Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 23.09.2010, 08:57  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

В схеме c UC38.. + IRF.. обмотка двигателя зашунтирована диодом, поэтому на высоких оборотах будет теряться момент двигателя из за медленного спада тока при коммутации. В схеме с токоограничивающими резисторами будет выделяться большое количество тепла, что не очень хорошо. Как написал serg_kazus силовая часть схемы во вложении сделана грамотно, ее и можно взять за основу и перевести на современную элементную базу. Я тут тоже озадачился, хочу сделать небольшой станочек. Двигатели шд5 стоят копейки. Давайте попробуем совместными усилиями сделать приличный контроллер для шд5, доступный для повторения большинству радиолюбителей. Сделать ключи отдельно, логический блок отдельно. Чтобы можно было потом плис, или микроконтроллер прикрутить.
Реклама:
__________________
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 11:37  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

я вот находил момент/частота характеристику ШД5 в нете - от 0.3 до 0.1 н/м с ростом частоты, правда в районе 500имп/сек горб до 0.5. неужели это сравнимо с FL57? затраты на электричество посчитайте, отсутствие магнита усложняет фиксацию в выключенном состоянии.
единственный вариант в данном случае - работа в паре с редуктором(тоже потери), что сводит на нет дешевизну движка, да и станочек должен быть маленьким, с "вылизанной" механикой. сможете?
jump вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 15:23  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
я вот находил момент/частота характеристику ШД5 в нете - от 0.3 до 0.1 н/м с ростом частоты, правда в районе 500имп/сек горб до 0.5. неужели это сравнимо с FL57?
Смотря с каким FL57, вообще сопоставимо. 0,5 н/м это ~5 кг/см. а уж если посмотреть 1 кг/см при импульсной форсировке 16000/с шагов при шаге 1,5 градуса 16000*1,5/360=66,7 об/с или 66,7*60=4000 об/мин. Сможет FL57?
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
затраты на электричество посчитайте, отсутствие магнита усложняет фиксацию в выключенном состоянии.
А что с затратами на электричество? Если использовать ШИМ, то будет все нормально. С резисторной форсировкой будет печка.
Насчет фиксации в выключенном состоянии мне вообще непонятно зачем это надо если движок будет крутить винт с трапецивидной резьбой.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
единственный вариант в данном случае - работа в паре с редуктором(тоже потери), что сводит на нет дешевизну движка, да и станочек должен быть маленьким, с "вылизанной" механикой. сможете?
В маленьком домашнем станке хватит за глаза момента в 5 кг/см. Народ вон пишет что движок 50кг стол гоняет. Недостаток этого двигателя довольно сложная схема управления. Я думал что можно обойтись 3 ключами, но придется наверное городить 6. Но в принципе это разовая работа. По поводу станка с "вылизанной" механикой будем думать что делать. Вылизывать ее придется для любого двигателя. К сожалению в нашей деревне с токарями просто беда, хотя того же капролана можно найти без проблем.
__________________

Последний раз редактировалось Gerbicid; 23.09.2010 в 15:31.
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 16:31  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Смотря с каким FL57, вообще сопоставимо. 0,5 н/м это ~5 кг/см. а уж если посмотреть 1 кг/см при импульсной форсировке 16000/с шагов при шаге 1,5 градуса 16000*1,5/360=66,7 об/с или 66,7*60=4000 об/мин. Сможет FL57?
вы это воочию видели, аль в теории токо? у нас на ЧПУ они с гидроусилителями до 8000 имп/сек не сильно спешили бегать, в основном им где-то 2000 имп/сек нравилось. прибавьте диаметр вала - падение момента.
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
А что с затратами на электричество? Если использовать ШИМ, то будет все нормально. С резисторной форсировкой будет печка.
Насчет фиксации в выключенном состоянии мне вообще непонятно зачем это надо если движок будет крутить винт с трапецивидной резьбой.
я насчет тока фазы - 48В, 3А на фазу. режим пусть 1-2-1-2 при включенных 2х фазах с запасом 20%: 48*6*1.2=346вт. для трех приводов более 1квт. а если режим 2-3-2-3 при включенных 3х фазах с запасом 20%: 48*9*1.2=519вт. для трех приводов более 1.555квт.
я не знаю, может у вас все будет на тросиках, а может... при модернизации станков с гидропривода на электропривод мы сталкивались с проблемой самопроизвольного падения суппортов станков (без уравновешивания массы - не было конструктивно) на шаровых парах - отсюда и вопрос.
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
В маленьком домашнем станке хватит за глаза момента в 5 кг/см. Народ вон пишет что движок 50кг стол гоняет. Недостаток этого двигателя довольно сложная схема управления. Я думал что можно обойтись 3 ключами, но придется наверное городить 6. Но в принципе это разовая работа. По поводу станка с "вылизанной" механикой будем думать что делать. Вылизывать ее придется для любого двигателя. К сожалению в нашей деревне с токарями просто беда, хотя того же капролана можно найти без проблем.
стол 50кг быстро не ездит, а рассказы о том, как ШД5 пропускал шаги на плоттерах крупноразмерных - наслышан.
и главное - направляющие, возможно трапециевидные с опиранием на шарики в обойме
jump вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 16:59  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
вы это воочию видели, аль в теории токо? у нас на ЧПУ они с гидроусилителями до 8000 имп/сек не сильно спешили бегать, в основном им где-то 2000 имп/сек нравилось.
Спорить не буду, я просто посмотрел его характеристики. Но я обязательно соберу схему и посмотрю сколько реально он сможет шагать в секунду.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
я насчет тока фазы - 48В, 3А на фазу. режим пусть 1-2-1-2 при включенных 2х фазах с запасом 20%: 48*6*1.2=346вт. для трех приводов более 1квт. а если режим 2-3-2-3 при включенных 3х фазах с запасом 20%: 48*9*1.2=519вт. для трех приводов более 1.555квт.
Это все правильно вы говорите, но только в том случае если последовательно в фазы подключили резисторы и греетесь около них как у костра. При ШИМ ситуация будет совершенно другой. К сожалению я не знаю R обмотки ШД5, я думаю примерно 1.5 -2 ома. Среднее напряжение на обмотке будет вольт 6 соответственно для 3 фаз по 3А будет примерно 54 ватта с учетом КПД ~0.7 будет не более 100вт. А если учесть что половину времени подключено 2 фазы будет еще меньше.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
стол 50кг быстро не ездит, а рассказы о том, как ШД5 пропускал шаги на плоттерах крупноразмерных - наслышан.
Может быть, я ШД5 видел только в принтере проблем с ним не было ни разу. Вообще в нормальных системах должна стоять обратная связь по положению ротора двигателя и соответственно должна быть уверенность, что двигун шагнул.
__________________

Последний раз редактировалось Gerbicid; 23.09.2010 в 20:35.
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 18:49  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Это все правильно вы говорите, но только в том случае если последовательно в фазы подключили резисторы и греетесь около них как у костра. При ШИМ ситуация будет совершенно другой. К сожалению я не заню R обмотки ШД5, я думаю примерно 1.5 -2 ома. Среднее напряжение на обмотке будет вольт 6 соответственно для 3 фаз по 3А будет примерно 54 ватта с учетом КПД ~0.7 будет не более 100вт. А если учесть что половину времени подключено 2 фазы будет еще меньше.
прошу прощения за неточность - я говорил о блоке питания неплохо было б найти дохлый и разобрать, посмотреть расположение обмоток.
в игольчатых принтерах формата А3 стояли движки типа ДШИ200/FL57 - неплохие, тяга приличная и для домашнего станка самое то, если не обдирочный станок ваять
jump вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 00:05  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Удалил этот бред...
__________________

Последний раз редактировалось Gerbicid; 26.09.2010 в 09:15.
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 02:18  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Немного опишу о чем думал после пива.
не друг оно вам, а так... я после партача в состоянии алкоэйфории выбираю что-то одно - либо алко, либо труд

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
При 0 уровне на выводе SD ir2104 открывается верхний транзистор, ток через обмотку шд начинает расти. При достижении падения напряжения на токоизмерительном резисторе уровня срабатывания компаратора меняется с 1 на 0 напряжение на выводе IN ir2104.
к сожалению, в схеме ошибка - ток верхнего плеча пойдет мимо токоизмерительного резистора. наверно правильнее перенести резистор в нижний конец обмотки, но чей-то вопрос со вторым тактом - полярность тока соблюдется иль нет?

Последний раз редактировалось jump; 26.09.2010 в 02:24.
jump вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 09:13  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
Радость Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
к сожалению, в схеме ошибка - ток верхнего плеча пойдет мимо токоизмерительного резистора. наверно правильнее перенести резистор в нижний конец обмотки, но чей-то вопрос со вторым тактом - полярность тока соблюдется иль нет?
Согласен, это все пиво виновато. Действительно бред нарисовал
__________________
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 26.09.2010, 15:51  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШД-5Д1МУ3 с ШИМом

а может - "гулять, так гулять?"
поставить шесть мостов на 400в полевиках и классикой - по бездорожью? чуть дороже, но никаких вопросов не возникнет
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как заменить регулировку потенциометром на регулировку ШИМом MAX1978 Производственное оборудование 19 16.07.2007 14:20


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot