Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 30.10.2013, 10:03  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Куды бечь?..
А вот объясните мне - причем здесь избыточность говнокода и замена старых софтовых реализаций аппаратными?
Что между ними общего?
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 30.10.2013 в 11:21.
dosikus вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 10:19  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
что широкой статистики по применению 3-битного ЦАП не накоплено, и лучше всё-таки закладывать 4-битные, которые проверены именно массово, так?
Напротив. Тысячи профессиональных радиостанций, в которых используется 3-битный, и которые надежно работают - с этой статистикой мне не тягаться. Поэтому 3-битного для DTMF вполне хватает.
Впрочем, есть и другая статистика успешного использования 3-битного. После радиостанций я работал в фирме, которая делала телефонные аппараты с АОНом и прочими наворотами. И шеф захотел дополнить список наворотов голосовыми сообщениями для будильника. То есть, при срабатывании будильника может звучать обычный сигнал, или голосовое сообщение, которое надиктовал владелец. Например "Пойти на совещание" (эти телефоны предназначались для деловых людей).
В общем, возник вопрос, сколько микросхем ОЗУ для этого понадобится? А они тогда были дефицитные и дорогие. Я сразу начал сравнение между 3-разрядным и 4-разрядным кодированием. Оказалось, что вполне можно обходиться 3-разрядным. Голосовые сообщения получались достаточно разборчивыми, даже голос вполне узнаваем. Даже женский голос звучал довольно естественно. Лучше, чем объявления на вокзале.
Таким образом трех микросхем К565РУ7 хватало для восьми сообщений по 4 секунды каждое.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 10:29  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Оказалось, что вполне можно обходиться 3-разрядным.
Вот это для меня весьма неожиданно - я как-то пытался урезать wav'ы с 16 до 8 бит и получил результат, который меня совершенно не устраивал. Помня тот опыт, я даже не предполагал, что 3 бита могут оказаться функциональными хоть в каком-то применении. Спасибо.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 10:44  
Serega_B
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 102
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Serega_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
я так понял, что широкой статистики по применению 3-битного ЦАП не накоплено, и лучше всё-таки закладывать 4-битные, которые проверены именно массово, так?
Нет, не так.
Вдумчиво читаем здесь. Потом выбираем необходимый уровень С/Ш квантования. После этого выбираем требуемую разрядность ЦАП. Не забываем, что к шумам квантования потом добавятся шумы и ослабления линии. Для правильного выбора требуемого уровня читаем соотв ГОСТ (не нашел на своем диске) или аналогичный документ ES 201 235 п.4.2.3 Unwanted frequency components when a DTMF code is being transmitted.
transmitted

В качестве иллюстрации :
1. Разрядность 3 бита - С/Ш квантования -18дБ (реально с учетом погрешностей номиналов резисторов и практически неизбежного джиттера - больше)
2. Разрядность 12 бит (STM32F051) - С/Ш квантования -72дБ

При этом в первом случае по сравнению со вторым:
1. согласно вышеуказанному ES 201 235 п.4.2.3 : "The total power level of all unwanted frequency components in the frequency range of 250 Hz to 4 300 Hz shall be at least 20 dB below the level of the low group frequency component of the signal" , т.е. однозначно не пролезаем в требования
2. не менее чем на 4 компонента (8 точек пайки) больше
3. трудности применения ПДП (горячо любимой Oleg110592)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А для DTMF применять ЦАП - это слишком шикарно, излишество.
У Oleg110592 речь шла о DTMF применительно к телефонии и по требованиям стандартов.
Если уж делать аналоговый сигнал без аппаратного ЦАП, то применять на звуковых частотах ШИМ. Благо из одного таймера в STM32 можно получить несколько разных ШИМ сигналов.
А с с костылями в виде 3-х разрядной R-2R получается что и пины заняты и результат хреновый.
Serega_B вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 10:51  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

поясню почему хочется меандры через дма. В начале был пик628+пик629 для меандров (не я разрабатывал, но пришло дорабатывать). Потом заказчику понадобилось расширить функционал, думали поставить пожирнее пик, но к тому времени уже было несколько успешных применений авр в ихних изделиях и поэтому решили применить тут мегу48, заодно убрать пик с меандром - получилось. Только мега оказалась не может формировать на таймере0 два меандра в противофазе частотой 25кГц с dead time (тактовая частота микроконтроллера 8 МГц). Поэтому в прерывании от таймера приходится инвертировать ноги с задержками, а так как прерывание происходит довольно часто, то это мешает работе других модулей программы, это тоже все решаемо, но надо напрячься. А вот в STM32 похоже (я еще в плотную не приступил) есть и таймера с возможностью в противофазе с dead time и дма. Поскольку дма мне в подобной задаче вряд ли будет нужен для чего-то еще, почему бы и не применить, тем более это вроде можно сделать на самых ненужных ногах.

Последний раз редактировалось oleg110592; 31.10.2013 в 23:45.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 11:17  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
я как-то пытался урезать wav'ы с 16 до 8 бит и получил результат, который меня совершенно не устраивал
занимался подобным, лучшие результаты конвертации 16-›8 были получены с помощью программы Sound Forge старой версии, вроде 6. Некоторые сэмплы после этого достаточно сильно шумели - приходилось делать обработку (убирание шумов и пр.) и до и после конвертации.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 11:25  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Некоторые сэмплы после этого достаточно сильно шумели
У меня сохранились значительно более жёсткие воспоминания о результатах того преобразования. Шумы я, конечно же, не давил и другой обработке полученный материал не подвергал, так как это, с моей т/з, было бы уже слишком расточительно по времени.

Сообщение от Serega_B Посмотреть сообщение
Вдумчиво читаем здесь.
Благодарю, но эта тема, мягко сказать, не центральная, потому подсчеты производить не ко времени. Достаточно сделать зарубку о практике 3-битного ЦАПа, на память.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 11:31  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

На тини26 при 8-битном ШИМе (частота ШИМа 250 кГц, частота дискретизации 44100, воспроизведение из внешней флешки) и простейшем RC-фильтре качество звука/музыки было довольно хорошим, на уровне китайской магнитолы. Сам удивился...
niXto вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 11:51  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
На тини26 при 8-битном ШИМе
На СТМ32 с 12 разрядным цап наверное будет звучать как японская магнитола, и можно звук через дма...
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 12:43  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Актуальное семейство МК в данное время

И чтение SPI-флешки тоже через ДМА

Тем более что ЦАП там довольно приличный по скорости
niXto вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как реализовать точное время в сети из AVR? Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 44 15.08.2008 14:02
не обрабатывается прерывание от таймера во время АЦП rusakov_a Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 03.07.2008 01:33
Вопрос про изменение UBRR и время начала приёма Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 56 25.04.2008 11:31
Часовая микросхема DS12887. Зимнее/летнее время shurco Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 11.05.2007 21:50


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot