается. Обратите внимание как обломана горловина на первых снимках в родном кинескопе.
А в тепловые расширения самой ОС и ее крепления я не верю...
С уважением, Юрий.

Последний раз редактировалось Shov; 25.10.2010 в 05:14.
Shov вне форума  
Непрочитано 25.10.2010, 09:37  
pictele
Прописка
 
Аватар для pictele
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pictele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
2 pictele значит вас эта участь обошла... А вот этих людей - нет :
http://monitor.net.ru/forum/topic198936-288.html
Я,мягко говоря,не верю.Я переделал несколько сотен телевизоров и слышу про обрезание в первый раз в жизни.Мало этого.Как и всякий мастер,имеющий отношение к ремонту телевизоров,я знаком со многими зубробизонами в этой области.
И никто и никогда об этом даже не заикался.
Мое мнение-все это слухи,чтоб отпугнуть не очень опытных конкурентов.
Как,когда-то очень бойко торговали магнитофонными головками с обрывом.
Ходили слухи-мерить обмотки омметром нельзя-намагнитишь на всю жизнь и ничем не исправить.

Правда факт налицо у Пётра Алексеевича.Но может причина совсем в другом?
В г.Судаке тепло-перепад температур исключен.В чем причина-ХЗ.
pictele вне форума  
Непрочитано 25.10.2010, 10:31  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Пучек электронов находится в поле и анода и катода на всем пути от катода к аноду. Поэтому говорить о том, что электроны при приближении к аноду приобретают дополнительную энергию, я думаю некорректно. Скорее наоборот.
Уважаемый Юрий!

Тогда, если я правильно Вас понимаю, как только электрон попал в зону где нанесен второй анод он начал резко замедляться? Ведь второй анод нанесен практически на всю внутреннюю поверхность кинескопа. Или он все таки ускоряется (приобретает дополнительную энергию) до тех пор пока не вылетит из поля второго анода?


Добавлю, что лучи сфокусированы только на экране кинескопа, или, что более правильно, только в одной плоскости. Отклонив их на горловину кинескопа, с учетом Вашего утверждения об отсутствии влияния ОС на фокусировку, мы получим расфокусированную полосу из трех пучков на горловине вдоль оси, что на мой взгляд, мало способствует локальному нагреву.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подключить телевизор через Vga alex-dix Видеотехника 34 26.12.2010 23:08
Телевизор не видит каналы Ксения_1 Видеотехника 11 12.09.2010 21:08
Телевизор перестал ловить некоторые каналы alex-85 Видеотехника 6 24.08.2010 01:19
[Решено] Нужен ли нам сегодня телевизор ? slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 139 31.07.2010 19:41
[Решено] Телевизор Start 2916 - проблема с включением Kadrik1 Видеотехника 19 26.07.2010 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot