Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2011, 16:37  
RA0WKC
Прописка
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Хакасия, Саяногорск, 30км от Саяно-Шушенской ГЭС
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 4,947
Сказали Спасибо 77 раз(а) в 40 сообщении(ях)
RA0WKC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Это известный факт, но только не следует обобщать т.к существует много различных типов транзисторов, и множество их схем включения - играть это все будет совершенно по-разному! У каждого транзистора свой звук, так же как и других электронных компонентов. Так же есть полупроводниковые компоненты обладающие нейтральным звуком, с чистотой спектра намного превосходящей любую лампу. Их звук соответствует самым высоким треюованиям не только аудиофилов, но и профессионалов.
Как вариант ДА, но радиокомпонентов при этом в ламповом варианте будет на порядок меньше. А человеку можно посоветовать почитать литературу по расчетам выходных каскадов написанную в 50-60-х годах прошлого столетия. Блин, я лучше технической литературы не читал, в сравнении с изданиями конца 80-х, середины 90-х. У меня отцовская книга П.И. Жеребцова "Радиотехника" учебник для техникумов. Там описаны различные режимы работы выходных каскадов, также приводится анализ работы ламп в случае захода в режим с сеточными токами (начинает греться анод и энергия источника тратится впустую). На всех диаграммах обычно выбирается такое смещение, чтобы напряжение на сетке было отрицательным (на анодно-сеточной характеристике будет располагаться на прямолинейном участке).
Реклама:
RA0WKC вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо RA0WKC за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), avt798579 (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 17:36  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от RA0WKC Посмотреть сообщение
Как вариант ДА, но радиокомпонентов при этом в ламповом варианте будет на порядок меньше. А человеку можно посоветовать почитать литературу по расчетам выходных каскадов написанную в 50-60-х годах прошлого столетия. Блин, я лучше технической литературы не читал, в сравнении с изданиями конца 80-х, середины 90-х. У меня отцовская книга П.И. Жеребцова "Радиотехника" учебник для техникумов. Там описаны различные режимы работы выходных каскадов, также приводится анализ работы ламп в случае захода в режим с сеточными токами (начинает греться анод и энергия источника тратится впустую). На всех диаграммах обычно выбирается такое смещение, чтобы напряжение на сетке было отрицательным (на анодно-сеточной характеристике будет располагаться на прямолинейном участке).
я сам тоже перечитывая эти журналы 50х годов убеждался в том что вы пишите,да на самом деле оттуда взято очень многое как говорится старое хорошо забытое,но ведь там оно написано довольно просто и понятно и правда начинающему любителю сегодня довольно трудно понять и собрать эту схему,не понимая принцип работы каскадов и узлов схемы.А просто приходится заниматься копированием не понимая что для чего и зачем.
Извиняюсь ,что много написал.
ANVAR8808 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ANVAR8808 за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), avt798579 (16.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 17:47  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,461
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Старая справочная литераура: http://retrolib.narod.ru
программа для просмотра:
Вложения:
Тип файла: rar WinDjView.rar (667.0 Кб, 55 просмотров)

Последний раз редактировалось avt798579; 16.12.2011 в 18:00.
avt798579 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 18:17  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Старая справочная литераура: http://retrolib.narod.ru
программа для просмотра:
да действительно очень хороший и полезный сайт,сам тоже очень много взял хорошего для себя,и как приятно читать эту(старую литературу)
ANVAR8808 вне форума  
Непрочитано 17.12.2011, 00:33  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

ун-фи Манакова собранный на 6н1п(вместо 6н3п и 6н6п) звучал очень даже неплохо, но из-за отсутствия нужных ламп от него пришлось отказаться. немного не то получилось))) вернулся на схему Васильева, с учетом вышеупомянутых рекомендаций (кондеров в сетках). ну и на всякий случай антизвонников по полтора килоома влепил туда же. результат тот же. токи выходных ламп как расли, так и растут. правда намного позже... да и играть тише стал... а еще анодное понизил до 350В.
+ внес еще одно изменение: цепь смещения собрал по Манакову. т.е. R12 R16 соединил, а между ними через R10 регулировку смещения. с R13 R17 и R11 проделал то же самое. смысл подобного апгрейда в том что в оригинальной схеме при настройке смещения менялась и чувствительность плеч выходного каскада. поправьте если нанес чушь

ANVARподскажите пожалуйста номиналы кондеров что в сетки ставили. а еще
Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
а та схема была Васильева вот с ней повозился и емкости пришлось ставить между сетками и общим проводом вых. ламп.
я не совсем понял куда это?
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...

Последний раз редактировалось Altairth; 17.12.2011 в 01:23.
Altairth вне форума  
Непрочитано 17.12.2011, 02:28  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,461
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
токи выходных ламп как расли, так и растут. правда намного позже..
А что у Вас используется в качестве нагрузки 4А32, или колонка с кроссовером? - если так, то проблема может быть из-за компонентов или неправильного расчета кроссовера - лампы в таких случаях сдуваются очень быстро.

ps На будущее: звук лампового усилителя (однотактного, двухтактного - не имеет значения) можно радикально улучшить, если включить выходные лампы по схеме с общей сеткой (такое решение применяется в высокочастотной схемотехнике). Как результат значительное снижение THD%, выравнивается АЧХ, и практически устраняется склонность к возбуду. Однако в этом случае входное сопротивление усилителя мощности снижается на порядки, что потребует введения дополнительного
каскада усиления по току. Что поделаешь, любое улучшение звука всегда требует жертв
Вложения:
Тип файла: pdf Выходной каскад с общей сеткой.pdf (24.3 Кб, 144 просмотров)
avt798579 вне форума  
Непрочитано 17.12.2011, 03:16  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

в качестве нагрузки используется или орбита 35АС016 или 4а32. токи растут в обеих случаях. еще есть подозрения на выходной транс т.к. на его месте стоит силовик от "усилителя" вега 50у-122с. напряжения вторичек - две обмотки по 17В и две по 7,4В. ну а первичка и так понятно

P.S. - на Вашей схеме вижу пентоды, хотя в данный момент о тетродах толкуем вроде бы как хотя в принципе если принять третью сетку за лучеобразующие пластины, то оно то и выходит что они на катоде сразу же)) вторая сетка у меня сейчас на аноде через резистор 0,47к.
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...

Последний раз редактировалось Altairth; 17.12.2011 в 03:21.
Altairth вне форума  
Непрочитано 17.12.2011, 04:09  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,461
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
в качестве нагрузки используется или орбита 35АС016 или 4а32. токи растут в обеих случаях.
ОК

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
еще есть подозрения на выходной транс т.к. на его месте стоит силовик от "усилителя" вега 50у-122с.
- что мешает это проверить? отсутствие необходимых измерительных приборов? - тогда можно поступить иначе - обрезать по входу усилителя, все, что ниже 200гц, если после этого лампы перегреваться не будут - значит проблема в недостаточной индуктивности первичной обмотки.

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
на Вашей схеме вижу пентоды,
ps это не моя схема - классическое включение с общей сеткой. Собственно полная схема такого каскада в #51 (гитарный усилитель Mesa Boogie) кстати можете обратить на нее внимание - там много удачных схемотехнических решений, особенно, что касается раскачки выходного каскада и фазоинвертора.

Последний раз редактировалось avt798579; 17.12.2011 в 06:54.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 17.12.2011, 06:26  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
кстати такое комбинированное решение схемотехники в последнее время довольно часто применяется в серьезных фирмах маршалл фендэр и др. значит они не портят особо звучание инструментов,изготавливают же это серьезные люди
вопрос еще в том какую именно функцию выполняют полупроводники в этих конструкциях. тем более что мы говорим о звуке определенного инструмента и тем более упоминая эти фирмы. на мой взгляд успешное применение полупроводникам именно на участках искажающих сигнал. т.е. в примочках, блоках эффектов и т.д. и т.п. кстати мне приходилось рядом ставить стеки маршалла одной ценовой категории и класса, но разных годов выпуска. все ламповые. так вот старых г.в. звучали лучше свежеиспеченных. при чем это было не только мое мнение, но и всех находившихся на репбазе(а это было 4 группы по 5 - 6 человек в каждой). да и вообще маршаллы по звуку лично у меня никогда не были в приоритетах...

чую щас помидорами закидают...
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...
Altairth вне форума  
Непрочитано 17.12.2011, 06:30  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Собственно полная схема такого каскада в #51 (гитарный усилитель Mesa Boogie) кстати можете обратить на нее внимание - там много удачных схемотехнических решений, особенно, что касается раскачки выходного каскада и фазоинвертора.
у месы самой удачной моделью всех времен и народов была Dual Rectifier, а там вообще стоит одна единственная лампочка в раскачке двух или четырех 6п3с
в принципе оно понятно даже почему. перед оконечником идет преамп, а у него на выходе порядка двух вольтей. у оконечника как раз именно такая чувствительность .
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...

Последний раз редактировалось Altairth; 17.12.2011 в 06:41.
Altairth вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать блок питания bocem Источники питания и свет 96 28.07.2011 12:56
Хочу собрать бабушкафон, затрудняюсь со схемой... lean_74 Автоматика и аппаратура связи 15 18.02.2011 17:26


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot