Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2015, 23:56   #491
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Твоя шеститысячная вроде неплохо считает....
не твоя,а Ваша,ну или хотя бы ваша.
Реклама:
__________________
Виктор
locik_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 02:16   #492
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
не твоя,а Ваша,ну или хотя бы ваша.
Почему? Ты шо, его ацец?
Не мешай своим офтопом, плз, для этого тут есть подвальчик...
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 09:01   #493
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

к слову. я, вообще-то, за обращение на "ты". поэтому я нисколько не обиделся. но на этом форуме принято обращаться на "вы", о чем в свое время мне указал Фалконист.
теперь по сопротивлению резистора. а разве вы не видите, что у вас осталось одно поле пустое, не заполненное? пустое поле означает ноль. поэтому получились неадекватные результаты расчета.
совсем недавно на Радиокоте задавался вопрос по этому параметру (остаток напряжения после выброса). об этом можно почитать примерно с этого сообщения http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...69063#p2269063
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 14:38   #494
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
к слову. я, вообще-то, за обращение на "ты". поэтому я нисколько не обиделся. но на этом форуме принято обращаться на "вы", о чем в свое время мне указал Фалконист.
Я так и думал... А там один твой адвокат вылез бесплатно на общественных началах.

Цитата:
теперь по сопротивлению резистора. а разве вы не видите, что у вас осталось одно поле пустое, не заполненное? пустое поле означает ноль. поэтому получились неадекватные результаты расчета.
совсем недавно на Радиокоте задавался вопрос по этому параметру (остаток напряжения после выброса). об этом можно почитать примерно с этого сообщения http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...69063#p2269063
Понял, прочел, воспринял. Спасибо.
Программы у тебя хорошие. Вчера часа три баловался, мерял сердечники, заносил в БД программ, прикидывал , сколько могу выжать.
Намотал один трансик на флайбек и хотя программа предупредила, что коеффициент заполнения превышен, я не поверил. Оказалось, зря не поверил.

Поскольку на остальные вопросы ты ответить не хочешь, видимо это будет здесь оффтопом, поэтому открою топик отдельно дабы не зафлуживать.

upd А вот в этом месте я не согласен с мнением программы.




Сама же пишет, что требуемый зазр не менее 1.367, а када я ставлю 1.4,- заявляет, что этого не достаточно и зазор насильно увеличен до 1.58мм
Нелогично и неудобно. Раз программа вычислила зазор, то начиная с этого значения и больше, которое я введу руками, она не должна возмущаться.

Может это она выбирает из стандартных зазоров, а?

Последний раз редактировалось Zionus; 23.02.2015 в 16:00.
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 17:22   #495
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

с этой разбежкой в величинах зазора я так и не смог справится....
дело в том, что когда ты вводишь 1,4, получается, что зазора не хватает и сначала программа добавляет зазор до минимально необходимой величины. потом программа сама идет на второй круг расчетов с новым значением зазора, и на этом втором круге оказывается, что зазор, якобы, требуется меньше, чем программа выставляет после первого круга.

по поводу не отвеченных вопросов. видимо, я что-то прозевал, о чем сожалею. если тебе не трудно, дай ссылки или повтори эти вопросы.
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 18:21   #496
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
с этой разбежкой в величинах зазора я так и не смог справится....
дело в том, что когда ты вводишь 1,4, получается, что зазора не хватает
Подожди... я ввожу зазор, который программу не устраивает. Она вычисляет минимально необходимый зазор.
Ну? Почему на втором круге она выясняет, что ЯКОБЫ ошиблась в первом круге? Чем алгоритм вычислений на первом и на втором круге принципиально отличается?

Я так и не понял, зачем мне вместо 6100 пользоваться 7.0 версией?
Кроме веселья с зазорами никаких резонов, кажется нет?

Цитата:
по поводу не отвеченных вопросов. видимо, я что-то прозевал, о чем сожалею. если тебе не трудно, дай ссылки или повтори эти вопросы.
Я интересовался твоей коротенькой экзешкой 3842. В принципе, я это хотел руками посчитать, но по твоей програмке получается, что при 1.2кОм и 18нФ получим более-менее нужные мне цифирьки- 60 кГц рабочей частоты и 68% рабочего времени.
Я просто не знаю, как выбрать длительность рабочего цикла для этой микрушки? В данном случае 68%- это пойдет или не?
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2015, 20:43   #497
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

версия 6100 не делала второго круга. но там тоже была неувязка с минимальным значением зазора, которое скакало в зависимости от введенной величины зазора.
и захотелось мне это исправить, и заодно сделать автоматическую установку минимального значения. но, к сожалению, замеченная тобой накладочка осталась.
я не буду долго излагать все подробности расчетов, но обещаю в следующей версии придумать, как убрать этот казус с минимально необходимым зазором.

а по поводу 3842 я в другой теме дал уже ответ.
а здесь добавлю, что в рабочем (установившемся) режиме лучше обеспечивать цикл не более 50%, чтобы не лепить компенсацию наклона пилы. в переходном режиме (выход в режим при подаче питания) можно смело допускать цикл более 50%.
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2015, 08:30   #498
chig-1
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
chig-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
не твоя,а Ваша,ну или хотя бы ваша.
Табе пакет!
Не табе, а ВАМ.
Мине?
Не мине, а мне
Так я и грю, ТАБЕ!
chig-1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2015, 16:12   #499
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Мне нужно было соорудить для своих нужд источник с 20 вольтами выхода и 1.5 ампера тока. Посчитал в 6100 трансик для флая, намотал все, как учили великие.
Сердечник мне попался нонэймовский, к тому же, нестандартный. Но я решил, что его можно выдать как минимум за 27 Эпкос и ввел геометрию в программу Старичка.
Для транса было рекомендовано программой мотать 110 витков для 1.3мГн первички с зазором 0.6 мм.
После полной намотки начал совать разной толщины картонки под крайние керны и смотреть на LC-метр в ожидании рекомендованых 1.3 мГн. И когда индуктивность первички стала ровной 1.3 мГн, любопытсва ради вытащил картонки и померял. Оказалось, что их толщина была ровно по 0.3 мм, как это было прописано. Решпектую афтару программы ( понимаю, что математика там стандартная, но тем не менее, все равно приятно, что счет совпал с практикой).
Затем просчитал клампер, выбрав запас 50 вольт для мосфета (550 на стоке) и запаял все это в плату.
Ненавижу Спринт, бо я в нем всегда пропускаю ляпы в отличие от Орла. После устранения двух ляпов включил, и плата завелась без проблем, на выходе было ровно 20 вольт, все работало и крутилось без замечаний. Правда, что там с выбросами на мосфете, пока не смотрел...
Ещё раз сенькаю Старичку за хорошие программы.


Модераторы, забаньте этого воронежского Петросяна..

Последний раз редактировалось Zionus; 25.02.2015 в 16:15.
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2015, 20:26   #500
prima
Прохожий
 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
prima на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Помогите пожалуйста как можно росчитать с помощтью Flyback 6100 десять вторичных обмоток ?
prima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 06:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot