Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 30.06.2007, 14:30  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от ALEX__A
Алексей, возможно, в прикрепленном файле отсутствует текст. Или это проблемма в моем ПО?

С уважением, Алексей.
Текст в формате PDF, читается прекрасно, Алексей, возможно у Вас старая версия Adobe Reader'a или проблема с архиватором.
Вероятно это так. Указанная книга доступна по ссылке http://airbase.ru/modelling/rockets/...mill/mill.html
Спасибо за помощь.

С уважением, Алексей.

Прикрепленный файл: 2419055.rar
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 14:40  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
SMACK
Цитата:
Два вопроса :
1)Если длинну каждого плеча диполя довести до пол длинны волны он тоже перестанет излучать ?
2)И всетаки хотелось бы увидить какие-то теоретические доказательства вашей точки зрения !
Ответ на 2) - а сам поищи. Пересказывать теорию - мне неинтересно. Тем более что это не моя точка зрения, а имеющий место быть факт. Если очень хочется - набери для гугля в поиске - Ротхаммель - скачай книжку и посмотри. Обрати внимание на то, что у всех полуволновых излучателей в укромном уголке спрятан 1/4 волновой согласователь. Всякое ламерье этого не замечает и широко растопыривая пальцы вещает насчет 1/2 волновых излучателей с супер-пупер характеристиками.
Известна т.н. антенна Цеппелина, представляющая собой несиметричный полуволновый вибратор. Поясните, пожалуйста, где в данной антенне расположен "четвертьволновый согласователь".

Сообщение от SergeBS
Ответ на 1) - перестанет. Если конечно не подстегнуть к нему согласующую цепь в 1/4 длины волны.
К счастью это не так. Данный симетричный волновой вибратор будет с успехом излучать, однако его диаграмма направленности будет Уже, чем у полуволнового симметричного вибратора.

Пожалуйста, объясните участникам форума, предназначение согласующего устройства любой антенны с практической точки зрения.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 15:07  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
И вообще у мобил антенна - не штырь, а спиральная. Т.е. "специалиста" послал учить матчасть. По принципу "не знаешь - не болтай". Что непонятно?
Это не всегда так. Более того, в современных мобильных терминалах используют, например, т.н. антенны PIFA, представляющие собой совокупность паралельно расположеных пластин различной конфигурации.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 16:31  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Не устаю поражаться, как люди подбирают себе аватарки, точно их характеризующие. Я это к тому, что "Груб ты, Корнеев (SergeBS)"! А поскольку по первому закону дедушки Ньютона "Сила действия равна силе противодействия", реакцией на грубость будет та же грубость.

Уважаемый (поскольку знаток-таки, гадюка - не отнимешь этого !) SergeBS, а на тот ли форум ты вообще-то попал? Тут ведь большинство посетителей - презираемые тобою ламерюги-любители.
Согласен с Вашими высказываниями и тоже приведу скан одной из страниц упоминавшейся уже книги Ротхаммеля (11-е издание).

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 2419055.rar
smg123 вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 02:57  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

falkonist
Цитата:
Уважаемый (поскольку знаток-таки, гадюка - не отнимешь этого icon_wink.gif !) SergeBS, а на тот ли форум ты вообще-то попал? Тут ведь большинство посетителей - презираемые тобою ламерюги-любители.
Если бы я считал, что все любители - ламерюги, то меня бы тут не было. Но по счастью это не так. Я сам с любительства начинал и не шибко тогда был обременен знанием теории. Но и теорий не выдвигал. Поскольку предмет не изучал. Просто запоминал удачные решения на будущее.
А вот ламер, толкающий с умным видом чушь - среди любителей встречается. И за оголтелое ламерство, чтобы в заблуждение не вводил, имеет полное право огрести соответствующее порицание. Дабы неповадно было.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 03:53  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX_A
Цитата:
К счастью это не так. Данный симетричный волновой вибратор будет с успехом излучать, однако его диаграмма направленности будет Уже, чем у полуволнового симметричного вибратора.
А давай-ка обойдемся без доморощенных теорий о ДН и т.п.
Не смеши. У диполя ДН ни расшириться, ни сузиться от размера плеч не может. А если плечо - 1/2 волны, то питать это изделие - через 1/4 волны линию. Иначе никакого излучения не будет. Ротхаммель тебе в руки, а я доказывать не буду - у него все разрисовано наглядно. Да и не нужно ничего доказывать - у тебя интерес "теоретический" (но без знания теории), а у меня - по большому счету - никакого интереса. Так, слегка побалагурить. Задачка для двоешника.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 18:08  
SMACK
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SMACK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
ALEX_A
Цитата:
К счастью это не так. Данный симетричный волновой вибратор будет с успехом излучать, однако его диаграмма направленности будет Уже, чем у полуволнового симметричного вибратора.
А давай-ка обойдемся без доморощенных теорий о ДН и т.п.
Не смеши. У диполя ДН ни расшириться, ни сузиться от
размера плеч не может. А если плечо - 1/2 волны, то питать это изделие - через 1/4 волны линию. Иначе никакого излучения не будет. Ротхаммель тебе в руки, а я доказывать не буду - у него все разрисовано наглядно. Да и не нужно ничего доказывать - у тебя интерес "теоретический" (но без знания теории), а у меня - по большому счету - никакого интереса. Так, слегка побалагурить. Задачка для двоешника.
Но как же не зависит от длинны плеч ! Есчо как зависит ! Мало того ДН зависит есчо и от диаметра проводников !
Не знаю SergeBS откуда вы нарыли такую инфу !
Но к счастью и вертикальная полуволновка и диполь с длинной плеч в пол длинны излучает отлично ! При этом полный бред говорить об антеном эфекте фидера и о том что в таких антенах излучает все , кроме самой антены !
SergeBS----порадуйте чем нить есчо новым и интересным !
Да и все таки попроще но попытайтесь объяснить понятным языком почему они не должны излучать
SMACK вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 01:07  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

SMACK
Ладно. "Если нельзя, но очень хочется - то можно".
1. Я конечно малость приврал, что ДН от размеров не зависит. Зависит. Но из-за каких-то 8 градусов от 45 имеющихся увеличивать линейные размеры в 1.5 раза - просто нецелесообразно. Дешевле при потребности перейти на другую антенную схему.
Цитата:
Но как же не зависит от длинны плеч ! Есчо как зависит ! Мало того ДН зависит есчо и от диаметра проводников !
Не знаю SergeBS откуда вы нарыли такую инфу !
Но к счастью и вертикальная полуволновка и диполь с длинной плеч в пол длинны излучает отлично ! При этом полный бред говорить об антеном эфекте фидера и о том что в таких антенах излучает все , кроме самой антены !
Читай ВНИМАТЕЛЬНО. Ключевое слово - согласование. Я легко заставлю 1/2 волновой штырь излучать. Только для этого в укромном уголке появится 1/4 волновой согласователь. И т.д. Т.е. в переводе "на арифметику" - если у излучателя размер кратен 1/2 волны - самостоятельно он ничего не излучит. Такая значится тавтология. Ему надлежит подпитку в виде 1/4 согласователя подсунуть или разрезать его так, чтобы размеры плеч не были кратны 1/2 волны, а были кратны 1/4. "На пальцах": размер 1/4 - лупит в эфир, размер 1/2 - лупит, но на ошибке конструктора, который про коэффициент укорочения не слышал (ну как гвоздь в антенное гнездо всунутый - примерно). Размер 3/4 - опять лупит в эфир (с поправкой опять же на коэффициент укорочения). И т.д.
А диаметр проводников - ну нехай важен будет. Относительно. Чтобы характерное сечение (в любой плоскости) было меньше 1/20 где-то от длины волны. Иначе получим объемную антенну - а это совсем другая конфетка. Не проще спиральных. А ежели очень тонкий проводочек взять - из-за скин-эффекта потеряем на потерях в проводнике. Диалектика, однако.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 02:31  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
SMACK
Ладно. "Если нельзя, но очень хочется - то можно".
1. Я конечно малость приврал, что ДН от размеров не зависит. Зависит. Но из-за каких-то 8 градусов от 45 имеющихся увеличивать линейные размеры в 1.5 раза - просто нецелесообразно. Дешевле при потребности перейти на другую антенную схему.
Цитата:
Но как же не зависит от длинны плеч ! Есчо как зависит ! Мало того ДН зависит есчо и от диаметра проводников !
Не знаю SergeBS откуда вы нарыли такую инфу !
Но к счастью и вертикальная полуволновка и диполь с длинной плеч в пол длинны излучает отлично ! При этом полный бред говорить об антеном эфекте фидера и о том что в таких антенах излучает все , кроме самой антены !
Читай ВНИМАТЕЛЬНО. Ключевое слово - согласование. Я легко заставлю 1/2 волновой штырь излучать. Только для этого в укромном уголке появится 1/4 волновой согласователь. И т.д. Т.е. в переводе "на арифметику" - если у излучателя размер кратен 1/2 волны - самостоятельно он ничего не излучит. Такая значится тавтология. Ему надлежит подпитку в виде 1/4 согласователя подсунуть или разрезать его так, чтобы размеры плеч не были кратны 1/2 волны, а были кратны 1/4. "На пальцах": размер 1/4 - лупит в эфир, размер 1/2 - лупит, но на ошибке конструктора, который про коэффициент укорочения не слышал (ну как гвоздь в антенное гнездо всунутый - примерно). Размер 3/4 - опять лупит в эфир (с поправкой опять же на коэффициент укорочения). И т.д.
А диаметр проводников - ну нехай важен будет. Относительно. Чтобы характерное сечение (в любой плоскости) было меньше 1/20 где-то от длины волны. Иначе получим объемную антенну - а это совсем другая конфетка. Не проще спиральных. А ежели очень тонкий проводочек взять - из-за скин-эффекта потеряем на потерях в проводнике. Диалектика, однако.
Известен тот факт, что ДН симметричного вибратора, размеры плеч которого составляют 5/8 длинны волны, характеризуется дополнительными лепестками, вследствии чего её общий вид несколько отличен от ДН обычного полуволнового симметричного вибратора.

У волнового симметричного вибратора, выполненого с учетом коэффициента укорочения, реактивное сопротивление практически равно нулю. Т.о. не могли бы Вы всётаки пояснить нам, какую функцию должен выполнять упомянутый Вами "четвертьволновый согласователь" в данном симметричном вибраторе?!

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 23:37  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
У волнового симметричного вибратора, выполненого с учетом коэффициента укорочения, реактивное сопротивление практически равно нулю. Т.о. не могли бы Вы всётаки пояснить нам, какую функцию должен выполнять упомянутый Вами "четвертьволновый согласователь" в данном симметричном вибраторе?!
Ответ лежит на поверхности. Ответьте себе на другой вопрос: Какой импеданс в точках питания, если там пучность напряжения(максимум) и узел тока(минимум).
В вашем споре смешаны в кучу кусок из теории, кусок из практики.
Я думаю, что следующее высказывание вряд ли кто оспорит: Идеальный разрезной волновой вибратор (длина плеча = 1/2 длины волны), находящийся в свободном пространстве и запитанный в середине от идеального источника напряжения будет излучать электромагнитные волны. Причем диаграмма направленности его, в плоскости параллельной оси вибратора, будет напоминать восьмерку.
А что подразумевается под термином "четвертьволновый согласователь" знает наверняка только автор термина.
Скорее всего четвертьволновой отрезок линии как преобразователь импеданса.
smg123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом ремонта мобильников nml Делимся опытом 22 30.07.2008 01:41
Глушитель для мобильников Djeen Автоматика и аппаратура связи 3 21.09.2007 20:53
ремонт мобильников chia Автоматика и аппаратура связи 1 03.11.2006 21:50
Протоколы IrDA для мобильников RuddyCat Автоматика и аппаратура связи 1 01.02.2006 16:06
Протоколы IrDA для мобильников RuddyCat Автоматика и аппаратура связи 1 01.02.2006 16:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot