Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.12.2007, 22:14  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это похоже на "вирт.моделирование ради вирт.моделирования".
Угадали. Конкретно в моем случае это так и есть, поскольку моделирование для меня просто хобби. А в хобби как правило важен процесс, а не результат
Уважаемый kard. С большим вниманием выслушиваю ваши точку зрения, хотя не скрою, далеко не со всем согласен. Но прекрасно отдаю себе отсчет в том, что мое частное мнение может быть ошибочно. Тем более, что ни к электронике, ни к преподаванию я не имею никакого отношения - я журналист в областной газете
Просто в свое время получил неплохое образование в области электроники (к сожалению, невостребованное) и сейчас просто балуюсь с Микрокапом как с красивой игрушкой. Поэтому говорить об эффективности или неэффективности "виртуальных лабораторий" по собственному опыту не могу, разве что со слов жены.
Поэтому все-таки стоит рассматривать мои высказывания как любопытство журналиста, пытающегося выявить проблемы и тенденции "виртуального образования".

Основанием для моих высказываний является тот факт, что подавляющее большинство заявлений по поводу того, что симулятор моделирует неправильно и его нельзя использовать в обучении на поверку оказывались вызванными неправильным использованием этого симулятора и его моделей.
Цитата:
К сожалению Вы не одиноки, подобную же точку зрения высказывал Евдокимов Ю.К. на недавней конференции по LabVIEV.
Ну, на меня, как на авторитет, точно ссылаться не стоит А тот факт, что существуют разные мнения по этому вопросу - не так уж и плохо. Плохо то, что по моим наблюдениям образование все больше становится "виртуальным" совсем в другом значении - преподаватели делают вид, что учат, а студенты делают вид, что учатся (опять-таки сужу исключительно по ВУЗу жены). Плюс серьезно устаревшая материальная база, которая естественным образом подстегивает использование симуляторов.
Aml вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 01:50  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разработать комплект методичек по электронной техн.

[quote="Aml"]
Цитата:
Плохо то, что по моим наблюдениям образование все больше становится "виртуальным" совсем в другом значении - преподаватели делают вид, что учат, а студенты делают вид, что учатся (опять-таки сужу исключительно по ВУЗу жены). Плюс серьезно устаревшая материальная база, которая естественным образом подстегивает использование симуляторов.
Увы, всё ещё хуже - оно становится трижды виртуальным,
с учётом введения дистанционного образования!
И четырежды! за счёт тестов-кроссвордов (ЕГЭ в ср. школе, Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)см.http://www.fepo.ru/)...
Вот против этого-то я и пытаюсь бунтовать,
если бы не ведал, как некоторые, что творю!
Может мне Журналистикой заняться, как Хобби?! или там ещё хужее?
С уважением, Kard
PS Ответ не обязателен, т.к. вопросы мои риторические,
спасибо за вирт. общение.
kard вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 03:20  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Может мне Журналистикой заняться, как Хобби?! или там ещё хужее?
Весь бред нынешнего времени состоит как раз в том, что "не хужее". Я в журналистику попал совершенно случайно (образование техническое, некоторое время преподавал в ВУЗе). И, если честно, хотел бы вернуться вновь к преподаванию - но банально надо кормить семью. А за мою журналистскую деятельность, по которой у меня нет никакой специальной подготовки, платят почему-то в три раза больше, чем доценту в ВУЗе (по жене сужу). Пока оплата квалифицированного преподавателя оценивается в два прожиточных минимума, два преподавателя в семье - это непозволительная роскошь...

Прошу прощения, что мы в оффтоп углубились.
За ссылку на интернет-экзамен - спасибо. Завтра посмотрю поподробней.
Aml вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 03:20  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

глюк
Aml вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 03:22  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Может мне Журналистикой заняться, как Хобби?! или там ещё хужее?
Весь бред нынешнего времени состоит как раз в том, что "не хужее". Я в журналистику попал совершенно случайно (образование техническое, некоторое время преподавал в ВУЗе). И, если честно, хотел бы вернуться вновь к преподаванию, но увы, банально надо кормить семью. А за мою журналистскую деятельность, по которой у меня нет никакой специальной подготовки, платят почему-то в три раза больше, чем доценту в ВУЗе (по жене сужу). Пока оплата квалифицированного преподавателя оценивается в два прожиточных минимума, два преподавателя в семье - это непозволительная роскошь...

Прошу прощения, что мы в оффтоп углубились.
За ссылку на интернет-экзамен - спасибо. Завтра посмотрю поподробней.

Вернемся же к симуляторам. На данный момент я пытаюсь разобраться, насколько адекватно симуляторы (и Micro-Cap как один из его представителей) отражают процессы в устройствах преобразовательный техники. А адекватность или неадекватность как раз и позволит судить, насколько все это можно применять на практике и в частности, в учебном процессе.
Поскольку проверять достоверность результатов и соответствие с практикой у меня нет технической возможности, результаты размещаю в форуме разработчиков источников электропитания - http://electronix.ru/forum/index.php...pic=39754&st=0
Судя по всему результаты пока достаточно правдоподобны, иначе бы спецы уже давно бы в "лажу" носом ткнули.
Но, правда, пока это только азы. Но в 1992-1995 годах я в Микрокапе 3-й и 4-й версии моделировал достаточно сложные процессы в преобразователях напряжения с дополнительным насыщающимся дросселем и поведение замкнутой системы стабилизации на основе такого преобразователя (для кандидатской). Сколько-нибудь существенных отличий в результатах моделирования не было даже тогда А с тех пор симуляторы заметно "повзрослели". Надеюсь, уже в ближайшие месяцы выясню, что по зубам современным версиям.
Aml вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 09:47  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разработать комплект методичек по электронной техн.

Похвальное занятие...
Результаты моделир. можно проверить только эксп.,
на сайтах же и, простите, как и в газетах, может быть, что угодно! Если Вы разработали по заданию этих спецов вирт. модель нового устр., они его сделали и оно работает, то я снимаю перед Вами шляпу.
Моделированием Балластов увлекается Краснопольский А.Е. (зав. каф. в "Стали") Он, кстати, зам пред. Демирчана в метод. Совете по обораз. и отвечает именно за Электронику.
Дальнейшее вирт. обсужд. на этой ветке считаю потерей
времени.
С уважением, Kard
PS По ночам лучше спать, если удаётся...
kard вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 12:34  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Дальнейшее вирт. обсужд. на этой ветке считаю потерей времени.
Наверное
Aml вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 15:56  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый, Aml!
Вышеприведенным примером Вы подтвердили, то о чем я написал. Поэтому мои примеры не добавят в Вашу коллекцию ничего нового.
Конечно, нужно разбираться не только в свойствах компонентов, но и в свойствах их моделей. Но это уже несколько другая плоскость знаний, которая не всегда пересекается со знаниями, получаемые студентом-электронщиком в ВУЗе. Более того, можно привести множество схем, которые проще проверить в лаборатории, чем создать приемлемую для конкретной ситуации мат. модель. Вы же наверное знаете, что математика позволяет решать многие задачи электроники, если ввести опрделенные ограничения и допущения. С их выбором как раз и возникают сложности.
Что касается виртуального обучения и проектирования, могу привести такой пример.
Нужно было сконструировать мощный блок питания (не импульсный). Схема есть, макет тоже, плата разведена. Осталась объемная корпусная компоновка и проводной монтаж. Отдали молодому конструктору, который уже и в Германии успел поработать, как продвинутый студент, и вообще его характеризовали хорошо. Дело в общем-то было плёвое. Он месяц создавал образы деталей в СолидВёксе. Потом еще два месяца вертел их на экране в разных ракурсах, размещал, компоновал и т.д.
Картинки получились красивые, чертежами я бы их не назвал. Конструкция была больше похожа на театральную декорацию, чем на электронное изделие.
Когда поняли, что ни хрена он не сделает, поручили ту же работу бывшей сотруднице, пенсионерке. Она пришла, за пару дней нарезала из упаковочного пенопласта и картона фигурок с габаритами основных компонентов, чтобы не таскать тяжести. Еще день она их размещала в ящике. Еще через неделю она уже сделала карандашные эскизы для изготовления деталей конструкции и сборки.
Теперь этот парень перерисовывает её эскизы на компьютер и оформляет по ГОСТам.
Она в свое время не считалась продвинутым конструктором, сложных работ ей не поручали.
Я не был продвинутым студентом. И когда после института я пошел работать, у меня не было большого опыта и я делал ошибки... Но, вспоминая теперь свои тогдашние ошибки, я просто поражаюсь, насколько неквалифицированных специалистов готовят нынешние ВУЗы со своими виртуальными реальностями.
krian вне форума  
Непрочитано 12.12.2007, 17:05  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Конечно, нужно разбираться не только в свойствах компонентов, но и в свойствах их моделей. Но это уже несколько другая плоскость знаний, которая не всегда пересекается со знаниями, получаемые студентом-электронщиком в ВУЗе.
Не знаю, насколько изменились программы, но когда я учился (1985-1992) на кафедре "Промышленная электроника" Смоленского филиала МЭИ у нас начиная со 2-го курса шел ряд курсов, в которых изучались математические методы анализа электронных схем (фактически подробно описывался математический аппарат, который лежит в основе современных САРП и подробно рассматривались математические модели реальных компонентов). Такие курсы, шли сменяя друг друга и наращивая сложность если не ошибаюсь, 6 или 7 семестров. Причем, собственно к САПР (MicroCap и PSPICE) начинался только в последнем семестре, а до этого изучали теорию. Поэтому данных мне в ВУЗе знаний вполне хватало, чтобы нормально разбираться в моделях и принципах работы САПРа, чтобы не наступать на элементарные грабли при моделировании схем.

Признаться, я никогда не считал, что математический аппарат - это иная плоскость знания для инженера-электронищика и не догадывался, что студенты этого могут не знать, поскольку математике и методам численных расчетов схем нас в ВУЗе учили не меньше, чем схемотехнике. Может поэтому я и не понимаю многие проблемы использования САПров, поскольку знаю, как они работают "внутри" и наивно пологаю, что во всех ВУЗах аналогичного профиля учат тому же.
Aml вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 22:37  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aml
Не знаю, насколько изменились программы, но когда я учился (1985-1992) на кафедре "Промышленная электроника" Смоленского филиала МЭИ у нас начиная со 2-го курса шел ряд курсов, в которых изучались математические методы анализа электронных схем (фактически подробно описывался математический аппарат, который лежит в основе современных САРП и подробно рассматривались математические модели реальных компонентов). Такие курсы, шли сменяя друг друга и наращивая сложность если не ошибаюсь, 6 или 7 семестров. Причем, собственно к САПР (MicroCap и PSPICE) начинался только в последнем семестре, а до этого изучали теорию. Поэтому данных мне в ВУЗе знаний вполне хватало, чтобы нормально разбираться в моделях и принципах работы САПРа, чтобы не наступать на элементарные грабли при моделировании схем.
Похвально. Интерестно это где нибудб еще практикуется?
EXIS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МП комплект КР580 Frensis777 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 17.05.2009 20:01
Помогите с электронной почтой на Sony Ericsson byck Автоматика и аппаратура связи 0 10.05.2007 00:40
Помогите разработать схему Dreikons Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 10.05.2005 12:14


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot