Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2011, 19:09  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Блок питания

Надо все равно собрать обычный БП , а вот тогда настроить с его помощю и на основе ШИМ . Да и БП на основе ШИМ нужно иметь приборы и иметь понятия что происходит в БП . Начинающий прочитает , начнет собирать . Потом матом ложить - что-то ,где-то не работает и кучка трупиков ( деталей ) на столе вместо работающего устроиства . Да и в большинстве такие БП собираються из того что под рукой .
Реклама:
Andriy76 вне форума  
Сказали "Спасибо" Andriy76
VladimirIvan (29.05.2011)
Непрочитано 30.05.2011, 08:54  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,289
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Вопрос для тех, кто практически применял шим и другой преобразователь, какие радио помехи сеют изделия при предельных значениях и как уберечься от случайного пробоя регулировочного элемента. И вот ещё имея такую потенциальную опасность, станните (не кривя душой) проводить ремонтные работы изделия стоимостью к примеру 3-4 тыс доролов!? или как не так давно работал с аппаратом у него силовые транзисторы в паре 80 с лишнем тыров стоят. Как Вам?
bocem вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 19:06  
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Что Вы имеете в виду под случайным пробоем ключа? Не превышать параметры из даташита (лучше с запасом по напряжению на 20 - 30% с учётом выбросов при переходных процессах, по току так же необходим запас). Напряжение на затворе MOSFET не должно превышать 18В (есть, правда, допускающие до 30В в импульсе) и не падать ниже 9В (во включенном состоянии), иначе транзистор начинает работать в линейном режиме, на нём выделяется большая мощность и он в конце концов сгорает. Защита по току должна быть быстродействующей, используйте контроллеры в режиме current mode. Насчёт помех - ИМХО однотактные (обратноходовые в особенности) сеят их в достаточном количестве, двухтактные гораздо меньше. Насчёт ремонта дорогостоящих аппаратов - занимаюсь этим почти каждый день, доводилось восстанавливать из пепла драйверы транзисторных стоек (полномостовая конфигурация). При ремонте нужно быть предельно осторожным, если есть возможность, проверить без ключа работу ШИМ контроллера и драйвера.
Serg SP вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 20:21  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Наверное небудет лишним если также применить защитное устроиство из журнала Радио . Или проэктировать свой БП . Можно поробовать такой симбиоз - на ПИКе и ЖКИ реализовать индикацию и управление . Из ШИМ получаем от 0-5В далее на ОУ например из схемы на предидущих страницах . В настройке задать если будет превышение на 0,5В даем на отключение . В принципе довольно реально такое сделать .
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 20:35  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,289
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,391 раз(а) в 552 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Так вот мне всего этого и не надо! по причинам выше перечисленным! Могу еще вдогонку сказать, что импульсники всегда отличались не долгим веком5-8 лет и капиталка! А вот кипятильники Б5-7 и Б5-9 работаю и по ныне аш с 70-тых годов прошлого столетия, а это 40 лет

Последний раз редактировалось bocem; 30.05.2011 в 20:39.
bocem вне форума  
Непрочитано 31.05.2011, 20:07  
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Сообщение от bocem Посмотреть сообщение
Так вот мне всего этого и не надо! Могу еще вдогонку сказать, что импульсники всегда отличались не долгим веком5-8 лет и капиталка! А вот кипятильники Б5-7 и Б5-9 работаю и по ныне аш с 70-тых годов прошлого столетия, а это 40 лет
А теперь представьте себе любое современное электронное устройство с линейным БП. Ну к примеру, компьютер, а лучше не просто компьютер, а ноутбук. Что, страшно стало? Куда лишние ватты то девать? Да и трансформатор 50-герцовый - не подарок. Так что удел 50-герцовой преобразовательной техники - работать там, где габариты и масса не имеют значения или где требования по шумам очень высокие.
Serg SP вне форума  
Непрочитано 31.05.2011, 20:57  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,865
Сказал спасибо: 7,316
Сказали Спасибо 18,366 раз(а) в 6,406 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Сообщение от Serg SP Посмотреть сообщение
А теперь представьте себе любое современное электронное устройство с линейным БП
А в масштабах вселенной? Разговор о Лаб. БП. А тут КПД и массогабариты на втором месте.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 01.06.2011, 17:48  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Надо смотреть в каждом конкретном случае . Да и к ноутбуку это не так страшно , трансформатор будет 80-100 Вт . А с применением ПЛ или ОЛ железа габариты не будут уж очень большие . Хороший лабораторный БП даже импульсный также будет не такой уж и маленький , учитывая нашу сеть . Кроме того у нас будет разная нагрузка и как поведет себя БП будет неизвестно . Это относиться к импульсному БП - хорошему . Или мы хотим создать мощную Ташибру ?
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 01.06.2011, 20:31  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Учитывая, что лабораторный БП не надо таскать с собой, с его КПД можно и смириться, при этом можно забить на его размеры (с учетом радиатора) и массу.
При частой и длительной эксплуатации этот блок будет прилично выбрасывать деньги на ветер через генерируемое им тепло.
Если говорить об оптимизации, то все же лучше сделать переключаемые обмотки, что позволит уменьшить и массу, и габариты, повысив при этом КПД и снизив финансовые расходы при эксплуатации (нагрев воздуха).
Самый простой, надежный, и имеющий высокий КПД блок питания получается из ... ЛАТР-а.
Чтобы избежать связь с сетью, обмотку этого трансформатора изолируют, а вторичку мотают поверх.
Киловаттный ЛАТР очень удобен в том плане, что там получается 1 виток на вольт.
Для постоянного напряжения в 50 Вольт нужно переменное в 36 вольт, т.е. 36 витков.
Намотать 36 витков, это дело 10 минут.
Далее на выход мост и кучу конденсаторов.
Вот и вся схема и конструкция. При этом шаг регулирования в 1 вольт, что для большинства приложений более чем нормально.
КПД ВСЕГДА будет максимальным.
На худой конец, если все же так хочется стабилизации, на выходе можно повесить стабилизатор с диапазоном регулирования в несколько вольт. .
Как делать бегунок, это дело хозяйское.
Заводской на ток более 10 Ампер не совсем подходит - начинает греться. А будет-ли у Вас потребление в 10 А, еще вопрос. У меня бывало лишь при зарядке аккума и при помощи аккумулятору во время запуска машины зимой.
Транс в 1 КВт, это при 12 вольтах можно брать с него 80 Ампер, а если кратковременно, например помощь аккумулячтору зимой, то и все 100. Позволила бы только вторичка. Но это будет зависеть чисто от конструктора, т.е. того, чем он намотает обмотку.
Этот БП можно использовать для сильноточных применений, где стабилизация уже по боку.
Для радиолюбительства хватает БП с током в 2-3 Ампера и диапазоном до 12 вольт.
Его можно выполнить отдельно, в виде небольшой аккуратной конструкции на трансе Ватт на 30.

Я не знаю автора топика, но встречал тех, кто хочет сделать универсальный девайс на все случаи жизни. Это люди, которые обычно не имют БП и им хочется охватить все и вся.
Поверьте, для творчества, если нужен стабилизированный блок питания, хватает Ватт на 50 максимум.
Для зарядки аккума, вращения двигателей и других сильноточных систем, стабилизация не нужна.
Даже в УНЧ более чем на 100 Вт (а может и меньше) используют питание без стабилизаторов, наращивая емкость конденсаторов питания.
Так что глупо пытаться сделать стабилизированный БП на 15 А.
Чтобы пульсации были менее 20 мВ, емкости в этом БП должны быть в районе нескольких ФАРАД!!!

Последний раз редактировалось trampampusha; 01.06.2011 в 21:16.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 01.06.2011, 21:22  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать блок питания

Если не хочется возиться с бегунком, то транс с шагом выходного напряжения в 1 вольт можно намотать по двоичной системе.
Тогда получится лишь 5 обмоток.
В этом случае обмотки можно коммутировать или тумблерами (на большой ток их еще надо найти), либо оптосимисторами, что позволит делать элегантное управление. КПД при этом немного упадет, но все равно будет значительно выше, чем при линейном стабилизаторе.
trampampusha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания FR48-2000W kosnarev Производственное оборудование 14 11.01.2013 16:26
Блок питания 5/12V 5W помогите со схемой 7Fantomas7 Источники питания и свет 1 28.05.2010 18:24
Блок питания из ATX для ленивых slavar1 Источники питания и свет 18 09.03.2010 08:35
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08
[Решено] Блок питания AT nagano Источники питания и свет 5 08.06.2004 05:51


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot