Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2008, 23:13  
Worker60
Частый гость
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Worker60 на пути к лучшему
По умолчанию

Со схемой всё просто: транс от цветного лампового телека(важна мощность), на вторичную обмотку (находишь вольт 12-20 или же мотаешь новую) вешаешь нагрузку 200-250 ватт, транс включаешь в любую розетку(естественно первичку) и счётчик мотает назад.Я не экспериментировал,но у людей видел.Хотя кто-то жаловался,что не получилось.Говорили так же,что и мощности можно поменьше брать(транс и вторичку).Пробуйте.
Worker60 вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 23:42  
Demo
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Demo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Worker60
Со схемой всё просто: транс от цветного лампового телека(важна мощность), на вторичную обмотку (находишь вольт 12-20 или же мотаешь новую) вешаешь нагрузку 200-250 ватт, транс включаешь в любую розетку(естественно первичку) и счётчик мотает назад.Я не экспериментировал,но у людей видел.Хотя кто-то жаловался,что не получилось.Говорили так же,что и мощности можно поменьше брать(транс и вторичку).Пробуйте.
Пробывал даже с 100 Вт тр. всё работает на ура,но всё равно на вводе менять провода надо.
Demo вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 00:04  
Worker60
Частый гость
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Worker60 на пути к лучшему
По умолчанию

Я теорию давно читал,но помню,что суть в большой индуктивности первички, которую(индуктивность) некоторые старые типы счётчиков не "переносят".Нужна большая, поэтому и транс от цветного лампового.
Worker60 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 11:04  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

А насчёт в обратную - это токи Фуко, возникающие из-за трансформатора,включённого в розетку.
Но они настолько малы,что влияют лишь при полностью снятой нагрузки. А вот перед счётчиком поменяйте провода местами,вот вам и вся физика на лицо будет!!! Счётчик в обратную будет вращатся при большей нагрузке. И чем она больше ,тем быстрее будет счётчик крутить!!![/quote]
ЁЩЁ РАЗ !!! ЭТО ПРОИСХОДИЛО БЕЗ ТРАНСФОРМАТОРА !
К ОСТАЛЬНЫМ : Я УЖЕ ПИСАЛ ПРО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ 1-3 или 2-4 провода - если это сделать, то Трансформатор НЕ НУЖЕН.

Прошу прощение за "Caps Lock" ! Просто читайте повнимательнее
7x7 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 18:45  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 7x7
Огорчу , но я - ПРАВ ! Может быть в теории я и слабоват ,но практика ...
Конкретно моя старая квартира в "хрущёвке". Перелопаченный тысячу раз ЖЕКовскими электриками щиток. Один автомат на 25 А (вместо двух по 10-16) - не было других. Как счётчик подключён ... неизвестно никому (подключал электрик из ЖЕКа, он же пломбировал), но "крутит в правильную сторону". Если в комнате соединить рабочий 0 с "батареей" - То счетчик замедлялся примерно на треть, а при снятии нагрузки - вращался в обратную сторону ! 8O
Я думаю - дело в плохом стояковом нулею Но могу сообщить, что аналогичная ситуация происходила и у моих знакомых, в других домах. Где "заземления нуля на батарею" было недостаточно - включали трансформатор И ВСЁ РАБОТАЛО ! БЕЗ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРОВОДОВ НА СЧЁТЧИКЕ !
Кстати - если провода переключить , поменять местами 1-й с 3-м или 2-й с 4-м , то никакого трансформатора и не нужно будет - счётчик "пойдёт назад"
Уважаемый 7x7.

На прикрепленном рисунке показаны две схемы: вариант предлагаемый Вами (рис.1), и работоспособный вариант (рис.2). Клеммы счетчика 1,2,3,4 приведены в соответствии со стандартной нумерацией. В счетчике присутствуют две катушки: L1 - катушка напряжения, включаемая в сеть через перемычку расположенную в клемной колодке, и L2 - катушка тока, включаемая последовательно с нагрузкой. L3 - первичная (сетевая) обмотка трансформатора, L4 - вторичная обмотка трансформатора. Перемычкой показано дополнительное соединение рабочей нейрали с "землёй" - имеет место сеть с глухозаземленной нейтралью трансформатора.

Обратите внимание, что вариант показанный на рис.1 никак не влияет на показания счетчика, поскольку воздействия ни на катушку напряжения, ни на катушку тока нет.

Во втором варианте (рис.2) возможны два случая: а) включение L4 и L2 синфазны, тогда будет иметь место увеличение скорости вращения диска счетчика, включение L4 и L2 противофазны, тогда будет иметь место снижение частоты вращения диска счетчика или вращение его в обратном направлении.

Что же касается Вашего случая, то:

а) Схема включения Вашего счетчика, в силу низкой квалификации электрика, первоначальна неправильная.

б) При схеме включения по рис.2 возможна ситуация замедления вращения счетчика, т.к., как правильно заметил Demo
Сообщение от Demo
При подключение нулевого провода к батарее,на счётчике накоротко замыкается катушка учёта ноля,поэтому и счётчик медленнее работает. Но это не выход.Можно много "приключений" найти !!!
, а также изменения его вращения на обратное без использования трансформатора. Подобная ситуация возникает из-за наличия тока в распределенной системе зануления сети с глухозаземленной нейтралью, в транспортировке которого участвуют не только проводники силовых кабелей, но и части зданий, сооружений, системы водопровода, отопления и т.д. Поскольку через, например, часть системы отопления может проходит "возвратный" ток от какого либо потребителя, то на участке от перемычки между заземлением и "0" и верхним, по схеме (рис.2), выводом L4 может присутствовать некоторое падение напряжения, которое и создает ток в L2, аналогично обмотке L4 трансформатора.

в) Изменив схему подключения счетчика путем изменения подключения выводов 1 и 3 не приведет к изменению направления вращения счетчика, поскольку условное направление тока изменится как в катушке напряжения, так и в катушке тока. Изменение подключения выводов 2 и 4 также не изменит направления вращения счетчика, поскольку счетчик индеферентен к фазировке ("полярности" включения) нагрузки. Изметить направление вращения счетчика можно только поменяв местами выводы 1 и 2.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --

ALEX__A вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 19:17  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Demo
А насчёт в обратную - это токи Фуко, возникающие из-за трансформатора,включённого в розетку.
Но они настолько малы,что влияют лишь при полностью снятой нагрузки...
Токи Фуко или вихревые токи возникают и существуют в магнитопроводе трансформатора. Указанные токи приводят к нагреву его магнитопровода. Никакого влияния на счетчик они оказывать не могут.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 19:55  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Demo
А насчёт в обратную - это токи Фуко, возникающие из-за трансформатора,включённого в розетку.
Но они настолько малы,что влияют лишь при полностью снятой нагрузки...
Токи Фуко или вихревые токи возникают и существуют в магнитопроводе трансформатора. Указанные токи приводят к нагреву его магнитопровода. Никакого влияния на счетчик они оказывать не могут.

С уважением, Алексей.
Т.Ф.- замкнутые электрические токи в массивном проводнике, которые возникают при изменении пронизывающего его магнитного потока. Они возникают в диске счетчика под действием поля токовой и "напружной" обмоток, благодаря их взаимодействию осуществл. физическое перемножение I*U = скорости вращения.
Удачи!
ЗЫ сейчас в мех. счетчиках ставят храповик, предотвращающий отмотку.
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 20:14  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

И уж, в порядке флуда- анекдот про электричество.
К "вышке" приговорены: американец, еврей и русский.
Выводят на экзекуцию штатника, предлагают выбрать способ... Он, как патриот выбирает электрический стул.
Сажают, привязывают, клац рубильник-питания нет. Приходиться помиловать. Ведут обратно, навстречу ведут еврея, штатник ему успел нашептать:"нет напряжения, иди на стул". С евреем то-же, клац рубильник-питания нет. Ведут еврея обратно, навстречу русский, еврей ему: "на стуле напряжения нет!". Русскому предлагают выбрать способ, он отвечает:" Все-равно,на стуле напряжения нет! Ведите расстреливать..."
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 21:09  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Demo
А насчёт в обратную - это токи Фуко, возникающие из-за трансформатора,включённого в розетку.
Но они настолько малы,что влияют лишь при полностью снятой нагрузки...
Токи Фуко или вихревые токи возникают и существуют в магнитопроводе трансформатора. Указанные токи приводят к нагреву его магнитопровода. Никакого влияния на счетчик они оказывать не могут.

С уважением, Алексей.
Т.Ф.- замкнутые электрические токи в массивном проводнике, которые возникают при изменении пронизывающего его магнитного потока. Они возникают в диске счетчика под действием поля токовой и "напружной" обмоток, благодаря их взаимодействию осуществл. физическое перемножение I*U = скорости вращения.
Удачи!
ЗЫ сейчас в мех. счетчиках ставят храповик, предотвращающий отмотку.
Несомненно, это так. Однако, на мой взгляд, уважаемый Demo имел ввиду именно то, что диск счетчика вращается в обратную сторону из-за токов Фуко возникающих в подключенном трансформаторе, т.к. с точки зрения процесса вращения диска счетчика указанная фраза не имеет смысл, поскольку вращение диска как впрямом, так и в обратном направлении происходит всегда именно благодаря вихревым токам создаваемым в алюминиевом диске магнитными потоками катушек, иными словами, указанные токи присутствуют в диске счетчика при наличии любой нагрузки в не зависимости от направления его вращения.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 21:30  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Несомненно, это так. Однако, на мой взгляд, уважаемый Demo имел ввиду именно то, что диск счетчика вращается в обратную сторону из-за токов Фуко возникающих в подключенном трансформаторе, т.к. с точки зрения процесса вращения диска счетчика указанная фраза не имеет смысл, поскольку вращение диска как впрямом, так и в обратном направлении происходит всегда именно благодаря вихревым токам создаваемым в алюминиевом диске магнитными потоками катушек, иными словами, указанные токи присутствуют в диске счетчика при наличии любой нагрузки в не зависимости от направления его вращения.

С уважением, Алексей.
Так, дело именно в фазе тока проходящего через токовую обмотку...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
по поводу беспроводного электричества Sergio_man Электроника - это просто 1 12.02.2009 13:06
[Решено] Дешево TFT TV купить продажа цена в Москве BeoBoter Делимся опытом 0 13.02.2006 09:09
Наша зависимость от электричества nml Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 29.05.2005 13:03


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot