Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2011, 13:45  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

radioded, я перед Вами преклоняюсь. Серьезно
Для справочки - лет мне уже тоже немало, тоже взял в руки паяльник в 70-х, до сих пор бережно храню немаленькие кипы бумажных чертежей схем и плат. Особую ностальгию вызывают разводки плат на карандашной кальке, была такая технология "фотопечати плат на дому" - кальку с нарисованными на ней дорожками накладываешь на предварительно чуть протравленный стеклотекстолит, придавливаешь стеклышком, экпонируешь лампой ватт в 200-300 - и имеешь на меди четко видимые контуры дорожек, осталось их просто обвести рейсфедером, не сверяясь посекундно с бумажным оригиналом и не задумываясь о конфигурации дорожек. Очень выручало, когда нужно было сделать партию одинаковых плат.
А сколько, помнится, было счастья, когда отец принес мне бумагу для самописцев с клеточкой 2,5 мм! Так кайфово было на ней платы рисовать!
Но это так, лирическое отсутпление. У меня к Вам вопрос, без стеба
Вот сейчас развожу очередную платку. Ничего особенного, но конфигурация корпуса (и, соответственно, платы) очень заковыристая, плюс довольно высокая плотность элементов, приходится то и дело тасовать их туда-сюда, так и эдак, чтобы влезло в нужную площадь платы нужной конфигурации.
А как в таком случае поступаете Вы, рисуя плату на бумаге? Если вам нужно один кусок перекинуть в другое место? Или слегка переконфигурировать плату?
С ужасом вспоминаю, как в докомпьютерную эпоху по много раз приходилось перерисовывать на бумаге такие вот проекты при правке.
А если в документацию исправления нужно внести? Снова перерисовывать?
Может я и деградирую, даже наверно, почти как в Вашем примере продавцы с калькуляторами. Но каждый раз заново рисовать схему или плату, каждый раз вырисовывать стандартные библиотечные элементы на бумаге, или уже отлаженные типовые куски плат - увольте.
может для радиолюбителя, который делает одну-две схемки-платки в год, оно и ничего, и на бумаге можно. Но таки несерьезно это
Реклама:
KGN вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KGN за это сообщение:
shurik_ss (04.08.2011), trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 16:53  
NikOnline
Прохожий
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
NikOnline на пути к лучшему
Радость Re: Бесконтактная плата для начинающего

Всем доброго вечера. Да во дебаты у вас мужики не на шутку мне понравилось всё так серьёзно ,да люди то серьёзные, грамотные. Я конечно дилетант меж вами ,но видно что вы любите это дело поэтому так рьяно защищаете свой опыт и убеждения ,конечно тон иногда у вас не красивый ,так не должно быть .Вы же делитесь опытом и убеждениями зачем кого то в чём то уличать или подсмеиваться. По моему вы говорите об одном и том же только разными словами ,по моему вам бы вместе написать книгу и вложить в неё весь свой опыт , и разные методы работы от начала до современности мне кажется она была бы интересна не только в России но даже более в Японии и Китае как с практической стороны так и исторически,и если написать её в виде конфронтации двух авторов ,будет просто захватывающе. Сегодня не надо не кого убеждать что работа с помощью ПК быстрее и продуктивнее всегда готовы исходники и документация на устройство хоть просто для повтора её ,или же серийного производства, однако ручные методы (мы их иногда называем дедовские ) не чють не уступают новейшим технологиям , приведу пример чтоб понятно было всем, например надо выкопать колодец , что делать будем ?воспользуемся последним техническим средством экскаватором,да .Выкопаем и будем радоваться что есть вода ,да. А вот беда для прогресса нет проезда , засада да? (ну не придумали ещё трансформирующиеся трактора) какой метод будет наш ,да дедовский ,хотя и колодец нам нужен такой же не меньше ,главное чтоб была вода ,да? Пример может не отражает всей картины ,как и дебаты , но даёт наглядный пример что Все средства хороши когда их используют правильно ,главное чтоб делалось от души ,а советовалось от сердца, а не варварски всё разрушалось ,хотя и словесно. Такое моё мнение уважаемые ,и успехов вам. с Уважением Nikolai 73
NikOnline вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikOnline за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011), radioded (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 17:22  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

radioded, да пропускайте его речи сразу на слив. Он во всех темах ко всем цепляется. Как в Библии говорится: -"Не мечите бисер...". Спорит, спорит, спроит,...,, спорит.

Спор - привелегия дураков (моё мнение).

Что в том анекдоте - "Брови черные густые, речи длинные пустые..." Устал я от его речей, стараюсь меньше их читать.

Я так же работаю, только СВЧ никогда не занимался, аудио - это мое. Там похожие требования.

Мое мнение такое: - если плата маленькая, не идет в серию и "разовая" - быстро будет рисовать на диаграммной бумаге и т.д. Если нужны "понты" под "Сони", есть возможность и время развести и сделать "покрасивше" - надо делать в программе.

А вообще эта тема уже была на форуме и в ней изрядно кидались друг в друга программами и баллончиками с фоторезистом и краской, а в основном помоями на противную сторону. Скучно, склоки все это.
__________________
Змей ядовитый

Последний раз редактировалось kru_yurij; 03.08.2011 в 17:31.
kru_yurij вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо kru_yurij за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011), radioded (03.08.2011), VladimirIvan (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 17:43  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
А если в документацию исправления нужно внести? Снова перерисовывать?
Мне в жизни повезло, я не связал свою проффесию с электроникой, подрабатывал ремонтом телевизоров, это было и то когда зарплату выдавали частями и очень нерегулярно, ремонтирую мобилки, компы и другую бытовую технику друзьям и знакомым забесплатно. А так всю жизнь для меня хобби конструирование трансиверов и работа в эфире. Ну и как у всех нормальных радиолюбителей создание электронных помошников в быту. Поэтому перед мною никогда не стоял начальник отдела и не предъявлял требований по оформлению тех. документации. У меня всегда было стойкое убеждение, что если хобби превращаешь в работу, оно перестает быть хобби. Источники доходов у мну почему то всю жизнь в других сферах, и если и связанных с электроникой, то без проектировок и изготовления опытных образцов. Все больше с готовым оборудованием как то дело иметь приходилось. Да и не ценили никогда, как впрочем и сейчас специалистов. Както больше управленцам сливки достаются почему то
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 17:46  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

kru_yurij, не принимайте все всерьез, спор или лучше сказать беседа с оппонентом мне в развлечение, надоедать правда уже немного начинает, но потроллить изысканно, это весело

Последний раз редактировалось radioded; 03.08.2011 в 17:49.
radioded вне форума  
Непрочитано 03.08.2011, 17:57  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Поэтому перед мною никогда не стоял начальник отдела и не предъявлял требований по оформлению тех. документации.
Вот с этим я категорически не могу согласиться. Даже будучи пацаном, всегда старался рисовать схемки не абы как на вырванных из тетрадки листочках, а на миллиметровке да под линеечку. Ну а познакомившись на 1-м курсе универа с нормальным черчением и с требованиями ЕСКД абсолютно все свои радиолюбительские конструкции оформлял, как положено. Хотя и не стоял надо мной ни начальник отдела, ни нормоконтроль.
И привычка делать сразу как надо, а не абы как, очень в жизни пригодилась. И в хобби, и в работе
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
У меня всегда было стойкое убеждение, что если хобби превращаешь в работу, оно перестает быть хобби.
Я тоже так когда-то думал. Но жизнь и опыт показали обратное.

В остальном спор бессмысленен. Я думаю, что если бы Вы сразу тут озвучили только что сказанное - что электроника для Вас чистое любительство и чисто для себя "на коленках", то и диспута не было бы никакого
В хобби обычно не ищут легких и простых путей, наоборот, сознательно стремятся усложнить себе жизнь, тогда хобби интереснее

Последний раз редактировалось KGN; 03.08.2011 в 17:59. Причина: очепяточки закрались
KGN вне форума  
Сказали "Спасибо" KGN
trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 18:09  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
абы как
Абы как НЕеее. Но не в серию - это да. Поэтому и писал, что творчество это, для души, но не ремесло. Индпошив так сказать.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
В хобби обычно не ищут легких и простых путей, наоборот, сознательно стремятся усложнить себе жизнь, тогда хобби интереснее
Это точно. На том и зиждется прогресс, на чудаках которые делают вопреки, а не как принято
На этой оптимистической ноте покидаю тему, бодайтесь дальше, если конечно сможете без оппозиции
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 19:22  
UncleHarry
Прописка
 
Аватар для UncleHarry
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Волгоград рядом...
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 314
Сказали Спасибо 116 раз(а) в 52 сообщении(ях)
UncleHarry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Не хочу обидеть "аксакалов", но одного я не понял в "старинном" методе - нафига рисовать сначала на бумажке, а потом с бумажки переносить в спринт? Загадка природы, видимо, прям как в том мультике старом.

А вообще в аспекте этой темы вспомнились те, которые назывались "луддиты".
__________________
http://sat-electronics.ucoz.ru
UncleHarry вне форума  
Сказали "Спасибо" UncleHarry
trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 19:45  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от UncleHarry Посмотреть сообщение
Не хочу обидеть "аксакалов", но одного я не понял в "старинном" методе - нафига рисовать сначала на бумажке, а потом с бумажки переносить в спринт? Загадка природы, видимо
Я когда-то поступал подобным образом, на самой заре компьютеризации. На всю кафедру был один-единственный комп, стоил, как автомобиль, и хранился за железной дверью под сигнализацией. Ей-богу, не вру
Но была в универе своя гальваника, опытное производство плат (правда без металлизации) и даже фотоплоттер был, который понимал PCAD. А очереди желающих за тем компом поработать - как за водкой во времена горбачевского сухого закона. Вот и приходилось платы разводить на бумажке, а потом, дорвавшись наконец-то до компа и экономя драгоценные минуты, бегом в PCADe, вручную, превращать его в файл.
Ну а зачем сейчас так поступать, я тоже плохо понимаю. Мне даже записку в пару предложений и то проще набрать и отпечатать, чем от руки писать. И разборчивее, и найти потом при необходимости проще
KGN вне форума  
Сказали "Спасибо" KGN
trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 20:35  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

А начиналось всё культурно.....
В начале было слово...
Ну и моих пять копеек: если до 10 корпусов, в дип и односторонка, пусть пара / тройка перемычек, то по простоте никакой автотрасс не сравнится с полётом мысли! Конечный результат после автотрассировки бывает не повторяем в домашних условиях (читай название топика). Ну к листочку в клеточку я не презываю, но вот "Лайоутом" пользуюсь регулярно. Ну нравится. Изготовление - лут и хлорное железо. Чего посложнее - DIP trccer помагает, с последующей правкой руцямы...
Пример
Как обьяснить трассировщику, что вместо СМД можно в "неудобном месте" поставить МЛТ? Или что в ЛА3 все элементы равноценны?
Последнее время с PICами вообще просто поступаю. Схема без номеров выводов, развожу плату, потом ставлю распиновку, а аж потом программа.
Ну особенности выводов (однонаправленных например) это уже в голове надо держать. Вот например такое можно и пером ученическим нарисовать. Каждый как хочет, так и .....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата.JPG
Просмотров: 149
Размер:	618.3 Кб
ID:	24461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата 2.JPG
Просмотров: 146
Размер:	615.9 Кб
ID:	24462  
__________________
Смотрящий под ноги - звёзды видит в лужах.
rusyvochka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Универсальный программатор и плата для начинающего. koiah Электроника - это просто 12 28.09.2014 00:07
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot