Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 05.12.2008, 01:49  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от NOPROBLEM
основную мысль легко уместить на одной-двух страничках...
А тут имхо требуется некий талант, которому нужно учиться (и мне тоже - грешен ) чтобы смысл краткого пересказа максимально точно соответствовал оригинальной мысли автора. Иногда получается что и собственная мысль имеет слишком широкий спектр (по "радийной" теории Noproblem-a) и вся мощность проходит мимо фильтров собеседника, и информация искажается Некоторые "биты" выпали, некоторые ложно добавились - и смысл становится уже другим.
ИМХО это не возможно в принципе! Даже сам автор (а кто как не он лучше всех знает, о чем книга) не смог ее выразить короче, чем она есть. Но когда Вы рождаете краткий дайджест, он отражает существо книги только вкупе с Вашим опытом и Вашими моральными принципами. Если его прочтут люди одного с Вами воспитания, они поймут все правильно, но если кто чужой - Бог знает что они навоображают вместо не до конц ясных для них мест Именно поэтому многие авторы так любят писать свои книги с продолжением, объединяя их общим главным героем, а то и несколькими. Тем самым они экономят на описаниях его привычек, манер и характерных приемов действий
Кстати, это касается не только литературы, но и разговорной речи. Зайдите в незнакомый коллектив и прислушайтесь к их разговору. Вы поймете гораздо меньше половины, даже если и работаете в этой-же отрасли. Какие-то намеки, аллюзии, словечки из недавних анекдотов и историй рождают понимание в среде, но Вам ничего не говорят
Цитата:
люди одной профессии лучше и быстрее достигают взаимопонимания во время общения, особенно в темах, где имеют совпадающие общепризнанные и проверенные абстрактные категории. При этом , заметьте , получают удовольствие icon_smile.gif
Кто-то в позапрошлом веке обозначил это как "Роскошь человеческого общения" Причем, наибольшее удовольствие получается, когда мысли не полностью совпадают, а дополняют и развивают друг друга. Полное совпадение скучно и пресно Кому захочется разговаривать с самим собой?
А полное непонимание, точно подмечено, кроме недоумения рождает еще и страх, правда у меня то-ли за свой интеллект, то-ли за интеллект моих собеседников, не могу понять
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 03:15  
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Правда все не так однозначно
Вот например, люди одной профессии (ученые, военные, бандиты, полицейские) обычно великолепно понимают друг друга
Мы тут вроде многие друг друга прекрасно понимаем, но опять же однозначно не ученые, не военные, не полицейские, остаётся , имхо бандиты .
Сообщение от NOPROBLEM
Причем, наибольшее удовольствие получается, когда мысли не полностью совпадают, а дополняют и развивают друг друга. Полное совпадение скучно и пресно Кому захочется разговаривать с самим собой?
Хорошо подмечено! NOPROBLEM, красиво излагаете.
Сразу вспомнил наш круг близких старых и верных друзей. Нас с одной стороны обьединяет общее прошлое, в первую очередь студенческие годы, с другой стороны мы все очень разные с разными увлечениями и разным мировозрением, но это как раз нас всех и дополняет и развивает и мы получаем огромное удовольствие от общения друг с другом. Главное при этом уважать мнение другого . Мы даже своим примером "заразили" своих детей (дружим семьями), они на нашем примере научились дорожить дружбой, не взирая на некоторую разницу в мировозрении.
Сообщение от vo1
Соответственно определяя, в первую очередь, сочитаеться ли прочитанное с его мировоззрением или нет..
На основании этого он определяет : "свой" или "чужой"..
Вспомнил случай здесь в Германии. Русская группа общается с немецкой на филосовские темы через переводчика и разговор зашёл о вселенной и космосе. Русский переводчик прилежно переводит слово в слово и бах - непонимание с обеих сторон, на чём и расстались. Позже в разговоре с русской группой я понял причину, слова вселенная и космос имеют на русском и немецком языках противоположный смысл, о чём переводчик не знал, и при переводе их надо было просто поменять местами !
Кстати помогает взаимопониманию в дискусиях, если попробовать мысленно поменяться с опонентом местами.
Мира вам, взаимопонимания и дружбы!

Зы. Из фильма "Секрет" своими словами:
Хочется стать богатым - представь себе, что ты богатый.
Сильно хочется стать богатым - сильно представь себе, что ты богатый.
Ну очень сильно хочется стать богатым - представь себе ну очень сильно, что ты богатый - и ты им станешь
.
Интерпретация. Нельзя, но если очень хочется, то можно
ve_de вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 04:20  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Мы тут вроде многие друг друга прекрасно понимаем, но опять же однозначно не ученые, не военные, не полицейские, остаётся icon_wink.gif, имхо бандиты icon_cool.gif icon_smile.gif .
Ну, по нынешним временам у нас вполне респектабельная профессия, уж точно не чета инженеру или педагогу какому - нибудь
А все-таки хорошо, что я в числе профессий золотарей не помянул
Цитата:
Хочется стать богатым - представь себе, что ты богатый.
....
Вспомнил случай из жизни, рассказанный мне моим другом Борей Бейдером. Запилила его жена, что мала у него зарплата. Стал разбираться, откуда ноги ростут. Оказалось, соседка имеет обыкновение хвастать, какие хорошие деньги ей муж приносит. Он посоветовал жене тоже рассказывать, что он немалые деньги зарабатывает, как проверишь? После этого все успокоилось Прав был старик Фрейд, нас больше беспокоит не истинное положение вещей, а наше представление о нем! И Прудков прав:
Цитата:
Хочешь быть счастливым - будь им!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 05:26  
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Сообщение от AMilyushin
Если бы дело было только во мне ..
А в ком же ещё !!!
Да, я согласен, что люди разные и ОДНО И ТО ЖЕ оценивают по-разному. Хотя в принципе все мы похожи – стараемся изменить нашу жизнь к лучшему. Только понимаем это по-разному. Для кого-то нынешние соблазны привлекательны, и отказ от них требует усилий. Для меня – нет. Стало быть, нет в этом и никакого геройства.
Можно назвать это ленью. Но «нормальной» ленью я не страдаю – работать люблю, могу и в праздники. Ничего не делать, валяться на диване – не люблю. А вот некоторые вещи делать страшно не хочется… Мои проблемы – в неспособности изменить окружение под «меня», и даже отгородиться от него в должной степени. А неспособность измениться самому – не считаю проблемой. Т.е. некоторые проблемы это приносит, но (для меня) бОльших позволяет избегать.
Хотел бы отметить два момента. Первое – всё же опасаюсь, что довольных нынешней жизнью ждёт разочарование. Не из-за их «самоанализа», а опять-таки из-за изменения внешних условий. Ну, не будет – так не будет.
Второе – действительно, по этим моим постам можно подумать, что я какой-то несчастный неудачник. Мне это пришло в голову оттого, что сравнил с одним товарищем с СОВСЕМ другого форума, который много жалуется на свою несчастную жизнь… Так что надо пояснить. У меня всё в порядке. В личной жизни – всегда, включая период апофеоза нищеты, т.к. это как раз на 100 % зависит от нас, а не от вождей. Со здоровьем – аналогично, потому что что-то делаю для этого. С работой – бывало всякое в условиях ельцинизма, сейчас нормально. По всем этим вопросам стучу по дереву…
Сообщение от NOPROBLEM
есть много таких, которые мнят себя судьями и наперебой кричат: "чего ты рыпаешься, бой давно уже проигран!" (ИМХО AMilyushin из их числа)
Неправда Ваша! Я как раз никого не призывал лапки сложить, а скорей драться! Другое дело – за что. Я не считаю какого-то «нового русского» из анекдота более выигрышным в сравнении со мной, что бы он сам ни думал об этом (а «новые русские», говорит кто общался, на самом деле такие как в анекдотах, в отличие от чукчей).
Цитата:
Одна категория принимает этот жизненный тезис, вторая давно и безуспешно ждет наступления рая на земле и негодует от того, что все изменения не приводят к всеобщему благоденствию. А призывы радоваться настоящему вызывают у ее представителей бурный приступ угрюмой свирепости
Вот это про меня, не воспринимаю как карикатуру, поржал!

Сообщение от tauP10
Почему Вы ищете крайности?
По своему окружению я не могу согласиться с Вами:"человек человеку волк" . Есть очень приличные люди.
Ну так и я общаюсь больше с приличными людьми. Но это не значит, что их процент не уменьшился.
Предлагаю Вам,AMilyushin, подумать над следующей фразой как жизненной установкой:
Цитата:
лучше быть нужным чем свободным
Мне кажется, Вы неправильно понимаете эту песню. Свободный здесь – что-то вроде безработного. А если понимать как свободолюбивого – ну так и я такой, чего скрывать. С своё время я не орал «Долой КПСС» не и страха, а потому что действительно считал её положительной силой (да и сейчас считаю этот тезис гораздо более верным, чем аналогичный про ЕР). В постсоветское время меня выгнали с работы за то, что «начальству мало уважения оказывал». С другой работы – за отказ вступить в профсоюз (для начала мне сократили зарплату по сравнению со всеми, на сумму, большую профвзноса, и думали, что я приду каяться!). Хотя, судя по СМИ, чаще наоборот, запрещают вступать в профсоюз. В советское время было бредом и то, и другое.
Сообщение от NOPROBLEM
Не так уж много на моей жизни фактов, которыми бы стыдиться можно было, как-то брезговал я этим... Ну, разве гордыню мне в упрек поставит, но думаю, простит старик ребячество...
Ну так и ко мне применимо. А постыдные факты биографии – львиная доля их приходится на время «перестройки», т.е. временного помутнения сознания.

Сообщение от NOPROBLEM
свобода, как и любое другое обстоятельство хороша в меру и только там, где от нее не будет беды
Не есть ли это оправдание «антиэкстремизЬма»?
Кстати, NOPROBLEM несколько исказил строчки – на самом деле так:
Лучше быть сытым, чем голодным
Лучше жить в мире, чем в злобе
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!

Сообщение от vo1
Сообщение от tauP10
Цитата:
лучше быть нужным чем свободным
Я не критикую такую жизненную позицию, потому что знаю что люди рождаются разными от природы и перекос между количеством "нужных" и "свободных" в любую сторону плохо сказывается на обществе в целом...
...Сейчас есть некоторая возможность приобрести этот баланс, но трудность в том что переделать психологию человека, особенно если ему более 17 лет, почти невозможно.
А я стараюсь сочитать в себе эти два свойства..
Согласен, я тоже.
Цитата:
И по поводу "переделки психологии"..

Думаю, для кардинальной смены психологии нужно не менее как новое поколение.
...
Но! Что-то мне подсказывает.. Кое-что мы! тоже можем!!!
Или нет ?
Мы-то можем, как раз наш уход (советского поколения), имхо, будет катастрофой.
В поколении пепси есть отдельные толковые товарищи, но – именно что отдельные.
Вот пример из моей практики: юные электромеханики не в состоянии подключить дверной звонок (современный, с одной обмоткой – проще некуда). Сказали хозяйке: «Вот если бы магнитофон…» Это означает что: вместо обучения основам, на базе которых они могли бы развиваться, их научили устранять несколько типовых неисправностей, максимально тупо, не понимая, что они делают. Поэтому вещь гораздо более простая, чем магнитофон – для них загадка, потому что основ нет, а конкретно этому тоже не научили (да и нельзя таким способом многому научиться).
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 07:51  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго утра жильцам и гостям темы !
...
Оччень интересно! Хотел бы со всеми поговорить..
Но.. наверно позже..
...
Да, и еще одно..
ИМХО, мы начали отюда:
Сообщение от tauP10
Предлагаю подумать вот о чем: а есть ли смысл принимать за истину спорные суждения, ввиду их многозначности зависящей от контекста?
новую тему..
Возможно.. - Что такое взаимопонимание.. ?
...
Доброго утра и Удачного дня Всем!
vo1 вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 09:18  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если заговорили о свободе, что о Махно не вспоминаете, братья Украинцы должны гордиться им.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 10:03  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IZEVS
Ну, если заговорили о свободе, что о Махно не вспоминаете, братья Украинцы должны гордиться им.
Мой Вам "традиционный" вопрос..
Вы хотите об этом поговорить?
А Вы знаете "обе стороны этой медали" ?!
...
Я например - не знаю..
Далековато ( географически ) это было..
...
И дискуссия по этому вопросу возможна только при присутствии оппонента..
Иначе - "страсти мордасти"..имхо.
vo1 вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 10:27  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IZEVS
Ну, если заговорили о свободе, что о Махно не вспоминаете, братья Украинцы должны гордиться им.
Я так полагаю, что сам каждый должен решить, чем ему гордится, а чего стыдится. И диктовать тут не надо.
Вот мне, например, стыдно, что из Нестора Ивановича какую-то совершенно нелепую легенду сделали, где правда, где враки разобрать совсем невозможно, а жаль. Интересный человек был! Уж точно не идиот, каким его коммунисты представляют
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 10:36  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM про нелепую легенду я с Вами абсолютно согласен. А про то, что гордиться я в лучшем смысле, народ должен знать своих героев! Кстати у Махно и коммунистов были одинаковые цели, только Махно думал реалистичнее и был ближе к народу.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 10:46  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Две небольших истории как пример идеологического "промывания"..
...
1. В Германии жил один бедный "художник"..
Он рисовал свои картины с утра до вечера..
Но не находил покупателей на них..
Поэтому жил бедно..
...
2. Известный поэт.. Пил, гулял.. в карты много проигрывал.. в конце концов.. его застрелили.. и тд.
...

Это сокращенные истории, думаю даже многие догадались.. о ком речь..
...
Главное то, что и то и то - правда..
Но однобокая!!!
...
Вот здесь то и "собака" зарыта!
...
Так что.. не нужно спешить с "умозаключениями"..
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot