Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.05.2008, 13:18  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я на такой бп вещал три лампочки автошные(около 15 ампер), при этом напряжение я выставил 15 вольт. Бп который должен был давать всего 200 ват выдал 225. При попытке подцепить истчо лампочку на 20 ватт срабатывала защита по току, да и три лампочки было трудно запустить, ведь ток пусковой у при холодной нити накала очень большой. При таком режиме грелся больше всего выпрямительный диод, транзюки сильно не грелись, транс тоже сильно грелся, но ведь это его нормальный режим. для длительно приме5нения такого тока, нужно больший радиатор на диод ставить, и организовать охлаждение транса, рядом каким-то образом прижать что-то алюминиевое. У меня транс одной стороной корпуса касается, немного отвод тепла есть, мне достаточно, работает уже несколько месяцев практически без воздушного охлаждения(без кулера) в среднем на 60 ват мощности-усилок только питает.
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 15:32  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я на такой бп вещал три лампочки автошные(около 15 ампер), при этом напряжение я выставил 15 вольт. Бп который должен был давать всего 200 ват выдал 225. При попытке подцепить истчо лампочку на 20 ватт срабатывала защита по току, да и три лампочки было трудно запустить, ведь ток пусковой у при холодной нити накала очень большой. При таком ......
Несколько лет назад в журнале "Радио" была схемка переделки компьютерного БП в зарядник. Можно поискать на сайте журнала.
7x7 вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 15:47  
marcod35dost
Прохожий
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
marcod35dost на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Сообщение от soladko
Как это нету????? вот то напряжение что типа 12 вольт легко поднимается хоть до 19!!!! Это если в розетке 220, а не меньше. А нужные для аккума14-16 вольт можно получить выпаяв один-два резистора, и припаяв всего один подстроечный.
Что можно получить 19 в - верю, а что с этого источника можно 10 А снять - не очень. Вероятно нужно что-то перематывать, но автор ветки не может с простым трансформатором разобраться даже "с помощью клуба", поэтому сомневаюсь, что у него что-то получится с импульсником.
Я сам переделал уже 2 блока питания под зарядку, все удачно, а чтобы БП при высокой (когда сильно разряжен аккумулятор) нагрузке не входил в режим зашиты, последовательно стаит амперметр с падением напряжения 25мВ (выбирать нужно как можно меньше, иначе не будет 10А)и дроссиль на фирите 20 витков провод 1,4
marcod35dost вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 16:14  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote=
Я сам переделал уже 2 блока питания под зарядку, все удачно, а чтобы БП при высокой (когда сильно разряжен аккумулятор) нагрузке не входил в режим зашиты, последовательно стаит амперметр с падением напряжения 25мВ (выбирать нужно как можно меньше, иначе не будет 10А)и дроссиль на фирите 20 витков провод 1,4[/quote]

И этот амперметр - защищает !
стОит, дроссЕль , фЕррит - не надо языка падонкафф !
( Прошу прощения, но это технический форум а не заваленка с семечками)
7x7 вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 16:36  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 7x7
Сообщение от soladko
Я на такой бп вещал три лампочки автошные(около 15 ампер), при этом напряжение я выставил 15 вольт. Бп который должен был давать всего 200 ват выдал 225. При попытке подцепить истчо лампочку на 20 ватт срабатывала защита по току, да и три лампочки было трудно запустить, ведь ток пусковой у при холодной нити накала очень большой. При таком ......
Несколько лет назад в журнале "Радио" была схемка переделки компьютерного БП в зарядник. Можно поискать на сайте журнала.
разве можно считать схемкой то, что советуют просто цепь стабилизации перекинуть на 12вольтовую шину? Вот если б дали схему как сделать регулировку напряжения и тока(не путать с режимом защиты) Вот это можно было бы назвать схемой. Вот будет отпуск, на базе мк и двух операционников сделаю сию вещь))) Бпшников шаровых у меня тож хватает) 4кнопочки для выбора тока и напряжения))))
soladko вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 17:07  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Сообщение от 7x7
Сообщение от soladko
Я ...
Несколько лет назад в журнале "Радио" была схемка переделки компьютерного БП в зарядник. Можно поискать на сайте журнала.
разве можно считать схемкой то, что советуют просто цепь стабилизации перекинуть на 12вольтовую шину? Вот если б дали схему как сделать регулировку напряжения и тока(не путать с режимом защиты) Вот это можно было бы назвать схемой. Вот будет отпуск, на базе мк и двух операционников сделаю сию вещь))) Бпшников шаровых у меня тож хватает) 4кнопочки для выбора тока и напряжения))))
Ну это уже исскуство, это для души ! Обычно бывает так, что бы сделать "Дёшево, быстро и сердито", поэтому и используются "кубики" - готовые трансформаторы "из заначки", переделка того что имеется ( РС БП - из халявных) и тд и тп
7x7 вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 17:30  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати по поводу трансформатора, если он работал на ветряке, то он вряд ли на 50 герц, я думаю на больше.
Приблизительно это можно оценить по количеству витков. Пусть автор темы посчиттает сколько приходиться витков/на вольт. Если транс большой, то должно быть хотя бы 1,5-2 витка на вольт.если он киловатта на 3-4 то около 1 витка на вольт. Это очень приблизительно конечно же, но можно пользоваться и таким советом. Если он на 400 герц то количество витков/вольт будет в корень с 8 раз меньше
soladko вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 20:15  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я на такой бп вещал три лампочки автошные(около 15 ампер), при этом напряжение я выставил 15 вольт. Бп который должен был давать всего 200 ват выдал 225. При попытке подцепить истчо лампочку на 20 ватт срабатывала защита по току, да и три лампочки было трудно запустить, ведь ток пусковой у при холодной нити накала очень большой. При таком режиме грелся больше всего выпрямительный диод, транзюки сильно не грелись, транс тоже сильно грелся, но ведь это его нормальный режим. для длительно приме5нения такого тока, нужно больший радиатор на диод ставить, и организовать охлаждение транса, рядом каким-то образом прижать что-то алюминиевое. У меня транс одной стороной корпуса касается, немного отвод тепла есть, мне достаточно, работает уже несколько месяцев практически без воздушного охлаждения(без кулера) в среднем на 60 ват мощности-усилок только питает.
Когда Вы пытаетесь все 200 ватт получить с 12-вольтового выхода, то транзисторам это все равно, поэтому они и не греются. А не все равно вторичной обмотке транса, которая рассчитана на меньший ток и выпрямительному диоду, потому они и греются. Надо намотать более толстым проводом, заменить диод (или поставить два), радиатор побольше. И отрегулировать напряжение вольт на 18-19 (к концу зарядки у свинцового аккумулятора 2.7 вольта на банку, при "номинале" 2 вольта). Ну и токовую защиту отрегулировать на больший ток, если можно.. Или, может, шунтануть ее малым сопротивлением, чтобы она не весь ток меряла. Но я не знаю схемы, чтобы сказать точно, как это сделать. Вот, такие переделки..
vouk вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 10:21  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Транзисторы греются от тока, это понятно, диод греется от большого тока(15 А), и неважно какой он(у меня стоит с запасом) Потому что даже Шоттки на такое напряжение имеет достаточно большое падение напряжения, соизмеримое с кремниевым диодом. Обмотку на 12 вольт можно не трогать, она там максимум витков 6....вроде так.....и мощность выделяемая на ней небольшая, греется в основном магнитопровод от перекачки через него большой мощности, и греется дроссель, ведь он тоже можно сказать как транс в однотактном БП работает, а не просто как фильтр, как некоторые думают, но все в пределах нормы.
soladko вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 11:12  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

по теме: транс не на 50 Гц. Генератор в ветряке наверняка автомобильный, в авто частота с гены порядка 400 Гц, и сильно зависит от оборотов. На какую частоту считали транс производители? только им известно.
По поводу АТХ БП. переделывал. Действительно просто. Чтобы снять максимум, менял диоды +5 и +12 местами. На цепи +5 как правило стоят 20-30 А, на +12 от 10 до 15 (на БП 250-300Вт). Токи и мощности написаны на этикетке БП, но китайцы завышают эти значения, надо смотреть номиналы деталей.
alxchep вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
люди помогите!!!!! ppeter Информация по радиокомпонентам 1 25.03.2008 01:58
Проблема с трансформатором!!!! AlexorLife Источники питания и свет 1 13.02.2008 21:30
Люди помогите Rootz Информация по радиокомпонентам 6 16.12.2007 16:01
Люди добре помогите ( Телевизор) dikari Видеотехника 5 31.01.2007 19:42
Помогите люди добрые!!!!! rafex Информация по радиокомпонентам 8 30.10.2006 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot