Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2020, 07:53  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы не понимаете разности между током эмиттерного перехода и током эмиттера? А также между током коллекторного перехода и током коллектора? Это разные вещи! Для вычисления тока базы также справедлив закон Кирхгофа! Куда вы дели токи генераторов?!
Похоже вся затея с Эберсом Моллом в этом и заключалась понять где ток эмиттера а где ток эмиттерного перехода...
3,96А это ток через эмиттерный переход?
Надо включить генератор...
Генератор напротив эмиттерного перехода нас не интересует...он мал и не существенен...
Включаем генератор на против коллекторного перехода альфа равна 100/100+1
Ток коллекторноно перехода 0,99*3,96=3,92
По Кирхгофа находим ток базы 3,96-3,92=0,04
Токи переходов это внутреннее дела транзисторов ток эмиттера это то что видит внешняя цепь тоесть нагрузка???
Зная токи переходов разность их даст то что видит нагрузка???
Реклама:

Последний раз редактировалось sxemak; 30.01.2020 в 08:26.
sxemak вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 09:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Похоже вся затея с Эберсом Моллом в этом и заключалась понять где ток эмиттера а где ток эмиттерного перехода...
3,96А это ток через эмиттерный переход?
Надо включить генератор...
Генератор напротив эмиттерного перехода нас не интересует...он мал и не существенен...
Включаем генератор на против коллекторного перехода альфа равна 100/100+1
Ток коллекторноно перехода 0,99*3,96=3,92
По Кирхгофа находим ток базы 3,96-3,92=0,04
Токи переходов это внутреннее дела транзисторов ток эмиттера это то что видит внешняя цепь тоесть нагрузка???
Зная токи переходов разность их даст то что видит нагрузка???
Вы какой то странный. Опять перепрыгиваете хаотически от схемы транзистора к моей схеме. Когда я говорю об одной схемы вы бездумно распространяете это на другую. Я подозреваю, что у вас проблемы с памятью. Моя картинка изображает сверхнасыщенный режим и ни какими
токами пренебрегать нельзя. На картинке выведены токи через элементы, почему вы не видите их (проблема со зрением)? И токи эти большие. А за знание и использование закона Кирхгофа я ставлю вам 1 (Кол)! Насколько я помню, я изучал этот закон в средней школе по физике. Не знаю как сейчас. Возможно вы жертва современного образования.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 10:27  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы какой то странный. Опять перепрыгиваете хаотически от схемы транзистора к моей схеме. Когда я говорю об одной схемы вы бездумно распространяете это на другую. Я подозреваю, что у вас проблемы с памятью. Моя картинка изображает сверхнасыщенный режим и ни какими
токами пренебрегать нельзя. На картинке выведены токи через элементы, почему вы не видите их (проблема со зрением)? И токи эти большие. А за знание и использование закона Кирхгофа я ставлю вам 1 (Кол)! Насколько я помню, я изучал этот закон в средней школе по физике. Не знаю как сейчас. Возможно вы жертва современного образования.
Дубль два, коллектор оторван, это значит ищим чистый ток эмиттера, верно?
Токи через элементы, есть, ток через эмиттерный переход 3,96 это экспонента, но это ток не учитывает воздействие тока коллектора перехода.
Нужно найти его и вычесть из тока эмиттерного перехода. Ход мысли верный?
По поводу Кирхгофа, вточку между диодами базовый входит, эмиттерный входит, коллекторный выходит???

Последний раз редактировалось sxemak; 30.01.2020 в 11:58.
sxemak вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 13:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Дубль два, коллектор оторван, это значит ищим чистый ток эмиттера, верно?
Токи через элементы, есть, ток через эмиттерный переход 3,96 это экспонента, но это ток не учитывает воздействие тока коллектора перехода.
Нужно найти его и вычесть из тока эмиттерного перехода. Ход мысли верный?
По поводу Кирхгофа, вточку между диодами базовый входит, эмиттерный входит, коллекторный выходит???
Да вы правильно поняли - 3,96 это экспонента. Для нахождения тока эмиттера надо из тока эмиттерного перехода вычесть инжектированный коллектором ток.
По поводу Кирхгофа, в точку между диодами базовый входит, эмиттерного перехода выходит, коллекторный перехода выходит, инжектированные токи коллекторного и эмиттерного переходов входят. Учитывайте направление токов.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 16:16  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Да вы правильно поняли - 3,96 это экспонента. Для нахождения тока эмиттера надо из тока эмиттерного перехода вычесть инжектированный коллектором ток.
По поводу Кирхгофа, в точку между диодами базовый входит, эмиттерного перехода выходит, коллекторный перехода выходит, инжектированные токи коллекторного и эмиттерного переходов входят. Учитывайте направление токов.
Инжектированный коллекторный ток выдаёт генератор В3 3,96*0,5=1,96А
Что то не пойму...
Как замыкается цепь генератора В3 через диод D2?
sxemak вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 16:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Инжектированный коллекторный ток выдаёт генератор В3 3,96*0,5=1,96А
Что то не пойму...
Как замыкается цепь генератора В3 через диод D2?
Он не замыкается, а имеет противоположное направление. В моём примере в вывод эмиттера втекает экспоненциальный ток 3.96А и вытекает инжектируемый генератор В3 3,92*0,5=1,96А (у вас ошибка, надо брать ток коллекторного перехода). Направление разное и через эмиттер идёт разница этих токов 3.962-1.96=2А. Аналогично через коллектор идёт ток 3.92-3.92=0 (оборванный коллектор). Сумма всех токов (включая базовый ток) со своими знаками (направление токов надо учитывать) в точке равна нулю (закон Кирхгофа). Чтобы найти базовый ток нужно сложить со своими знаками два экспоненциальных тока и инжектируемые токи и получим 2А, как и должно быть т.к. в базу загоняется 2А от идеального генератора тока. В узел базы идёт 2А от генератора тока и вытекает 2 ампера (четыре составляющие тока).
Но как я уже говорил ранее - всегда (для любого режима, и для усилительного и для ключевого, когда транзистор в насыщении) ток базы равен по величине току эмиттера минус ток коллектора.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 21:46  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Он не замыкается, а имеет противоположное направление. В моём примере в вывод эмиттера втекает экспоненциальный ток 3.96А и вытекает инжектируемый генератор В3 3,92*0,5=1,96А (у вас ошибка, надо брать ток коллекторного перехода). Направление разное и через эмиттер идёт разница этих токов 3.962-1.96=2А. Аналогично через коллектор идёт ток 3.92-3.92=0 (оборванный коллектор). Сумма всех токов (включая базовый ток) со своими знаками (направление токов надо учитывать) в точке равна нулю (закон Кирхгофа). Чтобы найти базовый ток нужно сложить со своими знаками два экспоненциальных тока и инжектируемые токи и получим 2А, как и должно быть т.к. в базу загоняется 2А от идеального генератора тока. В узел базы идёт 2А от генератора тока и вытекает 2 ампера (четыре составляющие тока).
Но как я уже говорил ранее - всегда (для любого режима, и для усилительного и для ключевого, когда транзистор в насыщении) ток базы равен по величине току эмиттера минус ток коллектора.
Обмазговываю...
Что то запутался где внешний ток где внутренний?
Как проходит внешняя цепь?

Последний раз редактировалось sxemak; 30.01.2020 в 23:37.
sxemak вне форума  
Непрочитано 31.01.2020, 07:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Обмазговываю...
Что то запутался где внешний ток где внутренний?
Как проходит внешняя цепь?
Возьмите и дорисуйте к верхней точке где соединены коллекторный переход и параллельный ему генератор инжектированного тока линию-проводник. Конец этой линии и будет коллектор и ток через этот проводник будет током коллектора. В моей схеме ток равен нулю. Для эмиттера сделайте аналогично.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CBE.png
Просмотров: 0
Размер:	31.1 Кб
ID:	149832  

Последний раз редактировалось bordodynov; 31.01.2020 в 20:10.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.01.2020, 22:08  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Возьмите и дорисуйте к верхней точке где соединены коллекторный переход и параллельный ему генератор инжектированного тока линию-проводник. Конец этой линии и будет коллектор и ток через этот проводник будет током коллектора. В моей схеме ток равен нулю. Для эмиттера сделайте аналогично.
Что то переклинило совсем.
Не получается отделить внутренний ток от внешнего.
Как снимается выходной ток???
Убираем все генераторы подключаем источник питания как в обычных схемах.
Переход БЭ инжектирует электроны это ток 3,96А соответственно в эмиттер приходит от источника питания такое же колличество электронов, навстречу переходу БЭ, коллекторный переход инжектирует электроны это ток 1,96А соответственно в коллектор от источника питания перетягивания меньшее колличество электронов, ерунда какаято не может из питания выйти и войти разное колличество электронов.
Хотя нагрузка подключена параллельно как то эту разность устаканивает этот процесс???

Последний раз редактировалось sxemak; 31.01.2020 в 22:15.
sxemak вне форума  
Непрочитано 31.01.2020, 22:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Что то переклинило совсем.
Не получается отделить внутренний ток от внешнего.
Как снимается выходной ток???
Убираем все генераторы подключаем источник питания как в обычных схемах.
Переход БЭ инжектирует электроны это ток 3,96А соответственно в эмиттер приходит от источника питания такое же колличество электронов, навстречу переходу БЭ, коллекторный переход инжектирует электроны это ток 1,96А соответственно в коллектор от источника питания перетягивания меньшее колличество электронов, ерунда какаято не может из питания выйти и войти разное колличество электронов.
Хотя нагрузка подключена параллельно как то эту разность устаканивает этот процесс???
В реальных переходах нет этих четырёх токов, только два - ток эмиттера и ток коллектора. Любое число (в данном случае ток) можно представить как разность двух чисел. Просто удобно не писать уравнение тока, состоящего из двух составляющих. Гораздо удобнее изображать диод и параллельный генератор тока. До этого додумались Эберс и Молл. Тем более напряжение на p-n переходе считается правильно.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем токовое зеркало? Реостат Электроника - это просто 39 11.12.2015 22:00
Токовое реле для отключения устройства krww Источники питания и свет 13 26.01.2014 13:42
Токовое реле из геркона vodila1401 Источники питания и свет 56 18.01.2014 18:48
зеркало заднего вида adviser zyb58 Электроника средств транспорта 0 08.01.2010 16:59
Стабилизация тока холостого хода выходного каскада sniper26 Аудиотехника 142 31.07.2009 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot