Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2011, 16:21  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

napsuper, видимо, имеется в виду источник дежурного питания.
Реклама:
estet вне форума  
Непрочитано 18.02.2011, 18:30  
Freeman_xx
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 88
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Freeman_xx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Сообщение от napsuper Посмотреть сообщение
На сайте советуют сделать нечто другое, но Ваш способ проще и этим он мне больше нравиться.
http://www.rom.by/forum/Azbuka_molod...zadavaj_vopros
Наиболее безопасно и удобно включать ремонтируемый блок в сеть через разделительный трансформатор 220v - 220v.
Да, совершенно верно! Но если Вы собираетесь отремонтировать всего лишь один блок питания, но проще поступить с лампочкой, но при этом никто Вам не мешает использовать трансформатор вместо лампочки. С развязывающим трансформатором Вы обезопасите себя от фазного напряжения 220В. Так что если у Вас есть трансформатор 220В ---› 220В то конечно используйте именно его!


----
Блок питания ПК на самом деле состоит из двух блоков питания. Основной - это тот блок (преобразователь) который выдает все напряжения, когда работает ПК. А дополнительный (дежурное питание), предназначен для функционирования некоторых узлов материнской платы когда выключен ПК, и вырабатывает всего напряжение +5В. Например, когда Вы разберете ПК в выключенном состоянии и со вставленной вилкой в сеть 220, Вы увидите на материнской плате горит светодиод, так вот, он и питается от дежурного напряжения +5В. Вот это есть структура блоков АТХ.

Последний раз редактировалось Freeman_xx; 18.02.2011 в 18:40.
Freeman_xx вне форума  
Сказали "Спасибо" Freeman_xx
napsuper (24.02.2011)
Непрочитано 18.02.2011, 20:14  
salomur
Частый гость
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
salomur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Сообщение от napsuper Посмотреть сообщение
На сайте советуют сделать нечто другое, но Ваш способ проще и этим он мне больше нравиться.
одно другому не помеха! лампочка и трансформатор служат для разных целей
Лампочка для защиты при коротком замыкании
трансформатор для гальванической развязки- т.е. что б безопасней было ремонтировать схему!
так что можно использовать и то и другое одновременно
salomur вне форума  
Непрочитано 18.02.2011, 21:19  
FELIX-RU
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 8 сообщении(ях)
FELIX-RU на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

На заметку.
Если у вас сгорел предохранитель.
Не советую ставить предохранитель на ток, который указан на плате блока питания.
Практика показывает, что завышенный ток предохранителя приносит только вред.
Так как не дай-бог произойдет скачёк напряжения, при котором сначала сгорит блок питания, а потом только предохранитель. Лучше заменить лишний раз предохранитель, чем восстанавливать всю первичную цепь. Про жучки я вообще не говорю.
FELIX-RU вне форума  
Непрочитано 18.02.2011, 22:50  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

FELIX-RU, вот как-то не попадались БП, неисправности которых ограничились бы предохранителем. Обычно он перегорает вслед транзисторам, ШИМу и диодному мосту. И задача у него совсем другая - пожаробезопасность.
Сообщение от FELIX-RU Посмотреть сообщение
завышенный ток предохранителя приносит только вред.
Просто прикиньте ток при включении (300 В амплитудного значения сети на 6 Ом терморезистора).
estet вне форума  
Непрочитано 21.02.2011, 01:17  
Viktor_K
Прохожий
 
Аватар для Viktor_K
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Viktor_K на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Сообщение от napsuper Посмотреть сообщение
Что могло полететь в блоке питания если куллер может включатся не нажимая кнопку включения на передней панели ПК.
Много версий по общим проблемам ремонта БП, но в конкретном случае нужно во- первых прозвонить цепь зелёный - чёрный провод БП при подключенном и выдернутом разъёме. КЗ при включенном разъёме - материнку в морг! Затем проверить напряжения БП на нагрузке, проще всего - лампах накаливания, как здесь уже советовали...
Viktor_K вне форума  
Сказали "Спасибо" Viktor_K
napsuper (24.02.2011)
Непрочитано 24.02.2011, 15:05  
napsuper
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
napsuper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Сообщение от Freeman_xx Посмотреть сообщение
трансформатор 220В ---› 220В то конечно используйте именно его!
А если собрать по схеме.

и добавить

Автотрансформатор нам нужен не понижающий. Или два автотрансформатора которые компенсируют друг друга. Чтобы получить на выходе и на входе 220В .Можно ли обойтись диодным мостом с конденсатором? Диодный мост как выпрямитель. Конденсатор сглаживает импульсы. Я знаю, что это собрать я точно смогу. А расчёт этого всего? Какой материал лучше всего подойдёт, чтобы не повторить всю радиоэлектронику разом. Хотя судя по моему подходу к ремонту блока питания.
Может свою собственную схему создать для нагрузки на ремонтируемый блок питания ПК, чтобы лампочки не сгорели или СD ром не вышел из строя, потом и его придётся чинить. Я точно знаю что можно создать, что то подобное. Но это будет очередной трансформаторный БП с другой схемой работы. Я думаю главную роль в цепи будет играть стабилизатор.
Что лучше Автотрансформатор купить или намотать самому. В первом случае какой купит, здесь не сложно при покупке покажут и расскажут. Я так думаю. Во втором http://leg.co.ua/transformatori/prak...y-obmotok.html
Но мне ведь нужен не силовой трансформатор, а автотрансформатор.
А здесь говориться. Не то что я ожидал.
http://forca.ru/spravka/transformato...ormatorov.html.
Я не знаю каким проводом сделать лучше намотку. С каким сечением и количеством мотков. Вокруг чего обмотать. Как сделать и подключить правильно? ( 1 / n ) ~ f * S * B. n - число витков на 1 вольт. f - частота переменного напряжения, S - площадь сечения магнитопровода, B - индукция магнитного поля в нем. S- c сечением всё вроде ясно. n не знаю какое число витков на один вольт. Да и индукцию магнитного поля как измерить? Что мы ищем. Лучше поискать где-то автотрансформатор.

Сообщение от napsuper Посмотреть сообщение
Лучше поискать где-то автотрансформатор.
Хочется всё сделать самому как положено от начала до конца без единой ошибки.
А в результате паяльник с тостером уже более недели перед глазами лежит. Только раздражает. Мне хочется сразу купить определённый объём радиодетали. А на о бум брать не хочется. По одной радиодетали покупать. Дороже обойдется проезд. при чём во много раз. Я помню как предохранитель копеек за десять или двадцать купил а на проезд ушло гривень 5. А конденсаторы стоят одну две гривни на вскидку. Я не покупал ещё. Надо ещё купить учебную плату.

Последний раз редактировалось napsuper; 24.02.2011 в 16:30.
napsuper вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 16:20  
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Что-то мне вас жалко стало, napsuper, больно вы дотошный. Всё это оборудование приобретается не один день, по мере накопления опыта. У вас то, всего один конденсатор заменить (вспухший), подсоединить CD-ROM, замкнуть зелёный и чёрный провод на 20-контактном разъёме и наблюдать. CD-ROM останется целым, ничего ему не будет.
Владимир из Уфы вне форума  
Сказали "Спасибо" Владимир из Уфы
napsuper (25.02.2011)
Непрочитано 24.02.2011, 17:43  
napsuper
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
napsuper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
заменить
В мокнул в смолу паяльник и начал отпаивать не получилось. Когда надо от паять проводки то это работает. Просто потом разрываешь. А есть способ убрать олово без инструмента по отсасыванию олова. А то у меня олово только приняло другой вид на плате теперь каким то образом надо зачистить его с рядом прилежащей дорожкой
napsuper вне форума  
Непрочитано 24.02.2011, 17:49  
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания ПК

Интересно вы разговариваете napsuper, для меня необычно, как иностранец.
Набирать олово на паяльник и стряхивать. Да, иногда приходится поработать и мощным 100 Вт-ным.
Владимир из Уфы вне форума  
Сказали "Спасибо" Владимир из Уфы
napsuper (25.02.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста sergey22103 Источники питания и свет 23 18.06.2010 03:12
Блок питания 5/12V 5W помогите со схемой 7Fantomas7 Источники питания и свет 1 28.05.2010 18:24
Блок питания из ATX для ленивых slavar1 Источники питания и свет 18 09.03.2010 08:35
Блок питания для "150W Amplifer". Wardenclyff Источники питания и свет 8 29.08.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot