Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 15.06.2007, 00:17  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

balannic писал: Вы правы , что есть выход, это пьезо-струйный принтер и сольвентные чернила применяемые в наружной рекламме.

Большое спосибо за наводку, действительно это тоже пегментная краска, у меня плотеры почемуто с головы вылетели при поиске чернил. Салвентную краску легче найти как в инете так и в городе, а то я весь город облазил в поесках туши типа Stadtler не нашол пришлось заказывать да заказ неправельно оформил нет ответа, может и к лутьшему теперь дойду до первой конторы с услугой плотерной печати и подкуплю пару кубиков для пробы, лижбы вязкость краски подошла ато поскоку я помню у плотера сопло потолще чем у принтера, а хотя проверить легче чем искать эти параметры.

VLM писал: CCCP na zavodax primeniali dvux xromokiliy amonniy i zasvechibal prostim svetom prppuchennim cherez negativ.

Этотт вариант обдумывался но пока откланён по двум причинам: первая - трудно достать бихромат калия;
вторая - задубленый желотин (самый доступный после яичного белка)при травлении платы отлипает от слоя меди так как он всёравно набухает в воде. В третих морока с нанесением желатина, сушка, промывка, и т.д. У кого есть бихрамат калия и ему кажется легче работать с желотином то на какомто форуме вычитал чтобы не отклеивался задубленый желотин необходимо нагреть поверхность до 200 градусов цельсия (мной непроверялось). Мне кажется что легче медь натереть порошком канифоли и залить в ПГ спирт (причём в любой тип ПГ ) а потом произвести позетивную печать. ПГ будет цела и ненадо платы греть, сушить. Этот метод мной проверен, канифоль и кислота неростваряет так как это смола единственая проблема то что прижимные валики пратяжного механизма слой канифоли "искажают" поэтому я пока остоновился на краске.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 15.06.2007, 00:23  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VLM


V CCCP na zavodax primeniali dvux xromokiliy amonniy i zasvechibal prostim svetom prppuchennim cherez negativ
Техпроцесс очень "капризный".
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 15.06.2007, 06:04  
Atow
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Atow на пути к лучшему
По умолчанию

Ндя... Из лазерника делать, ИМХО, сложно, т.к.:
1. Надо переделывать протяжку. Проще сделать свою или взять от струйника для печати на CD и поставить туда блок лазера. Если использовать штатный форматтер ЛП - придется все датчики сэмулировать.
2. Если даже получится с протягом - форматтер переделывать придется или выкидывать и паять свой, т.к. в штатном форматтере все тайминги запрограммированы на определенную скорость протяга (не сработал вовремя датчик бумаги - аварийный стоп: замятие) или же делать специальные "вытянутые" шаблоны, а скорость протяга искуственно понижать + "размер бумаги" нестандартный ставить - вытянутый.

Из разряда "легких путей не ищем":
Установить блок лазера от ЛП на планшетный сканер вместо штатной лампочки

Понравилась идея с фрезером. Его бы на плоттер вместо пера...

Еще со струйником интересно. Но тут надо решить: чем и на чем печатать. Может печатать гелем каким-нить невысыхающим, а потом посыпать все это дело тонером от лазерника и засунуть в печку? Или сразу посыпать тонером, налить сверху струйником рисунок, а ненамокший тонер сдуть, затем в печку?
Atow вне форума  
Непрочитано 15.06.2007, 14:04  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

цитата"Еще со струйником интересно. Но тут надо решить: чем и на чем печатать. Может печатать гелем каким-нить невысыхающим, а потом посыпать все это дело тонером от лазерника и засунуть в печку? Или сразу посыпать тонером, налить сверху струйником рисунок, а ненамокший тонер сдуть, затем в печку?"
В продолжение идеи -печатать на струйнике спиртом с водой, а рядом с спиртовым картриджем на каретке разместить картридж с тонером, чтобы он сыпался на только что отпечатанный рисунок.Излишки тонера сдувать,тонер к месту печати подавать виброспособом.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 16.06.2007, 19:51  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понял, что на сегодня этот способ вообще в мире не продвинут? Вся надёга на нашу тусовку? Ч то-то не верится. Неужели ни где не производится подобный девайс для радиолюбительской технологии? Если кто знает, прошу выдать тайну. Для меня это тоже проблемма.
950km вне форума  
Непрочитано 17.06.2007, 01:10  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Мне интересно, какой толщины дорожки получаются при использовании фоторезиста в домашних условиях?. У кого какие результаты?
Какая стоимость 1 дм платы в единичном исполнении и затраченное на ее изготовление время,начиная с файла в электронном виде?
Толщина 0,3мм для SMD с шагом 0,63мм получаются на лазернике + утюг( предпочтительней разогретая плита размером чуть больше платы)
Плату размером более А4 получаю путем использования разогретой до 180 гр метал. плиты - (грею на газовой плите) ложу стеклотекстолит с рисунком и сверху прокатываю резиновым валиком от ксерокса.
Таким образом, качество печати не зависит от размера.
Сам утюг дает разброс 30гр
victorqop вне форума  
Непрочитано 18.06.2007, 11:21  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

to victorqop:Беушный импортный утюг с биметаллическим терморегулятором дает +- 10оС разброс значения установки температуры , чего вполне достаточно,можно в утюг установить электронный термостат ,улучшив точность поддержания температуры на порядокОсновной недостаток "утюжной"технологии - трудно делать платы площадью больше подошвы утюга и двусторониие (из-за большой потери тепла).
Ваш метод,ИМХО, ожогоопасен(ведь конфорка включена),выдержать температуру точно невозможно(разве что сделать плиту потолще,для пассивной термостабилизации).Плата больщих рапзмеров может покоробиться на краях ,так что её потом никаким валиком не прикатаешь
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 21:29  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Мда помучелся я с горезонтальной подачей "бумаги" но плучилось. При распечатывании на фольгированый текстолит печатной платы заводской пигментной краской краска в некоторых местах собирается в капельки я необрабатывал поверхность как Stefen небыло перекеси
зачистил только наждачкой. Облазил весь город пегментной краски ненашол сольвентной тоже надо только заказывать. Сольвентная краска только литрами продаётся да и говорят что она пласмасу разедает. Буду дальше искать краску.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 23:03  
m458000
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: KZ. Кустанай
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m458000 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Облазил весь город пегментной краски ненашол сольвентной тоже надо только заказывать. Сольвентная краска только литрами продаётся да и говорят что она пласмасу разедает. Буду дальше искать краску.
В порядке мыслей вслух - битум в бензине (или еще в чем .
m458000 вне форума  
Непрочитано 26.06.2007, 18:57  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Я канифоль разведённую в спирте заливал так сопла спиртом плювали а канифоль соборалась капелькой на ПГ так что мне кажется что и с битумом тоже самое будет.
uriy-ch вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
PROTEUS 673 PRO dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 837 19.01.2008 19:41
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot