Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2010, 20:27  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Если строить прогнозы по рынку, т.е. по движению ценных бумаг, то у Атмела пока ещё
Атмел - не только микроконтроллеры. Пролетала информация о тач-панелях например. И что типа Атмел попав на этот рынок загрузил все оставшиеся мощности именно ими. Если он завтра решит, что электроника не интересно, а надо кастрюли выпускать - акции могут и вверх пойти. Но АВР/АВР32 при этом с рынка пропадут.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Ну это у вас на С. У меня все гораздо проще

1 --› GPIOR0.0 (или регистр старше R17)
RETI
Нет, это ассемблер. Флажок - бит в ОЗУ. Давайте другой пример возьмем обработчика. Кроме совсем минималистических. Ваш пример кстати нерабочий, если "или регистр старше R17".

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Не вижу необходимости сохранять R16 и SREG - они НЕ изменяются... 10 циклов и все те же 5 слов...
Ну вот пусть бит в регистре R2. Или вывод порта - кристалл М128, порт PG0 - 33 нога.
Давайте обработчик, устанавливаем бит. Для STM8 выше приведен, он не изменится.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
КОМПЭЛ
Офигеть - 50р за кристалл с 4Кб флеши. И это при партии от 36 штук, т.е. не розница ни разу. Я за 46р взял STM с 32кБ флеши, причем в розницу. По ценам Атмел проигрывает всухую. Я уж не говорю что сравнивать возможности М48 с STM8L151 смешно.
Не упирайтесь в одно семейство. У меня это уже 7-ое, и думаю на этом не остановлюсь
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 20:31  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Так АТМЕЛ уже давно хоронят. Его уже и банкротили, и Микрочипу продавали... А он живее всех живых. А ядро АВР - вообще уникальное по своим характеристикам. Даже если АТМЕЛ умрет, АВРы все равно будут производиться - на заводах Микрочипа, Тексаса - но будут.
Звучит ваше высказывание странно, но я тоже с этим мнением согласен.
Не умрет Атмел, и хоронить его по меньшей мере не разумно. Там тоже ребята не пальцем деланные и наверно просчитывали такой свой провал на рынке. Логично предположить что скоро они нас чем то удивят.
И что то мне подсказывает что это связано с их обещанием выдать на ранок ARM11, видать технологически им потребовались новые технологические мощности. Но это лишь сугубо мое предположение.

Последний раз редактировалось projects.org.ua; 26.10.2010 в 20:33.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 20:33  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
А ядро АВР - вообще уникальное по своим характеристикам.
Это только на фоне микрочипа уникальное. Да и то 16 и 18 семейств. А там уже 24 имеется. Само ядро ничуть не лучше чем STM8. Конкурентно выглядят разве что хмеги, но что то с ценой там непорядок. 8-ми битник должен стоить меньше 2$, иначе у него куча альтернатив появляется.
kison вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 20:50  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Atmel всёже внёс свой вклад в развитие микроконтроллеров. И за это ему спасибо. Я начал с ним работать, кстати с x51. Тогда, кристаллы с флэшью, да за такие бабки - была бомба. Потом первые 2051 - просто фурор. Ну и at90s1200 с 12MHz - просто было нечто.

А с avr32 они опоздали. Да и не потянули, похоже.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 20:51  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
А на счет AT45DB вы не правы, в интернете существует много фришных программаторов.
Их что - Атмел выложил? Нет? А такие есть и для ST флеши , например - http://rayer.ic.cz/elektro/spipgm.htm Программа к нему - http://rayer.ic.cz/programm/programm.htm#SPIPGM M25P80 поддерживается.
Поиск занял всего 5 минут.
kison вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 20:55  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Atmel всёже внёс свой вклад в развитие микроконтроллеров. И за это ему спасибо.
Старые заслуги это хорошо, но жизнь не стоит на месте.

ALL - Вообще народ, давайте закончим тут разговоры "в пользу бедных". Хотите сравнить STM8 с тем же АВР - давайте примеры. Я сделаю на STM8 аналог. Хотя ассемблер STM8 практически не знаю - еще пара дней всего как дискавери распечатал.
kison вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 21:14  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Их что - Атмел выложил? Нет? А такие есть и для ST флеши , например - http://rayer.ic.cz/elektro/spipgm.htm Программа к нему - http://rayer.ic.cz/programm/programm.htm#SPIPGM M25P80 поддерживается.
ну может и не Атмел. Но обратите внимание - в вашем случае тоже выложил далеко не ST.
M25P80 - вот про него я и говорил, вы копните глубже, и наткнетесь еще на железо программатор и соберите, а потом приконектетесь. И я не удивлюсь если так и будет вот тот урезанный платный программатор, который умеет бесплатно только читать ID. Я это уже проходил, с меня хватит.
Хотя допускаю мысль, что за 3 года, написали полностью рабочий софт-программатор. Если это так - тогда это веселее. Но полагаю такая же картина и с AT45DB, их стало больше.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 21:24  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
ну может и не Атмел. Но обратите внимание - в вашем случае тоже выложил далеко не ST.
Конечно. Это такой же фришный программатор, как и тот, что Вы использовали.

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
M25P80 - вот про него я и говорил, вы копните глубже, и наткнетесь еще на железо программатор и соберите, а потом приконектетесь. И я не удивлюсь если так и будет вот тот урезанный платный программатор, который умеет бесплатно только читать ID.
Тот нормальный полнофункциональный бесплатный программатор. Я его на каком то форуме гуглом нашел. Люди повторяли и все работает.
kison вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 22:16  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Ваш пример кстати нерабочий, если "или регистр старше R17".
Ну да... Просто я и не парюсь - АБ сам раскидывает такую команду как логическое И регистра и константы. А запись в коде все та же - 1 --› Rxx


Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Ну вот пусть бит в регистре R2. Или вывод порта - кристалл М128, порт PG0 - 33 нога.
Давайте обработчик, устанавливаем бит. Для STM8 выше приведен, он не изменится.
У меня штук 5 регистров и GPIOR0... Зачем мне ещё R2? Хватает флагов. С портом запись будет точно та же 1 --› PORTx, циклов побольше ибо через R16...

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Не упирайтесь в одно семейство. У меня это уже 7-ое, и думаю на этом не остановлюсь
АВР я знаю как облупленное. Все их особенности и недокументированные косяки типа "В ячейку 0х00 ЕЕПРОМ ничего не писать" - это только недавно появилось в ерратах, хотя известно ещё с времен АТ90, "Всегда включать БОД или внешний супервизор", "Мега8 первых ревизий и и2с-слэйв несовместимы"... Я МОГУ гарантировать работу ВСЕХ своих устройств... А новое семейство (вроде вы или Gnider мне недавно заявили "правильных контроллеров не существует") - с новыми глюками и пр. открытиями... Среда программирования здесь уже обсуждалась... Я не настолько богатый, чтобы ради экономии 10р ввязываться в эту лотерею... Пусть люди поработают с ними пару лет, завалят форумы описанием глюков и подводных камней, и как только ситуация устаканится - тогда и открою для себя новое семейство STM8...
niXto вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо niXto за это сообщение:
ainur_giniyatov (08.12.2010), Jobbаr (26.10.2010), pinco (02.12.2010)
Непрочитано 26.10.2010, 22:22  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Ну да... Просто я и не парюсь - АБ сам раскидывает такую команду как логическое И регистра и константы. А запись в коде все та же - 1 --› Rxx
Я не пользовался AB, но команды установки бита в регистре у АВР нет. Есть только ORI, которая работает не со всеми регистрами и очень даже портит SREG.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
С портом запись будет точно та же 1 --› PORTx, циклов побольше ибо через R16...
AB сам сохранит регистры и SREG в стеке?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Пусть люди поработают с ними пару лет, завалят форумы описанием глюков и подводных камней, и как только ситуация устаканится - тогда и открою для себя новое семейство STM8...
Прочитайте свою подпись и подумайте в какую категорию Вы попадаете...
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Народ, посмотрите quasm, Как ваши впечатления? suri Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.10.2009 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot